Перейти к содержимому

Фотография

Запись с автомобильного видеорегистратораСтатус, перспективы, мнения

видеорегистратор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Как известно, с недавнего времени в силу вступили обновленные правила и законо о ПДД. Среди прочих новшеств там узаконивается юридический статус записи с видеорегистратора. То есть в судебном разбирательстве теперь такую запись будут рассматривать как фактический доказательный материал.  Если я правильно понял...

Так вот, к чему я создал эту тему.

У меня в автомобиле установлен довольно дорогой и качественный видеорегистратор. Я много передвигаюсь по городу. И регулярно в поле моего зрения попадают всякого рода нарушения ПДД. От мелких до серьезных - проезд на красный, выезд на встречную полосу, создание аварийной ситуации. В большинстве этих случаев на записи моего регистратора можно определить и госномер, и особые приметы автомобиля (марка, цвет, отличительные особенности). Иногда даже лицо водителя.

Разумеется, можно выложить эти записи на You Tube и получить свою порцию лайков. Может быть получится раскрутить эти видео. Они станут громкими, их заметят в ДВД и примут меры по санкциям в отношении засветившихся...

В принципе есть возможность пойти в отделение полиции, написать официальное заявление, приложить к нему видеофайлы. Дело примут и доведут до логического завершения.

Но это все сложно и затратно по времени. Как такового отдельного шлюза для приема такого рода материалов у полиции нет. Блоги руководителей - не лучший вариант.

Раз уж этим записям теперь придан официальный юридический статус, то нашей доблестной полиции грех не воспользоваться такой возможностью резко снизить аварийцность на улицах! Достаточно просто создать специальный портал или раздел на сайте МВД, куда пользователи смогут загружать видеофайлы с регистраторов с нарушениями ПДД. Распиарить этот сервис. И специальный отдел в МВД будет заниматься разбором и принятием мер по загруженным видеофайлам.

Что это даст? Все водители дружно становятся паиньками перед стапционарными видеорадарами. Это факт. Все снижают скорость до разрешенной и иногда даже улыбаются в камеры. Но проехав зону конторля радара многие смело давят тапку, наплевав на установленные ограничения. А если они будут знать, что в любой момент времени их может снимать видеорегистратор попутной или встречной машины, то паиньками они будут всю дорогу.

 

Кстати, разговоры о необходимости такого портала или сервиса велись давно. Но пока специально ничего подобного не создано (или я просто не в курсе?). А ведь это прекрасный способ штамповать штрафы даже не выезжая на патрулирование!

 

От сюда вопрос: Если будет возможность легко и просто загружать видео с нарушениями на сайт МВД, при этом лично с вас ничего больше не потребуется (если специалисты отдела сочтут ваше видео достаточным для составления протокола, то никакое ваше дальнейшее участие не потребуется даже если нарушитель будет оспаривать штраф - пусть он доказывает несостоятельность видеозаписи, если сможет), то станете ли вы добровольными блюстителями порядка на дороге и помощниками дорожной патрульной полиции? Будете ли высылать такие видео, если у вас будет возможность прослеживать судьбу ваших видоефайлов (чтобы дела не спускали на тормоза, если нарушитель окажется слишком крут или богат)?

 

Аргументы типа "стучать западло" прошу не приводить! Это уголовно-зоновские понятия. Мы живем в цивилизованном гражданском обществе.



#2
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Миф, который пропагандируют малограмотные гаишники и не очень скрупулезные журналисты.

Применение научно-технических средств просто впервые прямо урегулировано новым КоАП. В адмсуде при разборе ДТП и при прошлом КоАП каждый судья с надеждой спрашивал участников процесса, был ли у них видеорегистратор. Никакого запрета на изучение их данных не было.


  • 1

#3
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

У меня в автомобиле установлен довольно дорогой и качественный видеорегистратор. 

Стесняюсь спросить что это за видеорегистратор и насколько дорогой? Ибо судить о регистраторе по цене нету смысла, могут и китайское "Г" впарить лоху за большие деньги. В принципе если нарушитель беспределит рядом даже по самому плохому можно увидеть номер и цвет машины. Я бы каждый день по видосу отправлял на такой сайт. Мажориков что то развелось!! Ухх!  :shy:


  • 0

#4
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

думаю, никакого сайта-шлюза не будет.

это не в интересах ни властей\правительства, ни исполнительных органов.

более того, я думаю, чем больше внимания к ВР привлекается, тем больше вероятность, что их тупо запретят, причем кивать будут на Европу - "вон, в Австрии запрещены ведь!"

 

по сабжу, я бы такое нововведение только приветствовал, при условии, что результат по каждому видео будет отслеживаться контролирующими органами - т.е. чтобы не было возможности тупо выпилить видео.


Сообщение отредактировал Armand: 27.01.2015, 15:32:35

  • 0

#5
Тихий Дон

Тихий Дон
  • Читатель
  • 357 сообщений

Вам сюда: http://vse.kz/topic/...akh-vse-vmeste/

 

И сюда: http://yvision.kz/post/433223 (да простит меня модератор за ссылку! но она в самую тему!)

 

Давайте объединяться и требовать создание такого сайта!


Сообщение отредактировал Тихий Дон: 05.02.2015, 17:23:37


#6
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

От сюда вопрос: Если будет возможность легко и просто загружать видео с нарушениями на сайт МВД,

через сайт егов с эцп можно посылать видеозаписи в жолпол или в мвд. и там будут разбираться. и будут писать ответ.

мне лично писали что такой то авто снят с учета в 2007 году а он ездит по городу и нарушает все правила. по другому авто писали что пришли к нему домой а дверь никто не открыл.


  • 0

#7
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Тихий Дон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0



Темы с аналогичным тегами видеорегистратор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.