Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4685

#1561
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Боже, какая красота, адениумный рай! 

На втором фото на адехе три прививки с разными сортами???? Обалдеть!

Она занимается продажами адениумов, сама подвой выращивает, сама опыляет. Но она в Одессе живет, а там тепло и влажно... У нее адехи на улицу уже в мае переезжают.


  • 1

#1562
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

У меня вот такой альбиносик растёт, беленький с розовым отливом. Раньше от таких избавлялась, а этого оставила почему-то, такой хорошенький и растёт быстро, сеяла его 6 дней назад и вот уже листики видно, эдакий здоровячок.

 

attachicon.gifDSC05691.JPG

жалко его, но не выживет... Мой араб чахнет... с такими же листиками


  • 1

#1563
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Да пусть уже так сохнет ( но не меньше 10 дней) а то и больше.

 

Спасибо!

 

Я сегодня только прочитала на форуме adeniummania.ru у Олега как он лечит своих таких подгнивших. Во первых он ставит горшок, не выкапывая адех, на тепло (зимой-батарея, летом - подогрев) и опрыскивание 10-15 дней, потом достает его и сгнившая часть буквально отваливается от здоровой, подчищает, подсушивает и сажает в перлит. Все! У него обычно получается. Эх. Поздно я прочла, у меня столько адех загнулось...


  • 1

#1564
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Вот читайте, он, кстати основатель этого сайта. Сайт adeniummania.ru (http://adeniummania.ru/forum/4-114-1)

Ну вот снова появилось свободное время и я продолжу свою тему.

Ну какой же может быть рассказ без “страшных” историй со счастливым концом.

Итак однажды в начале зимы на одном из моих взрослых красавцев до этого наверное сбросившего только несколько листьев одновременно пожелтели все, кроме макушки, листья. Была зима, как всегда пасмурная в это время погода, на подоконнике не жарко, но и не меньше 16С. Меня это озадачило, но не более – такое может быть. Впервые я потрогал каудекс через несколько дней, когда пожелтевшие листья так же дружно отпали. Каудекс был чуть мягкий у уровня почвы, а выше совершенно твердый и листопад не возобновлялся и я снова успокоился и даже чуть полил адениум – может ему влаги не хватает…

Прошла наверное неделя – ситуация менялась не сильно, но в сторону ухудшения, и вот тут я всерьез заволновался –потерять растение, которое до этого растил из семени более 3 лет, это не просто обидно – это очень обидно. Чтобы выяснить гниль это или нет, я надрезал кору в мягком месте – за твердой, даже слегка зеленоватой корой каудекс был коричневым. К тому времени опыт укоренения черенков у меня был скорее отрицательный, поэтому выкапывать, резать, тем более зимой, я не спешил. Адениум был поставлен на теплую батарею с очень незначительным редким поливом. Так продолжалось недели три, и если бы не слегка мягкий каудекс чуть выше земли, можно было бы считать растение вполне здоровым.

гниль.jpg

Наверное через месяц после начала заболевания я все-таки решил посмотреть на корневую систему. Корни были в полном порядке – ни одного гнилого корешка и даже каудекс выглядел совсем нормально, хотя и был весь достаточно мягким.

гниль1.jpg

Хирургическую операцию я начал медленно и осторожно ибо понятия не имел, в каком реально состоянии находится каудекс внутри. Неожиданности не произошло – весь каудекс был совершенно гнилой.

гниль2.jpg

Когда я начал вычищать гнилую ткань, к моему удивлению от верхней здоровой части каудекса она отделилась совершенно свободно, т.е. гниль не распостранилась дальше и даже образовалась вполне четкая граница между здоровой и больной тканью. Но спасло моего подопечного скорее всего то, что за месяц до заболевания я его пересадил и значительно поднял над уровнем почвы и болезнь не успела дойти до границы самых верхних корней, хотя они остались и на самом краешке.

гниль 2.jpg

На радостях я посадил его в большой просторный горшок, обилие земли стукнуло ему в голову и он стал быстро расти и, конечно, цвести не захотел. А сейчас он выглядит приблизительно вот так, но с появлением солнца снова стал быстро расти, несмотря на не совсем обычное положение ствола.


Сообщение отредактировал Frosya: 06.08.2015, 12:35:55

  • 3

#1565
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

ого, как бывает! Спасибо за интересную и полезную информацию!

Девочки, а я немного подняла своих при пересадки и у одного несколько мелких корешков оголилосью ничего страшного ?


  • 0

#1566
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Да - самый верный способ не потерять адеху после пересадки - это не поливать его дней 10 а просто опрыскивать ( что я всегда всем и советую) и ещё периодически нужно  (для профилактики ) иногда просушивать адехи на 6-7 дней ( даже с виду здоровых) особенно в прохладное время года .


  • 0

#1567
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Девочки, а я немного подняла своих при пересадки и у одного несколько мелких корешков оголилосью ничего страшного ?

Конечно ничего страшного ( их иногда и много остаётся с наружи) если смотрится хорошо то оставьте их  - если не нравится то можно обрезать .


  • 0

#1568
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

ой, а я всего три дня не поливала... в почве кокоса много, она сильно сухая была. Но я корни не резала и не промывала, получилось типа перевалки, но земля почти вся осыпалась с корней когда в другой горшок переносила.


  • 0

#1569
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

ой, а я всего три дня не поливала... в почве кокоса много, она сильно сухая была. Но я корни не резала и не промывала, получилось типа перевалки, но земля почти вся осыпалась с корней когда в другой горшок переносила.

Если стволики твёрдые то всё норм)) Это самая щадящая пересадка ( тем более сейчас очень тепло) ;)


  • 0

#1570
Natali0913

Natali0913
  • Гость
  • 26 сообщений

Первое цветение Bleck Swan .Распустился через 18 дней после приезда  домой  с Таиланда .

Прикреплённые изображения:

  • 20150806_200901.jpg

  • 8

#1571
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Привет! Можно и мои 3 копейки... Прям не могу на свой dank tavada нарадоваться, уже три цветочка! Такая красота..

3 цветка.jpg


  • 12

#1572
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Привет! Можно и мои 3 копейки... Прям не могу на свой dank tavada нарадоваться, уже три цветочка! Такая красота..

attachicon.gif3 цветка.jpg

Какая роскошь))) Аксан - это чудо какое то - такой букетище :p


  • 0

#1573
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@Frosya, Нереальная красота!!! Согласна с Анжелой - роскошный букет! Ну как можно их не любить!

Фото тоже супер!


  • 1

#1574
Lambrusco

Lambrusco
  • Гость
  • 6 сообщений

Привет! Можно и мои 3 копейки... Прям не могу на свой dank tavada нарадоваться, уже три цветочка! Такая красота

Вот это красотища)))) Сразила на повал. Обожаю такой цвет. Какие у тебя цветочки ухоженные.


  • 1

#1575
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Девочки, спасибо! Я все свои адешки люблю, но этот такоооой шикарный: и цвет, и размер ( первый цветок уже 12 см!!!) и держится долго, и не выгорает... Ттт на него.
Анжела, спасибо тебе за него

Сообщение отредактировал Frosya: 07.08.2015, 14:09:04

  • 1

#1576
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Проснулся мой вьетнамчик!))))Он веточки все сушил да сушил, вплоть до прививок, я все отрезала, а он продолжал. А потом вдруг остановил этот процесс, а теперь вот дал рост)))Страшненький конечно, но теперь хоть надежда есть, или ещё не вечер, как грится и рано радоваться?
8ec787bf504f.jpg

20410ea694ab.jpg
  • 4

#1577
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Проснулся мой вьетнамчик!))))Он веточки все сушил да сушил, вплоть до прививок, я все отрезала, а он продолжал. А потом вдруг остановил этот процесс, а теперь вот дал рост)))Страшненький конечно, но теперь хоть надежда есть, или ещё не вечер, как грится и рано радоваться?


 

Уррраааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, НАДО радоваться  - это победа)))))  Найля Вы молодчина :idea:


  • 0

#1578
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

[/quote]
Уррраааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, НАДО радоваться  - это победа)))))  Найля Вы молодчина :idea:
[/quote]
[/quote]
[/quote]
Ну тогда - УРА!! Спасибо Вам за советы и помощь! Теперь его в покое так и оставить, пусть сил набирается?


Сообщение отредактировал Найля777: 07.08.2015, 23:13:47

  • 1

#1579
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ну я ручник, сорри, запуталась с цитированием(((
  • 0

#1580
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Уррраааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, НАДО радоваться  - это победа)))))  Найля Вы молодчина :idea:
 

Ну тогда - УРА!! Спасибо Вам за советы и помощь! Теперь его в покое так и оставить, пусть сил набирается?

Да пусть пока обрастает ( если каудекс твёрдый - то и с корешками уже всё в порядке) теперь он нас и цветением порадует :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.