Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4685

#4221
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Светлана, Людмила- спасибо :)
Настя, Юля - красотищаааааа! Прям очень нарядные цветочки.
А мой Веалти раскрылся так, аж вывернулся. И цветок стал просто огромным, см 12 не меньше! Ну и данк тавада- с ним в компании :)IMG_20180326_094741-01.jpeg
  • 7

#4222
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Девочки, мне вчера сестра привезла вот это чудо. Это я года три назад обрезала свой сеянец, ветку укоренила и отдала сестре, приобщала её к теме, так сказать. Стояло это чудо на южном окне, с хорошим поливом и я чудо-шарики ему в горшок насыпала. Третий раз  набрал бутоны, первые два раза сбрасывал. Наверное, опять сбросит. Вымахал огромный, даже попу себе наращивает :eek: Посоветуйте, что с ним делать. Если обрезать пониже, будет ли он ветвиться? Или ветки не обрезаются, в смысле, для ветвления. Высота от грунта до бутонов 84 см :faceoff:

 

DSC02793.JPG   DSC02795.JPG


  • 2

#4223
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Ого! Такой огромный )) да конечно нужно резать и как можно ниже, тогда и скидывать бутоны не будет, а срезаную ветку снова в воду, конечно разветвится - сейчас самое время резать


Сообщение отредактировал leelawadee: 01.04.2018, 16:26:23

  • 1

#4224
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Вот тоже бывший черенок, обрезается ежегодно и цветет как потерпевший ))B59CE412-5446-42D6-80F1-1CA36B230DF6.jpeg
  • 5

#4225
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ого! Такой огромный )) да конечно нужно резать и как можно ниже, тогда и скидывать бутоны не будет, а срезаную ветку сноав в воду, конечно разветвится - сейчас самое время резать

 


Ваш черенок красавчик! Мой - не знаю, скорее всего обычные колокольчики, потому как сеянец. 

Анжела, а как низко резать? Сколько см ему оставить? Примерно 15-20? Или ещё ниже?


  • 1

#4226
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 


Ваш черенок красавчик! Мой - не знаю, скорее всего обычные колокольчики, потому как сеянец. 

Анжела, а как низко резать? Сколько см ему оставить? Примерно 15-20? Или ещё ниже?

 

Да  наш то не махровый даже, древний сорт какой то, вот и цветет шапочно)) Резать пониже , 10 см не больше оставить можно, или  чуть меньше иначе смысла нет, и ветку укоротить перед укоренением а то такая длиннющая вряд ли укоренится  :)


Сообщение отредактировал leelawadee: 01.04.2018, 16:27:11

  • 1

#4227
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Спасибо, оставлю 10 см, укоренять ветку не буду, ну её, опять лошадь вырастет. 

 

А вот интересно, ради эксперимента кто-нибудь делал прививку на ветку? 


  • 0

#4228
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Спасибо, оставлю 10 см, укоренять ветку не буду, ну её, опять лошадь вырастет.

А вот интересно, ради эксперимента кто-нибудь делал прививку на ветку?

Я делала прививку на разветвившийся черенок. Сразу 5 сортов. Все привились и благополучно цветут. На Пасху буду у владелицы, сфотографирую.

Сообщение отредактировал Frosya: 01.04.2018, 22:07:17

  • 1

#4229
E_nata

E_nata
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Спасибо, оставлю 10 см, укоренять ветку не буду, ну её, опять лошадь вырастет. 

 

А вот интересно, ради эксперимента кто-нибудь делал прививку на ветку? 

Я пробовала, хорошо прививаются. Иногда, когда подвоев нет, а нужен сорт, очень выручают.


  • 1

#4230
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Теперь знаю, что на черенок тоже делают прививки. А то я так к ним пренебрежительно относилась. К черенкам т.е. 


  • 0

#4231
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

нужно резать и как можно ниже

 


Вот так я его чикнула, от грунта 13 см. Посмотрите, может, ещё ниже отрезать? На высоте 5 см от грунта уже есть точки роста(где листья раньше были)

 

DSC02796.JPG


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 02.04.2018, 13:48:48

  • 1

#4232
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Да, хорошо, но еще см 2 я бы отрезала, чем ниже начнет ветвиться тем лучше будет крона в будущем ))
  • 1

#4233
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ок, обрезала ещё 2 см. Теперь сама вижу, что всё пропорционально, как надо. Спасибо!


  • 1

#4234
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Ну дык ))) покажете как обрастет ?
  • 0

#4235
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ну дык ))) покажете как обрастет ?

 


Покажу обязательно! Жаль, нет у меня южных окон, к которым он привык...

 

Но ещё неск дней и можно на улицу.


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 02.04.2018, 15:33:51

  • 1

#4236
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Очередная весенняя памятка - уход и выращивание адениума.

 

Вчера случайно наткнулась на контент в инете - где даются советы по адешкам , и пришла в ужас, те купленные растения в разных местах выдаются за свои и подробно показывается как медленно но верно их загубить, я пришла в ужас , ведь многие особенно новички могут это все увидеть и поверить. Поэтому решила подробно написать все по уходу за этим невероятным растением.

 

Адениум не самое дешевое растение и уход за ним требует конечно затрат пусть даже небольших, но что бы он хорошо рос и развивался нужны правильные условия а не земля с огорода, песок, камни и тд, - это НЕ ПОДХОДИТ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!! это очень холодный тяжелый грунт, если представить на морозе и холоде горстку песка и сравнить с тем же перлитом то конечно песок будет просто ледяным, а перлит легким и не холодным.

 

Грунт - для адениума выращиваемого в домашних условиях нужен очень рыхлый дыщащий и пуховый, который не будет цементироваться при поливе, состоять он должен из легких компонентов которые не станут помехой нежным корешкам у которых в домашних условиях конечно не та сила как в природе!  

Идеально за несколько лет наблюдений себя зарекомендовал такой состав : Это конечно перлит, кокосовое мелкозернистое волокно, и покупной грунт, без большого содержания торфа, я беру " Цветочный" он идет на основе кокоса поэтому туда можно добавить просто перлита не жалея.

Грунт намешивается на глаз примерно состоит из 3х равных частей - КОКОС ПЕРЛИТ ГРУНТ цветочный или другой без торфа.

 C низу горшочка должны быть отверстия не махонькие а  от 0,5 - 1 см. Горшки конечно лучше брать пластиковые тк из них легче вытаскивать при пересадке и не повредить корни, даже можно просто разрезать горшок ( я так и делаю) потому что в правильном грунте корешки обычно очень хорошо развиваются.  ДРЕНАЖ -  в крайние 2 года я совсем отказалась от дренажа, тк доросшим до него корням совершенно неоткуда пить и питаться и они просто упираются или врастают в бесполезное вещество, и опять же при пересадке их нужно выковыривать из корней - повреждая их, и не придется мыть корни тк грунт просто облетит с корешков очень легко, тк мытье корней очень растягивает процесс адаптации после пересадки. Сохнет такой легчайший и дышащий грунт очень быстро особенно в жару, поэтому и поливать приходится чаще.

 

Полив - поливать нужно хорошо отстоявшейся не холодной водой, тк это не природа где адешка может уходящими глубоко корнями добывать себе воду - поливать нужно часто особенно летом, как только просохнет верхний слой грунта и горшочек станет легкий, летом я по 2 раза даже поливаю стоящие на прямом солнце адениумы, грунт сохнет очень быстро, сухая холодная зимовка им далеко не на пользу,  тк в сухом грунте отмирает постепенно большая часть тонких корней, поэтому в холодное время года нужно следить что бы ему было тепло. Поливать с поддона категорически нельзя, это примерно как жаждущему пить ребенку не дать попить а просто намочить ему обувь и отправить гулять - особенно когда прохладно ))) Поливать конечно нужно сверху и именно так что бы вода доходила до самых нижних корешков но не лилась из горшка, ну это с опытом приходит ))

Удобрения, тк специально разработанные удобрения именно для адениумов у нас на продаются к сожалению их нужно заказывать, тк другие им не слишком то подходят.

При пересадке я просто насыпаю их в лунку и устанавливаю каудекс в горшочек. 

 

При долгих просушках и минимуме воды адениум может и не погибнет сразу но быстро толстеть набирать бутоны и растить глянцевые несухие листики не будет.

Если он захочет устроить период покоя то он сам знает когда, и вы это заметите по долго сохнущему грунту, вот тогда и можно немного реже его поливать. Но если тепло и адеха растет хорошо то его нужно ПОЛИВАТЬ, это не кактус!

 

Обрезка - по весне а иногда и летом адениумы обязательно нужно обрезать, если это привитый то обрезать нужно оставив от места прививки не более 4 см , веточки можно поставить в воду , они не быстро но дают корни и можно посадить черенок который тоже растолстеет и будет корнесобственным сортовым красавцем, его тоже нужно будет обрезать и ветвить ))

 

Если не хочется  делать так что бы адехе было уютно тепло мягенько и вкусненько - то это просто не ваш цветок. 

 

Нельзя сажать его в глину и землю с песком из огорода или леса, это не подходит. Даже если достался с хорошим потенциалом адениум из тропиков, он зачахнет здесь со временем от такого обращения, хотя бороться будет до последнего. Дички и сеянцы и все покупные непривитые адехи конечно могут гораздо дольше выживать но итог все равно один.

 

Поэтому кто любит и дорожит своим питомцем конечно будет делать все для того что бы ему жилось хорошо а не выживалось   :)

 

Всем удачи, хорошего дня и радости от общения с вашими красавцами адешками .


  • 2

#4237
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девчата "старички"  Настя Аксана,  доплоните если я что то упустила  :dandy:


Сообщение отредактировал leelawadee: 03.04.2018, 15:39:32

  • 0

#4238
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Девчата "старички"  Настя Аксана,  доплоните если я что то упустила  :dandy:

Девчата "старички"  Настя Аксана,  доплоните если я что то упустила  :dandy:


Спасибо огромное! Скажите пожалуйста, а чем по вашему мнению все таки можно подкармливать из того что есть в продаже?
  • 1

#4239
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Девчата "старички"  Настя Аксана,  доплоните если я что то упустила  :dandy:

Девчата "старички"  Настя Аксана,  доплоните если я что то упустила  :dandy:

Спасибо огромное! Скажите пожалуйста, а чем по вашему мнению все таки можно подкармливать из того что есть в продаже?
можно жидким для кактусов, но эффект будет чуть похуже, вот мой годовалый сеянец которому я при пересадке осенью насыпала шариков в корни прям при пересадке - он вполне годится для прививки и листики все целые поливался всю зиму кждый деньBE789C2E-9596-4254-9C47-8C1A7E3E0A8E.jpeg
  • 1

#4240
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

можно жидким для кактусов, но эффект будет чуть похуже, вот мой годовалый сеянец которому я при пересадке осенью насыпала шариков в корни прям при пересадке - он вполне годится для прививки и листики все целые поливался всю зиму кждый деньattachicon.gifBE789C2E-9596-4254-9C47-8C1A7E3E0A8E.jpeg

Ужас какой))) У меня инфаркт бы случился! Очень боялась зимой залить. Вьетнамца своего загубила таки (если помните).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.