Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4685

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 1

#2
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Опять с переездом!!! :D  2я часть темки была отличной! Столько шикарных адешек цвело! Пусть в этой теме цветунов будет еще больше, прививки приживаются, черенки укореняются, попы толстеют, и коллекции пополняются!


  • 5

#3
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Nif_Nif81, Настя конечно же в силе, я ее еще не резала.... тогда до весны ждем!

 

Всех с переездом! :)


  • 0

#4
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Судя по всему у нас самая горячая тема! Поздравляю девочки!


  • 0

#5
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

А я-то думаю, почему новых сообщений в теме нет, вроде, фотки кто-то новых цветочков обещал показать. Оказывается, тему новую открыли. Но фоток нет...


  • 0

#6
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Девочки, нужен совет. Мой колхоз сеянцев подрастает потихоньку, даже тот который хотел помереть, тоже стал расти, пусть и в бутылке.

20150122_142208_resize.jpg 20150122_142218_resize.jpg

20150122_142236_resize.jpg

До собратьев ему очень далеко еще, но все же растет. В связи с такой вредностью, полагаю, что он просто обязан быть какой-то потрясающей расцветки.

Собственно вопрос в том, когда их обрезать (в каком месяце) и насколько? И нужно ли обрезать основной корень и оставлять только боковые? И какая посуда нужна для пересадки: глубокая высокая или наоборот плоская или широкая? Плоских и широких горшков у нас вообще нигде не видела, поэтому тут вопрос скорее, высокий или стандартный горшок?

Они все разного ростика получились, кто побольше, что поменьше. Сейчас им полгода. Есть слегка полысевшие от попадания холодного воздуха :faceoff: 


  • 3

#7
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

славненькие адешки! :) 

Собственно вопрос в том, когда их обрезать (в каком месяце) и насколько?
тут скорее все зависит от Вас, вернее чего Вы хотите: если чтобы побыстрее зацвели, то обрезать не надо, если Вы хотите просто красиво сформировать растение, тем что поменьше можно просто снести макушки, а тех что подлиннее, обрезать на пару сантиметров, для лучшего ветвления, но только весной, сейчас мне кажется, еще рановато! 

И нужно ли обрезать основной корень и оставлять только боковые?
я свои сеянцы пересаживаю, только тогда когда посуда уже становится овальной или корни сильно выпирают. Беру обычный горшок большего размера чем был и сажаю))) что касается корней, то это вообще дело сугубо личное, если есть красавцы и перспективные, то там уже на Ваше усмотрение - обрезка, завивка и прочие хитрости!  :D
  • 0

#8
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Санта Клаус расцвел. 

осенью для прививки обрезал ему одну ветку, он выдал 4 почки и все с бутонами, но выжил только этот:

IMG_8855.jpg

 

IMG_8853.jpg

 

IMG_8852.jpg


  • 12

#9
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Boni4ka

у меня фотки не открываются.


  • 0

#10
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Санта Клаус расцвел. 

осенью для прививки обрезал ему одну ветку, он выдал 4 почки и все с бутонами, но выжил только этот:

 

 

Кристина - ВАУ!!!! Это же моя несбыточная мечта, думаю уже заказать Анжеле экземплярчик. Вот каждый раз любуюсь - и он мне нравится всё больше!!!


  • 2

#11
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Девочки, нужен совет. Мой колхоз сеянцев подрастает потихоньку, даже тот который хотел помереть, тоже стал расти, пусть и в бутылке.

attachicon.gif20150122_142208_resize.jpgattachicon.gif20150122_142218_resize.jpg

attachicon.gif20150122_142236_resize.jpg

До собратьев ему очень далеко еще, но все же растет. В связи с такой вредностью, полагаю, что он просто обязан быть какой-то потрясающей расцветки.

Собственно вопрос в том, когда их обрезать (в каком месяце) и насколько? И нужно ли обрезать основной корень и оставлять только боковые? И какая посуда нужна для пересадки: глубокая высокая или наоборот плоская или широкая? Плоских и широких горшков у нас вообще нигде не видела, поэтому тут вопрос скорее, высокий или стандартный горшок?

Они все разного ростика получились, кто побольше, что поменьше. Сейчас им полгода. Есть слегка полысевшие от попадания холодного воздуха :faceoff:

Такие класнючие!!! Я тоже пересаживаю только по мере выпирания корней. Но хочу сказать, что ввиду того что зима у нас теплая и солнечная я уже вовсю чикаю макушки, и выдают у меня по 2-3 почки, так что я бы хотя бы у части макушки снесла. Так как, весной, наверное надо будет пересаживать, и соответственно чикать основной корень, а между пересадкой и "обрезанием" макушки должно пройти минимум 2 месяца, то наверное - пора. Но это моё мнение. Я малышню прищипываю вообще не смотрю на время года. Вот в декабре сеяла, постараюсь вечерком фотки выложить, так там уже маленькое деревце. Прищипываю когда появляется 3 пара листиков.


  • 0

#12
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

@Boni4ka, спасибо за ответ. Моему хомяку хочется все и сразу, и чтобы цвело и чтобы попа была. Кстати, каудекс от чего зависит? Я тут на ютубе натыкалась на видео, где тетечка безапелляционно утверждала, что если основной корень не удалить, то попа нарастать не будет, причем надо одновременно производить обрезку корня и прищипку, то ли в 2 месяца, то ли в 4, не помню точно.

@Frosya, наверное, я потерплю пару недель до февраля все-таки и буду резать :)


Сообщение отредактировал picni4ello: 22.01.2015, 16:30:21

  • 1

#13
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Моему хомяку хочется все и сразу

:lol:

 

 

Я тут на ютубе натыкалась на видео, где тетечка безапелляционно утверждала, что если основной корень не удалить, то попа нарастать не будет, причем надо одновременно производить обрезку корня и прищипку, то ли в 2 месяца, то ли в 4, не помню точно.

я оставляю право творить природе (редко вношу свои коррективы в ее творения :rolleyes: ), единственное, что я заметила, что чем дольше сеянец находится в горшке без пересадки, прям аж чтобы горшок распирало, тем напопистей там все получается)))) иногда вынимаю из горшка, а земли там почти и нету...


  • 1

#14
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Nif_Nif81, Настя конечно же в силе, я ее еще не резала.... тогда до весны ждем!

Отлично, спасибо)) Когда планируешь резать? Читала что в мае самое лучшее время для прививок, до мая ждем?  :spy:  Или ты раньше прививаешь?

 

Санта Клаус расцвел. 

Хоть и один, зато идеальный, не рваный))) Попень суперская!!!! 


  • 1

#15
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я тут на ютубе натыкалась на видео, где тетечка безапелляционно утверждала, что если основной корень не удалить, то попа нарастать не будет
 

Это она наверно так пошутила))) Все замечательно нарастает. 


  • 0

#16
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Отлично, спасибо)) Когда планируешь резать? Читала что в мае самое лучшее время для прививок, до мая ждем? :spy: Или ты раньше прививаешь?
  у меня в планах 3 прививки, 2 хочу рискнуть сделать через недельку, когда у нас морозы спадут. 

Я если честно не знаю что делать с супербой, вернее не знаю как поступить. Она уже после цветения оклемалась и начинает выпускать новые листики, такими темпами через месяц она мне уже окно подпирать будет. Из-за этой одной ветки, другие три света белого не видят, выпустили по 2 листика и так и сидят. Я бы хотела обрезать пораньше и попробовать укоренить, но опять вопрос: укоренится ли вариегатная веточка, я бы тебе ее с корнями передала и ты бы резала с нее пенечков, пока руку не набьешь)))

хочу рискнуть, но боюсь загубить такую большую ветку.... что скажешь? а может просто повернуть адениум другой стороной к окну?! тоже вроде выход....


  • 1

#17
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Boni4ka,Я наоборот боюсь что весна холодная будет(( Мои почти все уснули  :faceoff: 

 

Рискуй конечно :idea: У меня тоже есть несколько с доминирующими ветками, одна прет другие сидят. Как не крутила к солнцу - не растут))) Так что режь, а остальные за пару месяцев отрастут)) Хотя и их можешь за компанию чикнуть, чтоб обрастал равномерно, раз ему не спится)))


  • 1

#18
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

Всё Настя, тогда я рискну, обрежу эту большую ветку и будь что будет! другие не буду резать пусть обрастают, чтобы на всякий случай к весне они хоть наросли! держим кулачки! ;)


  • 1

#19
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Обещанные фото.
Это мой минька с интервалом 1 день

IMG_0110.jpg IMG_0116.jpg IMG_0113.jpg
А этому красавцу 5 месяцев, прищипывала в возрасте 2 месяцев. Желтизна - это отсвечивает вспышка...
IMG_0120.jpg IMG_0122.jpg


  • 9

#20
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

другие не буду резать пусть обрастают, чтобы на всякий случай к весне они хоть наросли!

Может все таки обрежешь? Почки одновременно проснутся и будет красивая пышная шапочка)) Если хорошо не успеет обрасти, ничего, обойдусь без ветки. Зато у тебя какая красота будет. А как зацветет одновременно со всех веток ммм...))

 

! держим кулачки!

Держим держим!!! Настраиваемся на успех и вперед!!! :D  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.