Перейти к содержимому

Фотография

Новые счётчики "Saiman", обязательная установкаСтатический счётчик (электронный) активной энергии переменного тока, однофазный "ОРМАН"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#41
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Да ладно вам, схема не очень актуальна, ну увидите там АЦП, а в мозги процессора вряд ли залезете.

 

Сделать несколько поверок на малой нагрузке, номинальной и большой, и хватит.



#42
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Да ладно вам, схема не очень актуальна, ну увидите там АЦП, а в мозги процессора вряд ли залезете.

Ну цифровая часть нас мало интересует, наврят ли наши чего туда своего добавили, скорее всего стандартная забугорная микруха, а вот цепи питания, и измерительные цепи интересно как выполнены.

Сделать несколько поверок на малой нагрузке, номинальной и большой, и хватит.

А так же вообще без нагрузки, просто подключенным к электросети! Потом через пару лет повторить и сравнить.


  • 0

#43
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Вообще, есть какой-нить выбор среди электросчётчиков

 

Имейте ввиду, что Saiman ставят бесплатно. Насчёт всего остального я ничего подсказать не могу.

 

нам обошлось 22 000 тг в сборе с ящиком и автоматами. счетчик PLS , двухтарифный. вроде не сайман


  • 0

#44
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

нам обошлось 22 000 тг в сборе с ящиком и автоматами. счетчик PLS , двухтарифный. вроде не сайман

 

Возможно бесплатно ставят новые счётчики только в частном секторе, так как там по традиции воруют электроэнергию в колоссальных масштабах. У нас в районе зоопарка всем бесплатно поставили новые счётчики с коробками и автоматами. Плюс провели новые провода до счётчиков. Мне дарёные провода обломились, так как успел за свои кровные сразу после покупки дома, повесить новые.

 

Новые счётчики называются Орман. Производитель - Saiman.


  • 0

#45
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

нам обошлось 22 000 тг в сборе с ящиком и автоматами. счетчик PLS , двухтарифный. вроде не сайман

 
Возможно бесплатно ставят новые счётчики только в частном секторе, так как там по традиции воруют электроэнергию в колоссальных масштабах. У нас в районе зоопарка всем бесплатно поставили новые счётчики с коробками и автоматами. Плюс провели новые провода до счётчиков. Мне дарёные провода обломились, так как успел за свои кровные сразу после покупки дома, повесить новые.
 
Новые счётчики называются Орман. Производитель - Saiman.
Мы живем в Кулагере, ставили бесплатно, только нас попросили коробку купить, у них при себе оказались с браком. За коробку отдали на базаре 650 тг, а все остальное бесплатно.
  • 0

#46
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Максимальная мощность - это та максимальная мощность, которая была в текущем месяце.

При выдаче Технических условий (ТУ) на подключение к сетям, обычно прописывают максимальную мощность, на конкретном примере я видел 5 кВт.

Т.е. Энергосбыт теоретически вправе штрафануть при превышении этого предела. 


  • 0

#47
Buddao

Buddao
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Ну вы блин даёте! Бесплатно. Микрухи за бугром. )))

 

В Казахстане мало что производят. Специфика нашей страны, купил подешевле за бугром (в Китае), заказал там же наклейки, привез сюда.  Тут наклеил и продал. Это у Нас называется производством. Этим занимаются все, от мала до велика. Сайман не исключение. Заказал, привёз, наклеил и продал. Причём не только просто продал, а продал ещё "выйграв" заранее тендера по госзакупкам. В том числе и для АЖК (поэтому они ставят счетчики Саймана  "бесплатно", за это мы уже заплатили следующим повышением тарифов). Заранее договорился об откатах, откатили (в том числе и себе, без этого нельзя). Всё это отмыли и т.д. Кухня проста и известна. Наши производители делают так. А Вы говорите БЕСПЛАТНО! ))) 

 

P.S. Забыл сказать есть ещё одна статья расхода заложенная в стоимость товаров, это откат при покупки у реальных производителей из Китай. При встречи с Китайским партнёром, договариваешься о завышении цен на 15-20%, а разницу делишь с ними пополам. По документам всё в порядке! ШОКОЛАД )))

 

Так что господа и дамы, реально МЫ поддерживаем Китайских производителей "бесплатно". А в Нашей стране сидит раб.сила "сборщиков и тестеров", для отвода глаз что МЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ!!!

 

P.P.S. И ещё, говоря "Китай" я не имею ввиду плохое качество, я имею ввиду офигенное соотношение качество/цена (за счет объема производства). 


Сообщение отредактировал Buddao: 31.01.2015, 02:04:57

  • 3

#48
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Нам Сайман поставили бесплатно, и никто особо не спрашивал согласия - надо, и баста. И я теперь ничего понять не могу, что там смотреть-то... Ладно, дата, ладно, передаточное число. Но какие значения снимать? Па-ма-ги-теее!!! Квартплату посчитать не могу!
  • 1

#49
vrag.naroda

vrag.naroda
  • Гость
  • 23 сообщений

Нам Сайман поставили бесплатно, и никто особо не спрашивал согласия - надо, и баста. И я теперь ничего понять не могу, что там смотреть-то... Ладно, дата, ладно, передаточное число. Но какие значения снимать? Па-ма-ги-теее!!! Квартплату посчитать не могу!

 

Все просто. То, что написано сразу после передаточного числа (1600) это суммарное значение потребленной электроэнергии(активной) за все время работы счетчика (обычные показания счетчика). Далее, если прибор учета двухтарифный, идут показания по первому тарифу (энергия потребляемая с 07:00 до 23:00),  затем по второму тарифу (энергия потребляемая с 23:00 до 07:00). Если у Вас нет разделения на тарифы по времени, то используйте для расчетов ту цифру, которая отображается после 1600.


Сообщение отредактировал vrag.naroda: 15.07.2015, 15:27:02

  • 2

#50
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Но какие значения снимать? Па-ма-ги-теее!!! Квартплату посчитать не могу!

Вам должны были дать документацию к счётчику. В документации есть описание всех показываемых значений. Тариф скорей всего у Вас один, но в квитанции надо отдельно считать дневную(Т1) энергию и ночную(Т2). Думаю проочитав документацию, разберётесь что к чему.


  • 0

#51
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вопрос... Стоит у меня двухтарифный счётчик Saiman, ещё от старых хозяев остался, а мы в эту квартиру въехали в 2009 году. Правда, разделения на тарифы нет - плачу просто по суммарному потреблению фактически. Но вот вопрос. На этом счётчике время съехало часа на два с половиной от реального. Если, положим, мне придёт в голову переключиться на разные тарифы - откуда синхронизация времени будет браться? Спрашивал у электриков, которые переносили счётчик из квартиры в подъезд - они не в курсе.


  • 0

#52
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Тариф скорей всего у Вас один, но в квитанции надо отдельно считать дневную(Т1) энергию и ночную(Т2).

А что, при монтаже нельзя сказать монтерам, что тариф один и чтобы в квитанции присылали одну графу как и раньше?
И в самом счетчике... Придется брать показания Т1 и Т2 и складывать их что-ли и таким образом получать общее количество киловатт?
  • 0

#53
vrag.naroda

vrag.naroda
  • Гость
  • 23 сообщений

Вопрос... Стоит у меня двухтарифный счётчик Saiman, ещё от старых хозяев остался, а мы в эту квартиру въехали в 2009 году. Правда, разделения на тарифы нет - плачу просто по суммарному потреблению фактически. Но вот вопрос. На этом счётчике время съехало часа на два с половиной от реального. Если, положим, мне придёт в голову переключиться на разные тарифы - откуда синхронизация времени будет браться? Спрашивал у электриков, которые переносили счётчик из квартиры в подъезд - они не в курсе.

 

Если будете переходить на двухтарифный учет, Вам необходимо будет синхронизировать время и скорее всего поверить счетчик. Делается это на заводе, по адресу Шевченко 162 Ж, предварительно нужно будет написать заявление в РЭС на распломбировку прибора учета в связи с поверкой или сервисным обслуживанием. Присутствие работников РЭСа обязательно!


  • 0

#54
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

Тариф скорей всего у Вас один, но в квитанции надо отдельно считать дневную(Т1) энергию и ночную(Т2).

А что, при монтаже нельзя сказать монтерам, что тариф один и чтобы в квитанции присылали одну графу как и раньше?
И в самом счетчике... Придется брать показания Т1 и Т2 и складывать их что-ли и таким образом получать общее количество киловатт?

 

 

Счётчики приносят на установку уже настроенными. Мне когда поставили новый счётчик, то сразу начали приходить квитанции с дневным и ночным тарифом. Я поначалу всю сумму загонял в дневное время, так как оплата идёт по одному тарифу. Мне по этому поводу начали выносить мозг. Начал отдельно заполнять день и ночь - успокоились. Прошло уже несколько лет - проблем нет. Один электрик подсказал, что можно пойти в РЭС и написать заявление на два тарифа. Ночь будет чуть-ли не в три раза дешевле. Так как у меня ночное потребление низкое, то не пробовал этого сделать.


  • 0

#55
vrag.naroda

vrag.naroda
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Тариф скорей всего у Вас один, но в квитанции надо отдельно считать дневную(Т1) энергию и ночную(Т2).

А что, при монтаже нельзя сказать монтерам, что тариф один и чтобы в квитанции присылали одну графу как и раньше?
И в самом счетчике... Придется брать показания Т1 и Т2 и складывать их что-ли и таким образом получать общее количество киловатт?

 

 

Если нет разделения по тарифам (день-ночь) то в квитанции считаете общую, разделяя её по уровням потребления (1,2,3 уровни).  

 

В счетчиках отображается как общее количество киловатт так и отдельно по тарифам, складывать ничего не нужно.


  • 0

#56
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Спасибо всем. Так вроде понятнее, таперича разберусь.
  • 1

#57
Снегурочка

Снегурочка
  • Постоялец
  • 332 сообщений

дд у меня вопрос сегодня была замена счетчиков и как мне теперь считать на предыдущем были показания 20766 а на теперешнем они с нуля? мне надо с нового счетчика приплюсовать  старые показания?


Сообщение отредактировал Снегурочка: 15.07.2015, 19:18:40

  • 0

#58
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

дд у меня вопрос сегодня была замена счетчиков и как мне теперь считать на предыдущем были показания 20766 а на теперешнем они с нуля? мне надо с нового счетчика приплюсовать  старые показания?

 

Когда мне заменили счётчик, то я в месяц замены оплатил и заполнил квитанцию по показаниям старого счётчика. Со следующего месяца заполнял и оплачивал по показаниям с нового.


  • 0

#59
vrag.naroda

vrag.naroda
  • Гость
  • 23 сообщений

 

дд у меня вопрос сегодня была замена счетчиков и как мне теперь считать на предыдущем были показания 20766 а на теперешнем они с нуля? мне надо с нового счетчика приплюсовать  старые показания?

 

Когда мне заменили счётчик, то я в месяц замены оплатил и заполнил квитанцию по показаниям старого счётчика. Со следующего месяца заполнял и оплачивал по показаниям с нового.

 

В месяц замены необходимо электроэнергию считать следующим образом - последние показания на старом счетчике минус показания на конец месяца в квитанции и добавить к этому то, что на экране нового счетчика. На второй месяц и далее, считать привычным образом, то есть от текущих показаний отнимать показания на конец предыдущего месяца из квитанции.


  • 0

#60
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
И так всех приветствую ! Все это ладно что мол наматывает больше это возможно не правда ,а вот что важно так это то что с функцией PLC и релюхой которая встроена в наши новые счетчики они вполне сидя в своем офисе могут подпортить жизнь .Как? А вот как ,данное реле позволяет как они выражаются (наказывать ) потребителя а именно ограничивать проход электроэнергии через счетчик ! Предположим вы не заплатили за 1 месяц . Автоматика считывает это и подает сигнал ограничить мощность или отключить электро энергию. Так что все еще в переди .Монополия не есть хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.