Перейти к содержимому

Фотография

закон 90/180Распространяется ли закон 90/180 дней на граждан Казахстана пребывающих РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Вообщем эта информация для остальных кроме вас не несет никакой пользы.
да,я не кого не хотел обидеть..просто написал как сам решил проблему...я и создавал это тему для сбора общей информации касающейся данной проблемы....как говорят с мира  по нитке..дальше забыл. 
  • 0

#42
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
вот этот ваш пост и заставил пойти к начальнице....теперь точно не оштрафует,да и не злобные они...просто работу свою делают...

Я и не говорил что все они злобные.

Фраза подразумевала что когда-нибудь может попасться злой ФМСник или пограничник, выпишет штраф, ато и с выдворением из страны. А вам нечего будет ни сказать в свое оправдание ни вписать в протокол.

 

Часто такое бывает что чиновники сами всех законов не знают, т.к. часто издают новые и меняют старые. Невозможно за всем уследить. Но когда показываешь, тыкаешь носом в статью успокаиваются. А сейчас получается даже сослаться не на что в такой ситуации.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.01.2015, 13:12:51

  • 0

#43
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Часто такое бывает что чиновники сами всех законов не знают, т.к. часто издают новые и меняют старые. Невозможно за всем уследить. Но когда показываешь, тыкаешь носом в статью успокаиваются. А сейчас получается даже сослаться не на что.
это так...но основания не верить начальнику ФМС..да еще и полковнику, у меня нет...два года с ними ,как родные стали.
  • 0

#44
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

два года с ними ,как родные стали.

Я в последнее время как в ФМС прихожу,  сотрудники, видя меня в коридоре  здороваются уже. :)

Правда меня это не радует, получить бы паспорт РФ и забыть про ФМС...


  • 0

#45
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

получить бы паспорт РФ и забыть про ФМС
)))) как страшный сон!!! 
  • 0

#46
Viki S

Viki S
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Кто-нибудь знает как сейчас обстоят дела с 90/180 для граждан Казахстана?... Есть кто заезжал в этом году по частному визиту на 90 дней в Россию, потом обратно выехал в Казахстан и сразу через несколько дней (1 месяц) заехал в Россию снова по частному?


  • 0

#47
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Кто-нибудь знает как сейчас обстоят дела с 90/180 для граждан Казахстана?... Есть кто заезжал в этом году по частному визиту на 90 дней в Россию, потом обратно выехал в Казахстан и сразу через несколько дней (1 месяц) заехал в Россию снова по частному?

без проблем выезжал и заезжал.
выезжал в начале июня со сроком пребывания больше 90 дней по рвп), заезжал обратно через неделю, без проблем.
ранее выезжал до границы, пешком выходил и тут же заходил обратно и нормально все.
  • 0

#48
Алиса Андреева

Алиса Андреева
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

РВП  - это отдельная история. въезжать и выезжать и не нужно, если есть РВП.
я потратила несколько суток на то, чтобы найти достоверную информацию о 90 / 180 для граждан Казахстана. Спрашивала юристов российских, они говорят разное. Спрашивала казахстанских юристов, они говорят, что закон 90 на 180 на граждан кз не распространяется. но сослаться им было не на что.

рубрики вопрос-ответ на сайтах региональных уфмс омска и т.д. хоть и успокаивали, но всё же не вызывали доверия.

я задала вопрос на САЙТЕ УФМС РОССИИ (не именно УФМС отдельного региона (судя по ваши историям у каждого региона свой "закон"), а России - http://www.fms.gov.ru ). Я почти не надеялась на ответ. Но он пришел через сутки. Неожиданная оперативность, спасибо им.

Вот:
 

В случае если иностранный гражданин на территории Российской Федерации находился на законных основаниях (осуществлял учебу, трудовую деятельность и др.), то действие Федерального закона № 389-Ф3 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации&raqu o; на него не распространяется.

Также сообщаем, что в отношении граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Казахстан и Республика Беларусь), действие Федерального закона № 389-Ф3 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  не распространяется (90 из 180).

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Армении) регламентируется положениями статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключенного в г. Астана 29 мая 2014 года.

В отношении вышеуказанных трудящихся не применяются ограничения, установленные законодательством Российской Федерации в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и � �ерритории пребывания. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется Трудовым Кодексом РФ с учетом положений вышеназванного Договора.

Всем добра!
P.S.  Я зарегистировалась тут только чтобы рассказать вам об этом, ибо сама пережила длинный стресс из-за этого вопроса. :)

Если какие-то сотрудники в региональных уфмс говорят вам, что никаких "скидок" нет - это нарушение. будьте эрудированы и уверены, и всё будет хорошо.


Сообщение отредактировал Алиса Андреева: 12.08.2015, 19:16:41

  • 2

#49
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

но сослаться им было не на что.

И после этого текста сослаться также не на что.
На студентов и раньше не распространялись подобные требования.
Далее говорится только о трудящихся.
По ст. 96 договора о ЕАЭС "трудящийся государства-члена" - лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает;

Т.о. чтобы на меня не распространялось требование 90/180 мне нужно заключить трудовой договор. А работодателю в таком случае отправить в ФМС уведомление о приеме иностранного гражданина.

В миграционной карте в таком случае должна стоять цель визита - работа. А работодателю за меня налоги платить...


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 12.08.2015, 21:38:31

  • 0

#50
Алиса Андреева

Алиса Андреева
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

но сослаться им было не на что.

И после этого текста сослаться также не на что.
На студентов и раньше не распространялись подобные требования.
Далее говорится только о трудящихся.
По ст. 96 договора о ЕАЭС "трудящийся государства-члена" - лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает;

Т.о. чтобы на меня не распространялось требование 90/180 мне нужно заключить трудовой договор. А работодателю в таком случае отправить в ФМС уведомление о приеме иностранного гражданина.

В миграционной карте в таком случае должна стоять цель визита - работа. А работодателю за меня налоги платить...

 

В случае если иностранный гражданин на территории Российской Федерации находился на законных основаниях (осуществлял учебу, трудовую деятельность и др.), то действие Федерального закона № 389-Ф3 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации&raqu o; на него не распространяется. 

- это обо всех иностранных гражданах, у которых есть официальный трудовой договор, или обучающихся в университете.


Также сообщаем, что в отношении граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Казахстан и Республика Беларусь), действие Федерального закона № 389-Ф3 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона от 25.07. 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  не распространяется (90 из 180).

- а это уже отдельно о гражданах Казахстана, Беларусии и Армении. Написано же, что в отношении этих трех стран закон 
 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  не распространяется (90 из 180). Раз написано В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕАЭС, значит в отношении всех граждан государствчелнов ЕАЭС, хоть трудящихся или каких.

Т.е. если находишь работу - можешь продлить время временного пребывания по трудовому договору. 
Но если не успел, можешь спокойно въехать снова. 

что вас еще не устраивает?


Сообщение отредактировал Алиса Андреева: 12.08.2015, 23:13:35

  • 0

#51
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

что вас еще не устраивает?

Так какой статьёй какого закона это оговорено?

Кроме фразы сотрудника головного ФМС.

 

Я так понимаю это цельный текст. И дальше по тексту сотрудник ФМС расшифровывает что речь идет о трудящихся. 


  • 0

#52
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Жеваный-пережеванный сто раз вопрос, столько раз на него давали ответ, что не распространяется закон 190/80 на казахстанцев, и сотрудники разных ФМС, и всякие "юристы" на сайтах  - все как один твердят, что не распространяется. Вот только никто  и никогда ни разу не сослался на конкретную статью какого либо закона.   А без этого все эти ответы - пустой звук. 


  • 1

#53
2difflok

2difflok
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Жеваный-пережеванный сто раз вопрос, столько раз на него давали ответ, что не распространяется закон 190/80 на казахстанцев, и сотрудники разных ФМС, и всякие "юристы" на сайтах  - все как один твердят, что не распространяется. Вот только никто  и никогда ни разу не сослался на конкретную статью какого либо закона.   А без этого все эти ответы - пустой звук. 

Если в миграционной указать - работа ( каждый раз въезд с целью трудоустройства - 3 месяца поискал - выезд, въезд - и опять в поиске :D) то п.1 ст.1 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.


  • 0

#54
Dilyara1989

Dilyara1989
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Хотела узнать, кто в последнее время пересекал границу с рф, как обстоят дела с этим законом 90/180? 3 октября на 90ый день выехала из рф. Теперь в пятницу хочу заехать обратно. Будут ли проблеиы с пограничниками?
  • 0

#55
Viki S

Viki S
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Хотела узнать, кто в последнее время пересекал границу с рф, как обстоят дела с этим законом 90/180? 3 октября на 90ый день выехала из рф. Теперь в пятницу хочу заехать обратно. Будут ли проблеиы с пограничниками?

заехали спокойно?

 

Сама некоторое время назад тут тоже задавалась этим вопросом. 26 июня (вверху сообщение). В общем как написали выше что на граждан гос.-членов ЕАЭС не распространяется 90из180, так видимо и есть. В феврале месяце заезжала в Россию на 3 месяца. Потом выехала. Июнь была в Казахстане. В конце июня снова заехала в Россию. Спокойно пропустили без лишних вопросов. 3 месяца снова прошли. Сделала вылет в Киев. Буквально в этот же день вечером прилетаю обратно в Россию. На контроле тут чуть задержалась. Был вопрос, о том что я пересадками что ли летела. На что мой ответ нет. Только после этого начинают всматриваться в паспорт и видят, что я туда-обратно. Начали задавать вопрос вы что проставляться ездили :D . Потом пошел вопрос цель визита, говорю частная. В это время что-то она там делает. Потом опять вопросы "а вы не работать?". Я говорю нет. Потом опять мне говорит "это вы получается в России с июля месяца", говорю да получается. Я думала у них в базе видны все прибывания. Как оказалось нет. "А вы точно не работать?!"... Нет. "Сколько планируете прибывать?"... Ну пока что где-то 3 месяца... "Вы точно не работать? А то смотрите..". И снова я в России :hi:


  • 0

#56
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Всем добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, говорят, что с НГ какие-то изменения в законе 90/180 произошли, Казахстанцы теперь не могутпосле90 дней заехать и сразу въехать обратно? Или могут?

Голова кругом идет. У мужа и детей регистрация заканчивается скоро.


  • 0

#57
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, говорят, что с НГ какие-то изменения в законе 90/180 произошли, Казахстанцы теперь не могутпосле90 дней заехать и сразу въехать обратно? Или могут? Голова кругом идет. У мужа и детей регистрация заканчивается скоро.

Не было никаких изменений. Нельзя казахстанцам более 90 дней находиться в РФ. И в прошлом году нельзя было, и в этом нельзя.

Была внегласная установка сверху не штрафовать казахстанцев и белорусов за подобные нарушения. Где-то до ноября-декабря прошлого года.


  • 0

#58
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

в наших миграционных картах, в прошлом году выезжали, вообще непонятно, какая цель. карты были напечатаны через терминал инспектором на КПП в будке, данные смещены относительно ячеек, они читаемы, шрифт жирный, только черта, которая подчеркивала "работа" находится над работой, но до "туризма", который также напечатан парой строк выше "работы", не достает)))))

 

какой простор для доказывания, что мы не верблюды))))


  • 0

#59
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Не было никаких изменений. Нельзя казахстанцам более 90 дней находиться в РФ. И в прошлом году нельзя было, и в этом нельзя. Была внегласная установка сверху не штрафовать казахстанцев и белорусов за подобные нарушения. Где-то до ноября-декабря прошлого года.

 

Наверное, я не совсем правильно свою мысль сформулировала. Изменения касаются, что теперь казахстанцы после пребывания в 90 дней смогут заехать в Россию не сразу, а только по истечении 90 дней. Я это имела ввиду.

 

Просто раньше мы полтора года как 3 месяца проходили, ездили в Абхазию и обратно сразу же. Вопрос: сейчас пустят обратно сразу же?


  • 0

#60
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Не распространяется он на нас. это факт. После вступления этого закона в силу, миллион раз ездила туда обратно. Ни с какими трудностями в ограничении пребывания ни разу не сталкивалась. Сотрудники ФМС и правда не всегда знают


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.