Перейти к содержимому

Фотография

закон 90/180Распространяется ли закон 90/180 дней на граждан Казахстана пребывающих РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#101
botaniqq

botaniqq
  • Гость
  • 11 сообщений

По заочке не имеют права продлевать. Только на очном или очно-заочном.
Видимо кто-то проглядел, если так делают.


Степан по видимому не вникает в вопросах миграции, какие-то доводы хлюпкие(((
  • 0

#102
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Всего лишь закон
 

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

 


  • 0

#103
Надежда Гаменюк

Надежда Гаменюк
  • Гость
  • 9 сообщений
Народ выручайте, такой вопрос. Я гр.РФ сын и муж РК , временно зарегистрированы с сентября и до 25.12.16 за это время я успела устроить сына в садик ( но не успели подать документы на гражданство по семейным обстоятельствам), могу ли я продлить срок временной регистрации на срок действия договора детского сада? Или это бред? Мужу , я так понимаю , без вариантов выезжать из страны и въезжать. Опять же вопрос - впустят ли на границе в Омске его из Казахстана в РФ, мне так и не ясен закон 90.180 . Если муж уже был в 2016 году 90 дней временно зарегистрирован , можно ли в 2017 г ему въехать и опять на 3 месяца зарегистрироваться по месту пребывания? В паспорте стоят штампы въезд/ выезд.
  • 0

#104
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

могу ли я продлить срок временной регистрации на срок действия договора детского сада?

По закону нет. Основанием для продления может быть только учеба на вышке или средне-специальном по очной, очно-заочной форме.

Хотя в некоторых регионах закрывают глаза и продляют.

 

Опять же вопрос - впустят ли на границе в Омске его из Казахстана в РФ, мне так и не ясен закон 90.180 . Если муж уже был в 2016 году 90 дней временно зарегистрирован , можно ли в 2017 г ему въехать и опять на 3 месяца зарегистрироваться по месту пребывания?

Закон следует считать так. Самый простой способ. Берем будущую дату въезда в РФ. Отсчитываем 180 суток назад. Если за этот период иностранец уже находился в РФ 90 суток и более, то въезжать нельзя. Если за этот период не набирается 90 суток, то въезжать можно.

 

Но есть положительные нюансы в вашем случае.

1) Нельзя запретить гражданину страны ЕАЭС въезд в РФ с целью "работа". После такого въезда у иностранца есть 30 дней чтобы заключить трудовой (или гражданский) договор и продлить по нему пребывание на год.

2) Можно подать на РВП, как сыну так и мужу. У обоих основания для подачи вне квоты. Продлят пребывание на срок рассмотрения РВП (60 дней). Т.е. выезжать из РФ не придется.

Если в день обращения сразу подать документы не получится из-за обязательной предварительной записи (допустим мужа запишут на прием на 1 февраля), то должны назначить время и продлить срок пребывания сначала на срок этой очереди, потом на срок рассмотрения заявления.


  • 0

#105
Надежда Гаменюк

Надежда Гаменюк
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за ответ! Еще такой момент допустим муж въехал в миграционной указал "работа" и за 30 дней мы не заключили договор, то ему можно опять выезжать и заново въезжаем с этой целью?
  • 0

#106
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Спасибо за ответ! Еще такой момент допустим муж въехал в миграционной указал "работа" и за 30 дней мы не заключили договор, то ему можно опять выезжать и заново въезжаем с этой целью?

Я не могу ответить на этот вопрос.
Скажу так. Вы в этом случае злоупотребляете своим правом. Пограничник будет прав и если впустит и прав если откажет во въезде. Потом может и докажете, что он не прав, но замучаетесь по судам таскаться.
Этот вопрос прямо законодательством РФ не регламентирован. Он косвенно вытекает из международного договора о ЕАЭС. Так что маневрировать некуда и спорить сложно.

А откуда такая необходимость? В чем проблема легализоваться на территории РФ? У него же и по РВП шикарные основания. И договор нарисовать на коленке хоть с женой об услугах садовника не проблема.
  • 0

#107
Надежда Гаменюк

Надежда Гаменюк
  • Гость
  • 9 сообщений
Степан,спасибо за ответ.
У нас пока нет возможности сделать постоянную регистрацию по месту жительства меня (гр.Рф) , месяц-два и должны этот вопрос решить (обещали помочь ,но кто его знает надо быть готовыми ко всему). Тогда смело подаем на гражданство сыну и на РВП мужу, а до этого времени надо как-то жить. Про договор я не совсем поняла.
1. Я как физическое лицо не имея ИП могу заключить договор с моим мужем?
2. Для этого мне нужна постоянная регистрация?
  • 0

#108
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1. Я как физическое лицо не имея ИП могу заключить договор с моим мужем?

Да, гражданско-правовой договор на оказание услуг.

2. Для этого мне нужна постоянная регистрация?

Нет. По крайней мере мне неизвестно о таких требованиях. Ну хотя бы по месту пребывания у вас регистрация есть? Надо будет хоть какой-то адрес в договоре указать.

 

У нас пока нет возможности сделать постоянную регистрацию по месту жительства меня (гр.Рф) , месяц-два и должны этот вопрос решить (обещали помочь ,но кто его знает надо быть готовыми ко всему). Тогда смело подаем на гражданство сыну и на РВП мужу, а до этого времени надо как-то жить.

Можно попробовать нарваться на отказ в приеме документов, и через суд признать местом жительства - место регистрации по месту пребывание. На время всех этих разбирательств будет продлено пребывание. Но вряд ли вы на это пойдете. Нужно будет пару раз обратиться к местному юристу.


  • 1

#109
Надежда Гаменюк

Надежда Гаменюк
  • Гость
  • 9 сообщений
Регистрация по месту пребывания у меня временная до 11 января. Если я гр.РФ вьеду в РФ 3.01.17 то с этой даты могу находиться 90 дней временно не регистрируясь,правильно я понимаю?Допустим, в РФ мы въехали 3.01.16 цель в миграционной карте "работа" у мужа, в течение 30 дней (или 7 в случае если въехал с целью работа?) его временно регистрируем ,заключаем договор и тут же продлеваем регистрацию на год на основании договора. При продлении регистрации нужен будет опять собственник жилья? Какие дальнейшие действия наши? Нужен ему СНИЛС, полис итд. Каким образом за него будут перечисляться налоги , как у нас в Казахстане допустим подоходный и соц в РФ подобное есть?

Сообщение отредактировал Надежда Гаменюк: 15.12.2016, 20:32:43

  • 0

#110
Надежда Гаменюк

Надежда Гаменюк
  • Гость
  • 9 сообщений
Вопрос про ребенка 6 ти лет с гражданством РК. Ребенок у которого мать является гр.РФ может попасть под закон 90.180?
Сын въехал с папой в РФ в сентябре и сделали временную регистрацию до 25.12.16 , 24.12 мы планируем выехать из РФ и въехать 3.01.17.(Пока не можем подать на гражданство из- за отсутствия постоянной регистрации матери..)
  • 0

#111
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Вот что нашел. 

 

А вот в договорах с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной говорилось просто, что граждане этих стран могут находиться в России без визы при наличии загранпаспорта (или другого заменяющего его документа). То бишь могли быть в Россию столько времени, сколько не запрещали российские законы. А они – российские законы – запрещали находиться в России более 90 дней подряд (см. процитированный выше абзац второй пункта 1 статьи 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Но если до истечения 90 дней человек выезжал из России, а потом въезжал обратно, то срок начинал идти заново. То есть фактически закон позволял всем им находиться неограниченное количество времени без получения разрешения на временное проживание или вида на жительство – нужно было только время от времени въезжать и выезжать из страны.

Теперь же подобная неувязка устранена – человек может находиться в России только 90 дней в течение полугода.

Поясню новое правило на примере. Итак, если вы приехали в Россию из «безвизовой» страны 1 января 2014 г., то до 30 июня 2014 г. вы можете провести в России в общей сложности не больше 90 дней. Например, вы можете провести в России всё время с 1 января до 1 апреля, а потом уехать – и до 30 июня вас в страну уже не должны пускать. Или вы можете поочередно один месяц проводить в России, а месяц – в любой другой стране. Или любым другим способом, но главное – не больше 90 дней в течение 180 дней.

Наказание за нарушение этой нормы пока только административное – это статья 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Вас могут наказать штрафом 2000-5000 руб. «с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового» (КоАП ст. 18.8 часть 1). А если вы попались в Москве, Подмосковье, Питере или Ленобласти, то штраф 5000-7000 р. уже с обязательным выдворением из страны (КоАП ст. 18.8 часть 3). То есть в тюрьму сажать вас не будут, но наложить штраф и выпереть из страны – запросто. А потом вас не должны пускать в страну в течение пяти лет (закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 27 ч. 2), либо, если на этот счёт не было судебного решения, - в течение трёх лет (закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 27 ч. 12).

 

Взято от сюда https://hitch-hiker....com/167201.html


Сообщение отредактировал kisonchik: 11.01.2018, 18:07:09
шрифт

  • 0

#112
Olfa

Olfa
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Скажите, пожалуйста, моя мама прожила 90 дней в РФ по гостевой - отметка в мирграционке, теперь могласно закону нужно выехать в кз и прожить там 90 дней. А можно ли не через 90 дней а через месяц снова выехать в РФ и в миграционке указать работа? Пропустят ли? Не развернут обратно на границе? Получится ли в таком случае без проблем подать на РВП?


  • 0

#113
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Пропустят ли? Не развернут обратно на границе?
 

Если в первый раз, то пропустят, так как не пограничники решают, кого пускать или не пускать, а миграционная служба. Пограничники только фиксируют въезд и проверяют нет ли человека в списке запретов на въезд. Но факт нарушения зафиксируется в базе и через какое то время могут не пустить.


  • 0

#114
Olfa

Olfa
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

 

Но факт нарушения зафиксируется в базе и через какое то время могут не пустить.

 

вот, это и страшно.... если факт нарушения будет, зарегистрируют ли трудовой договор... :confused:  а потом еще ж на рвп подавать.


Сообщение отредактировал Olfa: 16.02.2019, 15:09:41

  • 0

#115
T i m

T i m
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Прочитав всю тему и перечитав кучу статей в инете я так и не понял распространяется ли 90/180 на граждан Казахстана.
Поэтому отправил вопрос в Главное управление по вопросам миграции. Зарегистрировали мое обращение 18.07.2019 и перенаправили на рассмотрение в МВД по Республике Башкортостан, не знаю почему туда, видимо по ип адресу определяют в каком я регионе и туда перенаправляют, т.к. сам я не указывал где нахожусь.
Спустя 12 дней пришел ответ.
 

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.