Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#1141
Макс Землянин

Макс Землянин
  • Гость
  • 25 сообщений

Да кто вам сказал без проблем с правами работать можно? ездить да можешь с правами любыми. но работать по правам 50на50. и то работать с временной регой 90 дней потом будь те любезны покиньте страну. если регу продливать то основание для продление? не могу картинку скинуть. в уфмс зайди любой и почитай. 


  • 0

#1142
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

и то работать с временной регой 90 дней потом будь те любезны покиньте страну. если регу продливать то основание для продление?

Статья 97 Договора ЕАЭС уже как 3 года действует.


  • 0

#1143
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ездить да можешь с правами любыми. но работать по правам 50на50.

Ну это не из за законов, просто любой российский бухгалтер как увидит нерусский паспорт так сразу так закатывает глаза будто его пушной зверь в одно место укусил


  • 2

#1144
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Скажите, если я сменил граждантво с КЗ на РФ, получил права РФ, то являются ли КЗ права действительными?

 

Например, могу ли я имея российское гражданство, ездить в Казахстане по казахстанским правам? Российские соответственно не показывать.


  • 0

#1145
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Скажите, если я сменил граждантво с КЗ на РФ, получил права РФ, то являются ли КЗ права действительными?   Например, могу ли я имея российское гражданство, ездить в Казахстане по казахстанским правам? Российские соответственно не показывать.

Да. Предпочтительным в рамках законодательства является ездить в РК по ВУ РК.

В РФ права РК не действуют после получения ВУ РФ.


  • 0

#1146
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Да. Предпочтительным в рамках законодательства является ездить в РК по ВУ РК. В РФ права РК не действуют после получения ВУ РФ.

 

Значит меня не оштрафуют за использование недействительного документа, потому что права РК по прежнему действительны =)

Просто паспорт РК мы сдаем же после получения РФ, т.к. им пользоваться нельзя, вот и возник вопрос...


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 13.08.2017, 20:55:41

  • 0

#1147
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Да. Предпочтительным в рамках законодательства является ездить в РК по ВУ РК. В РФ права РК не действуют после получения ВУ РФ.


Значит меня не оштрафуют за использование недействительного документа, потому что права РК по прежнему действительны =)
Просто паспорт РК мы сдаем же после получения РФ, т.к. им пользоваться нельзя, вот и возник вопрос...
Получив паспорт РФ, паспорт РК не стал недействительным. Тоже касается прав. Это документ. И он действует до окончания срока. При замене прав, удостоверение РК не изымается, только говорят что Вы им не можете пользоваться, так как в базе числятся права РФ. И придётся объяснять это ГИБДД.
  • 0

#1148
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Получив паспорт РФ, паспорт РК не стал недействительным. Тоже касается прав. Это документ. И он действует до окончания срока. При замене прав, удостоверение РК не изымается, только говорят что Вы им не можете пользоваться, так как в базе числятся права РФ.

 

В России да, а за её пределами можете по любым правам кататься.


  • 2

#1149
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем привет! Кто может помочь с заменой прав РК на РФ в Новосибирске, какие докумы нужны и куда сдавать и.т.д.? Права 2010 года категория В, гражданство РФ с 2014 года


  • 0

#1150
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

У меня права РК просроченные.Есть шанс обменять на права РФ? Или всё?



#1151
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Думаю сложно будет. Какой город?
  • 0

#1152
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Подскпжите! Знакомая живёт год в РФ и является гражданкой РФ . уже год . у неё права 12 го года пробили её в Казахстане по базе граэданства кз ещё не лешили она собирается там поменять права на новые , чем это ей грозит в РФ?? Я советую что не стоит , она в раздумьях...?
  • 0

#1153
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

Думаю сложно будет. Какой город?

Омск.



#1154
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Сыну 17 лет. Подала на гражданство в консульстве, к концу года получит. 

Хотел отучиться на права. Как это лучше сделать? Если он с сентября пойдет учиться, закончит автошколу еще будучи гражданином РК. Можно ли сразу сдать экзамен в ГАИ, а права получить в 18 лет (в апреле 18). Как он будет получать права в 18 лет, если уже будет гражданином РФ?

В автошколе сказали, что обучают россиян только с ВНЖ. Нужно ли его делать?

Получит он казахстанские права, а потом будет пересдавать экзамен в РФ. 

Или можно отучиться здесь, а экзамен в ГАИ потом в РФ сдать? Признают ли они наши автошколы?

Учиться в российской автошколе в 5 раз дороже, поэтому вся эта канитель. 

Как вообще лучше поступить?  


  • 0

#1155
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Как он будет получать права в 18 лет, если уже будет гражданином РФ?

С ВНЖ после разрешения дипломатического корпуса.

 

В автошколе сказали, что обучают россиян только с ВНЖ. Нужно ли его делать?

Да.

 

Или можно отучиться здесь, а экзамен в ГАИ потом в РФ сдать? Признают ли они наши автошколы?

Нет, конечно.

 

Как вообще лучше поступить?

Делайте сейчас в РК до 18 лет ВУ на мопед. + обучение на BC.

После смены гражданства и получения ВНЖ поменяете ВУ по причине замены ИИН.

Потом добавите категории, ранее изученные.

 

Можно попробовать пройти обучение сейчас, а ВУ получать в апреле при наличии ВНЖ. Но сейчас обучение в автошколе  привязывается в государственной базе к человеку, а там ИИН все дела. Поспрашивайте у тех кто работает непосредственно с их информационной базой.


  • 0

#1156
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Сыну 17 лет. Подала на гражданство в консульстве, к концу года получит. 

Хотел отучиться на права. Как это лучше сделать? Если он с сентября пойдет учиться, закончит автошколу еще будучи гражданином РК. Можно ли сразу сдать экзамен в ГАИ, а права получить в 18 лет (в апреле 18). 

Как вообще лучше поступить?  

 

Есть небольшой вариант отучится бесплатно и почти получить права, точнее потом получить после 18 лет :-)

 

О дорожном движении

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК

http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000194

 

Статья 74. Условия получения права на управление транспортными средствами

 3. К сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий "В", "С", а также подкатегории "С1" допускаются лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку водителей транспортных средств по направлениям местных органов военного управления, без стажа работы водителем и стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории "С1".

      Национальные водительские удостоверения указанным лицам выдаются по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

То есть Ваш сын пойдет в ДОСААФ (или как оно там сейчас называется, вроде военно -патриотическая школа), пройдет обучение  в среднем 4-6 месяцев и потом после получения ВНЖ получит категорию ВС. В армию его здесь уже забрать не смогут (иностранный гражданин).

В РФ права будут действительны до истечения срока, только после 2018 года работать по ним нельзя будет.

В любом случае там пересдавать все заново (теория, автодром,город), и сдавать уже надо будет на высшей категории то есть на грузовике.


Сообщение отредактировал kisonchik: 01.09.2017, 20:53:39
шрифт

  • 0

#1157
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В РФ права будут действительны до истечения срока, только после 2018 года работать по ним нельзя будет.

А 18 год причем?


  • 0

#1158
Виталёк

Виталёк
  • Гость
  • 6 сообщений

ДД! Кто сталкивался с оплатой Госпошлины при замене ВУ через портал Госуслуги, платить 2000 или можно оплатить со скидкой 30%? и какую категорию выбирать при оплате?


  • 0

#1159
Виталёк

Виталёк
  • Гость
  • 6 сообщений

ДД! Кто сталкивался с оплатой Госпошлины при замене ВУ через портал Госуслуги, платить 2000 или можно оплатить со скидкой 30%? и какую категорию выбирать при оплате?

Если кому понадобится, то можно платить со скидкой, также приняли просроченные казахстанские права без вопросов. город Калининград


  • 0

#1160
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Грядут перемены в сроках замены прав для иностранцев, тынц, смотреть со 2 минуты.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.