Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#341
Camellion

Camellion
  • Гость
  • 41 сообщений

Имею в/у РК выданные в 2007, действительны до 2017. С чипом, но еще без подкатегорий. По этим старым с чипом обучение в автошколе проходить не нужно? только экзамены? А И если обменять их в КЗ на новые - то новые будут дейтвительны до 2025 или также до 2017?

Новые будут действительны до 2025.
  • 0

#342
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений

 

Имею в/у РК выданные в 2007, действительны до 2017. С чипом, но еще без подкатегорий. По этим старым с чипом обучение в автошколе проходить не нужно? только экзамены? А И если обменять их в КЗ на новые - то новые будут дейтвительны до 2025 или также до 2017?

Новые будут действительны до 2025.

 

Тогда конечно, лучше поменяю тут, там будучи гражданином рф буду кататься на новом в/у еще 10 лет, потом поменяю без обучения. А может к тому времени еще чего придумают и менять не надо будет.


  • 0

#343
Leon 1

Leon 1
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

 

Имею в/у РК выданные в 2007, действительны до 2017. С чипом, но еще без подкатегорий. По этим старым с чипом обучение в автошколе проходить не нужно? только экзамены? А И если обменять их в КЗ на новые - то новые будут дейтвительны до 2025 или также до 2017?

Новые будут действительны до 2025.

 

Тогда конечно, лучше поменяю тут, там будучи гражданином рф буду кататься на новом в/у еще 10 лет, потом поменяю без обучения. А может к тому времени еще чего придумают и менять не надо будет.

 

Тоже придерживаюсь этого варианта, осталось время выбрать для обмена!


  • 0

#344
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

 

Имею в/у РК выданные в 2007, действительны до 2017. С чипом, но еще без подкатегорий. По этим старым с чипом обучение в автошколе проходить не нужно? только экзамены? А И если обменять их в КЗ на новые - то новые будут дейтвительны до 2025 или также до 2017?

Новые будут действительны до 2025.

 

Тогда конечно, лучше поменяю тут, там будучи гражданином рф буду кататься на новом в/у еще 10 лет, потом поменяю без обучения. А может к тому времени еще чего придумают и менять не надо будет.

 

Тоже придерживаюсь этого варианта, осталось время выбрать для обмена!

 

Только менять надо до смены гражданства...


  • 0

#345
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Только менять надо до смены гражданства...

 

 

Я с российским гражданством на прошлой неделе благополучно поменяла права в новом спеццоне в Алма-Ате. Небольшие проблемки были с получением направления в УПДК МИД. Они почему-то решили, что права мне будут выданы на срок временной регистрации в КЗ, т.е. до июня месяца, но, как обычно, звонки в Астану прояснили ситуацию :) .


  • 0

#346
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Moubog можно поподробней что и как? Кому звонили в Астану, что именно ответила Астана?
  • 0

#347
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А я сдал, сдал город, ура! Со второй попытки, как и все экзамены до этого   :D , учитывая что опыта совсем не имел, удачно сдал, по городу 3 раза всего ездил с инструктором


  • 2

#348
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А я сдал, сдал город, ура! Со второй попытки, как и все экзамены до этого   :D , учитывая что опыта совсем не имел, удачно сдал, по городу 3 раза всего ездил с инструктором

Мои поздравления! =)


  • 0

#349
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Только менять надо до смены гражданства...

 

 

Я с российским гражданством на прошлой неделе благополучно поменяла права в новом спеццоне в Алма-Ате. Небольшие проблемки были с получением направления в УПДК МИД. Они почему-то решили, что права мне будут выданы на срок временной регистрации в КЗ, т.е. до июня месяца, но, как обычно, звонки в Астану прояснили ситуацию :) .

 

Уточните на что ссылались, куда звонили? В ЦОНе мне сказали, что заменят на 10 лет. А в УПДК, что заменят только на срок регистрации. Поверил вторым и не стал рисковать... (((


  • 0

#350
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

А я сдал, сдал город, ура! Со второй попытки, как и все экзамены до этого   :D , учитывая что опыта совсем не имел, удачно сдал, по городу 3 раза всего ездил с инструктором

 

Здорово! Поздравляю!

Нервы целы? Седины не появилось? Как прошло-то?


  • 0

#351
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Мои поздравления! =)

 

Спасибо!   :bow:

 

Здорово! Поздравляю! Нервы целы? Седины не появилось? Как прошло-то?
 

 

Благодарю! Нервы да, плохо спал до этого, голова после экзамена побаливала, пара седых волос есть   :D . Руки потели, поехал первым, так как все боялись на разворот, участок всем известный, а я на нём завалился в первый раз. Инспектор молодой, лет 20 с небольшим, 4 балла нарисовал, чудо свершилось, сам не ожидал что получится - то замечаю пешеход подходить стал к переходу, а я проехал, то в конце машина плохо останавливаться стала  :lol: .  300 рублей заплатил за эту радость, хотя если не с той автошколы, то надо платить 500 и по идее сдавать  в последнюю очередь, но я умолчал факт того, что я не местный   :rotate:


  • 1

#352
one2

one2
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Только менять надо до смены гражданства...

 

 

Я с российским гражданством на прошлой неделе благополучно поменяла права в новом спеццоне в Алма-Ате. Небольшие проблемки были с получением направления в УПДК МИД. Они почему-то решили, что права мне будут выданы на срок временной регистрации в КЗ, т.е. до июня месяца, но, как обычно, звонки в Астану прояснили ситуацию :) .

 

Добрый день! Такая же проблема - имею российское гражданство и временную регистрацию в РК. В УПДК вроде без проблем, сказали выдатут направление на замену. Но в спец.ЦОНе Алматы отказываются принимать документы на замену в/у без вида на жительство в РК. При этом ссылаются на п.84 приказа 862, который к данной ситуации отношения вообще не имеет, устал доказывать... Поделитесь, пожалуйста, как вы обошли эту проблему? Можно в личку. Заранее благодарен.


  • 0

#353
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Вобщем, я сдал вождение по городу еще во вторник))) Просто не хотел радоваться раньше времени пока не получу права на руки)

И вот сегодня утром наконец-то получил права РФ! =) Категории B B1 C C1 (для BC стаж поставили с 17.02.2005, для B1C1 с сегодняшнего дня).

 

Кому интересно, начеркал тут немного текста)) Как все было...

Сначала сдал теоретический экзамен в ГИБДД на Новая Заря по категориям CD - без единой ошибки.

Пошел сразу в автошколу заключил договор на сдачу экзаменов на категорию C - 5000 р. за 3 попытки.

Взял уроки вождения на ЗИЛ-160, проехал с инструктором автодром, город - 2000р. за 2 часа.

Через неделю экзамен автодром - не сдал. Завалил сразу параллельную парковку, на экзамене столбики поставили по другому.

Пошел в автошколу, взял еще 2 часа вождения.

Через неделю вторая попытка автодром - сдал! Город - не сдал. Ехал я первый, очень долго, не знаю почему, ребята мне сказали что так долго кто раньше сдавал никого не гоняли, ну и допустил ошибку при повороте на перекрестке, хотя за перекрестком мне уже сказали искать место для остановки.

Через неделю вторая попытка город - сдал! Но был прикол, ездили ты мы всегда на ЗИЛ-160 с короткой базой, но он сломался и вместо него приехал ЗИЛ-131 (трехосный, как КАМАЗ). И вот тут уже стало страшно, как же на нем ехать???!!! Лет 12 назад в автошколе ездил на КАМАЗе, хоть примерно вспомнил его радиус поворота и траекторию. И опять я первым вызвался ехать, так как более менее запомнил прошлый раз. Выезжаем. Гаишник говорит, "че так неуверенно, покажите свои профессиональные навыки", я говорю "первый раз в жизни на таком здоровом еду ЗИЛу"))) Он трещит сидит)) Ну я тут увереннее нормально поехал, проговаривал все что делаю и какие знаки вижу и т.п. В одном месте дороги решил встречную пропустить у которой приоритет, а он сказал можно было ехать, 3 штрафных балла. Еду за поворот, говорит останавливайтесь. Останавливаюсь, думаю что то слишком мало я проехал, завалил что ли... Смотрю они там пишет СДАЛ! Ну и все, вышел, поначалу даже не осознал что все, завершилась нервотрепка))) Ну и все, пошел сегодня утром в ГИБДД, 15 минут, фото, подпись, и права у меня)))


  • 1

#354
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Ну и все, пошел сегодня утром в ГИБДД, 15 минут, фото, подпись, и права у меня)))

 

Поздравляю! А у нас ГИБДД в Пензе не работает сегодня, четверг неприёмный день к сожалению


  • 1

#355
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Поздравляю! А у нас ГИБДД в Пензе не работает сегодня, четверг неприёмный день к сожалению

Спасибо! А у нас в Новосибирске по средам неприемный день, вот и пришлось два дня ждать) 


  • 0

#356
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений


Только менять надо до смены гражданства...


Я с российским гражданством на прошлой неделе благополучно поменяла права в новом спеццоне в Алма-Ате. Небольшие проблемки были с получением направления в УПДК МИД. Они почему-то решили, что права мне будут выданы на срок временной регистрации в КЗ, т.е. до июня месяца, но, как обычно, звонки в Астану прояснили ситуацию :) .


Тоже думала поменять права пока в Алмате, пожалуйста поделитесь опытом, какие справки/документы предоставляли, а самое главное кому звонили в Астану? Спасибо за ранее

Сообщение отредактировал Sunnysmile: 30.04.2015, 19:43:59

  • 0

#357
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 


Тоже думала поменять права пока в Алмате, пожалуйста поделитесь опытом, какие справки/документы предоставляли, а самое главное кому звонили в Астану? Спасибо за ранее

 

Документы по списку, который дают в спеццоне. Для иностранцев добавлена справка из УПДК МИД. Проблема была в справке с УПДК, в которой указали вместо срока действия моих старых прав (до 2016г.), мою регистрацию (до 02.06.2015). Сотрудники УПДК сами звонили своему начальству в Астану, т. к. очень удивлялись, что в спеццоне мне могут дать права нового образца на 10 лет, до случая со мной они всем ставили срок регистрации. Но, как я поняла, этот срок (по регистрации) касается тех, кто меняет не казахстанские права на казахстанские нового образца, а права, полученные в иных государствах, на казахстанские.


  • 0

#358
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Добрый день! Такая же проблема - имею российское гражданство и временную регистрацию в РК. В УПДК вроде без проблем, сказали выдатут направление на замену. Но в спец.ЦОНе Алматы отказываются принимать документы на замену в/у без вида на жительство в РК. При этом ссылаются на п.84 приказа 862, который к данной ситуации отношения вообще не имеет, устал доказывать... Поделитесь, пожалуйста, как вы обошли эту проблему? Можно в личку. Заранее благодарен.

 

 

Если Ваши действующие права выданы в Казахстане, и у Вас есть ИИН, то не должно быть проблем. У меня просто спросили, сколько я нахожусь на территории КЗ? А я здесь постоянно проживала (но на данный момент регистрация временная), в России ещё не была, загранпаспорт получила в Консульстве РФ.


  • 0

#359
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

 

Уточните на что ссылались, куда звонили? В ЦОНе мне сказали, что заменят на 10 лет. А в УПДК, что заменят только на срок регистрации. Поверил вторым и не стал рисковать... (((

 

 

В УПДК, наверно, разобрались с этой ситуацией после моего случая. Главное, что в ЦОНе не отказывают.


  • 0

#360
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Документы по списку, который дают в спеццоне. Для иностранцев добавлена справка из УПДК МИД. Проблема была в справке с УПДК, в которой указали вместо срока действия моих старых прав (до 2016г.), мою регистрацию (до 02.06.2015). Сотрудники УПДК сами звонили своему начальству в Астану, т. к. очень удивлялись, что в спеццоне мне могут дать права нового образца на 10 лет, до случая со мной они всем ставили срок регистрации. Но, как я поняла, этот срок (по регистрации) касается тех, кто меняет не казахстанские права на казахстанские нового образца, а права, полученные в иных государствах, на казахстанские.


 

 

Спасибо за разъяснения. У меня точно такая же ситуация. Я тоже получил паспорт в консульстве и имею временную рег.


Сообщение отредактировал Aristo95: 01.05.2015, 10:18:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.