Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение проблемных вопросов автострахованияНа вопросы отвечает страховой омбудсман Виталий Верёвкин

страховка автострахование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#21
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте!
Если я вписан в страховой полис и Я НЕ СОБСТВЕННИК МАШИНЫ.
могу ли передоверить управление находясь в машине другому лицу (не вписанному в страховой полис)?

Я немного изменил сообщение предыдущего оратора.
и всё таки, хотелось бы получить комментарии Виталия Верёвкина (в свете последних изменений, в том числе касательно отмены доверок).

пс: не хочу звонить ученику Виталия. лучше спрошу у учителя.
  • 0

#22
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Здравствуйте!
Если я вписан в страховой полис и Я НЕ СОБСТВЕННИК МАШИНЫ.
могу ли передоверить управление находясь в машине другому лицу (не вписанному в страховой полис)?

Я немного изменил сообщение предыдущего оратора.
и всё таки, хотелось бы получить комментарии Виталия Верёвкина (в свете последних изменений, в том числе касательно отмены доверок).

пс: не хочу звонить ученику Виталия. лучше спрошу у учителя.

 

 

http://online.zakon....?doc_id=1041172

5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);


  • 0

#23
Vercus

Vercus
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Если я являюсь собственником машины, но не имею прав (и даже не собираюсь их получать), нужно ли мне вписывать в страховой полис себя, или только водителя (сына)?


  • 0

#24
Abay93

Abay93
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте. Можно ли ездить с рос.доверенностью по РК гражданину РК?
  • 0

#25
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Здравствуйте!
Если я вписан в страховой полис и имею доверенность с правом передоверия,
могу ли передоверить управление находясь в машине другому лицу (не вписанному в страховой полис)?
Всегда можно было, сейчас также?


Пока все как раньше. Изменений в закон ОГПО не вносили.
  • 0

#26
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Если я являюсь собственником машины, но не имею прав (и даже не собираюсь их получать), нужно ли мне вписывать в страховой полис себя, или только водителя (сына)?


В этом случае вы будете стороной в договоре, а тех кого вы хотите вписать в полис будут застраховаными.
  • 0

#27
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Если я являюсь собственником машины, но не имею прав (и даже не собираюсь их получать), нужно ли мне вписывать в страховой полис себя, или только водителя (сына)?


В этом случае вы будете стороной в договоре, а тех кого вы хотите вписать в полис будут застраховаными.

 

Я немного поясню, с вашего позволения. Если по данному вопросу, вы не имеете прав и не собираетесь ими обзаводиться, вы можете быть в договоре (полисе) Страхователем, и тут самое главное, на сумму страховки это никак не отразиться, даже если вы вообще никогда не страховались. Ну и сын ваш будет в полисе как застрахованный и оплатит полис согласно его коэффициента бонус-малус. И если не ошибаюсь, Прямым урегулированием в данном случае воспользоваться будет проще, если в полисе присутствует владелец авто.


  • 0

#28
Vercus

Vercus
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

 

Если я являюсь собственником машины, но не имею прав (и даже не собираюсь их получать), нужно ли мне вписывать в страховой полис себя, или только водителя (сына)?


В этом случае вы будете стороной в договоре, а тех кого вы хотите вписать в полис будут застраховаными.

 

Я немного поясню, с вашего позволения. Если по данному вопросу, вы не имеете прав и не собираетесь ими обзаводиться, вы можете быть в договоре (полисе) Страхователем, и тут самое главное, на сумму страховки это никак не отразиться, даже если вы вообще никогда не страховались. Ну и сын ваш будет в полисе как застрахованный и оплатит полис согласно его коэффициента бонус-малус. И если не ошибаюсь, Прямым урегулированием в данном случае воспользоваться будет проще, если в полисе присутствует владелец авто.

 

Спасибо.

А что такое Прямое урегулирование?


  • 0

#29
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Спасибо. А что такое Прямое урегулирование?

Пожалуйста.

Это когда вы получаете выплату, за причиненный вам ущерб, в своей страховой компании, не бегая ни за виновником ни в его СК.


  • 0

#30
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Когда сделают одинаковые тарифы по всем регионам? 


  • 0

#31
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Вопрос: значит в ОГПО теперь можно не вписывать, а просто отдать машину вместе со страховкой и тех паспортом пусть ездит чел... но вот касается ли это КАСКО? или в каску надо уже добавить этого чела, съездив в свою страховую???


  • 0

#32
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Вопрос: значит в ОГПО теперь можно не вписывать, а просто отдать машину вместе со страховкой и тех паспортом пусть ездит чел... но вот касается ли это КАСКО? или в каску надо уже добавить этого чела, съездив в свою страховую???


Вы не правы! Вписывать людей на которых договор страхования распространяется обязательно!
  • 0

#33
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Вопрос: значит в ОГПО теперь можно не вписывать, а просто отдать машину вместе со страховкой и тех паспортом пусть ездит чел... но вот касается ли это КАСКО? или в каску надо уже добавить этого чела, съездив в свою страховую???


Вы не правы! Вписывать людей на которых договор страхования распространяется обязательно!

 

хм..

так ктоже прав?

Теперь достаточно страховать ГПО только собственника автотранспортного средства! Родственников и прочих поверенных страховать необязательно. (От себя добавлю, что это желательно делать ради самого себя. Ну и КАСКО тоже хорошая вещь).
Под владельцами транспортных средств, помимо собственников, в профильном Законе отныне понимаются только арендаторы и т.п.
Напомню, что доверенность на управление, регистрацию и учет поверенных водителей тоже отменили.
Поэтому теперь можно взять у друга, родственника машину и ехать! Лишь бы у вас был техпаспорт (СРТС) на нее.
Да мы завтра проснемся в новой стране! С Новым годом всех!!

 

п.с со странички адвоката Джохара Утебекова.


  • 0

#34
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Вопрос: значит в ОГПО теперь можно не вписывать, а просто отдать машину вместе со страховкой и тех паспортом пусть ездит чел... но вот касается ли это КАСКО? или в каску надо уже добавить этого чела, съездив в свою страховую???


Вы не правы! Вписывать людей на которых договор страхования распространяется обязательно!
хм..
так ктоже прав?

Теперь достаточно страховать ГПО только собственника автотранспортного средства! Родственников и прочих поверенных страховать необязательно. (От себя добавлю, что это желательно делать ради самого себя. Ну и КАСКО тоже хорошая вещь).
Под владельцами транспортных средств, помимо собственников, в профильном Законе отныне понимаются только арендаторы и т.п.
Напомню, что доверенность на управление, регистрацию и учет поверенных водителей тоже отменили.
Поэтому теперь можно взять у друга, родственника машину и ехать! Лишь бы у вас был техпаспорт (СРТС) на нее.
Да мы завтра проснемся в новой стране! С Новым годом всех!!

п.с со странички адвоката Джохара Утебекова.
Вот при цитировании, приведении разночинный доводов, прочих советах адвокатов, необходимо помнить, что Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев тс" это закон прямого действия. Если хотите проэксперементировать со страховкой господа вэлком, только потом обращайтесь к тем советчикам, что вам дали совет, но только пусть они за это и платят.
  • 0

#35
Vercus

Vercus
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Вопрос: значит в ОГПО теперь можно не вписывать, а просто отдать машину вместе со страховкой и тех паспортом пусть ездит чел... но вот касается ли это КАСКО? или в каску надо уже добавить этого чела, съездив в свою страховую???

Как раз наоборот, себя можете не вписывать, если ездить на ней не будете, а вот кто будет на ней ездить, тот ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в страховке ОГПО (по КАСКО не знаю). Поясню: вчера выписывала страховку ОГПО, поскольку я собственник машины, но не водитель (не имею прав), то застрахованной быть никак не могу, но и в качестве страхователя программа с этого года меня тоже  не принимает, т.е. страхователь обязательно должен быть один из застрахованных.  Застрахованных (владельцев, водителей, называйте как хотите) в одной страховке может быть 7 человек. Стоимость страховки зависит от класса самого молодого, неопытного, или проштрафившегося.


  • 0

#36
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Как раз наоборот, себя можете не вписывать, если ездить на ней не будете, а вот кто будет на ней ездить, тот ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в страховке ОГПО (по КАСКО не знаю). Поясню: вчера выписывала страховку ОГПО, поскольку я собственник машины, но не водитель (не имею прав), то застрахованной быть никак не могу, но и в качестве страхователя программа с этого года меня тоже не принимает, т.е. страхователь обязательно должен быть один из застрахованных. Застрахованных (владельцев, водителей, называйте как хотите) в одной страховке может быть 7 человек. Стоимость страховки зависит от класса самого молодого, неопытного, или проштрафившегося.

Полную чушь вам пронесли, и я бы бежал из такой страховой компании. Я же отвечал вроде на ваш вопрос, что вы вправе быть страхователем не имея ВУ. Про кол-во застрахованных в полисе, тоже бред.


  • 0

#37
Abay93

Abay93
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте. Можно ли ездить с рос.доверенностью по РК гражданину РК?

Хотел бы подправить свой вопрос. Если я не являюсь собственником авто, но есть на руках российская ген.доверенность. Разрешено ли гр.РК, с рос.доверенностью, оформить страховку в РК на себя и ездить на ней? Поясните пожалуйста...


  • 0

#38
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Здравствуйте. Можно ли ездить с рос.доверенностью по РК гражданину РК?

Хотел бы подправить свой вопрос. Если я не являюсь собственником авто, но есть на руках российская ген.доверенность. Разрешено ли гр.РК, с рос.доверенностью, оформить страховку в РК на себя и ездить на ней? Поясните пожалуйста...

 

Я бы даже так сказал - что вы должны это сделать.


  • 0

#39
Vercus

Vercus
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Не знаю, не спорю, но при мне страховой агент пробовала несколько раз внести меня в качестве страхователя - программа не принимает - выдаёт "нельзя исключать страхователя из списка застрахованных", причём мне сказали, что такая фигня только с этого года, в прошлом году с этим проблем не было. И не только у меня. Звонила другому агенту из другой компании, сказали тоже самое. По поводу, сколько человек в качестве застрахованных можно внести в один полис, мне ответили, что не больше семи.


Сообщение отредактировал Vercus: 10.01.2015, 10:37:17

  • 0

#40
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Не знаю, не спорю, но при мне страховой агент пробовала несколько раз внести меня в качестве страхователя - программа не принимает - выдаёт "нельзя исключать страхователя из списка застрахованных", причём мне сказали, что такая фигня только с этого года, в прошлом году с этим проблем не было. И не только у меня. Звонила другому агенту из другой компании, сказали тоже самое. По поводу, сколько человек в качестве застрахованных можно внести в один полис, мне ответили, что не больше семи.

1. такая ошибка может выйти только при переоформлении полиса, путем удаления действующего Страхователя с его заменой. Тут не получится конечно просто так, нужно писать заявление на изменение. Но у вас, насколько я помню, было не переоформление старого полиса, а оформление нового, в этой ситуации вообще нет никаких проблем.

2. малограмотный/ленивый агент, которому лень было заводить в базе нового контрагента и куда проще "сказать" о том, чего в принципе не существует, чтобы не ломать свою головушку.

3. неумение работать в элементарной программе.


  • 0



Темы с аналогичным тегами страховка, автострахование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.