Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайн, все о нем [часть 2]

дизайн интерьер

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4501
Aigerenok

Aigerenok
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Да закроется этот щиток картиной в рамке на створных шарнирах.

 

Не подскажете, где их продают? Видели у нас уже где-то?

 


  • 0

#4502
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

это что же за ситуации такие?

 

1. Отгорание нуля. При этом весь подъезд или квартира получает 380 вольт. Сгорает все что можно.

2. Понижение напряжения до 190 вольт - сгорают электродвигатели холодильника, посудомойки, стиралки, кондиционеры и пр.

3. Повышение напряжения свыше 300 вольт - сгорают телевизоры, блоки питания, нагревательные приборы и прочее.

 

тогда зачем столько автоматов, раз вся квартира обесточивается?

автоматы для правильного распределения нагрузки на кабели. Чтобы не грелись и не портились быстро.

 

интересно, супруга Ваша знает, как себя вести в таких случаях?

я же говорю, щиток информативный, открыл и он показывает что происходит с электричеством

 

В том то и дело, что "нормально" он не закроется.
 

да почему он не закроется? все прекрасно закрывается. Не смотря на то что домофон прилеплен, его можно перевесить. Там фальш стена


  • 0

#4503
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Интересно, щит в нишу встроен или просто подвешен?
встроен. При снятии текущей накладки весь щиток в один уровень со стеной. 
  • 0

#4504
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Не подскажете, где их продают? Видели у нас уже где-то?
это к щитку прилагается как опция производителем. Вынимается текущая накладка и на те же пазы вставляется другая накладка, которой в виде рамки, куда можно вставить картинку. Выбор цвета тоже имеется
  • 0

#4505
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

был случай на коттедж электрики сделали щиток как в кабине боинга сидишь, им то чем больше автоматов тем больше смета, уменьшили в три раза и ничего все живы здоровы, а на квартиру 6 автоматов за глаза хватает


  • 2

#4506
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

мне кажется что Mur2Nuk не пользовался авторским надзором.

а что же это тогда было? хобби?))

 

 
А пусть товарищ ответит сам.
 
 
судя по постам Mur2Nuk дизайн его квартиры в значительной степени его работа, как минимум он оказывал сильное влияние.

в частности, были посты следующего характера:
- подбор цветов красок, которые он описывал, я столько оттенков не могу различить (или это фотографии не передают реальность)
- подбор кухни, цвета столешницы
- тот же ламинат и электрика

 

а про дизайнера прочитал только то, что он/она:

приходит каждый день и что-то постоянно измеряет и измеряет, типа мешает работать.


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 11.08.2016, 15:12:47

  • 0

#4507
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

- подбор цветов красок, которые он описывал, я столько оттенков не могу различить (или это фотографии не передают реальность) - подбор кухни, цвета столешницы - тот же ламинат и электрика

 

 

С дизайнером вместе выбрали цвета, вместе ходили. окончательные цвета я уже сам выбирал согласно всем тестовым прокрасам.

 

первоначально кухня была в другом варианте, как по цветам, так и по фасадам, кафелю и прочего. Но так как в итоге не смогли подобрать по материалам, а меня дизайнер сразу предупреждала, что делать на основе понравившихся рендеров и эскизов в интернете - плохая затея. Обязательно чего-то не найдете. Лучше выбрать понравившиеся материалы и цвета, а уже потом из них что-то пытаться сделать. Не послушался. В итоге пришлось самому дизайнить кухню с нуля. Дизайнера не просил, потому как переделывать работу просить не очень хотелось. Изначально эскиз выглядел так

IMG-20160209-WA0000.jpg  

Что получилось в итоге - все видели.

 

По электрике дизайнер сделала сперва расстановку мебели, а потом уже предусмотрела что где и как будет располагаться. Какие выключатели, с какой стороны, куда розетки, расстояние, высота, виды освещения и прочее и прочее, согласно всем требованиям, которые предъявлял заранее. На основании этих чертежей руководил строителями куда и как вести кабели, тип кабеля, сечение, обмотка, изоляция, кабель каналы, куда закладывать, как подводить, где петлевать, где резать для будущей расшивки.  Как все стены были готовы, а кабели проброшены, собрал щиток, расшил, скроссировал развет коробки, сделал подводки, предусмотрел где брать выключатели двухполюсные, однополюсные, проходные, перекрестные, глубину монтажных коробок.

1.PNG  2.PNG  3.PNG  

 

Я одно понять не могу, вы в чем-то пытаетесь меня уличить?


  • 2

#4508
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

а на квартиру 6 автоматов за глаза хватает
да пожалуйста... хотите 6 автоматов на квартиру - удачи.

 

Есть правильно, функционально и безопасно, а есть как привыкли с советских времен. Раньше был один пакетник и 2 автомата. Ну сейчас до 6 подняли... Уже в два раза больше. Ага... Ставят 32 ампер автомат, а потом удивляются почему проводка плавится. На 1 кабель включили духовку, электрочайник, а пока хозяйка сушит волосы феном, а хозяин пылесосит, проводка горит и плавится. 


  • 0

#4509
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений
вы в чем-то пытаетесь меня уличить?

Господь с вами. Смотрю взаимоотношения и полученные результаты в связке дизайнер-заказчик-исполнители.  Мне привычнее видеть, как дизайнер сам от и до прорабатывает. Контролирует исполнение. В вашем варианте получается что дизайнер разработал проект, но исполнение было не строго по букве дизайна. Не мне судить, тем более уличать.    

 

Наблюдаю, что в жизни с обустройством жизненного пространства все далеко не так просто как представляется. В сети много мемов: ожидание-реальность..


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 11.08.2016, 16:09:10

  • 0

#4510
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
а про дизайнера прочитал только то, что он/она:

если вы думаете что авторский надзор - это постоянный контроль за строительством, то мне кажется вы ошибаетесь.

 

В моем случае основная задача дизайнера была следующая:

1. Обмерный план

2. План сносимых перегородок и стен

3. План возводимых перегородок

4. План после перепланировки

5. План потолка

6. Развертки стен (на каждую комнату)

7. Развертки потолков (на каждую комнату)

8. План розеток

9. План выключателей

10. План расстановки мебели

11. План осветительных приборов

12. План установки сантех приборов

13. План площадей покраски и обоев.

15. План вентиляции и канализации

16. Эскизы всех помещений

 

Авторский надзор - это (я так считаю, хотя могу ошибаться):

 

1. Возможность позвонить и уточнить чертежи

2. Возможность пригласить и пересогласовать детали

3. Возможность внести коррективы и дополнения в чертежи

4. Сообщить о невозможности, недопустимости, или другие случаи, когда приходится отходить от изначального проекта и требовать от дизайнера переделку или доработку.

5. Самостоятельный со стороны дизайнера подбор материалов, которые имеются на рынке, согласно проекту. Мне дизайнер постоянно скидывала фотографии и цены на почту и на мобильный, информировала о скидках и акциях.

6. Согласование и совместный выбор материалов с выездом в магазины. Любых!!! Мы выбирали и согласовывали все: кафель, ламинат, осветительные приборы, двери, окна, откосы, обои, краски, розетки и включатели, столешницы, унитазы, раковины, батареи, некоторую часть мебели, как укладывать ламинат и кафель. Даже вентиляционные решетки, их вид, количество лопастей и цвет. Были и споры и разногласия, разные мнения и точки зрения, даже дошло один раз до повышения тона, так как не смогли найти общий язык и согласие в выборе материала. Я настаивал на своем, дизайнер отговаривала и убеждала. В итоге переубедила. 

 

 

Без авторского надзора вы получаете чертежи, эскизы, рендеринг и все, работа закончена. Дальше вы сами. 

 

Дизайнер не может и не должен знать какие дюбеля или какой длины шурупы надо вкручивать, куда и как выдвигать двери, вглубь или наружу проему, нужен ли добор или обойтись наличниками, какого сечения должен быть кабель на чертежах и сколько должно быть автоматов. Это работа прораба, который должен быть средним звеном между заказчиком и дизайнером. Роль прораба на всех этапах выполнял я: начиная с какой стены начать демонтаж и в какой последовательности делать ту или иную комнату. Если прораб решил на свое усмотрение сделать кирпичную кладку не в 1 кирпич, а в 1.5, потому что так лучше, но из-за этого изменилась площадь комнаты и теперь не влезает старый холодильник, то это не вина дизайнера и в авторский надзор это не входит. Это задача прораба уведомить сперва дизайнера, что чертеж не доработан, а задача дизайнера найти решение и вместе с прорабом потом уже проинформировать заказчика о сложившейся ситуации и дать 1-2-3 решения или отказаться от чего-то. В этом случае - это авторский надзор.

 

Дизайнер приходила на объект почти каждый день в первый месяц, когда были основные работы по сносу и возведению. Остальные 5 месяцев ремонта она приходила 1-2 раза в месяц и то, потому что я звал, чтобы обсудить как сделать то или это, либо заканчивался определенный этап и она приходила больше из интереса чтобы увидеть в живую на то как получилось. 


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 11.08.2016, 16:23:31

  • 4

#4511
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
То mur2nuk,
Глубоко ошибаетесь в функционале дизайнера и прораба. Также плохо представляете, что такое авторский надзор.
Дизайнер, это не художник, кто рисует красиво. Дизайнер это тот кто делает дизайн вещи/предмета/помещения. Все наши горе дизайнеры накопируют картинок с тырнета, потом сидят и продают их как дизайн.... Простыми советскими словами дизайнер это проектировщик. Он должен иметь понятия обо всем. Если нужен глубокий анализ чего либо, тогда он просит помощи у конкретных спецов.
Прораб это супервайзер работ, кто отвечает за исполнение/выполнение всех работ по проекту и без самодеятельности.
Авторский надзор контролирует выполнение работ. Авторский надзор может быть от третьего лица, может быть и от проектанта.
Все эти лица не просто так нужны в работе. Каждый из них выполняет свою роль для получения результата.
К примеру я занмаюсь дизайном насосов. Я не могу клиентам сказать, что я отвечаю только за механическую часть, так же есть силовая и есть система управления.... Плюс куча измерительной техники.... Если я начну им рисовать картинки, то меня пошлют подальше
  • -1

#4512
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений
2. План сносимых перегородок и стен 3. План возводимых перегородок 4. План после перепланировки 5. План потолка

 

6. Развертки стен (на каждую комнату) 7. Развертки потолков (на каждую комнату)

 

чем План отличается от развертки? Полагаю что это одно и то же. Развертка это очень точный и детальный план проекта.

 

Авторский надзор - это (я так считаю

тоже так считаю. Сложилось мнение что у вас его не было. Значит я ошибался, бывает.

 

Дизайнер не может и не должен знать

 

Это работа прораба

 

не знаю... мне кажется, что при ремонте негабаритных квартир можно было бы и совместить. Наверняка такие дизайнеры существуют в природе (кроме досточтимого АМИ).

При отделке больших помещений (от 500 кв.м.), да, в виду большого кол-ва работы по исполнению и проектированию их лучше разграничить. 


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 11.08.2016, 16:48:39

  • 0

#4513
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
В вашем варианте получается что дизайнер разработал проект, но исполнение было не строго по букве дизайна. Не мне судить, тем более уличать.

вы ошибаетесь. просто заказчики разные бывают. В большинстве случаев происходит так:

Дизайнер делает проект, говорит что где купить и каких цветов.

Строители делают и лепят из того что им дали. Хозяин захаживает в квартиру раз в неделю чтоб убедиться что работа идет.

Дизайнер дает три оттенка серого и просит заказчика выбрать цвет, на что заказчик говорит, что они все одинаковые и разницы нет, делайте как нравится.

Дизайнер дает номер краски, строителя красят. Дизайнер вызывает клиента и просит утвердить. Дальше либо утверждается и процесс идет дальше, либо идет очередной подбор, если заказчику не нравится.

 

В моем случае я все 6 месяцев с 8 утра до 10 вечера находился на объекте и руководил строителями, сам сделал половину ремонта, сам закупал все черновые и отделочные материалы, сам подбирал финальные цвета красок и обоев, ибо на эскизах и рендерах и посоветованных или совместно выбраннах цветах одно - в жизни совершенно другое. Поэтому вам кажется что мой дизайнер ничего не делал, а только лишь дал чертежи. 


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 11.08.2016, 16:49:35

  • 1

#4514
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Глубоко ошибаетесь в функционале дизайнера и прораба. Также плохо представляете, что такое авторский надзор

в чем менно? Можно побольше конкретики?
 

Авторский надзор контролирует выполнение работ

так кто в итоге контролирует? прораб или дизайнер? или это задача дизайнера выбирать толщину левкаса, как укладывать листы ГКЛ, как их резать, в штробе укладывать провода или в кабель канале и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 11.08.2016, 16:49:02

  • 2

#4515
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Уважаемые эксперты, можете подсказать: В новостройке купили кв., все устраивает, за исключением внутриквартирных перегородок. Они выполнены из камня СКЦ 2Р-19К. что означает низкий уровень шумоизоляции, нельзя вешать на стены тяжелые конструкции. Как можно усилить такие стены? Были мысли:

1) Снести все стены и выложить кирпичом, посчитали - ооочень дорого (и сам кирпич и снос всех стен и вывоз камней)

2) Не снося стены выложить впритык кирпичом (когда его кладут ребром а не плашмя, не знаю как точно формулируется - слышала что это называется кладка в полкирпича)

 

Какие еще могут быть варианты ?


  • 0

#4516
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

чем План отличается от развертки?

план он обычно сверху, а развертка, это вид стены, что на ней расположено, со всеми высотами, отступами, размерами, габаритами и прочим

Снимок.PNG
 

не знаю... мне кажется, что при ремонте негабаритных квартир можно было бы и совместить.

некоторые делают ремонт 2 месяца, а некоторые, как я, по пол года. Сидеть на одном проекте и ждать финальной оплаты знаете ли как-то не очень финансово удобно.
  • 1

#4517
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Глубоко ошибаетесь в функционале дизайнера и прораба. Также плохо представляете, что такое авторский надзор

в чем менно? Можно побольше конкретики?
Ну если хотите на пальцах, тогда вам расскажу на примере.
Дизайнер(проектант) делает проект вашей кухни с учетом ваших требований. Приходит сначала в квартиру, делает себе заметки/ наброски итд. Далее он делает все расчеты, по воде/электрике/воздуху.... Рисует вам как будет выглядеть кухня со всеми мелочами(розетки, фильтры, вытяжки) где стоит шкаф, где стол. Исходя из всех расчетов делает выбор материала (трубы, провода, розетки, фитинги....). После чего дает вам проект. В проекте уже указанно что чего и сколько....
Вы сами или кто то покупает/заказыает материалы и все нужное (обычно на этой стадии подключатся прораб) и начинаются работы.
Прораб должен уметь читать проект и понимать чертежи и знать технологию проведения тех или иных работ. Он главный в процессе выполнения работы. Дизайнер не должен обьяснять прорабу как ставить розетку, но куда и какую дизайнер должен знать и обосновать если надо.
Прораб это технолог выполнения работ.
Думаю все понятно
  • -1

#4518
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Спасибо Mur2Nuk за подробное описание и ответы. Будем корректировать представления о работе дизайнеров или требовать от него совмещения прораба, по конкретной ситуации.


  • 0

#4519
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

план он обычно сверху,

тогда это эскизный план 


  • 0

#4520
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

6 месяцев с 8 утра до 10 вечера находился

а как вам доставался хлеб насущный за эти месяцы? :D  


  • 2



Темы с аналогичным тегами дизайн, интерьер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.