Перейти к содержимому

Фотография

Как заставить подростка читать?Что посоветуете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41
NOB

NOB
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Сейчас как раз читаю книгу по общению с детьми и подростками. Нам пока еще годиков мало, но готовимся :rotate:
Так вот, автор, известный российский доктор-психолог-педагог, вообще не советует что-либо навязывать, а уж тем более заставлять кнутом. Кстати, деньги не есть выход: в начале подогреют интерес, а потом все и загубят. Ребенок именно должен захотеть и ему надо помочь в этом.
Поэтому прото начните читать с ней вместе. Просто на ночь. Я понимаю, она девушка уже взрослая. Но просто попробуйте. Укладывайте ее на ночь, поговорите за день. Хотя бы о компьютере. Потом по-тихонечку начните зачитывать ей кое-чего интересного. Просто понаблюдайте к чему у нее склонность. Скажем, тот же Sims.надыбайте о нему информацию интересную, распечатайте, а на ночь зачитайте. Между прочим, можно окончание этой статейки забыть - как раз когда все интересное почти оглашено и осталась развязка, а вы забыли листик на работе в принтере, типа :weep:
Работа сложная, долгая, но она окупится. И прежде всего Вы должны помочь ребенку приобщиться к книге.
Вы описали, что сами для нее пример. Но Вы, скорее всего, читаете для себя. Постарайтесь с ребенком.
Удачи Вам!
  • 0

#42
Denis3000

Denis3000
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Контр тема
"Уважаимые посетители форума, Памагите мне пожалуста. Я очинь волнуюсь за сваего сына, дело в том что мой сын вместо того чтобы палнаценно жить, общятся со сверстниками, занятся спортом или изучением инастранных языкоф постоянно сидит с этими дуратскими книжками не обращая внимание вокруг. И ладно бы если нормальные книжки, такие как "спид-инфо" или комиксы а какието нипонятные толстые книжки. Мне кажится что ети мерзкие книжки его зомбировали!! Он постаянно сидит с дебильным видом и иногда говарит какиета страные слова как "В человеке все должно быть прекрастно: и душа и тело и одежда и мысли" или "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" и чёто в этом роде. Нисмотря что ему уже 15 лет, он ещё не знает ни одного сериала или ток-шоу. Я очинь волнуюсь, что из него не получится полноценного члена общиства, подскажите, что мне делать в падобной ситуации."
Советы читателей:
pivkin "Книги сжеч, а самого выпороть, я сам так сделал, теперь ненарадуюсь"
prostoSASHA "Не все книги одинаково вредны, я недавно купила илюстрированый журнал "ВОТ ТАК" и узнала много интиресного"
mgielka "А вы нарисуйте на екране тиливизора как будто ето абложка, он увидит падумает что ето книжка и будет сматреть"
BOSS "Здравствуйте уважаемая ХХХ, мы очень сочувствуем Вашему горю, и хотим сделать вам предложение, которое решит все Ваши проблемы. Дело в том что наша клиника специализируется на случаях подобным Вашему, и у нас огромный опыт по исправлению даже самых запущенных случаев. За скромную платы мы предоставим Вам проффесиональную помощь лучших психологов и психиаторов страны, настоящих специалистов в области психообработки. В тяжелых случаях мы сможем предложить Вам "хирургическое вмешательство", такие операции как фронтальная лоботомия и разделение полушарий мозга доказали свою эффективность и безопасность для пациента, для любителей нетрадиционной терапии можем предложить валиумные инъекции. Вы можете связатся с нами по телефону ХХХ-ХХХ-ХХ "
зы. Все совпадения имён и событий случайные.
  • 0

#43
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Спасибо.
NOB очень интересно, к сожалению мало времени и именно вечером. Хотя конечно, не аргумент.

Мнение молодежи мне особенно ценно и почему нельзя общаться на посторонние темы?
  • 0

#44
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Пожайлуста, конкретные произведения и где в инете их взять. По книжным магазинам бегать некогда.
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Спасибо.
NOB очень интересно, к сожалению мало времени и именно вечером. Хотя конечно, не аргумент.

Мнение молодежи мне особенно ценно и почему нельзя общаться на посторонние темы?

Потому что для посторонних тем существуют посторонние подфорумы.
Например "Общий", "Флейм", "Детки-предки" и.т.д.
Модератор.
  • 0

#46
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Помню давно читала похожий пример. Мама подростка хотела, чтобы он начал читать, а тот не в какую. И уговаривала, и просила, и доводы умные приводила, и книжки( как ей казалось) интересные подкладывала. А результат тот же.
Тогда она прибегла к следующей хитрости: сходила к доктору для правдивости и после этого стала запирать книжный шкаф, запрещала ребенку подходить к тем книгам, которые она читала. И вообще акцентировала внимание на том, что книги ребенку читать запрещенно.
В итоге мальчик начал потихоньку таскать книги из шкафа, прятал книги родителей, чтобы их читать. Фонариков тогда похоже не было, так мальчуган стал пользоваться начищенной кастрюлей - отражал лунный свет. А потом вообще стал читать запоями! :-)
Не знаю подойдет или нет, но вроде такая история была в действительности.


История сия повторялась много раз. На этом даже метод общения построили. в большинстве случаев реально работает, но не на всех. Есть исключения, которые не ведутся на такие провокации. Сам был свидетелем такого приобщения к чтению. Подростки в таком возрасте - "поперечные", лишь бы наоборот сделать, по своему. Попробуйте - хуже не будет. Книги подберите "правильные".

Только хорошую лампу не забудьте дочери в комнату поставить, чтоб зрение не угробила. :lol:
  • 0

#47
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

14 лет.
Компьютер забирает все свободное время.
Чем, как вы думаете, можно завлечь?


Только не школьную литературу

нужна скармливать фантастические книги подростку. Или антикультуру. Про наркоманов. И не бойтесь, если психика устойчива, то он не увлечется этом в реале. а сам перейдет на серьезную литературу :)
  • 0

#48
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
В свое время меня не впечатлил культурный уровень любителей Баяна Ширянова, так что насчет антикультуры и наркоманов - совет сомнительный.
  • 0

#49
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

В свое время меня не впечатлил культурный уровень любителей Баяна Ширянова, так что насчет антикультуры и наркоманов - совет сомнительный.

Вот в свое (твое) время был бы сомнительный
но сейчас это в моде
у меня есть знакомая тетя, которая своего дурня такими книгами к чтению пристрастила. У него в школе потом это круто считалось. Потом он и до классиков добрался таки. Мастера и маргариту он взахлеб читал
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Это был оборот речи :) Речь о Баяне Ширянове на конференции велась около года назад.
Так что наверное увлечения таким чтивом приводят к разным результатам :)
Поэтому и написал, что сомнительный совет. Пусть лучше вообще не читают, чем читают такую литературу.
  • 0

#51
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Это был оборот речи :) Речь о Баяне Ширянове на конференции велась около года назад.
Так что наверное увлечения таким чтивом приводят к разным результатам :)
Поэтому и написал, что сомнительный совет. Пусть лучше вообще не читают, чем читают такую литературу.

ну с другой стороны такая литература избавит от розовых очков

хотя не берусь судить объективно, но думаю самое популярное сейчас - это любовные романы, бандитские детективы и фантастика..
остальное или менее популярно, или малоизвестно
тогда лучше с фантастики. Киберпанк какой нибудь
но в этом главный минус, читая фантастику, трудно и неохота переходить на какую либо иную литературу
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Мне тоже самое говорила моя учительница литературы, про фантастику :) Притом, что нефантастической литературы я уже тогда читал весьма немало :)
Кстати пристрастился к чтению именно через вышеописанный метод "запрета". Сейчас уже не выяснишь было ли это осознанной педагогической акцией, но сработало.
А насчет розовых очков - альтернативная литература вместо розовых надевает черные, и кто скажет что это лучше?
Я вот близко с наркоманской мерзостью дела не имею и не собираюсь, не считаю что жизнь становится от этого менее полной. А альтернативщину в большинстве своем просто противно читать. Мне могут сколько угодно говорить, что Сорокин - современный мастер слова, но читать я его не люблю и после некоторого времени и не читаю.
  • 0

#53
Северное сияние

Северное сияние
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

А насчет розовых очков - альтернативная литература вместо розовых надевает черные, и кто скажет что это лучше?

Ну и соглашусь и не соглашусь.
Тут не абстракто надо делать вывод, а имея перед собой определенного человека. каждому свое. Люди то все разные..
Вот автор топика знает своего ребенка, пусть и делает вывод

про черные очки: черные и розовые очки - это две крайности, в которые лучше не впадать. Но бывают моменты когда и те и друге помогают. Розовые придают сентиментальности. Вроде как добрее становишься. Главное не переборщить. Лучше тогда сказки :) Есть же сказки и для взрослых
Черные помогают стать злее. Понять как тяжело все таки жить в реальном мире. тоже главное не переборщить

Мне в одно время помогло позитивно посмотреть на мир во время депресняка мерзкая литература. Когда читаешь как людям плохо, тогда кажется что у тебя то на самом деле все хорошо, и жить можно. :)
  • 0

#54
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Пожайлуста, конкретные произведения и где в инете их взять. По книжным магазинам бегать некогда.


Поищите здесь http://bookz.ru/

Я очень рекомендую "Убить пересмешника" книга небольшая и легкая для восприятия :-)
  • 0

#55
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Даниэль Пеннак, книга "Как роман" - куча рецептов как привлечь подростка к чтению )
кстати, книга по-моему удостоилась даже награды на ярмарке интеллектуальной литературы в Москве )

Сообщение отредактировал Chatora: 01.12.2005, 11:32:18

  • 0

#56
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Народ, а как заставить читать СЕБЯ?? Раньше читал много, начал с Кинга, зачитывался по полной, затем пошли более серьезные авторы: Г.Г. Маркес, Х.Л.Борхес, Оруэлл. И вдруг перестал читать. Хочу что-нибудь взять, ан нет! Последнюю книгу "Защита Лужина" Набокова не дочитал, а там всего 120 страниццц. Что делать? :-)
P.S. Все свободное время сижу за компом... :D ;) :-)
  • 0

#57
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Е буки, чти.
  • 0

#58
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

Е буки, чти.

Не, в компе книги не могу читать, неудобно, глаза устают, да и всегда есть соблазн кликнуть мышкой на недосмотренный фильм или недоигранноу игрушку.
  • 0

#59
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Не, в компе книги не могу читать, неудобно, глаза устают, да и всегда есть соблазн кликнуть мышкой на недосмотренный фильм или недоигранноу игрушку.

Попробуй читать с пальма - очень удобно, все книги с него и читаю, везде и всюду, когда есть время. Рекомендую.
  • 0

#60
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Хмм... Завлечь можно чем-то промежуточным между компьютерными играми и книгами. Есть такая вещь как интерактивная литература. У нас она не очень развита, а вот за бугром это настоящие шедевры и как не странно в них играют и делают их и по сей день. Эти игры основаны на текстовых описаниях локаций, возможных действий и т.д.

http://www.taplap.ru

Там есть и небольшой архив игр, но это самая малая часть от всех существующих.

Для начала рекомендую откопать где-нибудь Кукшу из домовичей, Зомби, !Хомяка семёна! !древний кинжал! и !Стальную Крысу!

Для игр выделенных восклицательными знаками нужен интерпратор:

http://ripsoft.narod...a/Quest_140.zip
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.