Перейти к содержимому

Фотография

Как заставить подростка читать?Что посоветуете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

Не, в компе книги не могу читать, неудобно, глаза устают, да и всегда есть соблазн кликнуть мышкой на недосмотренный фильм или недоигранноу игрушку.

Попробуй читать с пальма - очень удобно, все книги с него и читаю, везде и всюду, когда есть время. Рекомендую.


Ну скажем, это пока для меня дороговато... ;)

Сообщение отредактировал Universer: 07.12.2005, 23:19:43

  • 0

#62
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Попробуйте Роббин Хобб.
Как выходит новая книга я ничего делать не могу пока не прочитаю. Запоем. Давно меня так никто не увлекал.
  • 0

#63
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Как-то давно такая жа проблема была у одного писателя - дите наотрез отказывалось читать "школьную программу". И он переложил известные произведения на современный молодежный сленг. Фамилии не помню, но с удовольствие бы его тексты почитал - для расширения кругозора, так сказать... Если кто знает фамилию - дайте плиз, если ссылку - вообще респект полный!
  • 0

#64
Denis3000

Denis3000
  • Частый гость
  • 95 сообщений
2 Universer
Чтобы не болели глаза надо поднять на мониторе частоту обновления повыше, и пользоваться специальной программой для чтения, лучшая программа из всех - BookShelf (попрошу без возражений, я пользовался многими ридерами и знаю что говорю) там можно подобрать цвет фона, цвет шрифта, и размер шрифта для удобного восприятия. Дело в том что стандартный цвет - бело-чёрный очень напрягает глаза, у меня в ридере стоит бежевый фон и тёмно синие буквы очень удобно. Перелистывание страниц одной клавишей, можно мышу не трогать.

Чтобы вам не хотелось запустить игру или фильм вам надо читать интересные для вас книги (логично не правда ли?). Что вам интересно- решать вам самим, скажем я давно не читал книги, хотя без ложной скромности скажу, что у меня в школьной и районной библиотеке был самый толстый читательский билет, пробовал Чёрную башню, Код да Винчи - макулатура. Однако недавно наткнулся на милитере на книгу одного фашисткого генерала от авиации, он описывал действия советской авиации в годы ВМВ, с работы ушёл в 9 вечера, так зачитался, очень интересно и познавательно. Вам советую попробовать книги б. Стругацких "Град обречённый", "Гадкие лебеди". По моему, единственно правильному, мнению, человек не прочитавший эти книги не может считать себя полноценной личностью.
  • 0

#65
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

лучшая программа из всех - BookShelf (попрошу без возражений, я пользовался многими ридерами и знаю что говорю)

Ктож посмеет возражать? ;)
  • 0

#66
Keyo

Keyo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Вам советую попробовать книги б. Стругацких  "Град обречённый", "Гадкие лебеди". По моему, единственно правильному, мнению, человек не прочитавший эти книги не может считать себя полноценной личностью.

А прочитавший может считать седя полноценной личностью? ;) Надо почитать... Прям щас поищу в нете...
  • 0

#67
Keyo

Keyo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
на fenzin.org нашел... отзывы и оценки на "Град обреченный" впечатляют... а вот "Гадкие лебеди" подкачали, щас бум читать...
  • 0

#68
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати неоспариваемый Bookshelf собственно как shelf работает?
То есть может ли он организовать мои полторы тысячи книг в удобном формате? Отсортировать по авторам, по жанру, по названию? Поддерживает ли он показ аннотаций для книг? Есть ли поиск по библиотеке?
Это ведь не оспаривание, это вопросы. Я запрет не нарушил? ;)
Может ли он экспортировать непосредственно на КПК?
Поддерживает ли он формат fb2?
В основном читаю на КПК, а для него этот формат один из самых удобных.

Сообщение отредактировал Vadziku: 08.12.2005, 20:35:25

  • 0

#69
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

2 Universer
Чтобы не болели глаза надо поднять на мониторе частоту обновления повыше, и пользоваться специальной программой для чтения, лучшая программа из всех - BookShelf (попрошу без возражений, я пользовался многими ридерами и знаю что говорю) там можно подобрать цвет фона, цвет шрифта, и размер шрифта для удобного восприятия. Дело в том что стандартный цвет - бело-чёрный очень напрягает глаза, у меня в ридере стоит бежевый фон и тёмно синие буквы очень удобно. Перелистывание страниц одной клавишей, можно мышу не трогать.


Да у меня моник стремный. Я привык к разрешению 1152х864х60Hz...
Только если на время чтения переключать на 800х600х85Hz.
Что скажете про Icebook Reader?? Я с помощью него читал.
  • 0

#70
Denis3000

Denis3000
  • Частый гость
  • 95 сообщений
"Прошу извинить. Был испуган." ;)
Прошу прощения за резкость, просто меня в каком-то форуме(не в этом случайно?) фанаты айсридера просто задолбали, главным недостатком айса я считаю то что там текст нужно скроллить, а это очень неприятно для глаз, при этом надо возить мышкой, что дополнительно отвлекает. BookShelf показывает одну страницу(разворот) на экран, перелистывание страници производится нажатием одной клавиши, он поддерживает множество форматов, на счёт fb2 не знаю, зато поддерживаются зазипованные файлы, что позволяет экономить место на диске. Все загруженные книги заносятся в базу программы и изображаются в виде полки с книгами с названиями на корешках, выглядит эффектно. Что такое аннотации и зачем они нужны для чтения книг я не знаю, но наверное они там тоже есть. Впрочем у BS тоже есть свои недостатки, основная-трудности с настройкой.

Разрешение 1152х864х60Hz это смерть глазам!!! к нему нельзя привыкать, так можно посадить зрение даже просматривая фильмы. Не удивительно что у вас болят глаза. Частота обновления экрана для CRT не должна быть ниже 85гц, оптимально 100, чем больше тем лучше. Для 15 дм CRT монитора рабочее разрешение 800*600*85, 17дм - 1024*768*85.
  • 0

#71
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

"Прошу извинить. Был испуган." ;)
Прошу прощения за резкость, просто меня в каком-то форуме(не в этом случайно?) фанаты айсридера просто задолбали,  главным недостатком айса я считаю то что там текст нужно скроллить, а это очень неприятно для глаз, при этом надо возить мышкой, что дополнительно отвлекает. BookShelf показывает одну страницу(разворот) на экран, перелистывание страници производится нажатием одной клавиши, он поддерживает множество форматов, на счёт fb2 не знаю, зато поддерживаются зазипованные файлы, что позволяет экономить место на диске. Все загруженные книги заносятся в базу программы и изображаются в виде полки с книгами с названиями на корешках, выглядит эффектно.  Что такое аннотации и зачем они нужны для чтения книг я не знаю, но наверное они там тоже есть. Впрочем у BS тоже есть свои недостатки, основная-трудности с настройкой.


Ну я фанатом не айсридера являюсь... Читалка как читалка.
BoolShelf попробую обязательно.
Спасибо.
  • 0

#72
meriem

meriem
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
насильно не заставишь, нужно что бы у человека интерес появился.
  • 0

#73
Tatka 36

Tatka 36
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Зачем заставлять, само придет, когда ему будет нужно.
  • 0

#74
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Зачем заставлять, само придет, когда ему будет нужно.

Беда в том, что не придет, да и нужно скорее всего не будет, медийные потоки напрочь отбили все позывы к чтению, это проблема....
  • 0

#75
Tatka 36

Tatka 36
  • Частый гость
  • 54 сообщений
У нас один парень на работе 21 год, такое впечатление, что вообще нигде не учился и ни чего не читал. Он даже не знает, кто такие бандеровцы. Теперь сидит читает все подряд, жизнь заставила.
  • 0

#76
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Я в 14 Пикуля и Толстого читал. А потом были и Булгаков и Лукьяненко. Причем сам читал, никто не заставлял и книгочеев в семье нет.
Так что у всех по разному. Меня история заинтересовала, её может что-то другое.
Попробуйте с Лукьяненко, серию про геймеров, например: Лабиринт отражений, Прозрачные витражи, Фальшивые зеркала
Может и Стругацких попробовать. Ден Брауна можно.
Тут Вам виднее, родителям, чем дите интересуется и чем живет.
  • 0

#77
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
У Райкина, помните?
"Меня, Сидорова младшего, мой отец - Сидоров старший, порол как "сидорову козу".
Может быть ремешком? Или розгами, а ещё лучше батогами. Будет читать, как миленький!
  • 0

#78
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Зачем заставлять, само придет, когда ему будет нужно.

+1
Если у человека нет интересов, знания о которых можно было бы почерпнуть из книг, то читать он их не будет, как не заставляй.
Как-то в институте один преподаватель устроил нам анкетирование. Преподал он нам программирование и один из вопросов был какие книги или журналы мы читаем. Я ответил, что читаю В. Пикуля. Потом до меня дошло, что его интересовало какие книги мы читаем о компьютерах и программировании, но программировать у меня получалось и без книг, а вот взгляд Пикуля на историю меня очень интересовал.
  • 0

#79
py13

py13
  • Частый гость
  • 86 сообщений
хорошая статья на тему - Зачем читать "Илиаду"

Вопросы начинаются тогда, когда человек по какой-то причине больше не хочет быть менеджером по продажам. Например, ему исполняется 30 лет, он устал и хочет сменить род деятельности. Вопросы начинаются тогда, когда человек хочет расти. А культурного багажика-то и нетути.
...
Литература накапливает такое немыслимое количество схем отношений, переживаний и сюжетов, которое технически невозможно пережить на собственном опыте...

  • 0

#80
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Да уж заставить очень тяжело. Нас в семье двое - я и мой младший брат. С самого детства читала запоями, перечитала всю родительскую литературу, а вот братишку это нисколечки не интересовало. А мне так хотелось, чтобы и он читал. Тогда я начала его подбивать на разные споры. Например спорим ты не прочитаешь эту книгу за два месяца, если прочитаешь, то я мою посуду целый месяц, а если не успеешь то ты моешь целый месяц. Так и пошло. Сейчас конено не читает запоями, но почитывает иногда. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.