Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 8 [часть 12]

астана досуг общение сиськи

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31270103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1Том 2Том 3 Том 4 Том 5 ... Том 8 ч.11 Смежная тема - Столичный базар

Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане 
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время 
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана

Списк оффтопов:

- Украинский кризис

- Кто, кому и за что изменяет репутацию

- "Они и мы"

- Указания кому, где, как и о чем писать или не писать

- Любая явная или неявная попытка зафлудить тему, спровоцировать флуд и/или разборки в стиле "кто святее папы римского" и т.д.

- Любые явные или неявные попытки перехода на личности в любой форме

- Любое другое деструктивное поведение


Сообщение отредактировал Farmer: 16.02.2015, 10:42:14

  • 0

#981
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

нам тетя в садике сказала
что год козы вот вот придет
и мы для дедушки мороза
наковыряли свежых коз
©


  • 1

#982
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Подскажите знающие, кто нынче оплачивает декретные женщинам гос-во или работодатель?


  • 0

#983
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Подскажите знающие, кто нынче оплачивает декретные женщинам гос-во или работодатель?

Читал такой ответ МТСЗ РК, правда ничего не понял :)

 

В нашей Компании (далее Компания) в 2013 году было утверждено Положение об оплате труда, в котором прописано, что работнику оплачивается отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы. При этом также указано, что «размер оплаты таких отпусков составляет разницу между суммой  средней заработной платы, определяемой в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.12.2007 №1394, и суммой, документально подтвержденной социальной выплаты на  случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)».

В декабре 2013 года сотрудница, проработавшая в  Компании 5 месяцев и вышедшая в декретный отпуск, предоставила заявление и Справку с ГЦВП с указанием полученной суммы социальной выплаты. Сумма выплаты составила 325 689 тг. В Компании среднедневная заработная плата составила 14113 тг (оклад 272800 тенге в месяц). До трудоустройства в Компанию средняя заработная плата на прежнем месте со слов сотрудницы была ниже.

Бухгалтер согласно Положению об оплате труда начислил отпускные по беременности и родам путем умножения среднедневной заработной платы 14 113 тг на 82 рабочих дня, приходящихся на период декретного (больничный лист выдан на 126 календарных дней). Начисление составило 1157270 тг, и после вычета социальной выплаты с ГЦВП – 831581 тг. Данная сумма подлежит налогообложению.

Однако при составлении приказа на выплату у кадровой службы возникли вопросы о правильности  начисленной суммы, т.к. сумма, выплаченная ГЦВП ниже максимальной суммы выплаты (75 минимальных зарплат, умноженных на Коэффициент замещения дохода 4,2). При этом разница, подлежащая выплате сотруднице Компанией, оказалась гораздо выше суммы, выплаченной ГЦВП. Бухгалтер руководствовался нормативными документами. Внутренними документами Компании не оговорены ограничения в части начисления разницы только в случае выплаты ГЦВП максимально установленной суммы.

На основании вышеизложенного, просим Вас дать разъяснение по вопросам исчисления оплаты декретного отпуска.

         Правомерны ли действия бухгалтера при расчете разницы?

 

Ответ: 

Здравствуйте!

Согласно статье 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) размер единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), фактически поступивших в Фонд на имя заявителя от работодателя за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).

Объектом исчисления ежемесячных СО являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги за минусом обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ), так как ОПВ не подлежат налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом РК.

При этом ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем 10  – кратного размера минимальной заработной платы (далее - МЗП).

Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее – СМД), учтенного в качестве объекта исчисления СО, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности (далее - ККД).

ККД определяется путем деления количества дней, на которые выдан больничный лист, на 30 календарных дней.

СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.

В Вашем случае, при определении СМД Вашей сотруднице, сумма ее ежемесячных доходов, с которых уплачивались СО за 5 месяцев, были разделены на 12.

Таким образом, размер СВбр зависит от размера ежемесячного дохода, с которого уплачивались СО и стажа участия в системе обязательного социального страхования.

Согласно Закону работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы СВбр из Фонда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

         С 1 января 2013 года 1 МЗП = 18 660 тенге.


  • 2

#984
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Подскажите знающие, кто нынче оплачивает декретные женщинам гос-во или работодатель?

оплачивает государство

работодатель на свое усмотрение и по своему желанию может доплатить декретные тем женщинам чья з/п превышает 10 -кратный размер МЗП


  • 2

#985
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Некая девушка в соцсети решила воззвать к совести отдыхающего в Эмиратах Максата Усенова и призвать его извиниться публично.

Усенов: Я всегда занимался благотворительностью

http://news.nur.kz/348525.html
t7_D2JgveR0.jpg

  • 1

#986
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Впервые в истории казахстанец попал в десятку лучших на Дакаре

Гонщик команды Astana Motorsport Айдын Рахимбаев пишет новые славные достижения казахстанского автоспорта – впервые в истории представитель нашей республики попал в топ-10 среди внедорожников на ралли Дакар.
Читать полностью: http://auto.nur.kz/n...ive/348506.html
DE-SHhjDFE8.jpg

  • 0

#987
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Всем здрасти)

 

как убрать преднабор  :D



#988
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Привет))
Ветрище! А против ветра вообще ништяк идти.
  • 0

#989
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

+. Симпа, надо еще инструкцию по тому,как отключить Т9 :lol: .


  • 1

#990
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Ветрище! А против ветра вообще ништяк идти.

77Bxg1aX5iY.jpg

  • 1

#991
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

+. Симпа, надо еще инструкцию по тому,как отключить Т9 :lol: .

подумалось, что слово "тетки" тоже автоматом выскакивает)) вместо "телки" , куда более приятно, не так режет слух))



#992
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

+. Симпа, надо еще инструкцию по тому,как отключить Т9 :lol: .

что слово "тетки" тоже автоматом выскакивает)))
а у меня сразу песня в памяти выскакивает "... Мальчик молодой, все потанцевать хотят с тобой..."
Ключевое-мальчик.
  • 0

#993
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

Симпа, надо еще инструкцию по тому,как отключить Т9

может челу нравится так писать, так удобнее наверное))


  • 0

#994
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Эх...Абека... нам бы тоже ...дружной компанией на моря... как ты на это смотришь?) :smoke:



#995
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

как ты на это смотришь?)

я не против канеш... но заработать надо, другого способа пока не знаю.. шарфик что ль купить :D авось прибавится денжищ


  • 2

#996
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

 

как ты на это смотришь?)

я не против канеш... но заработать надо, другого способа пока не знаю.. шарфик что ль купить :D авось прибавится денжищ

 

не верю! говорят у вас там много денех))) 

подкину идею, можно для начала походить туда сюда перед зданием КМГ или ДМ)) ты у нас красивая ... у меня нюх ...я знаю))



#997
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

вместо "телки" , куда более приятно, не так режет слух))

мне приятнее,чтобы обращались "моя госпожа" и никак иначе.


  • 0

#998
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

не верю! говорят у вас там много денех)))  подкину идею, можно для начала походить туда сюда перед зданием КМГ или ДМ)) ты у нас красивая ... у меня нюх ...я знаю))

тююююю, так не хочу... а если перед акиматом походить? там больше дэнег, отвечаю ))


  • 0

#999
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

девчонки ветер ваще атасный... снег тает на тротуаре,а под ним голимый лёд... много сегодня в травмопунктах побывает народу наверно((


  • 0

#1000
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

 

не верю! говорят у вас там много денех)))  подкину идею, можно для начала походить туда сюда перед зданием КМГ или ДМ)) ты у нас красивая ... у меня нюх ...я знаю))

тююююю, так не хочу... а если перед акиматом походить? там больше дэнег, отвечаю ))

поздно Абека перед акиматом , теперь только к министерству обороны надо идти :D

зема наш ушел, пришел карагандинский)))





Темы с аналогичным тегами астана, досуг, общение, сиськи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.