Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Российской ФедерацииДавайте поговорим о противостоянии России и Запада,а также от том како


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2651

#31864568
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
если есть желение обсуждать экономику США, то надо открыть соответствующую тему, а то через сообщение мысль примерно "зато у них негров линчуют"

 

MODERATORIAL

Вынес эту цитату в шапку темы, потому что она наиболее полно отвечает той мысли, которую я пытался сформулировать уже дня два.

И исходя (в том числе, но не ограничиваясь) из этой мысли буду награждать за оффтопик в этой теме

 

MODERATORIAL

Поскольку регулярная раздача предупреждений ничему никого не учит, то вынужден обратить особое внимание пользователей: тема посвящена ТОЛЬКО экономическим аспектам кризиса, и ТОЛЬКО в России. Никакие социальные, общественные, политические, территориальные и другие аспекты, а также никакие другие страны в теме НЕ обсуждаются.

Также в очередной раз предупреждаю, что любые некорректные выпады в адрес участвующих в обсуждении, также будут по достоинству оценены  наказаниями по соответствующим пунктам Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 13.03.2015, 22:22:39

  • 0

#1401
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

Добавлю. Индекс потребительских цен к декабрю 2014 в январе 2015 составил 103,9%, т.е. +3,9% роста. Это при всех скачках валюты и т.д. Неприятно, но не "2 раза".

ссылку дали верную а вывод нет.

3.9% рост к прошлому месяцу, а к прошлому году 15%

да не 2 раза, но 15% это очень существенно

 

впрочем в феврале есть рост цен http://www.gks.ru/bg.../Stg/d05/42.htm

2.2 к январю или 16.7 если сравнивать с прошлым годом

Вывод сделан правильный. Рост в январе 2015 по отношению к декабрю 2014 (т.е. к предыдущему месяцу) составил 3,9%

Несомненно рост индекса YoY имеет большие значения, на что вы совершенно верно указали (но 15%, тем не менее, все же не в 2 раза)

Цифры даны исходя из роста в рублях. Очевидно, что это влияет на инфляцию, но потребительские цены влияют только частично на уровень инфляции (например на белокачанную капусту рост цены очень большой, но доля этого продукта в общих затратах минимальна по сравнению н.п. с коммуналкой)

 

К этому стоит добавить, что в рублевом выражении зарплаты так же росли. в 2014 году. Так же несомненно, что инфляция съела рост зарплат, но тем не менее все это не смертельно.

 

Трудности имеются, причем трудности вызваны как самой структурой экономики доставшейся в наследство после "реформаторов" 90-х, так и внешними факторами, которые нельзя здесь называть (Политика есть самое концентрированное выражение экономики (с) В.И.Ленин). Но в целом внешние факторы не просто позволяют, но и просто обязывают производить структурные изменения в структуре экономики. Совершенно справедливо замечание о том, что реформы надо проводить было раньше. Так же несомненно то, что реформы можно было провести быстро, см. пример индустриализации. Но в нынешних условиях такой вариант был практически невозможен. Проблема была в том, что для проведения реформ помимо желания необходимы люди, вернее команда, которую было очень сложно создать в условиях тотального засилия либеральной экономической теории (ВШЭ) в головах даже не управленцев, а просто граждан, что, кстати хорошо отражает обсуждение в данной теме. Сейчас ситуация меняется. Особо изменению в головах граждан способствует все более крепнущая уверенность в том, что население РФ никому не нужно кроме как самой РФ и никакие правительства иных страны не будут заботится о благосостоянии населения РФ больше чем нынешнее правительство РФ.


Сообщение отредактировал вуглускр: 19.03.2015, 10:13:38

  • 0

#1402
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Реальные доходы россиян сокращаются четвертый месяц подряд

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb...a794765ba59134b
  • -4

#1403
kritus

kritus
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Интересно а что будет если Россия выйдет из ВТО?

 

 

Санкции — удобный повод для выхода из ВТО / Анатолий Вассерман

12 марта 2015

Россия имеет право порвать с Всемирной торговой организацией или перестать соблюдать её требования

ВТО формально считается коммерческой организацией. Договор с ней заключается, как с любой коммерческой организацией, с оговорками о неустойках. То есть, если Российская Федерация будет выходить из ВТО, она обязана покрыть все убытки партнерам. По сути, это значит, что если мы сейчас выйдем из ВТО, то, поскольку его правила предусматривают неограниченный доступ к недрам, мы должны будем выплатить другим странам стоимость всех наших полезных ископаемых. Это очевидным образом нереально. Правила ВТО изначально составлены как ловушка — войти туда можно, выйти — нет. Но, как любой коммерческий договор, правила ВТО могут быть отменены при вмешательстве высшей непреодолимой силы. И как раз иностранные санкции этой силой и являются.

Санкции являются вполне достаточным оправданием для невыполнения и даже расторжения любых коммерческих соглашений. Именно поэтому нынешний приступ западных санкций — это очень удобный повод для выхода Российской Федерации из ВТО.

Я полагаю, что нескольких лет пребывания в ВТО недостаточно, чтобы в полной мере оценить, насколько эта организация нам болезненна и вредна, но, по крайней мере, явной пользы пока не видно. Более того, есть основания полагать, что в ближайшие годы глобальный экономический кризис разовьется до того, что ВТО вообще развалится, но лучше не дожидаться общей катастрофы, а заранее от нее дистанцироваться.

Поэтому мне кажется, что действительно стоит воспользоваться этим поводом для ухода из ВТО. Я не берусь совершенно однозначно утверждать, что санкции — достаточное основание для расторжения договора о вхождении в ВТО. Не исключено, что в этом договоре есть какие-то дополнительные ловушки, которые тоже надо исследовать. Поэтому окончательное слово должны сказать юристы.

А с моей точки зрения, как человека, интересующегося экономической стороной дела, выход из ВТО значительно полезнее для страны, чем был вход в неё.

 


Сообщение отредактировал kritus: 20.03.2015, 12:05:44

  • 0

#1404
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

так сами туда стремились теперь ищем повода выйти)))))

 

Сейчас это действительно благо для экономики,но автоматически импорт будет опять дороже..и без разницы с китая ли или с латинской америки вместо европейских товаров.

 

все страны стремятся войти туда чтобы продвигать свою продукцию не сырьевую..

а тут наоборот...мммммда


  • -4

#1405
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

все страны стремятся войти туда чтобы продвигать свою продукцию не сырьевую..

а тут наоборот...мммммда

чтобы понять реальную пользу вто для сабджа нужно провести анализ по сотням тысяч позиций товаров сырьевого и несырьевого секторов.

подсчитать прибыли и убытки по импортным и по экспортным товарам.

 

я лично не владея фактическим материалом не смогу дать ответ. как и тот А. Васерман тоже.

нефть и газ Россия по любому продает даже не входя в вто.

вто якобы снимает барьеры на пути экспорта готовых изделий из металла.

но сколько таких изделий в России? танки патроны калаши ракеты и самолеты тоже продаются и без вто.

 

повторюсь нет достаточного фактического материала для анализа.


  • 0

#1406
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

чтобы понять реальную пользу вто для сабджа нужно провести анализ по сотням тысяч позиций товаров сырьевого и несырьевого секторов.

 

подсчитать прибыли и убытки по импортным и по экспортным товарам.

 

я лично не владея фактическим материалом не смогу дать ответ. как и тот А. Васерман тоже.

нефть и газ Россия по любому продает даже не входя в вто.

вто якобы снимает барьеры на пути экспорта готовых изделий из металла.

но сколько таких изделий в России? танки патроны калаши ракеты и самолеты тоже продаются и без вто.

 

повторюсь нет достаточного фактического материала для анализа.

 

согласитесь там наверху не дураки сидят.

ВТО это не политичский шаг,отчасти возможно..

 

а так это снимание дополнительных барьеров чего в частности сама Россия и добивалась.Вспомните сколько шли переговоры,и больше чем уверен что тогда это было выгодно больше самой России..например Киргизия уже давным давно в ВТО и убегать оттуда не собирается.и курс у них давно плавающий.

 

Казахстан сейчас ведет переговоры о вступлении.для сырьевой страны что казахстану что и россии выгоды больше..

 

так что смешно когда теперь ищут возможности соскочить..


  • -3

#1407
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

согласитесь там наверху не дураки сидят.


 


а так это снимание дополнительных барьеров чего в частности сама Россия и добивалась.Вспомните сколько шли переговоры,и больше чем уверен что тогда это было выгодно больше самой России..например Киргизия уже давным давно в ВТО и убегать оттуда не собирается.и курс у них давно плавающий.

 

Казахстан сейчас ведет переговоры о вступлении.для сырьевой страны что казахстану что и россии выгоды больше..

 

так что смешно когда теперь ищут возможности соскочить..

 

многие народы придут в ужас когда узнают какие убогие ими правят (С) Талейран

 

те которые наверху раз за разом совершают ошибки. причем видимые всем.

айпио кегок. 100 ярдов списано из енпф. 30 корп. лидеров. фиир итд итп.

множество провальных программ идут следом друг за другом.

только непрерывный экспорт нефти спасает чиновников и государство от полного краха.

 

для сырьевой страны не вижу вообще никакой пользы от вто. сырье наше итак покупают. а другой продукции нет у нас.

для населения вто будет означать доступ продукции других стран с низкими пошлинами но также будет уничтожена собственная промышленность.

вырастет внутренняя безработица.


  • 1

#1408
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

если заблудились напоминаю что тем про экономику России..есть что написать пишите по теме..или все это вами написанное касалось России?0))не думаю


  • -2

#1409
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Международные резервы России за неделю, с 6 по 13 марта, снизились на $5 млрд, до $351,7 млрд. Это произошло «под воздействием существенных по величине отрицательных курсовых переоценок», объяснила пресс-служба регулятора.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/fi...a79472eb6452061

омимо валютной переоценки «вклад в динамику международных резервов внесли также валютные интервенции, операции Банка России по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе и сделки «валютный своп» Банка России, комментирует пресс-служба регулятора. С начала года Банк России продал на валютном рынке $2,9 млрд. Задолженность банков перед регулятором по операциям валютного РЕПО достигла $35 млрд.

Сейчас объем международных резервов России меньше, чем в кризисные месяцы 2008–2009 годов. Минимум ($376,1 млрд) был зафиксирован 13 марта 2009 года. По прогнозам ЦБ, за 2015 год международные резервы сократятся еще на $50 млрд.

Агентство Fitch, понизившее рейтинг России до «мусорного» уровня в начале января, в комментарии к решению отмечало, что ожидает сокращения резервов до уровня около $315 млрд к концу 2015 года. Fitch отмечал, что более стремительное сокращение резервов может стать триггером для дальнейшего понижения рейтинга.

За 2014 год Россия потратила четверть своих резервов — они снизились с $509,595 млрд на $124,135 млрд, или на 24,4%. В основном за счет интервенций Банка Росии на валютном рынке — за 2014 год ЦБ потратил на них почти $80 млрд. Больше всего резервов было израсходовано в декабре, когда они сократились на $33,42 млрд, или на 8,0%. Быстрее резервы сокращались только в январе 2009 года (на $39,389 млрд) и в октябре 2008 года (на $72,223 млрд).



Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/fi...a79472eb6452061


  • 0

#1410
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Реальные доходы россиян сокращаются четвертый месяц подряд

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb...a794765ba59134b

Скрытый текст

 

и что ? это заразно ? 

http://www.bbc.co.uk...st_profits_drop

все взаимосвязано.

 

 

Специальный проект "Принцип домино" телеканала "Россия 24" посвящен истории санкций, как политического инструмента влияния. В эфире с 16 марта.

http://www.vesti.ru/...html?id=2419962


Сообщение отредактировал kub: 22.03.2015, 20:02:13

  • 1

#1411
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

ВТО это не политичский шаг,отчасти возможно..
ВТО выросла из ГАТТ в 1947 году, т.е. по результатам второй мировой. Те кто создавал этот комитет не были альтруистами. Введение каких-либо санкций противоречит принципам этой организации. Не будет признания результата второй мировой не будет ВТО. Формула элементарная.
  • 1

#1412
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений
Bloomberg: несмотря на санкции, инвесторы идут в Россию.

Мировые инвесторы считают, что российские корпорации продолжат уверенно идти по пути восстановления, пишет Bloomberg.

 

Санкции, введенные в отношении России, нанесли удар по российскому бизнесу в 2014 году.  Однако сейчас картина меняется.

В 2015 году инвесторы начали относиться к России значительно благосклоннее, нежели годом ранее. Ситуация с рублем, подчеркивает Bloomberg, улучшается. Колебания его курса уменьшились — в большей степени, чем колебания курса любой из 30 самых торгуемых валют.

 

В этом году инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, уже получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах, в то время как инвесторы, вложившиеся в государственные облигации других развивающихся рынков, в 2015 году потеряли 1,1%.

 

Ситуация выглядит еще более благоприятной в случае с держателями облигаций российских компаний. В 2015 году их совокупная доходность составила 7,3%, что стало самым значительным приростом индекса корпоративных облигаций развивающихся рынков.

 

Бизнес, пишет Bloomberg, тоже восстанавливается. Примерно 78% российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру, несмотря на то что акции этих российских компаний отставали от своих международных конкурентов, согласно данным Bloomberg. Это вполне вписывается в траекторию двухлетнего роста относительной ценности российских компаний.

 

Если оценивать рентабельность российских компаний по EBITDA (рентабельность до уплаты налогов, процентов и начисления амортизационных отчислений), по сравнению с компаниями, включенными в индекс MSCI Emerging Market, то очевидно, что из индекса ММВБ они являются самыми доходными.

 

Размещенные акции крупнейшего американского биржевого инвестиционного фонда, более 90% компаний которого являются российскими, свидетельствуют о том, что мировые инвесторы уверены, что российские корпорации продолжат уверенно идти по пути восстановления.



#1413
Ederion

Ederion
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


  • -1

#1414
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
http://www.forbes.ru...sti-bankov-2015

Обзор Форбс по надежности российских банков.
  • 0

#1415
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Я вчера приехал с России. Не стану писать с какого города, но город большой и известный! Что я увидел и заметил.

  Люди там, вообще никак не реагируют там на всякие санкции и курсу доллару- по барабану. Спросишь - ухмыляются или даже удивляются. 

   Обменные пункты - вообще пустые, я постоял пол часа в стороне - никто не зашел. Доллар там никому не нужен. На крупных  авто да и не только рынках- вообще не видел менял по валютам( раньше были).

  Цены на продукты- заметно выросли. Даже на фрукты и овощи. Краснодарские яблоки стоят 75 рублей /кг. Видел не один раз такие вот надписи. 

 Акция - картошка по цене 19,90 рублей  :D . А так в среднем по 22-23 рубля.

  Я не стал делать фотоснимки, только потому, чтобы не выглядит идиотом и уважения к местным.

 Недвижность- заметно подросла, подросли так же аренда квартир.

  Автостраховка - цены просто взлёт! Минимальная сумма 8900 рублей в год.  К примеру для моего 2010 года, 1,8 л, 135 л.с - в год выходило 12978 рубл!!!. Теперь я понимаю, что местные лучше отдадут штраф 800 рубл, ежели страховать на такую сумму.

  Но есть одно различие  в автостраховании в России. Помимо страховки самой авто, автоматические страхуются пассажиры!!! Не важно сколько там  сидело. У нас в Казахстане, от такого вида  страховки отказываются.

 Теперь самое главное, при пересечении границы, многие берут автостраховки на месте, так вот, там дешевле в два-три раза!  Почему? Потому что фиктивные, они только для предъявления ГАИ, чтобы отстали ( проверить подлинность они не могут), и если у вас наступить страховая ситуация, то ваша страховка - просто бумажка! Они же , там же рисуют фиктивные страховки и для Казахстана. :D

  

 Медицина- ну это у них на уровне- ничего не скажешь. Сервис на высшем уровне- если это частные клиники,  даже наши частные клиники- ниже плинтуса. Средняя цена приема врача 800 рублей. 

 Приведу пример на себе. Зашел, сказал, посмотрели , и сразу сделали предварительный диагноз. Дали направление на узи коленного сустава, спустился вниз, отплатил 825 рублей, через 30 минут вызвали  (и между прочим,   частная клиника 5 этажей, людей полным полно- ну внутри точно  человек 300 было, все в бахилах!)

  15 минут  и узи готова, вручают в руки, иду снова но уже без очереди захожу своему первому врачу-  предварительный анализ - подтвердился полностью! 

  Я туда пришел хромая на правую ногу, и так я уже страдал от боли в  коленном суставе  год! В Астане меня мурыжили с лечением 10 месяцев!

 Задали вопрос, лечиться буду? И кивнул головой. Тогда вот  вам полная рекомендация, что необходимо делать.  

 Я там же прочитал, и спросил, а нельзя все это сделать сейчас. 

 Спустился вниз в  аптеку,( частная) купил 2 иньекции на сумму 13200 рубл. 

 8b7c77bbe8db9fa7de51657a33ec491d.jpg

 

 поднялся в процедурную- сделали  эту штуку в обе колено во внутрь сустава.  Никакой боли от прокола!, сделали пару раз сгиб, разгиб колен обеих ног - а потом.... *ля, а потом, вставайте все. Я встал и.. МЛЯ, я встал и никакой боли в суставах, я просто встал и пошел ровным ходом  как нормальный человек. 

  Пришел в 14,00  хромой и  с болями в ногах, в 16,20 вышел здоровый.  :faceoff:  Я решил проверить, спустился бегом по лестнице с 3 этажа на первый, офигеть, реально ничего не беспокоит. 

 Когда ехал обратно домой на своей машине за рулем, все думал, ну почему  у нас , в головах всегда мысли и проблемы о долларах, кризисах, инфляция, стоимость бензина... Там в России люди просто живут и работают- они не засирают свои мозги курсами валюты и санкциями. Просто живут и работают. Может хуже чем мы, но живут.

 Поэтому я хочу сказать о кризисе России только одно, оно может быть и есть, но только не в головах людей.И правильно делают. Так жить проще и здоровее будешь.


Сообщение отредактировал SSR©: 25.03.2015, 15:24:24


#1416
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 Я вчера приехал с России. Не стану писать с какого города, но город большой и известный! Что я увидел и заметил.

 

 Поэтому я хочу сказать о кризисе России только одно, оно может быть и есть, но только не в головах людей.И правильно делают. Так жить проще и здоровее будешь.

Вам сейчас объяснят, что все просто! Вы - ватник :) Поэтому и не видите как все плохо. И лекарства импортные, и вообще.

П.с. мат уберите, а то Фармер не дремлет :)

Я уже говорил, о кризисе в РФ больше говорят не в самой РФ, на её границах и далее.


Сообщение отредактировал Shelex: 25.03.2015, 15:18:13

  • 1

#1417
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Боюсь о кризисе, скоро заговорим мы о себе.



#1418
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 Поэтому я хочу сказать о кризисе России только одно, оно может быть и есть, но только не в головах людей.И правильно делают. Так жить проще и здоровее будешь.

Все правильно.Но по одной поездке нельзя судить в целом. 


  • 1

#1419
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Цены на продукты- заметно выросли. Даже на фрукты и овощи. Краснодарские яблоки стоят 75 рублей /кг. Видел не один раз такие вот надписи. 
 Акция - картошка по цене 19,90 рублей  :D . А так в среднем по 22-23 рубля.

у нас думаю дороже и яблоки картошка
  • 0

#1420
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 Боюсь о кризисе, скоро заговорим мы о себе.

в чем проблема..вперед.ветка Экономика Казахстана есть.там выкладывайте аналитику.

 

часто езжу в Оренбург.

цены на электронику в Медиамаркт подтянули к Казахстанским.то есть теперь за теликами ехать не выгодно.и это при паритеты 1-3.2

зарплаты у них не выросли.наоборот заморозили.при том что зарплаты у них были выше.теперь мы сравнялись по покупательской способности.чтож кризиса у них нет.

 

а полки магазинов действительно полные.с удовольствием покупаем там.так как наши барыги накручивают не справедливые 10-20% а намного больше.

но цены то у них растут.а у нас падают.то есть мы сравниваем цены.это хорошо..из за кризиса в России мы теперь равные.

один хороший плюс для нас.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.