Перейти к содержимому

Фотография

Кто где наблюдаетсяЖК, частная клиника, спроспиской, без прописки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6737

#15172339
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Частные мед.центры :
Институт молекулярной медицины
г.Алматы, ул.Муканова 235, уг.ул.Кабанбай батыра(бывш.Калинина)
378 66 00
378 67 35
ведение беременности 120 000-130 000тенге
сайт www.imm.kz

Институт репродуктивной медицины (Центр ЭКО)
г.Алматы, ул.Толе би 99, уг.ул.Байтурсынова
234-34-34, 234-37-37
ведение беременности 170 000тенге
сайт www.ivf.kz

Керуен Медикус
г.Алматы, ул.Шарипова 62
292-67-56, 293-08-77, 239-07-03, 293-09-66
ведение беременности 300 000тенге(по стоимости могу ошибаться)
www.keruen.com www.keruen-medikus.kz

Private Clinic
мкр.Мирас 45
275 99 00
Если не ошибаюсь, то ведение Б 150000, а роды 250000, если Б велась у них
сайт www.privatclinic.kz

Городской центр репродукции человека
г.Алматы, ул.Жибек жолы 124, м/у Наурызбай батыра и Сейфуллина
279-02-11, 279-02-15

Центр здоровья брака и семьи
г.Алматы, ул.Тимирязева 113, уг.ул.Розыбакиева
275-35-05


Интертич
Г. Алматы Айтеке Би (бывш.Октябрьская) уг. Ул.Чайковского
2588 100

ХАК Абая-Правды
239-54-39 регистратура.
60 000 т + анализы.

Клиника " Век"
Ведение беременности 135 000 тг
Тимирязева/Наурызбай Батыра в "Керемете"

Мед центр "Сана" ул. Чайковского 144, уг. ул. Богенбай батыра,
тел.: 250 22 96, 250 03 87 (регистратура)
филиал : мкр-н 4, д. 2Б;
тел.: 276 04 46, 277 02 62 (регистратура). Стоимость 136 000 тенге.

Медцентр "Рада"
Алматы, ул. Айтиева, д.46, угол ул. Казыбек би
+7 (727) 395-91-02 , 395-91-78
Ведение беременности у Мамытбековой Зарины Муратхановны полный пакет 130000 тенге
Только консультации+ больничные+обменная карта - 65000 тенге

Сеть клиник "Достар Мед А"
Старший врач акушер-гинеколог
Асанова Виктория Ивановна
1. Клиника "Достар Мед А" в Айнабулаке
г. Алматы, Мкр Айнабулак-2, дом 71д
Торговый Центр "Белес"
2398969, 2398968, 2398954
Врачи: Саприна Вероника Ивановна
Бахтибаева Карлыгаш Эндибаевна
2. Клиника "Достар Мед А"
г. Каскелен, ул. Толе би, дом 46
(за акиматом) 3081824, 30818 23, местный 20886
Врачи: Ким Всеволод Анатольевич
Искакова Ардак Жумадиловна
3. Клиника "Достар Мед А"
Ул. Прокофьева, 89а
уг. Толе би
2416330, 2698859, 2637203
Врачи Ситникова Вероника Ивановна,
Баженова Юлия Юрьевна

автор: Шанель

Сообщение отредактировал ST Teresia: 12.04.2011, 16:34:40
дополнение

  • 3

#3241
Кракозябра

Кракозябра
  • Свой человек
  • 683 сообщений



а кто-нибудь у нее наблюдается?

моя подруга наблюдается у нее, достаточно проблематично попасть к ней, бывают траблы с записью, но как врачом она ею довольна. кстати, если вы отлистаете несколько стр назад, то увидите ее отзыв :)



спасибо!
я тоже вчера лежала и думала. один раз в неделю она принимает, не будет ли проблем... а вот УЗИ я думаю у Али Шалпетовича делать, хотя по договору будет включаться в ЦММ. я просто много наслышана о нем


Не переживайте, в любом случае вы сможете попасть к ней на прием (если срочно) в институт, где она работает в другие дни. А УЗИ там делает Жунусова, оч. хороший спец. Я наблюдалась у Алии Робертовны и осталась оч. довольна. Всегда ответит на все вопросы полностью.
  • 0

#3242
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Не переживайте, в любом случае вы сможете попасть к ней на прием (если срочно) в институт, где она работает в другие дни. А УЗИ там делает Жунусова, оч. хороший спец. Я наблюдалась у Алии Робертовны и осталась оч. довольна. Всегда ответит на все вопросы полностью.


Спасибо Вам!
  • 0

#3243
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Я ещё до беременности ходила В ЦММ к Калибековой Галие Эриковне попала к ней по совету подруги и ни на секунду не пожалела... После долгих поисков нормального гениколога, она была просто спасением... Узнав о беременности побежала к ней. С ней сдала все анализы, получила сохраняющее лечение (была небольшая угроза связанная с гормонами). Но вставать на учет решила всё-таки по месту жительства по следующим причинам:
1. Центр находится далековато от дома
2. Высокая стоимость ведения беременности
3. Огромное количество ненужных (по моему) мне анализов (генетик , и некоторые другие) входящих в стоимость договора... Ну если нет у меня показаний для прохождения ген анализа, то и делать его не вижу смысла.
Если бы можно было исключить из договора эти анализы, я бы не задумываясь встала бы на учет туда... А так считала это лишней тратой времени и денег.
Несмотря на то, что стою на учете по месту жительства регулярно посещяю её в ЦММ. Езжу к ней консультироваться, если возникают вопросы... Выходит намного дешевле Договора (т.к. плачу только за прием и НЕОБХОДИМЫЕ анализы), но и заботой и советом отличного врача тоже располагаю... В свою ЖК хожу фактически "для галочки"
Естественно мой вариант хорош при нормально протекающей беременности и меня он устраивает.
По поводу врача в ЦММ - могу посоветовать Калибекову. Она не столь раскручена как Алия Робертовна, но визу в ИЗМИРЕ сможет обеспечить. и принимает она каждый день... :)
  • 0

#3244
Конфетожорка

Конфетожорка
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Девочка Ромашка, а вы определились с роддомом? Где будете рожать? Вроде бы вы хотели в Измире?
  • 0

#3245
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Я хочу в ИЗМИР. но там с мойкой что-то неясно... Если ИЗМИР будут мыть тогда 3й (платное)
  • 0

#3246
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Всем привет! и с прошедшим праздником!
Девочки сходила я вчера к Алие Робертовне. мне понравилось )))
когда спросила насчет договора, она меня слегка отговорила. сказала, что дороговато. можно встать в ЖК и по вопросам обращаться к ней. ответила на все мои вопросы и успокоила. а насчет генетика сказала, что так сейчас нужно.
в-принципе, я подумала и в итоге получится дешевле, чем 130 000. к ней то теперь я смогу попасть. направила меня на анализы. в понедельник пойду сдавать. сейчас хоть спокойнее, не лезут всякие мысли. :-)
и на УЗИ пойду к наслышанному Ембергенову! :spy:
  • 0

#3247
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
На самом деле это самый оптимальный вариант. Стоять на учете в обычной ЖК, и параллельно ходить на разовые приемы к своим врачам, когда что-то беспокоит. В любом случае, вы не выбираете в частной ЖК услуг на 130-160тыс., ведь все что идет сверх стандартного договора уже за доп.оплату.
На самом деле сейчас после наезда папы на гос.мед.учреждения, их хорошо прижали, врачи там от этого умнее не стали, конечно, но зато стараются чтобы не было претензий к обслуживанию.
Так что стандартные услуги вполне можно им доверить. То же ведение Б., если она без осложнений, вполне можно в гос.ЖК пройти, самое главное заткнуть ушки и никого не слушать и не реагировать на всякие дурацкие диагнозы. Взвесились-измерились-сдали анализы и до свиданья.
Те же прививки ребенку они вполне в состоянии сделать. А все остальное уже у своего врача.

Последний раз когда была в ЖК у себя на каждом этаже и по нескольку штук развешаны объявления, что "Все услуги в поликлинике оказываются бесплатно!!! Обо всех нарушения сообщать туда-то".
И еще немаловажное объявление я читала "Б. женщинам убедительная просьба вставать на учет по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания!"
К педиатрам еще не поднималась, в месяц понесу дочу на осмотр, наверняка там тоже какие-нить перлы вывесили :spy:

Но когда болеет ребенок или сама, мне конечно и в голову не придет вызвать участкового или поехать в поликлинику самой. Все, от чего напрямую зависит наше здоровье - это я им, конечно, не доверю.
  • 0

#3248
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Вчера сходила на анализы. Результаты будут в субботу. и в субботу пойду на прием к Алие Робертовне :smoke: Молю Всевышнего, чтобы все было в порядке!
  • 0

#3249
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений

ВрЕдино, стесняюсь спросить, вы вели Б в частной клинике? у меня ощущение, что вы не представляете себе, что это такое :weep:
2ю беременность наблюдаюсь в Керуене. Никакого залечивания нет и не было (а вот в гос ЖК пофигизм некоторых врачей просто убивает наповал, сужу по отзывам тут). Частным клиникам невыгодно залечивать своих подопечных, тк уже ВСЕ ОПЛАЧЕНО :eek: зато в частных клиниках масса плюсов, которых нет в госЖК, поэтому надо выбирать соответственно своим запросам и возможностям, но не голословить ;)



Я пишу не то что придумала!!!!!

Лично знакома с девушками которые стояли на учете в часной клинике...... небуду писать какой, но здесь ее рекламирует каддый 3!

Одной из них ставили малышу синдром дауна и врачи ей звонили и орали делай аборт и все такое.... но отна все же родила, абсолютног здоровый матыш ттт!!!!

Другой девушке уже на 15 неделе Б делают 5ое УЗИ!!!! ЗАЧЕМ??????

Другая таблетки пьет горстями а для чего они или от чего внятно ничего сказать неможет и это не витамины йод или кальций..... ;)

А то что каждый сам вправе выбрать кужа идти это точно!
Я же никого незаставляю!
  • 0

#3250
tetis

tetis
  • Частый гость
  • 72 сообщений
[quote name='KRASTORY' date='08.05.2009, 19:59' post='8553131']
tetis, а почему вам Дюфастон дали? У вас что угроза? :eek:

Да, у меня угроза с самого маленького срока, т.е. я его принимаю с 2-3 недель, как только мне беременность поставили. Сейчас у меня 11-12 и я не так давно встала на учет на гос. ЖК, но если бы не частный врач могла бы просто и не доходить до этого срока.

И насколько я тут читала и как мне сказал врач, что если дюфастон начинают пить, то пьют до 16 недели.
  • 0

#3251
Apricot

Apricot
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Привет всем будущим мамочкам!
Хочу поделиться историей своих взаимоотношений с платными ЖК и с государственной. Сейчас я нахожусь на 30-й неделе беременности. В первый раз пошла вставать на учет в 9 недель в платную клинику ВЕК. Замечательное здание, светлые коридоры, хорошие кабинеты и врачи, которых мне очень многие советовали. В итоге попала я к одному врачу, ведущей беременность, про которую мне говорили, что у нее "очереди стоят". Стоимость ведения в этой клинике была 130 тыс. тенге. Во время первой встречи врач меня внимательно выслушала, дала мне кучу советов по приготовлению еды (как будто дожив до 33 лет, я не знаю, что такое тушеные блюда), рассказала о том, что мне можно и нельзя есть, и ... отослала домой, сказав, что я пришла рано и надо прийти, когда будет 12 недель. После приема у меня исчезло чувство уверенности в профессионализме этого врача, т.к. во время приема она говорила об общих вещах и вообще чувствовалось, что дама любит поговорить просто так, как говорится "за жизнь".
А потом случились две вещи, которые подтвердили мои сомнения. Во-первых, мне предстояло лететь на этом сроке на самолете. Полет предполагался короткий - всего час. Но я все же спросила врача, можно ли мне. Она мне категорически запретила лететь, причем не было ни одного анализа, узи и т.д. Просто так, не объясняя толком, сказав лишь, что у ребенка могут быть проблемы. Так вот, спустя несколько дней после приема мне звонит моя приятельница, которая наблюдается у этого же врача и говорит "Ты собралась летать на самолете? Мне сказала А.Л. (врач). Не вздумай даже, ребенок родится глухим"! И вот так я узнала, что мой врач обсуждает мое состояние, беременность и планы с другими пациентами. А это очень плохое качество для врача.
И второе, что случилось в это время, - у меня открылось кровотечение. Как раз на следующий день после посещения клиники ВЕК. Я думаю, если бы я стояла на учете, я могла бы позвонить своему врачу, что-то предпринять. А так я была напугана досмерти, т.к. это очень желанная и первая беременность. Короче, увезли меня на скорой в 4-ю больницу на Папанина. Слава Богу, все обошлось и сейчас все хорошо!
После выхода с больницы я твердо решила не идти в эту клинику ВЕК. И тут мне подруга посоветовала Центр семейной медицины Коркана.
Приехали мы туда с мужем, и первое, что нас приятно удивило, это дешевизна ведения родов - всего 83 тыс. тенге. Правда, меня насторожили обшарпанные стены больницы, голые кабинеты и вообще какая-то "совковость" всего учреждения. Мою беременность должен был вести известный врач Быковский. Я успокоилась и довольная уехала домой. А вот со следующего дня начались сюрпризы. Во-первых, в основном прием вел другой доктор, и разговаривал со мной он. Я так поняла, что Быковский собирался лично присутствовать на родах, которые я, кстати, не собиралась проходить в этой клинике. Поэтому Быковского, которого я думала видеть при каждом посещении, я видела только один раз. И второй сюрприз, наиболее ошеломляющий, состоял в том, что, оказывается, в этом центре нет своего эндокринолога, лора, терапевта, кардиографа, окулиста - всех тех врачей, которые должны быть в наличии у центра, ведущего беременность. Всех этих врачей я проходила самостоятельно в соседнем ДостарМеде, что обошлось мне в круглую сумму. Далее выяснилось, что в центре не делают анализов на СПИД, листериоз, еще на что-то, я сейчас уже не помню, и все это надо проходить самостоятельно. Что я и сделала, платно и сама. А еще плановое узи в этом центре стоит отдельной платы, а также анализы мочи, крови на сахар, общий и т.д., представляете? Последней каплей стало то, что не заведя на меня обменки, меня отправили к генетику. В итоге высидев 2-часовую очередь, я ушла ни с чем, т.к. без обменки в институте не принимают... Ко всем этим мотаниям по врачам добавился жуткий токсикоз, который бывает почти у всех беременных на первых месяцах... За все то время, пока я считалась стоящей на учете в Центре Коркана, меня ни разу не осмотрели, ни разу не взяли мазок на инфекции. Вообще, недели две я потратила на беготню по городу в поисках врачей, которых у этого центра нет.
А теперь вопрос: за что тогда 83 тыс. тенге? Ведь для того и создаются платные ЖК, чтобы беременная не бегала по городу, а сдавала все анализы в одном месте.
Я посоветовалась с юристом, и он сказал, что нужно забрать оттуда деньги, пока можно доказать, что они никаких манипуляций, связанных с моей беременностью, не проводили. А еще сказал, что в сумму, указанную в прай-листе, должны входить все анализы.
Я приехала в центр и деньги мне сразу же вернули. Причем по тому, как они это сделали быстро и даже дали заполнить соответствующий бланк, я поняла, что этот случай у них далеко не единичный.
Девочки, может быть мне так не повезло. Возможно, вы стоите на учете в ВЕКе и в Центре семейной медицины, и вас все устраивает. Я просто хотела сказать, что не все так благополучно у нас с платными ЖК, как это должно, вообще-то, быть.
  • 0

#3252
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Главное в вашей ситуации сейчас не нервничить!!!!!

Вы же не знали что так получится!!!! Все думают дорого.... значит хорошо :eek:

И не забывайте что Беременность это не болезнь ;)
У мнея небыло токсикоза ттт.... зато вот изжога уже 6 мес мучает каждый день :weep: я к ней уже привыкать начала ;)
  • 0

#3253
Apricot

Apricot
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Дорогая ВрЕдино!
Это точно, главное - не нервничать. И вообще, я думаю, если беременность здоровая, то не нужны неоправданные затраты на платную ЖК. Я вот сейчас стою в обычной. Конечно, радостного мало, но ведь главное, это родить здорового ребенка. А он будет, если будет здоровая беременность.
Конечно, если что-то не так, лучше подстраховаться и идти в платную клинику, и не жалеть никаких денег. Но если все ок, тогда и без всяких врачей спокойно можно доносить.
А изжога у вас, как говорили наши бабушки, у дитенка волосы будут длинными и густыми. :eek:
  • 0

#3254
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лично знакома с девушками которые стояли на учете в часной клинике...... небуду писать какой, но здесь ее рекламирует каддый 3!

к чему эти полутона, полунамеки?? Хотите высказать негатив в отношении определенной клиники скажите чтоб другие знали, а то теперь мы должны мучиться о каком же заведении идет речь, где врачи орут и поголовно отправляют на аборты, а еще бесцельно делают узи и что там еще..
И еще, обычно на ЦТ пишут о врачах у которых наблюдались в определенной клинике и вполне логично, что 1 врач не отвечает за всю клинику, такая уж у нас медицина, а насчет таблеток и узи. бесцельных это надо спрашивать у врача как раз тем кому назначается, а не среди подруг интересоваться и сравнивать как у других.
Беременность это не болезнь, но это состояние которое требует пристального внимания и наблюдения грамотного лечащего врача, потому как живем мы в таких условиях, а уж где вы найдете этого врача в ЖК или частных клиниках не имеет никакого значения :eek:
  • 0

#3255
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И вообще, я думаю, если беременность здоровая, то не нужны неоправданные затраты на платную ЖК. Я вот сейчас стою в обычной. Конечно, радостного мало, но ведь главное, это родить здорового ребенка. А он будет, если будет здоровая беременность.

только как это узнать??
Когда у меня врач в ЖК спросила, а чем Вам лечили гематомы что ли(у меня угроза была на ранних сроках), а то я еще не сталкивалась, а у меня есть одна девушка пока не знаю что делать... У меня не было слов, вообще то меня например госпитализировали, я ей предложила с девушкой сделать тоже самое, раз она не сталкивалась.. Поэтому надеюсь понятно почему я не выберу госЖК.
Из врачей кому я доверяю: "Центр семьи и брака" Жумакаева (кажется правильно фамилию написала), Кравцова Т.Г.
"Центр Молекулярной Медицины" Хамзина Г.А., Аимбетова А.Р.
"Достар мед А" (в Айнабулаке который) Асанова В.И.
Не понравилось в "Веке" у заведующей вообще никак, Жолобов (вообще никак, хотя многим он нравится, тогда еще в "Интеретиче" был
  • 0

#3256
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Лично знакома с девушками которые стояли на учете в часной клинике...... небуду писать какой, но здесь ее рекламирует каддый 3!

к чему эти полутона, полунамеки?? Хотите высказать негатив в отношении определенной клиники скажите чтоб другие знали, а то теперь мы должны мучиться о каком же заведении идет речь, где врачи орут и поголовно отправляют на аборты, а еще бесцельно делают узи и что там еще..
И еще, обычно на ЦТ пишут о врачах у которых наблюдались в определенной клинике и вполне логично, что 1 врач не отвечает за всю клинику, такая уж у нас медицина, а насчет таблеток и узи. бесцельных это надо спрашивать у врача как раз тем кому назначается, а не среди подруг интересоваться и сравнивать как у других.
Беременность это не болезнь, но это состояние которое требует пристального внимания и наблюдения грамотного лечащего врача, потому как живем мы в таких условиях, а уж где вы найдете этого врача в ЖК или частных клиниках не имеет никакого значения :eek:



про врачей ничего сказать немогу, так как я сама небыла незнаю, и не уточнала фамилии.... как то ненадо оно мне было!
а про клинику в которой все это происходило.... ХАК

А то что хорошие и плохие врачи есть везде....... так с этим я согласно на все 100%

Я тоже когда в гос ЖК пришла на учет встовать просидела в очереди 4,5 часа, но больше я в очередях долго не сидела, потому как поняла когда правильно приходить, чтобы небыло большой очереди!
  • 0

#3257
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Да. Тоже вот боишься. думаешь дорого, значит хорошо. а на самом деле наоборот. Что мне понравилось у Алии Робертовны это то, что она сказала: "сходи в ЖК, посмотри, возможно там будет намного лучше, чем у нас и за бесплатно". но если возникнут какие-то проблемы, вот тогда и приходи к нам. хотя я настояла на анализах сейчас и пойду к ней на прием на неделе. если все будет спокойно, то дождусь 8 недели и пойду в ЖК. у меня 2 варианта айнабулак (мама там живет), Бостандыкский (недалеко от работы и фактический адрес прожив.) :-) посмотрю 2 варианта, а там решу :-)
  • 0

#3258
tetis

tetis
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Можно бесконечно спорить о платных и бесплатных ЖК :-)), но в итоге главное - это врач, который наблюдает беременность. Хорошие врачи и не очень бывают везде. Самый верный способ ходить и выбирать самой, полагаться на свою интуицию.
  • 0

#3259
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Гудлак, у каждого свой участок, согласно месту жительства.

Поиск рулит ... вот что нашла
Цитата(Пупсик79 @ 05.02.2009, 15:36)
Кто-нибудь стоит на учете в 12 жк на Университетской-Попова?
Я стою - и не раз писала об этом на ветке. Так что вкратце: персонал обходительный, очередей нет, даже на анализы пришлось стоять всего мин 20. Я отношусь к первому участку, врач - Ахмедова А.М. - отличная женщина, очень мягкая и внимательная. В общем - я безумно рада, что мне попалась именно это ЖК.

Цитата(Kory@ @ 04.12.2008, 12:25)
А я в 12 поликлинике в ЖК стою, правда не по месту жительства..просто рожать в ИЗМИРЕ буду, моя врач посоветовала встать на учет там, они сами учет не ведут.. Врач Ахмедова Антига Муслимовна. А еще у них инфекционист-врач просто супер!!!! Очень мне помогла и поддержала в свое время!

А я на учете в 12-ой поликлинике (Тимирязева-Шашкина) у Ахмедовой... вроде все нормально, очередей там вообще нет


:-) Искала, наверное я очень не внимательная :D
Спасибо Вам огромно!!! :-) :-)
Все, решила делать все так как писала ранее! даже уговорила мужа на это! :-)
На самом деле подумали, если такие хорошие отзывы, то тогда дти туда, и параллельно ходить для уверенности к своему гиникологу!
эта беременность для меня как будто первая, может из за разницы 6 лет! первую я (ттт) родила без забот и хлапот! даже и не поняла когда родила, вышел ребенок из меня или нет :D может и молодая была...
а щас уже не много побаиваюсь, переживаю очень много,так как очень долго ждали и хотлеи очень сильно, а с первым раз и получилось, сами удивились что так быстро :hi:
  • 0

#3260
ВрЕдино

ВрЕдино
  • Постоялец
  • 468 сообщений
goodluck Удачи вам!!!!!

И не бойтесь ничего!!!!! вы же уже через это прошли 1 раз, значит и во 2 проблем небудет :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.