Перейти к содержимому

Фотография

Снежные ЁжикиДобро пожаловать в нашу Ассоциацию!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений
А я хотел бы заметить что обсуждения названия не столь важный аспект Ассоциации! По мне, можно называтся как угодно. Но суть то мы начали терять! Собратся все хотели, да вот погода мешала. Я сейчас тренерую команду университета "Туран" для фестиваля "Бурхан Булак", на скалах собираемся каждый понедельник (там у первого курса ТСП). В суботу воскресения тоже должен быть да вот погода не дает :smoke:(

Вообщем, пока нельзя ходить в горы я опять заву всех на скалы, проблема в том что это в ближейший понедельник (соревнования в воскресение около "Турана", работать надо).
  • 0

#102
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Есть предложение.( Идею мне подкинул Folindril.) Впереди праздники- 1 Мая и 9 Мая. Оба праздника приходятся на понедельник. 1 Мая - понедельник. Но, скорее всего, выходные будут - суб. воскр. пон. 9 Мая - вторник, но выходные будут - воскр. пон. вт. ПРЕДЛАГАЮ СОВЕРШИТЬ ПЕРВУЮ ЛЕДОВУЮ ТРЕНИРОВКУ! В полном составе нашей группы. Группа - Инылчек и группа - И.Э. поход -2006. Вместе у нас есть всё ледовое снаряжение. Давайте соберёмся и попробуем. В основном наша подготовка состоит только из теории. Есть возможность попробовать всё на льду. И вместе обсудить наши дальнейшие планы. В связи с этим предлагаю: для первой тренировки собраться в воскресение под перевалом Антикайнена. Переночевать, а очень рано утром в понедельник ( извините, мы с Володей работаем без выходных, поэтому понедельник- наша просьба) до обеда,пока ещё снег твёрдый, потренируемся на ледяном лбе. В январе этого года мы были рядом с этим ледяным лбом. Крутизной около 70 гр. и длиной почти верёвка ( 40-50 м.) Вполне достаточно для того, что бы потренироваться.

Если у кого-нибудь есть желание провести праздники более обширно, не проблема.Выходных - три дня, гуляйте где хотите. Только вечером воскресения- все ночуем под пер.Антикайнена. В какие сроки проводим тренировку надо решить всем вместе. Пожалуйста обсуждайте. Единственная просьба- конкретно нам с Володей, подойдёт только воскресение- понедельник. А 1 Мая или 8 - разницы нет. В район перевала я обязательно схожу на разведку. Всё потом расскажу.

Сообщение отредактировал нео: 07.04.2006, 20:02:23

  • 0

#103
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Есть предложение.( Идею мне подкинул Folindril.) Впереди праздники- 1 Мая и 9 Мая. Оба праздника приходятся на понедельник. 1 Мая - понедельник. Но, скорее всего, выходные будут - суб. воскр. пон. 9 Мая - вторник, но выходные будут - воскр. пон. вт. ПРЕДЛАГАЮ СОВЕРШИТЬ ПЕРВУЮ ЛЕДОВУЮ ТРЕНИРОВКУ! В полном составе нашей группы. Группа - Инылчек и группа - И.Э. поход -2006. Вместе у нас есть всё ледовое снаряжение. Давайте соберёмся и попробуем. В основном наша подготовка состоит только из теории. Есть возможность попробовать всё на льду. И вместе обсудить наши дальнейшие планы. В связи с этим предлагаю: для первой тренировки собраться в воскресение под перевалом Антикайнена. Переночевать, а очень рано утром в понедельник ( извините, мы с Володей работаем без выходных, поэтому понедельник- наша просьба) до обеда,пока ещё снег твёрдый, потренируемся на ледяном лбе. В январе этого года мы были рядом с этим ледяным лбом. Крутизной около 70 гр. и длиной почти верёвка ( 40-50 м.) Вполне достаточно для того, что бы потренироваться.

Если у кого-нибудь есть желание провести праздники более обширно, не проблема.Выходных - три дня, гуляйте где хотите. Только вечером воскресения- все ночуем под пер.Антикайнена. В какие сроки проводим тренировку надо решить всем вместе. Пожалуйста обсуждайте. Единственная просьба- конкретно нам с Володей, подойдёт только воскресение- понедельник. А 1 Мая или 8 - разницы нет. В район перевала я обязательно схожу на разведку. Всё потом расскажу.

Мероприятие "закрытое"? Или можно будет посмотреть\поучавствовать? Кто будет навыкиами делиться?
  • 0

#104
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Мероприятие открыто для всех желающих. Можно познакомиться, пообщаться и(самое главное) поделиться опытом. Совсем не обязательно всем тренироваться на ледовой стенке, рядом есть перевалы и по проще. Обучать нас пока не кому.Может ЖА кое что нам покажет?

Сообщение отредактировал нео: 07.04.2006, 22:43:00

  • 0

#105
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Саня Ковшерев( ЖА) просил сообщить о своём участии в ледовой тренировке. Он предлагает 7-8 мая. Как наиболее подходящие сроки проведения занятия.

Пока в совместной тренировке изъявило желание поучаствовать - пять человек из группы "Инылчек".
  • 0

#106
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Саня Ковшерев( ЖА) просил сообщить о своём участии в ледовой тренировке. Он предлагает 7-8 мая. Как наиболее подходящие сроки проведения занятия.

Идея хорошая! Надеюсь, 8 мая смогу участвовать. Вопрос к опытным: как в это время года на Антикайнене в смысле лавиноопасности? Конкретно: "лбы" в нижней части перевала и ледяная "доска" под пиком Маметовой - ?
  • 0

#107
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Вы не подскажете где и как стыкуемся, что с собой брать (особенно поесть), и где лагерь будет - на маренах озера или под перевалом?
  • 0

#108
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
8-го апреля ходили на пер. Пионер. Видели след приличной лавины у основания перевала Антикайнена, чуть выше озера. Фото есть, но скинуть с сотки никак не могу. А 9го был сильный снегопад... Кроме того в камнеопасном месте (узкое место между озером и стеной Пионера) днем бомбит как на войне - наверху стены видимо тает все.

Сообщение отредактировал Alexey: 13.04.2006, 11:33:31

  • 0

#109
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Ура нашел рабочий IrDA. Вот фото
  • 0

#110
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если в момент нашего сбора под перевалом, будет лавиноопасно, значит мы поищем другое место. Главное собраться всем вместе. Пообщаемся, поделимся личным опытом. Саня Ковшерёв обещал ответить на все наши вопросы. Он неоднократно поднимался на пик Талгар самостоятельно, думаю нам есть чему у него поучиться. Если к середине мая снега будет не очень много и погода будет хорошая, можно попробовать свои силы на первом лбе или попытаться подобраться к стене и там потренироваться. Короче говоря, посмотрим по обстоятельствам. Рисковать жизнями не станем. На всякий случай при себе нужно иметь всё необходимое снаряжение: кошки, самостраховка,каска, ледоруб, хотя бы один личный ледобур с карабином, жумар. У нас есть две верёвки- 50 и 38 метров. Думаю этого хватит. Есть пока одна пара Айсфифи, может будет две пары.Ледобуров у нас много,но нехватает карабинов к ним, если есть лишние- приносите. Естественно все должны быть в палатках, иметь тёплую одежду. Нужно ли объяснять, что с собой иметь? У каждого есть определённый опыт. В том числе и по поводу питания. Горелка, немного газа,что бы сварить какой нибудь супчик. вечером и на следующий день. Определять место лагеря будут те,кто пришёл раньше. Но, считаю, на леднике ставить лагерь не стоит. Под перевалом Пионер есть хорошие площадки, может там? Эти вопросы можно вынести на обсуждение. Время сбора - вечер воскресения. Для того,что бы рано утром начать работать. Если кто пожелает, можно в воскресение потропить дорожку к месту тренировки, утром будет легче. Если я чего забыл, добаляйте, все эти вопросы нужно решать вместе.
  • 0

#111
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Айсфифи уже 2 пары. Кроме того, snorg обещал дать Иныльчекской группе пару "шакалов" для тренировок и похода (с возвратом в конце августа).

Тренировку (практическую) надо провести ОБЯЗАТЕЛЬНО, в любую погоду. Пусть даже не на льду, можно отработать что-то на снежном склоне. Лишь бы место было безопасным. Вообще я считаю, что тренироваться надо невзирая на метеоусловия, а вот совершать восхождения стараться в хорошую погоду. В прошлом году мы заночевали на Туюксу в снегопад с ветром, зато потом под Талгаром чувствовали себя увереннее.

Насчет места ночевки и тренировок - действительно будет видно ближе к делу, но "теоретически" хорошо бы подготовиться уже сейчас. Вопросы к знатокам:
1)Где обычно ночуют альпинисты, тренирующиеся на пер. Антикайнена? Альпинград, площадки около озера, ледник?
2)Какие ледовые и снежные склоны в этом районе наиболее безопасны?
3)Обычные пути схода лавин?
4)Насколько безопасны (в смысле лавин и камнепадов) "лбы" под перевалом и "доска" под пиком Маметовой?

Хорошо бы всё это проиллюстрировать схемой.
Кто бывал под Антикайненом зимой-весной - поделитесь опытом, плиз! Будет полезна любая информация типа "однажды в мае большая лавина сошла с перевала Маметовой прямо в озеро".
  • 0

#112
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если у кого не хватает снаряжения, не беда. Кое каким снаряжением можно попользоваться по очереди.Лично я, например, хотел бы для начала понять и главное осознать технику передвижения по льду. Кое что попробовать. Основные восхождения ещё впереди. Приходите к перевалу все,кто захочет. В любом случае вы получите больше чем потеряете. Если удастся провесить верёвку, попробовать подняться по ней сможет каждый.
  • 0

#113
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Жёлтый Альпинист 7 мая,в воскресение,проведёт весь день под перевалом Антикайнена. Он и его ребята найдут наиболее оптимальное место для тренировки. Проложат туда тропу и навешают верёвку. Сами они будут заниматься в этот день.Для того,что бы понедельник посвятить нам. И я очень благодарен ему за это. Вторая верёвка будет у нас и мы сможем работать по очереди на обеих. Попытаемся навешать свою, одновременно страхуясь на первой. Остальным остаётся только выбрать время и день, так как заниматься можно будет уже два дня.
  • 0

#114
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
А подойти посмотреть можно?
  • 0

#115
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

А подойти посмотреть можно?

Можно и поучаствовать. Просто почитай предыдущие посты.
  • 0

#116
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений


А подойти посмотреть можно?

Можно и поучаствовать. Просто почитай предыдущие посты.

Наверное в этот раз только посмотреть, физухи уже никакой
  • 0

#117
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Был сегодня в районе перевала Антикайнена. Вообще погода была не очень хорошая, шёл снег, туман. Видимость не более 10 метров. Именно сегодня было очень лавиноопасно. Поэтому не пошли к перевалу, а поднялись на перевал Пионерский( за 30 минут забежал ;) ) Но,когда уже собирались возвращаться, вдруг небо открылось и пер.Антикайнена стал перед нами как на ладони. Лоб видно хорошо, лёд открытый, подойти к нему,думаю,можно. Лишь бы осадков не навалило за последние две недели. Сейчас там тренироваться нельзя категорически. Со всех сторон сыплется, камни, куски снега,льда. Аж шум стоит вокруг. Всё пропитано влагой. Надеюсь это из-за недавних осадков. Если 7 мая будет такая же погода- лучше найти другое место для занятий. Но тренировку отменять не нужно. Соберёмся и решим,что делать. Место для ночёвки, предложенное мной ранее, находится слишком далеко от перевала. Лучше пройти немного подальше и поставить лагерь на морене, прямо на против. Если на перевале тренироваться будет нельзя, можно "полазить" по снегу где нибудь по близости. Хорошо бы сходить в район ещё раз, через неделю.
  • 0

#118
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2нео: А что на самом Пионерском (на северном склоне) - снег или лёд? Если снега мало, можно позаниматься в верхней части перевала.
  • 0

#119
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

2нео: А что на самом Пионерском (на северном склоне) - снег или лёд? Если снега мало, можно позаниматься в верхней части перевала.

Гм. Там же если что лететь и лететь. И две недели назад там был снежный надув метров 3-5 в высоту.
  • 0

#120
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2нео: А что на самом Пионерском (на северном склоне) - снег или лёд? Если снега мало, можно позаниматься в верхней части перевала.

Был сильный туман,шёл снег. Видимость очень слабая, в тот момент, когда я поднялся на перевал. Но видно было, что с той стороны, действительно, гладкий лёд( или снег).По всему склону.В районе "Пальца" надува не видел точно, по всему склону вдоль не ходил. На прочность не проверял. Но мысль мне кажется интересной. Если покров держать будет, там потренироваться можно. Просто нужно поискать наиболее подходящее место для этой цели. Где нибудь скраю(?). Но для этого нужно ещё раз сходить туда, как я говорил в прошлый раз, и посмотреть. Возможно ЖА, в воскресение, оценит обстановку в районе перевала Антикайнена и если там заниматься не реально, поднимется на пер. Пионер, поищет место для нас там. Тогда лагерь можно поставить на площадках под перевалом Пионер. И ещё раз подчёркиваю, тренировку отменять не нужно, соберёмся обязательно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.