Перейти к содержимому

Фотография

Снежные ЁжикиДобро пожаловать в нашу Ассоциацию!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
На одном из сайтов посмотрел погоду в Алматы на ближайшую неделю. Если верить инету- дожди продолжаться ещё четыре дня. Конкретно осадков не ожидается только в воскресение и понедельник. Как раз на дни нашего "собирушника". В понедельник утром обещают даже небольшой снег. Я думаю,нам не привыкать. :(
  • 0

#122
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
В понедельник ходил смотреть на пер. Антикайнена. До Альпинграда снега на тропе почти нет, на южных склонах соседних пиков тоже. На моренах - полосами. По случаю моего прибытия облака разбежались :(, полтора часа светило солнышко. Камни сыплются, но по пути подхода опасный участок только один и небольшой (под Учителем), да и туда они долетают уже на излёте, не так опасно. Снега на перевале много, почти везде внизу следы небольших лавинок. Справа (откуда начинается маршрут) их больше. Слева, под пиком Маметовой, много следов от камней. При мне (отдыхал напротив перевала примерно полчаса) ничего не происходило, только со стороны Маметовой один раз грохнул камень, не разобрал, где. На мой взгляд, тренироваться безопаснее в центре и левой части ледяных "лбов" (по центру перевала), если удастся до них добраться по снегу :). Что касается ночевки, то мне понравилась морена напротив перевала - близко, красиво, есть ровные снежные площадки, а если они растают - можно и на леднике. Впрочем, пусть решают пришедшие первыми.

Есть свежие фото, но как всегда проблема - как выложить :).
  • 0

#123
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
У меня (во всяком случае, пока) не возникает даже мысли о том, что тренировка не состоится. Я настроен по боевому. Собраться надо обязательно и все возникшие вопросы решать на месте. Посмотрел фотографии,сделанные Nebesov-ым в ближайший понедельник. Нижний лоб в прекрасном( для тренировки) состоянии, а лавины проходят конкретно слева и справа, ни как не на него. Нижний лоб немного положе среднего, не более 50 градусов, но для отработки навыков движения по льду вполне достаточно. Осталось только молить бога, что бы осадки прекратились.
  • 0

#124
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Жёлтый Альпинист повредил ногу и не сможет принять участие в ледовых занятиях. Мы не увидим так же членов его команды. НО МЫ РЕШИЛИ НЕ ОТМЕНЯТЬ ТРЕНИРОВКУ. Вечером 7 мая ( воскресение) мы подойдём к поляне Альпинград. Скорее всего там и заночуем. Дальше идти нам может помешать темнота. Рано утром 8 мая, свернём палатки и подойдём под перевал Пионер. Там будет Базовый лагерь. Посмотрим какая будет погода и исходя из неё будем решать наши дальнейшие действия. Предварительно мы предлагаем следующий план действий: предпримем попытку подойти к нижнему лбу перевала Антикайнена, оденем снаряжение и поработаем на ледовой стене 2-3 часа. С 10 утра отдохнём в Базовом лагере и предпримем попытку подняться на пик Пионер по 1Б( программа максимум) или просто поднимемся на одноимённый перевал. Пик Пионер нам посоветовал Makhumd, который совсем недавно вернулся из того района. По его словам в районе пер.Антикайнена около 40 см снега, лавиноопасно. При разговоре с другим, не менее серьёзным человеком, именно нижний лоб почти не подвержен лавинам. Поэтому мы и выбрали для этого времени именно эти два объекта.Вечером возвращаемся домой. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Понимаем, что погода не шепчет, но если вы придёте, мы будем очень рады! Нас сейчас 4 человека, которые точно идут. Можете позвонить мне по тел. 902689. Обсудим.
  • 0

#125
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Везёт же Вам. А я опять все праздники сижу на работе. Очень жаль что на этот раз знакомство не состоится :rolleyes: ;) :laugh: ;)
  • 0

#126
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Везёт же Вам. А я опять все праздники сижу на работе. Очень жаль что на этот раз знакомство не состоится :rolleyes: ;) :laugh: ;)

Ничего страшного. Всё лето впереди! Обязательно ещё познакомимся! :D
  • 0

#127
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений


Везёт же Вам. А я опять все праздники сижу на работе. Очень жаль что на этот раз знакомство не состоится :rolleyes: ;) :laugh: ;)

Ничего страшного. Всё лето впереди! Обязательно ещё познакомимся! :D

Кстати, приобрел себе спальничек BASK, уже опробовал ( жаль не на снегу). Притензий нет, деньги потрачены не зря.
  • 0

#128
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Состоялась скорее снежная тренировка. Подробности в теме "Поход в горы" Погода,наконец, устанавливается. Надеюсь, что народ начнёт ходить в горы! :rolleyes:
  • 0

#129
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Состоялась скорее снежная тренировка. Подробности в теме "Поход в горы" Погода,наконец, устанавливается. Надеюсь, что народ начнёт ходить в горы! :rolleyes:

Время разбрасывать камни, время собирать камни ;)
  • 0

#130
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Состоялась скорее снежная тренировка. Подробности в теме "Поход в горы" Погода,наконец, устанавливается. Надеюсь, что народ начнёт ходить в горы! ;)


Да уж, за предыдущую неделю снега выпало изрядно, тропа в воскресенье кончалась на плотине Мынжылки, перевал Пионер в снегу с обеих сторон. Поэтому вместо ледовой тренировки получилась снежная. Заночевали на снегу, протропили путь с приличными рюкзаками. Всё железо было с собой, но подобраться к месту ледовой тренировки не получилось. Там, где выше Альпинграда 1 мая я шел по морене без снега, 8-го мы местами уходили по пояс. Дальше снега стало еще больше, а уклон (и лавиноопасность) увеличился. Нео и Володя вернулись на поляну, а я налегке сходил к озеру. На обратном пути проложил более безопасную тропу по морене южнее "летней" тропы. Антикайнен примерно в том же состоянии, что и неделю назад, больших лавин не заметно, но на самих "лбах" снега стало даже меньше - съехал, наверное. Погода стояла супер-ясная, на небе ни облачка, всё осталось ниже, над городом. По-летнему жаркое солнце в сочетании с ледяным ветром создавало незабываемые ощущения :rolleyes:.

В-общем, получилось что получилось, я о потраченном времени не жалею. Антикайнен от нас не уйдет. Нормальные тренировки начнем недели через 2-3, когда добраться до льда можно будет без особых усилий.
  • 0

#131
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Жаль,что теперь нам придётся заниматься отдельно. Наша двойка может тренироваться только по понедельникам. Мы запланировали следующее ледовое занятие на 27-28 мая. 28 мая- понедельник. Под перевалом Антикайнена. С ночёвкой по дороге. Жёлтый Альпинист собирается там тренироваться в эти же сроки, но днём ранее. 2Folindril: ты вполне можешь присоединиться к ним. Не сомневаюсь,что и Nebesov будет с ребятами. Все кто желает,могут так же присоединиться. Ближе к делу,если что то изменится, сообщим подробнее.

Сообщение отредактировал нео: 11.05.2006, 19:43:34

  • 0

#132
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По прогнозу http://weather.centr...rognosis/almaty в субботу (27-го) утром малооблачно, днем и вечером облачно, вечером осадки. Воскресенье: весь день облачно, осадки. Понедельник (29-е): весь день облачно, утром без осадков. Бардак!
Я пока могу пойти только без ночевки, и, скорее всего, в этой ситуации выберу субботу. Оклемаюсь (3 недели не ходил), подойду к Антикайнену, надеюсь, останется пара часов, чтобы покрутить ледобуры. Выезжаю чимбулакским автобусом. Кто хочет присоединиться - милости просим (скорость движения умеренная). В воскресенье там, вероятно, будет ЖА, а в понедельник - нео, так что выбор есть.
Ахтунг - возможны изменения! Если в субботу с утра вместо малооблачности будет дождь, то... посмотрим.
  • 0

#133
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Состоялась скорее снежная тренировка. Подробности в теме "Поход в горы" Погода,наконец, устанавливается. Надеюсь, что народ начнёт ходить в горы! :D


не я лучше подожду пока клещей сьанет поменьше!
  • 0

#134
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Бардак с погодой продолжается: в течение дня прогноз на воскресенье-понедельник поменялся в лучшую сторону! Будем думать...
  • 0

#135
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
В понедельник будем тренироваться обязательно. По сведениям Российского гидромет в выходные и в понедельник дожди ожидаются только вечером. Днём без осадков. Примерно в 11-12.30 будем работать на нижнем ледовом лбу перевала Антикайнена. ЖА в эти выходные тренироваться не будет. Причин не знаю. Nebesov будет на этом же лбу днём, в один из выходных дней.
  • 0

#136
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Сценка не для слабонервных "Снежный Ёжик в тумане на ледовом лбу" демонстрировалась в субботу, 27 мая. Зрителей поблизости замечено не было. По пути туда встретил четверку, ходившую на Панфиловцев. Снега еще много, примерно как 1 мая, но пройти (особенно утром) можно. Интересно, что на самом леднике Маметовой проваливался максимум по щиколотку, хотя рядом (тропа от Альпинграда в сторону озера) - по колено и дальше.
ЗЫ. Кто там боится клещей? Если в зоне леса идти аккуратно по дороге, а отдыхать начинать уже выше (на снегу :D ), никто не тронет! Проверено.
  • 0

#137
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Работали сегодня в том же месте, практически в тот же час. 2Nebesov: Спасибо за проложенную тропу. Прошли твой маршрут от начала до конца. Если бы не было следов, не знаю, рискнули бы. Лоб красавчик. Но сверху много снега. От поляны Альпинград слева уже вообще снега нет. Реально снег начался лишь после пер. Пионер. Но стал уже мокрым и проваливались в уже проложенном тобой пути. На ледовой стенке работали не долго, около полутора часов. Но успели по очереди полазить по стенке с фифи, вкручивали ледобуры, провешивали верёвку, не высоко- 5-6 метров. Продвигаться с фифи очень удобно, можно даже висеть на них, кошки надо бы наточить, пока вдолбишь- нога отвалится. :( Поработали подъём на жумаре, страховку. Честно говоря, всё это в небольших порциях, времени было мало. Всё же считаю, что тренироваться нужно с утра после ночёвки. Пока добрались - уже устали, времени на тренировку остаётся очень мало. А работать нужно ещё ооочень много. А то сегодня мы работали на льду меньше двух часов, поход же растянулся на двенадцать.
  • 0

#138
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Работали сегодня в том же месте, практически в тот же час. 2Nebesov: Спасибо за проложенную тропу. Прошли твой маршрут от начала до конца. Если бы не было следов, не знаю, рискнули бы. Лоб красавчик. Но сверху много снега. От поляны Альпинград слева уже вообще снега нет. Реально снег начался лишь после пер. Пионер. Но стал уже мокрым и проваливались в уже проложенном тобой пути. На ледовой стенке работали не долго, около полутора часов. Но успели по очереди полазить по стенке с фифи, вкручивали ледобуры, провешивали верёвку, не высоко- 5-6 метров. Продвигаться с фифи очень удобно, можно даже висеть на них, кошки надо бы наточить, пока вдолбишь- нога отвалится. :-) Поработали подъём на жумаре, страховку. Честно говоря, всё это в небольших порциях, времени было мало. Всё же считаю, что тренироваться нужно с утра после ночёвки. Пока добрались - уже устали, времени на тренировку остаётся очень мало. А работать нужно ещё ооочень много. А то сегодня мы работали на льду меньше двух часов, поход же растянулся на двенадцать.

Погода конечно в конце мая - начале июня очень обманчива, но всё равно в горы ходить надо. Видел я как Вы подходили к поляне альпенграда, когда мы осущесвляли попытку подойти к пику Амангельды, Вы даже с моим отцом говорили, а я был в оранжевой рубашке метров 100 выше поляны. Жалко что Вы чуть раньше не спустились с ледника, а то вместе бы на Делике прокатились до города, спуск был весёлый :(. Вообще к вам как-нидь можно будет присоединиться, чуть-чуть по льду научиться ходить? Думаю было бы здорово (ледоруб и кошки имеются) :( Хорошой устойчивой горной погоды ВСЕМ! :-)
  • 0

#139
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Ksenon: Мы вспоминали о вас, когда спустились на Мынжилки. Но время было уже 17-20, не успели.Честно - жаль, на Медео пришли только к половине восьмого. Всегда рад новым друзьям! Присоединяйся !
  • 0

#140
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Говорят можно ещё потренироваться на леднике Маяковского. Возможно это ближе... или дальше чем пер.Антикайнена. Надо сходить на разведку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.