Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1741
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Здравствуйте!
У меня вот такое дело.
Мы живем на втором этаже. На цокольном этаже расположен продуктовый магазин, который работает круглосуточно. Ночью не возможно спать . Приезжают машины, музыка на всю громкость, заходят в магазин уезжают. Или просто молодежь стойт под окнами пьют пиво ,смеются, орут , по середины ночи. Милицию вызываешь, они приедут разгонят одну компанию, через некоторое время уже другая компания на этом же месте.
Ну вообщем спать не возможно. Хотел бы спросить каким образом можно закрыть этот магазин, или хотя бы чтоб они работали только днем

Neo правильно указал, с чего надо начать. Чем больше протколов по ст. 333 КоАП РК - тем лучше. Далее - заключение СЭС с жалобой в акимат с приложением копий протоколов.

На удивление, в Алматы много случаев, когда пенсионеры даже добивались закрытия многих кафе. Сам удивляюсь...


Закрытия незнаю, но музыка после 23:00 не орет, по решению суда, я тоже удивляюсь. :lol: :)


Эти кафе закрывались сугубо только из-за того, что не смогли разбашляться ментам за наезд, по наводке наших законопослушных старичков! Ставших простым и естественным орудием для отжима бабла с предпринимателей.. :D

Ну, я вам вот какой пример приведу.

Обратите внимание на жилой дом по пр. Абылай-хана, вверх по нечетной стороне, не доезжая ул. Абая.
SMAK там был и огромный летник. Так вот, одна старушка добилась того, чтобы ВСЕМУ ДОМУ со стороны Абылай-хана вставили пластиковые окна (будете мимо проезжать - посмотрите). А потом ей и этого мало стало, и вообще кафе-летник закрыли.

З.Ы. Как вы понимаете, у SMAK деньги были.


Я тоже слышал про эту историю, но закрыли по-моему на ремонт
  • 0

#1742
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Тут не только деньги ВЛАДЕЛЬЦЕВ играют роль! Тут могут играть роль и деньги конкурентов, и желание ментов хапнуть эту денежную точку себе, и тупо хозяин может не выйти мордой для этой страны.. Вы юрист, а какой-то наивный чесснослово.


Мы юристы не наивные, мы просто свято верим в ОСНОВНОЙ ЗАКОН. Конечно есть изьяны, но где не без этого. Главное чтобы законы были и люди их применяли на практике. В последнее время это видно по кол-ву дел в судах, суды завалены делами, реально нужно расширять судейский корпус. А кому не нравиться можете ехать в Америку, жена подает на мужа за то, что он не выполняет свой "супружеский долг" и суды принимают и выносят решения, извращенцы! Пиндосы мать их! :lol:

Сообщение отредактировал Neo: 17.07.2008, 15:36:52

  • 0

#1743
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Я тоже слышал про эту историю, но закрыли по-моему на ремонт

Летник еще 2 года назад закрыли. Напрочь. А СМАК - да, сейчас вроде бы ремонт.
  • 0

#1744
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

2 Neo . Спасибо за совет . Завтра пойду писать жалобу :) Потом что будет происходить буду держать в курсе дела.


Но для начала зафиксируйте это на видео, звонки на 02, а потом приложите к жалобе. :lol:
  • 0

#1745
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
2 NEO. я вчера ночью звонил в милицию , они зафиксировали звонок. теперь как мне в милиций вытащить информацию о том что я звонил. ?

#1746
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Добрый вечер! У меня друг попал в такую ситуацию: купил в ипотеку квартиру, сейчас испытывает сложности с погашением, он договорился и стройкомпания дала согласие на перевод его долга перед банком на них, но теперь упирается Банк. Как поступить в данной ситуации? Или дайте сайты юридические, где можно подробно все изложить и получить профессиональные советы. Заранее спасибо!
  • 0

#1747
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
У меня вопрос: Моя сестра развелась с мужем 14 лет назад. За 14 лет этот человек ни разу не приехал и ни помог своему ребенку. Ребенку сегодня уже 17 лет - она с бабушкой летит в Турцию в августе и там при прохождении таможни необходима довереннось - разрешение от обоих родителей заверенное нотариально. Мы не знаем где его искать и как связаться, знаем только что он где то в городе. Пытались найти через адресный стол - результата ноль. Как быть, чтоб на таможне без проблем пропустили? Может нужно здесь какую нибудь бумагу оформить, что мы не имеем понятия где его искать?
Заранее спасибо
  • 0

#1748
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый вечер! У меня друг попал в такую ситуацию: купил в ипотеку квартиру, сейчас испытывает сложности с погашением, он договорился и стройкомпания дала согласие на перевод его долга перед банком на них, но теперь упирается Банк. Как поступить в данной ситуации? Или дайте сайты юридические, где можно подробно все изложить и получить профессиональные советы. Заранее спасибо!


Правильно упирается ст. 348 ГК РК гласит:

Статья 348. Перевод долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

3. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 346 настоящего Кодекса.

4. Особенности перевода долга по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами.

  • 0

#1749
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений

У меня вопрос: Моя сестра развелась с мужем 14 лет назад. За 14 лет этот человек ни разу не приехал и ни помог своему ребенку. Ребенку сегодня уже 17 лет - она с бабушкой летит в Турцию в августе и там при прохождении таможни необходима довереннось - разрешение от обоих родителей заверенное нотариально. Мы не знаем где его искать и как связаться, знаем только что он где то в городе. Пытались найти через адресный стол - результата ноль. Как быть, чтоб на таможне без проблем пропустили? Может нужно здесь какую нибудь бумагу оформить, что мы не имеем понятия где его искать?
Заранее спасибо

Вопрос снимается. Спасибо.
  • 0

#1750
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец иностранной компании, если он хочет открыть представительство в Алматы? и куда нужно с ними обращаться и сколько заплатить (я имею в виду официальную таксу)

ps компания небольшая, занимается продажей недвижимости зарубежом, риэлторы в общем.

заранее спасибо!!!!
  • 0

#1751
Ajero

Ajero
  • Гость
  • 18 сообщений

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец иностранной компании, если он хочет открыть представительство в Алматы? и куда нужно с ними обращаться и сколько заплатить (я имею в виду официальную таксу)

ps компания небольшая, занимается продажей недвижимости зарубежом, риэлторы в общем.

заранее спасибо!!!!


Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198

О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Статья 6-1. Порядок учетной регистрации филиала и представительства

Для учетной регистрации филиала и представительства в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал или представительство.

К заявлению прилагаются решение юридического лица о создании филиала (представительства), скрепленное печатью юридического лица, положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на государственном и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства), документы, подтверждающие уплату сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств и место нахождения филиала (представительства).

Регистрация филиалов и представительств иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для регистрации филиалов и представительств юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства. Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.

  • 0

#1752
Ajero

Ajero
  • Гость
  • 18 сообщений

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец иностранной компании, если он хочет открыть представительство в Алматы? и куда нужно с ними обращаться и сколько заплатить (я имею в виду официальную таксу)

ps компания небольшая, занимается продажей недвижимости зарубежом, риэлторы в общем.

заранее спасибо!!!!

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112
Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и представительств

4. Учетная регистрация филиала и представительства

18. Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
Учетная регистрация филиала, (представительства) включает в себя проверку соответствия документов о филиале (представительстве), представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу ему свидетельства об учетной регистрации с присвоением БИН, занесение сведений о филиале (представительстве), представленных на учетную регистрацию, в Реестр.
Для учетной регистрации филиала и представительства в регистрирующий орган подается заявление по установленной форме согласно приложению 4 (14) к настоящей Инструкции. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал или представительство.
Территориально обособленные подразделения банков, не являющиеся филиалами и представительствами, создаются в порядке, определенном банковским законодательством, и учетной (государственной) регистрации не подлежат.
19. К заявлению прилагаются решение юридического лица о создании филиала (представительства), скрепленное печатью юридического лица, положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на государственном и русском языках, в прошнурованном и пронумерованном виде, утвержденное уполномоченным органом юридического лица и скрепленное печатью юридического лица, копии устава (положения) и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства), квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств и место нахождения филиала (представительства).
20. Регистрация филиалов и представительств иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для регистрации филиалов и представительств юридических лиц Республики Казахстан.
Кроме предусмотренных документов, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства.
Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на государственном и русском языке.
Решение об открытии филиала или представительства и доверенность на его руководителя могут быть оформлены в виде одного документа. Доверенность на руководителя филиала (представителя) может быть не представлена в случае регистрации филиала (представительства) общественного объединения и религиозного объединения в соответствии с порядком его избирания или назначения.
В случае создания филиала государственным предприятием необходимо представить документ о согласии собственника или уполномоченного им органа на создание филиала.







Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец иностранной компании, если он хочет открыть представительство в Алматы? и куда нужно с ними обращаться и сколько заплатить (я имею в виду официальную таксу)

ps компания небольшая, занимается продажей недвижимости зарубежом, риэлторы в общем.

заранее спасибо!!!!


1. Ставки сбора за государственную регистрацию юридических лиц при государственной (учетной) регистрации создания и прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством) юридических лиц и их филиалов и представительств, перерегистрации:

1) юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением случаев, указанных в подпунктах 2), 3) настоящего пункта, а также в пунктах 2 и 3 составляют 7 600 тенге.

2) юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, их филиалов и представительств, составляют 2 280 тенге;

3) политических партий, их филиалов и представительств составляют 15 960 тенге.
Пункт 2 изложен в редакции постановления Правительства РК от 30.12.05 г. № 1324 (введено в действие с 01.01.2006 г.) (см. стар. ред.)



Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить владелец иностранной компании, если он хочет открыть представительство в Алматы? и куда нужно с ними обращаться и сколько заплатить (я имею в виду официальную таксу)

ps компания небольшая, занимается продажей недвижимости зарубежом, риэлторы в общем.

заранее спасибо!!!!


2. Перечень документов, представляемых для учетной регистрации филиалов и представительств
... 2. Филиал или представительство иностранного юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
документ, подтверждающий место нахождения;
квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.



заявление нужно?
  • 0

#1753
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
спасибо вам за ответ!
Если я правильно поняла, то все документы указанные выше нужно предоставить в ЦОН? Ставка в данном случае будет составлять 7600 тенге?
  • 0

#1754
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

спасибо вам за ответ!
Если я правильно поняла, то все документы указанные выше нужно предоставить в ЦОН? Ставка в данном случае будет составлять 7600 тенге?


Да Вы правильно поняли. Смотря какой район. Если Бостандыкский, Алмалиниский, Турксибский и помоему Жетысуйский то ЦОН если Медеуский и Ауэзовский то Департамент юстиции на Байзакова. Но лично я бы обратился бы в фирмы, кто этим занимается.

Сообщение отредактировал Neo: 19.07.2008, 11:27:16

  • 0

#1755
Holos

Holos
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Помогите пожалуйтса. как можно законно выкладывать и использовать музыку в интернете? есть ли у нас закон об авторских правах? можно ли выкладывать и распростронять музыку или для этого еще что то надо?
  • 0

#1756
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Помогите пожалуйтса. как можно законно выкладывать и использовать музыку в интернете? есть ли у нас закон об авторских правах? можно ли выкладывать и распростронять музыку или для этого еще что то надо?

если авторы дали нотариально заверенное разрешение.
  • 0

#1757
Holos

Holos
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Помогите пожалуйтса. как можно законно выкладывать и использовать музыку в интернете? есть ли у нас закон об авторских правах? можно ли выкладывать и распростронять музыку или для этого еще что то надо?

если авторы дали нотариально заверенное разрешение.


но это же нереально, нереально например взять разрешение у кинг римсон разрешение, чтобы испотльзовать их музыку.

а вообще есть ли у нас закон который это предусматриват?
  • 0

#1758
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

а вообще есть ли у нас закон который это предусматриват?

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I Об авторском праве и смежных правах
  • 0

#1759
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

а вообще есть ли у нас закон который это предусматриват?

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I Об авторском праве и смежных правах
  • 0

#1760
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как я могу в рамках закона добиться того, чтобы мне дали добро в ГАСКе? Документы все отдал, их ответ был ждите 20 рабочих дней. Они уже давно прошли, однако ответа нет, положительного решения нет. Сколько ни звоню - ответ один - "на подписи у начальника..у него много дел, он мол не успевает". Куда обращаться чтобы в конце концов эта контора начала шевелиться и выдала таки положит.решение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.