Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1701
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Есть домашний и стовый они не отвечают.
Есть домашний адрес, но что мне к ней дамой ехать?
  • 0

#1702
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

У нас в Казахстане нет никаких инструкций/правил/положений, которые регулируют выдачу документов о высшем образовании?

Виды и формы (описание) документов государственного образца об образовании, а также Правила выдачи документов государственного образцаоб образовании утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2006 года № 175 Об утверждении видов и форм (описание) документов государственного образца об образовании и Правил их выдачи.
  • 0

#1703
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Прошу совета в следующей ситуации. Я хочу развестись, жена тянет время, хотя уже несколько месяцев живем раздельно. Я не знаю ее нынешний адрес, на звонки она тоже не отвечает. Совместного имущества и детей нет. Оба граждане Казахстана.

Мы оба сейчас проживаем в Голландии по временным рабочим визам, но я хотел бы оформить развод по казахстанским законам, потому что по местным это сделать намного сложнее и дороже. Я прописан в Алматы (Алмалинский р-н). Жена перед отъездом из Казахстана выписалась, то есть, не прописана нигде.

Я так понимаю, мне нужно будет подавать заявление в казахстанском суде по своему месту прописки указав, что место жительства жены я не знаю и общаться она не хочет (что является правдой). Я хочу начать процесс не приезжая в Алмату, так как в Голландии у меня временная работа, с которой сложно отпроситься. Так что хотелось бы найти юриста или юридическую фирму, чтобы они оформили развод с моим минимальным участием. Я готов приехать в Алмату на неделю максимум для оформления развода, но в идеале хотелось бы все сделать вообще не приезжая или хотя бы начать процесс, чтобы потом просто приехать и получить удостоверение о разводе.

Как мне лучше всего поступить в такой ситуации? Может ли кто-нибудь порекомендовать хорошего семейного юриста, который мог бы помочь?

Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#1704
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
"Я, временный голландец с казахстанской пропиской, жена вообще бомж.Друг друга найти не можем. " Примерно так?
Интересно- чем поможет любой районный суд Казахстана? Даже, если нет совместных детей и имущественных претензий, то наличие обоих супругов при бракоразводном процессе желательно. :)

Сообщение отредактировал Раф: 16.07.2008, 01:30:40

  • 0

#1705
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я понимаю, что ситуация непростая. Иначе я не писал бы на форуме и не искал бы юриста. Я не голландец, а гражданин Казахстана. В Голландии просто по временной визе на временной работе.
  • 0

#1706
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Если вы разводитесь по суду,в любом случае должен быть юридический адрес ответчика ( в данном случае-жены) Иначе как? "На деревню, дедушке" (С)?
  • 0

#1707
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Что, если человек просто пропал, юридического адреса нет? Я читал, что в таком случае заявление подается в суд по месту регистрации заявителя. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
  • 0

#1708
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Утром юристы проснутся :) Но вообще, если есть заявитель, то должен быть ответчик. ИМХО.
  • 0

#1709
rapisdead

rapisdead

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 110 сообщений
Вдалбливали что-то по этой теме на парах :) Ничего вспомнить не могу.

#1710
Pino

Pino
  • Гость
  • 26 сообщений
Если брак зарегистрирован в алматы то проблем с разводом не будет. Скинте ваши детали в личку я вам помогу
  • 0

#1711
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Спасибо, отправил ЛС.
  • 0

#1712
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Прошу совета в следующей ситуации.

Никаких сложностей. В случае, если у вас не имеется совместных детей, то брак расторгается в органах ЗАГС за 2 минуты. Однако, в этом случае необходимо будет присутствие вашей супруги.

В случае, если дети есть, или если местонахождение супруги никак установить не удается - то через суд. Тоже элементарно. Подсудность - на ваш выбор, например в Алмалинский суд. Исковое заявление, гос.пошлина 351 тенге и вперёд!

2 варианта:

1.
Согласно ст. 18 Закона о Браке и Семье, расторжение брака в судебном порядке производится в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака.

Тем самым, всё, что от вас потребуется - подать исковое заявление. И если супруга не хочет в суд приходить (но её местонахождение известно), то будет доставлена туда принудительным приводом участковым инспектором или судебным приставом.


2.
Более злобный вариант.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РК Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о нем.

Признаём супругу безвестно отсутствующей, и тогда следуя ст. 16 ЗоБС, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.

В своё время я специализировался на семейном праве и когда ответчик неизвестно где был, предупреждал со ссылкой на НПА, что признаю его безвестно отсутствующим через суд. Обычно люди этого побаивались и всегда сами в суд/ЗАГС являлись. :)

P.S. Имейте в виду, что расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Но и это можно обойти, расторгнув брак не выжидая месяц.
  • 0

#1713
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
Всем привет!

Может вопрос покажется тупым, но сегодня столкнулась с этим и впала в ступор.
Есть ли с юридической точки зрения разница между терминами "срок отгрузки" и "срок поставки" в контрактах купли-продажи?
  • 0

#1714
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
вопрос: в конторе отправляют в отпуск без содержания на неопределенный срок. Можно ли находясь в таком отпуске в одной конторе при этом полноценно трудится в другой? Что мешает?
  • 0

#1715
Delphy

Delphy
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
какие документы нужны для получения РНН и прописки?
  • 0

#1716
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Может вопрос покажется тупым, но сегодня столкнулась с этим и впала в ступор.
Есть ли с юридической точки зрения разница между терминами "срок отгрузки" и "срок поставки" в контрактах купли-продажи?

Может есть разница, а может и не быть разницы. Все зависит от договора. Надо его целиком смотреть.
  • 0

#1717
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

какие документы нужны для получения РНН и прописки?

Для прописки (т.к. прописки в РК нет, есть постоянная регистрация):

Инструкция по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:
54. Для регистрации по месту постоянного жительства граждане в десятидневный срок представляют в органы юстиции книгу регистрации граждан, документ, удостоверяющий личность (детям до 16 лет - свидетельства о рождении), военнообязанные, кроме этого, - военный билет (приписное свидетельство для призывников) с отметкой военных комиссариатов о принятии на воинский учет, заявление о регистрации с согласием собственника жилища (приложение 33), документы, подтверждающие приобретение им в установленном порядке жилища в собственность, или предоставляющих право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также адресный листок убытия с прежнего места жительства (приложение 34).

Для получения РНН:
Правила государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан, утв. Приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 г. N 279:
5. Регистрационный учет налогоплательщиков осуществляется после прохождения налогоплательщиком процедуры государственной регистрации налогоплательщиков в налоговых органах и заключается в фиксировании:
1) наличия и (или) местонахождения и (или) место осуществления деятельности налогоплательщика;
2) регистрации и (или) местонахождения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
3) регистрации текущих изменений регистрационных данных налогоплательщика.
6. При постановке на регистрационный учет налогоплательщик представляет следующие документы:
...
6) для физических лиц - резиденты:
заявление по формам 001.00 или 002.00 (в случае несовершеннолетия налогоплательщика подписывается родителем или другим законным представителем);


То есть, по закону, НИКАКИХ документов, кроме заявления по форме 001.00 (в налоговой купите и заполните), не надо. На практике же будут требовать копию книги регистрации (домовой).
  • 0

#1718
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений


Может вопрос покажется тупым, но сегодня столкнулась с этим и впала в ступор.
Есть ли с юридической точки зрения разница между терминами "срок отгрузки" и "срок поставки" в контрактах купли-продажи?

Может есть разница, а может и не быть разницы. Все зависит от договора. Надо его целиком смотреть.


какая все-таки сложная штука юриспруденция... :laugh:

пункт договора звучит так:

3. Базисные условия поставки

3.1. Если иное не предусмотрено в Дополнительных соглашениях и Приложениях к настоящему контракту и не согласовано Сторонами иным образом, Товар будет поставляться ж/д транспортом на условиях СРТ – ж/д станция ______________, ________________, в соответствии с «Международными правилами интерпретации коммерческих терминов - INCOTERMS» в редакции 2000г.
3.2. Отгрузка Товара по настоящему контракту будет производиться с завода-изготовителя, либо с других арендуемых складов Продавца партиями на основании письменных заявок Покупателя.
Срок отгрузки Товара составляет 30 (тридцать) календарных дней с момента оформления заказа. Изменение сроков отгрузки допускается по письменному согласованию Сторон.
3.3. Датой отгрузки Товара считается дата оформления товаросопроводительных документов на Товар и транспортное средство. Каждая из Сторон отвечает за таможенное оформление Товара в своей стране: Продавец – в России (экспорт), Покупатель – в ______________ (импорт).
3.4. Срок поставки составляет 30 (тридцать) календарных дней с даты оформления инвойса. В случае 100% предоплаты, срок поставки составляет 30 (тридцать) календарных дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.


В этом случай, по словам нашего клиента, срок отгрузки - это срок, в течение котрого мы должны отправить товар, а срок поставки - это то время, за котрое товар должен дойти до покупателя...
  • 0

#1719
Delphy

Delphy
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


какие документы нужны для получения РНН и прописки?

Для прописки (т.к. прописки в РК нет, есть постоянная регистрация):

Инструкция по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:
...

Для получения РНН:
Правила государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков Республики Казахстан, утв. Приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 22 февраля 2002 г. N 279:
...

То есть, по закону, НИКАКИХ документов, кроме заявления по форме 001.00 (в налоговой купите и заполните), не надо. На практике же будут требовать копию книги регистрации (домовой).

Сспасибо!
  • 0

#1720
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

В этом случай, по словам нашего клиента, срок отгрузки - это срок, в течение котрого мы должны отправить товар, а срок поставки - это то время, за котрое товар должен дойти до покупателя...

Ваш клиент прав. Разница, конечно же, есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.