Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1681
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы!
Вопрос такой: может ли нерезидент РК основать здесь юр. лицо? Насколько я слышала, да, верно?

Ситуация такая: мой муж собирается продать квартиру в Москве, которая по документам принадлежит его отцу, а по семейной договоренности - отходит моему мужу. Мы с мужем сейчас живем и работаем в Алмате, и хотели бы продать квартиру в Москве и купить недвижимость здесь в Казахстане.
Но получается, что если отец продает квартиру и ничего не покупает взамен сразу на эти деньги, то он должен платить налог 13% от суммы продажи, чего мы, естественно, не хотим делать :D
Возникла идея: муж с отцом создают в Казахстане юр. лицо и уже через это юр. лицо покупают недвижимость (вроде бы такие схемы работают, см. http://www.defacto.kz/2/16_1.html). При этом вроде бы выходит, что владелец Московской квартиры продает ее и сразу же покупает другую, только уже как юр. лицо, и теперь налога не должно возникать, ведь так? (этот вопрос я еще попробую уточнить, ведь тут замешано не только Казахстанское, но и Российское законодательство).
Мой вопрос гораздо проще: какие возникают "побочные эффекты" от эксплуатации "пустого" юр. лица? По сути это юр. лицо ничем не будет заниматься, и будет лишь иметь на балансе некую недвижимость, так? Нужно ли будет заниматься отчетностью, или существуют упрощенные варианты? Какова ставка налога на собственность у юр. лица, и отлична ли она от налога на собственность у физ. лица? И вообще, как она рассчитывается? Может ли существовать такое юр. лицо?
Заранее большое спасибо за помощь! :)
  • 0

#1682
человек без имени

человек без имени
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы!
Вопрос такой: 6 лет назад скончалась бабушка, хозяйка дома, где я прожил всю жизнь. На похоронах решался вопрос с стороны одной из родных сестер о дележе дома. Родственики т-ть родные братья и сестры решили что дом делиться не будет. Моя мать, одна из детей бабабушки подала документы на оформление наследства и оформления дома. Суд вынес решение в ее пользу. Но документы на переоформление мать не получила маклер с который оформлял дом протянул с сроками а после пропал. Документы востановили но, чтобы получить документы на имя матери. Нотариус требует теперь отказные от родствеников первой очериди. а одна из сестер теперь настраивает на дележе дома. Это через шесть лет после смерти хозяйки дома. Вопрос в следуещем: Правомерны ли данные действия со стороны родственников и есть ли сроки на получение и дележ наследства.
  • 0

#1683
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!
Вопрос такой: может ли нерезидент РК основать здесь юр. лицо?

Основать-то он может. А точнее - быть учредителем. Только вот надо подумать, кто будет исполнительным органом (директором) в вашей схеме.

Кстати, а кто вам такую дикую схему порекомендовал??? Дело, конечно, хозяйское, но....


По поводу деятельности юр. лица - вам придётся вести бух. учёт, сдавать отчётности, платить налоги, и т.д. и т.п. Много геморроя ради сомнительной одноразовой операции. Более того, имейте в виду, что закрыть ТОО гораздо сложнее, чем открыть. Ликвидация ТОО - дорогостоящее и небыстрое дело. Иной раз обходится и в 10 тысяч баксов, а то и более. Хотя и меньше тоже, но всё равно - вам оно надо?
  • 0

#1684
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!
Вопрос такой: 6 лет назад скончалась бабушка, хозяйка дома, где я прожил всю жизнь. На похоронах решался вопрос с стороны одной из родных сестер о дележе дома. Родственики т-ть родные братья и сестры решили что дом делиться не будет. Моя мать, одна из детей бабабушки подала документы на оформление наследства и оформления дома. Суд вынес решение в ее пользу. Но документы на переоформление мать не получила маклер с который оформлял дом протянул с сроками а после пропал. Документы востановили но, чтобы получить документы на имя матери. Нотариус требует теперь отказные от родствеников первой очериди. а одна из сестер теперь настраивает на дележе дома. Это через шесть лет после смерти хозяйки дома. Вопрос в следуещем: Правомерны ли данные действия со стороны родственников и есть ли сроки на получение и дележ наследства.

Ну, конечно же, каждый собственник долевой/совместной собственности вправе требовать раздела или выдела своей доли.

Однако, непонятна ситуация. Необходимо знать множество других подробностей. Для этого желательно видеть документы и тогда всё за полчаса можно выяснить. Мой совет - обратитесь к юристам. На сайте получить такую консультацию вряд ли представится возможным.
  • 0

#1685
марцик

марцик
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу.

Судисполнителю было отдано решение суда о взыскании алиментов. Через сколько времени он должен сделать приказ и направить в организацию, где работает алиментщик?
Нужно ли писать заявление, что прошу перечислять алименты на такой -то счет (можно выбрать любой - например, зарплатную карточку????) или достаточно дать реквизиты банка и копию карточки судисполнителю для приказа?

Как узнает подавший на алименты, что суд исполнитель все сделал? дается ли копия приказа или какое-нибудь уведомление или надо поверить честному слову судисполнителя что все сделано?

буду очень благодврна за ответы
  • 0

#1686
человек без имени

человек без имени
  • Постоялец
  • 367 сообщений
[quote name='Mishanya zakon' date='14.07.2008, 15:13' post='6104564']
[
[/quote]
Ну, конечно же, каждый собственник долевой/совместной собственности вправе требовать раздела или выдела своей доли.

Однако, непонятна ситуация. Необходимо знать множество других подробностей. Для этого желательно видеть документы и тогда всё за полчаса можно выяснить. Мой совет - обратитесь к юристам. На сайте получить такую консультацию вряд ли представится возможным.
[/quote]
По собственности - без срока давности? Какие нужны подробности?
  • 0

#1687
campanella

campanella
  • Гость
  • 44 сообщений

Кстати, а кто вам такую дикую схему порекомендовал??? Дело, конечно, хозяйское, но....

да это так... плод коллективного сознания в ходе мозгового штурма ;)
Большое спасибо за оперативный ответ и за трезвую оценку! Выясняю остальные варианты.
  • 0

#1688
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Господа, юристы! Прошу ответить. ТОО подает в районный эконом.суд города исковое заявление (вернее хочет подать ) о взысинии дебиторской задолженности. Может ли ТОО отсрочить уплату гос пошлины (3 % от суммы иска) ???? Заранее благодарю. ;)
  • 0

#1689
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Может ли ТОО отсрочить уплату гос пошлины (3 % от суммы иска) ?

Освобождение от уплаты гос. пошлины - ст. 501 Налогового Кодекса. Большой перечень. Почитайте.
  • 0

#1690
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


Может ли ТОО отсрочить уплату гос пошлины (3 % от суммы иска) ?

Освобождение от уплаты гос. пошлины - ст. 501 Налогового Кодекса. Большой перечень. Почитайте.





Вообще-то я спрашивала не про освобождение, а об ОТСРОЧКА. ;)
  • 0

#1691
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

По собственности - без срока давности? Какие нужны подробности?

Да, в любое время, ведь это же общая собственность. И в любое время собственник может потребовать выдела своей доли. В иных случаях - в течение 3-х лет с того, момента, когда лицу стало известно о нарушении прав.

Подробностей масса, на сайте невозможно физически. Это то же самое, как на ЦТ проконсультировать о проведении операции по удалению аппендицита. ;)
  • 0

#1692
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Может ли ТОО отсрочить уплату гос пошлины (3 % от суммы иска) ?

Освобождение от уплаты гос. пошлины - ст. 501 Налогового Кодекса. Большой перечень. Почитайте.

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;
2) истцы - по искам, вытекающим из авторского права, а также из права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы;
3) истцы - по искам о взыскании алиментов;
4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
5) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;
6) физические лица - с апелляционных жалоб по делам о расторжении брака;
7) физические и юридические лица, кроме лиц, не имеющих отношения к делу, - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами по алиментам;
8) истцы - по искам о взыскании в доход государства средств в возмещение ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства Республики Казахстан;
9) профессиональные школы и профессиональные лицеи, обеспечивающие подготовку работников квалифицированного труда и рабочих кадров повышенного уровня квалификации - по искам о взыскании понесенных государством расходов на содержание учащихся, самовольно оставивших учебные заведения или исключенных из них;
10) физические лица - с апелляционных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба, причиненного преступлением;
11) физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства;
11-1) поверенный (агент), обратившийся в суд с иском по возврату бюджетных кредитов, а также государственных и гарантированных государством займов в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
12) истцы-участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II групп - по всем делам и документам;
13) истцы-оралманы - по всем делам и документам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан;
14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:
об отмене определения суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения;
об отсрочке или рассрочке исполнения решения;
об изменении способа и порядка исполнения решения;
об обеспечении исков или замены одного вида обеспечения другим;
о пересмотре решений, определений или постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;
о сложении или уменьшении штрафов, наложенных определениями суда;
о повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных сроков;
о присоединении к апелляционной жалобе;
а также жалоб:
на действия судебных исполнителей;
частных жалоб на определения судов об отказе в сложении или уменьшении штрафов;
других частных жалоб на определения суда;
жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях;
об отмене заочного решения суда;
15) органы прокуратуры - по всем искам;
16) государственные учреждения - при предъявлении исков и обжаловании решений судов по вопросам, входящим в их компетенцию, за исключением случаев защиты интересов третьих лиц;
17) общественные организации инвалидов - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
18) страхователи и страховщики - по искам, возникающим из договоров обязательного страхования;
19) истцы и ответчики - по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

  • 0

#1693
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
20) Национальный Банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
20-1) уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций - при подаче исков по вопросам, входящим в его компетенцию;
21) ликвидационные комиссии принудительно ликвидируемых финансовых организаций - по искам о взыскании задолженности и о признании должников ликвидируемых финансовых организаций банкротами;
22) банки, уполномоченные в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики, - при подаче исков:
о взыскании задолженности по кредитам, выданным на возвратной основе за счет бюджетных средств;
об обращении взыскания на имущество;
о банкротстве должников в связи с неисполнением ими обязательств по внешним государственным и гарантированным государством займам, а также займам, выданным за счет бюджетных средств;
23) конкурсные управляющие - при подаче исков в интересах конкурсного производства в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банкротстве


Вряд ли данная ситуация, указанная Etoy подходит под отсрочку, в при дебиторе нет отсрочки, это так сказать "судебные риски" ;) Поэтому всегда лучше договориться до суда. Можно единственно оптимизировать иск, например виндикационный на негаторный.
Отсрочки нет, все что есть в ст. 501 НК РК. ;)
  • 0

#1694
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

20) Национальный Банк Республики Казахстан, его филиалы и представительства - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
20-1) уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций - при подаче исков по вопросам, входящим в его компетенцию;
21) ликвидационные комиссии принудительно ликвидируемых финансовых организаций - по искам о взыскании задолженности и о признании должников ликвидируемых финансовых организаций банкротами;
22) банки, уполномоченные в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики, - при подаче исков:
о взыскании задолженности по кредитам, выданным на возвратной основе за счет бюджетных средств;
об обращении взыскания на имущество;
о банкротстве должников в связи с неисполнением ими обязательств по внешним государственным и гарантированным государством займам, а также займам, выданным за счет бюджетных средств;
23) конкурсные управляющие - при подаче исков в интересах конкурсного производства в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банкротстве


Вряд ли данная ситуация, указанная Etoy подходит под отсрочку, в при дебиторе нет отсрочки, это так сказать "судебные риски" :kiss: Поэтому всегда лучше договориться до суда. Можно единственно оптимизировать иск, например виндикационный на негаторный.
Отсрочки нет, все что есть в ст. 501 НК РК. :lol:






Да блин до суда не договорилиь, должники каждый раз нарушают условия по оплате, уже длится больше года, подписали допик по выплате денег частями и его нарушили.Короче достали.Кстати еще один вопрос?

Подготовила Исковое, но на НПА не сослалась, могут ли вернуь исковое? хотя в ГПК при подачи искового, условия на ссылку на нормы права нет.
  • 0

#1695
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Подготовила Исковое, но на НПА не сослалась, могут ли вернуь исковое? хотя в ГПК при подачи искового, условия на ссылку на нормы права нет.

Могут, гады. :lol: Варианты вроде "нет адресной справки".

Я уже устал с ними воевать. Пример:
Вчера подаю жалобу на действия дознавателя, оплачиваю 30%. Не берут, говорят, надо 50%. Открываю НК, сую под нос п. 2 ч.1 ст 496. Следует реакция весьма оригинальная: "Ничё не знаю, всегда 0,5 МРП брали..."

Смысла терять месяц на обжалование - само собой, нет.

подписали допик по выплате денег частями и его нарушили

А может, через судебный приказ, а не через исковое пойти? :kiss:
  • 0

#1696
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Господа юристы, подскажите, может кто знает! Дедушка моего мужа умер в Ташкенте во время войны. Документы не сохранились. Теперь хотим запросить копию свидетельства о смерти. Куда конкретно надо обращаться. Желательно название организации, адрес и (или) телефон.
Заранее спасибо.
  • 0

#1697
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений


Подготовила Исковое, но на НПА не сослалась, могут ли вернуь исковое? хотя в ГПК при подачи искового, условия на ссылку на нормы права нет.

Могут, гады. :lol: Варианты вроде "нет адресной справки".

Я уже устал с ними воевать. Пример:
Вчера подаю жалобу на действия дознавателя, оплачиваю 30%. Не берут, говорят, надо 50%. Открываю НК, сую под нос п. 2 ч.1 ст 496. Следует реакция весьма оригинальная: "Ничё не знаю, всегда 0,5 МРП брали..."

Смысла терять месяц на обжалование - само собой, нет.

подписали допик по выплате денег частями и его нарушили

А может, через судебный приказ, а не через исковое пойти? :kiss:


1. Я в таких случаях по почте посылаю заказным. Или к заведующей канцелярии прошу письменно отказать, вроде всегда действовало.
2. Судебный приказ тоже пошлину надо платить :D Да, и потом Приказ могут отменить по любому мало-мальскому мотиву... Лучше сразу Исковое и Заявление об обеспечении исковых требований, счет арестовать, имущество, активы, можно еще запретить выполнять какие-либо действия типа не провидить общие собрания, продажи запретить и т.п. и т.д.. С этими козлами только так.

Господа юристы, подскажите, может кто знает! Дедушка моего мужа умер в Ташкенте во время войны. Документы не сохранились. Теперь хотим запросить копию свидетельства о смерти. Куда конкретно надо обращаться. Желательно название организации, адрес и (или) телефон.
Заранее спасибо.


В ЗАГС г. Ташкента или ГосАрхив, зайдите на узбекские сайты, на форумах там поспрашивайте адреса...

Сообщение отредактировал Neo: 15.07.2008, 12:07:57

  • 0

#1698
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
У нас в Казахстане нет никаких инструкций/правил/положений, которые регулируют выдачу документов о высшем образовании?
  • 0

#1699
Caveron

Caveron
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Уважаемые юристы, помогите, какие меры я могу предпринять: Я в воскресенье 13 июля на рынке Алтай сделала заказ кафеля, внесла всю сумму предоплатой, мне выписали товарный чек и дали обещание привезти кафель во вторник с доставкой на дом.
Продавец оставила мне свой домашний и сотовый телефон.
Сегодня я кафель не получила, продавец на работу не вышла (ее киоск закрыт), Помогите, что я могу предпринять. Телефоны не отвечают.
  • 0

#1700
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Уважаемые юристы, помогите, какие меры я могу предпринять: Я в воскресенье 13 июля на рынке Алтай сделала заказ кафеля, внесла всю сумму предоплатой, мне выписали товарный чек и дали обещание привезти кафель во вторник с доставкой на дом.
Продавец оставила мне свой домашний и сотовый телефон.
Сегодня я кафель не получила, продавец на работу не вышла (ее киоск закрыт), Помогите, что я могу предпринять. Телефоны не отвечают.


Да болеет она или забухала. Через администрацию пробейте ее координаты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.