Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#1301
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Ни мужа, ни денег, ни машины.

а что именно хочет вернуть соседка? мужа, деньги или машину? дорогая машина?
  • 0

#1302
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

На крайний случай – есть ли шансы в суде?


если нет письменного соглашения, то скорей всего нет,
как вариант - не платите по кредиту, пусть банк забирает машину (если она конечно в залоге)
  • 0

#1303
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
В доску свой (1124) - вопрос в деньгах. Она не имеет лишних 300 у.е. для оплаты кредита ежемесячно.

если нет письменного соглашения, то скорей всего нет,
как вариант - не платите по кредиту, пусть банк забирает машину (если она конечно в залоге)

А отрицательная кредитная история ей нужна?
  • 0

#1304
Izida

Izida
  • Гость
  • 32 сообщений
Она наверно влюблена была, письменного соглашения скорей всего нет. А кредит брала как сотрудник без залога ...Есть ли в такой ситуаций решение ?
  • 0

#1305
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Хотелось бы послушать мнения профессионалов. У моей соседки возникла следующая проблема:

Мужчина. Предложение руки и сердца. Дело к свадьбе. Потребность в машине.
Девушка работает в банке. Мужчина предлагает взять кредит. Оформление кредита на девушку. Машину оформили на мужчину.
После всех процедур покупки машины, свадьба отменяется. Мужчина остается при машине, на девушке кредит с 5 летним сроком выплаты.
Ни мужа, ни денег, ни машины.

Что можно предпринять в данном случае? Мужчина наотрез отказывается переоформлять машину на девушку. Кредит естественно оплачивать тоже не собирается.
Интересуют методы мотивации для переоформления автомобиля или возврату полной стоимости кредита.
На крайний случай – есть ли шансы в суде?

во первых... не медлено в органы МВД ... заявление... чистой воды мошеничество...
во вторых сбор всех данных подтверждающих правоту заявителя... когда оформлялся кредит... когда приобреталось авто... как оформлялся кредит... сто пудово в банке при оформлении кредита, говорилась цель... всех кому говорилось указать в качестве свидетелей...
если при покупке машины упоминалось о кредите ... продовца в свидетили...
  • 0

#1306
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Ждем юристов.
  • 0

#1307
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Ждем юристов.

юрситы не помогут... либо с помощью сотрудников доказываешь мошеничество... либо с помощью бандитов отжимаете машину... других путей тут нет... кредит брала сама... машину дала оформить сама...
  • 0

#1308
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


Ждем юристов.

юрситы не помогут... либо с помощью сотрудников доказываешь мошеничество... либо с помощью бандитов отжимаете машину... других путей тут нет... кредит брала сама... машину дала оформить сама...





А может Заявление в Прокуратуру, копию в фин.полицию. Попробуйте.
  • 0

#1309
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Хотелось бы послушать мнения профессионалов. У моей соседки возникла следующая проблема:

Мужчина. Предложение руки и сердца. Дело к свадьбе. Потребность в машине.
Девушка работает в банке. Мужчина предлагает взять кредит. Оформление кредита на девушку. Машину оформили на мужчину.
После всех процедур покупки машины, свадьба отменяется. Мужчина остается при машине, на девушке кредит с 5 летним сроком выплаты.
Ни мужа, ни денег, ни машины.

Что можно предпринять в данном случае? Мужчина наотрез отказывается переоформлять машину на девушку. Кредит естественно оплачивать тоже не собирается.
Интересуют методы мотивации для переоформления автомобиля или возврату полной стоимости кредита.
На крайний случай – есть ли шансы в суде?

Стандартная ситуация. Сколько раз в практике было...

Во-первых, надо знать, каким образом получилось то, что авто оформлено не на лицо, получившее кредит. Как это произошло? Возможно кредит получал ОН, а ОНА выступила в роли залогодателя? В общем, гадать не надо, там много нюансов может быть.

Во-вторых, важна информация работал ли сожитель или получал ли доход и сколько.

План действий:

1. Заявление в финансовую полицию о возбуждении уголовного дела в отношении сожителя по ст. 177 УК РК.
Далее, у сожителя будет всего 2 варианта - либо уходить по статье за мошенничество (тогда всё просто - его посадят, машину вернут ей), либо на допросе указать, что этот автомобиль хоть на него и оформлен, но ему фактически не принадлежит (это-то нам и нужно!). При этом КУЗ (дело до возбуждения уголовного) "закрывается" постановлением следака.

2. Обращаемся в суд с исковым заявление о признании сделки мнимой. Ходатайством изымаем тот самый КУЗ, в котором ОН писал, что это не его машина - это основное доказательство будет!!! :smoke: Далее, после признания её мнимой, и, соответственно, недействительной, получаем возврат сторон в первоначальное положение. И далее, можно в том же процессе - виндикационный иск (истребование имущества из незаконного владения). И, до кучи, взыскиваем с него все судебные издержки и расходы.
  • 0

#1310
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений
улыбнуло ... особенно за КУЗ (книга учета заявлений) ...

дело до возбуждения уголовного (дела) - называется проверочный материал

проверочный материал не закрывается по нему принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении ... постановлением лица проводившим дознание... а не следаком


по второму пункту ... ни кто отказной материал(если по проверочному приняли решение об отказе) ... а уж тем более КУЗ ... изъят не даст...

Сообщение отредактировал mergan: 06.05.2008, 10:03:18

  • 0

#1311
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

улыбнуло ... особенно за КУЗ (книга учета заявлений) ...

Хорошо, тогда ия немного проясню. Дело в том, что писал я нарочно несколько упрощая, чтобы было понятно людям, от юриспруденции далёким. Нисколько не претендовал на точность и даже, как заметили, кое-что в кавычки брал.

Уважаемый, смею вас заверить, что что такое КУЗ и ЖУИ я знаю даже слишком хорошо.

По поводу "проверочного материала" - есть понятие "доследственной проверки", но реально УПК никак эту доследственную проверку не регламентирует нормально. О том, что такое "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" мне, как вы догадались, тоже известно, в том числе и о ст. 37 УПК РК. И, да будет вам известно, постановление об отказе может вынести не только дознаватель, но и следователь. Опять же, применил второе, чтобы было человеку понятнее.


по второму пункту ... ни кто отказной материал(если по проверочному приняли решение об отказе) ... а уж тем более КУЗ ... изъят не даст...

"Изъять" - да. Повторюсь, проще было употребить данное слово, чем заморочить голову человеку, расписав ст. 66 ГПК РК, а также разъясняя, что такое "ходатайство" и каким определением судьи оно удовлетворяется либо нет.

И поэтому, именно определением судьи можно с лёгкостью вытащить отказной материал из прокуратуры, когда это понадобится.

Я более-менеее понятно прояснил причины "легкой" формы в юридической помощи своего поста? Или вас это опять улыбает?
  • 0

#1312
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений
я бы сказал тут не упрощенно... а скорее всего как-то иронизировано...

как прикину в дежурную часть обращается гражданка Ж. с требованием провести выемку из дежурной части КУЗа... аж плохо становиться )))
дай бог в дежурке будет чел с крепкими нервами... а то еще подумает, что это хитрая прокурорская проверка...

а на самом деле изымать то ничего не надо... суду не нужен весь материал... там будет достаточно постановления о возбуждении или отмене ... которое раздается на руки всем заинтересованым лицам...


да кстати не понятно закаким идти в финансовую полицию... статья 177 в юрисприденции угро
  • 0

#1313
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

как прикину в дежурную часть обращается гражданка Ж. с требованием провести выемку из дежурной части КУЗа... аж плохо становиться )))
дай бог в дежурке будет чел с крепкими нервами... а то еще подумает, что это хитрая прокурорская проверка...

Никому в дежурку не надо лезть. Ясно это, как Божий день.

Вообще, исходя из употреблённого вами слова "сотрудники", я могу сделать нехитрый вывод о том, что вы тоже БС. А поэтому, вы прекрасно понимаете, что словечком "КУЗ" чаще всего называют не сам журнал, а именно материал. Пример: "Ну чё там с КУЗом тем, отказал?.. " "Пока нет, продлил...". Знакомо, да?

То бишь, не КУЗ (Книга Учёта Заялений), а тот КУЗ, который "КУЗ-хххх от хх.хх.200хх". Материал.

суду не нужен весь материал... там будет достаточно постановления о возбуждении или отмене ... которое раздается на руки всем заинтересованым лицам...

Нет, тут уж я в корне не соглашусь. Суду нужно будет не само постановление об отказе (которое, кстати, по идее, должно терпиле на руки выдаваться сразу же, но на практике, ни черта этого не делается), а именно та объясняшка (а возможно даже и протокол допроса), в котором человечище написал "да, брал, да, купили, да, на меня оформили, но претензий не имею и похищать бабло обманом ничё не хотел". Вот это - то, что суду нужно. Как вы понимаете, дежурная часть при этом не при чём, поскольку отказные куда уходят?.. Вот-вот.

да кстати не понятно закаким идти в финансовую полицию... статья 177 в юрисприденции угро

Ну уж если на то пошло, то подследственность ст. 177 УК РК: предварительное следствие производится органом внутренних дел или финансовой полиции, без разницы (ч. 4 ст. 192 УПК РК, Подследственность). А идти именно в фин. пол нужно в силу того, что в РУВД и РОПах обычно выносятся "отказные" не выходя из кабинета и даже терпилу толком не допросив. Лишь бы скинуть, шанс возврата с прокуратуры не велик. Не могу сказать, что финики этим не грешат, но всё же, лучше к ним - это просто тупая статистика.


На основани всего вышеизложенного, mergan, я надеюсь, что мы поняли друг друга. И думаю, вы теперь поняли, что мой (кстати, нисколько не ироничный) способ прояснения ситуации человеку, попавшему в неприятную ситуацию, был несколько "упрощён" не в силу того, что я в чём-то некомпетентен, а наоборот, только с целью упростить понимание и не заморачивать человека не совсем понятной атрибутикой юриспруденции. :-/ Тем более, эта ветка создана для юридической помощи, а не юридических споров. В случае, если вам интерсно последнее, я, как один из модераторов zakon.kz, рад вас пригласить подискутировать в соответствующем месте. :)
  • 0

#1314
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений
К кому обратиться? Мой хороший знакомый четыре дня назад забрали в один из алматинских РОВД (по пьяни сильно нахулиганил). Подруга забрала его оттуда через 3 дня всего избитого, отекшего, повезла в больницу. Там зафиксировали следы побоев и сказали, что в принципе все не так страшно. Он был весь избит и грязен - поросился домой помыться, врачи отпустили до следующего утра. По дороге домой знакомый скончался. Приехала прокуратура, было куча народу. Сказали, что побои зафиксированы - пишите заявление, возбуждайте дело. Молодой парень, чуть старше тридцати. Здоров. Был. те кто делал вскрытие сказали - следствие сотрясения мозга. И следы побоев с больницы - чушь, и единственный верный документ - справка со вскрытия.
Что делать в таком случае? и стоит ли вообще что-то делать? или все бесполезно. не докажешь ведь ничего. да, рядом с моим знакомым из того же РОВД в палате лежал парень с перебитым позвоночником. страшно...

Сообщение отредактировал tirana: 08.05.2008, 22:26:40

  • 0

#1315
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений
Вижу никто не может ответить... Да, медэксперты первое заключение сделали устно, сказав, что вследствие побоев появились тромбы в ноге (ему долго не оказывали медпомощь, хотя он просил вызвать неотложку). один из них оторвался и попал в легкое. когда забирали тело - заключение было другое. Его заставляли взять на себя еще три дела помимо хулиганства. теперь это тоже не докажешь. Понимаю, что в этом РОВД сидят такие же преступники, но с чувством безнаказанности и облеченные властью. и это делает их сильнее и опаснее обычных бандитов. а эксгумацию делают только в кино... и честные милиционеры бывают только там.

Сообщение отредактировал tirana: 10.05.2008, 17:18:23

  • 0

#1316
Etoya

Etoya
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

К кому обратиться? Мой хороший знакомый четыре дня назад забрали в один из алматинских РОВД (по пьяни сильно нахулиганил). Подруга забрала его оттуда через 3 дня всего избитого, отекшего, повезла в больницу. Там зафиксировали следы побоев и сказали, что в принципе все не так страшно. Он был весь избит и грязен - поросился домой помыться, врачи отпустили до следующего утра. По дороге домой знакомый скончался. Приехала прокуратура, было куча народу. Сказали, что побои зафиксированы - пишите заявление, возбуждайте дело. Молодой парень, чуть старше тридцати. Здоров. Был. те кто делал вскрытие сказали - следствие сотрясения мозга. И следы побоев с больницы - чушь, и единственный верный документ - справка со вскрытия.
Что делать в таком случае? и стоит ли вообще что-то делать? или все бесполезно. не докажешь ведь ничего. да, рядом с моим знакомым из того же РОВД в палате лежал парень с перебитым позвоночником. страшно...




Мда... это в каком именно районе? :rotate: Заявление, с приложением справок и в Прокуратуру городскую. И нанять хорошего адвоката.
  • 0

#1317
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений
заявление есть, его родные все время находятся в прокуратуре. но экспертиза стоит на своем - что у него было внутречерепное давление и умер он от сотрясения. а умер он на руках у подруги, и на голову не жаловался, он задохнулся. она до сих пор в шоке.
  • 0

#1318
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
имхо оч простой вопрос:

в каком законодательном акте написано, что по требованию работника работодатель (в моем случае уже бывший) выдает справку о начисленных доходах и удержанных налогах и пенсионных отчислениях? чет я задолбался искать, хотя помню что было такое положение.

и еще. бывший работодатель не отдает мне трудовую книжку, хотя трудовой договор со мной официально расторгнут, мне дали копию приказа о его расторжении. однако работодатель в нарушение ст. 63 Трудового Кодекса книжку не отдает мотивируя это тем, что я должен погасить перед бывшим работодателем задолженность, хотя я подписал гарантийное письмо, что деньги отдам, причем есть четкий срок. Как можно вытащить у этого юрлица трудовую книжку? Куда жаловаться?
  • 0

#1319
Tamirisyagein

Tamirisyagein
  • Гость
  • 8 сообщений
Доброго времени
Объявление:
Желающим хорошо провести время ...
Работаем без выходных.
Спасибо.

MODERATORIAL [AXE]
2.2.4

Сообщение отредактировал AXE: 12.05.2008, 00:34:05

  • 0

#1320
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Возможно ли в Казахстане вычислить и привлечь к уголовной ответственности участника форума за публичные нецензурные оскорбления. Я пишу на форуме под своим именем. Этот человек меня, видимо, знает, а вот я его нет. Чем он и пользуется. Рассматриваются как официальные так и неофициальные предложения.
Спасибо.

Сообщение отредактировал captain: 12.05.2008, 15:23:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.