Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#781
dezzign

dezzign
  • Гость
  • 12 сообщений
Посоветуйте пожалуйста.
Квартира отца в свое время была приватизирована бабушкой и отцом (ее сыном), отец по документам значится главным квартиросъемщиком. Через пять лет после после смерти бабушки в августе 2005 года (она умерла в 2000 году), тетя (единственная сестра отца) подала на него в суд для того чтобы он предоставил ей документы на квартиру для вступления в права наследства на 25% квартиры. На суд она не пришла и судья прекратил дело в связи с неявкой сторон. После этого в январе 2006 года отец передал ей все документы для оформления наследства ? у нее теперь есть документ ?Свидетельство о праве на наследство? где указана оценочная стоимость квартиры на момент получения этого свидетельства, около 60 000$. Отец проживает в этой квартире, другого жилья у него нет. Кроме того он пенсионер, других доходов кроме пенсии не имеет.

Правильно ли то что квартиру оценили не на момент смерти бабушки а 5 годами позже.
Как тетя может вступить в право наследования ? получить свои 25% квартиры: ему нужно будет выплатить 25% одновременно или частями из пенсии.
Если он не сможет заплатить ей все деньги сразу как она может заявить свои права на наследство ? может ли она продать квартиру для получения денег?
  • 0

#782
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Уважаемые юристы,

очень нуждаюсь в вашей помощи. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право гражданин России, имеющий вид на жительство в Казахстане (коренной алматинец от рождения), купить в свою собственность дачу (земельный участок со строением в Карасайском районе)? (Если не затруднит, можно ли дать ссылку на документы)


Вот этот вопрос тоже очень интересует. Кто-нибудь знает?


Ни один юрист, ни в одной инстанции не дал мне ни объяснений, ни ссылок на закон или другие документы по этому вопросу. Ответы у разных юристов полярные. Причем бывают случаи, когда юрист сначала отвечает "можно", потом перезванивает кому-то, переспрашивает и говорит "нельзя". Спрашиваешь основания, отвечает "распоряжение" - и все.
Как-то странно все.....
  • 0

#783
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений



Уважаемые юристы,

очень нуждаюсь в вашей помощи. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право гражданин России, имеющий вид на жительство в Казахстане (коренной алматинец от рождения), купить в свою собственность дачу (земельный участок со строением в Карасайском районе)? (Если не затруднит, можно ли дать ссылку на документы)


Вот этот вопрос тоже очень интересует. Кто-нибудь знает?


Ни один юрист, ни в одной инстанции не дал мне ни объяснений, ни ссылок на закон или другие документы по этому вопросу. Ответы у разных юристов полярные. Причем бывают случаи, когда юрист сначала отвечает "можно", потом перезванивает кому-то, переспрашивает и говорит "нельзя". Спрашиваешь основания, отвечает "распоряжение" - и все.
Как-то странно все.....


Земельный кодекс РК, Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства , а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.



Делайте выводы :)
  • 0

#784
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
здравствуйте,
проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
У родителей мужа была квартира, по договору приватизации принадлежащая матери и отцу мужа. Мама мужа умерла в 1999 году, после никто не занимался данным вопросом. Сейчас нужно оформить квартиру на одного хозяина (с целью либо продать, либо заложить). Бабушка и дедушка мужа со стороны матери умерли, мой муж - единственный ребенок в семье. Получается, право наследования принадлежит отцу мужа и самому мужу. Нюансы - в свидетельстве о браке в имени матери ошибка, также указано, что она переходит на фамилию своего мужа. После регистрации брака документы на новую фамилию не меняла. В свидетельстве о смерти, в договоре приватизации и в свидетельстве о рождении мужа имя матери указано правильно. Возможны два варианта развития событий - либо оформить на отца, либо на мужа. Какой из этих вариантов легче с точки зрения быстрого оформления (плюс квартира в другом городе, там проживает отец мужа, а муж в Алмате, нет возможности часто туда ездить)? Нотариус, к которому обращался отец мужа, отправил его в ЗАГС для того, чтобы они исправили ошибку в свидетельстве о браке, затем он должен обратиться в суд для установления того, что Иванова и Петрова - одно и то же лицо (Иванова - девичья фамилия матери, Петрова - по мужу). Насколько целесообразны его требования? Какие еще документы, кроме правоустанавливающих документов на квартиру, технического паспорта на квартиру, свидетельства о смерти, свидетельства о браке и удостоверения личности, нужны для переоформления квартиры в обоих вариантах развития событий? Каков порядок переоформления?
  • 0

#785
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Decadente, большое спасибо за разъяснение.

А есть ли возможность человеку с видом на жительство в РК другими законными путями, кроме покупки, стать владельцем (не арендатором) дачного участка (дарение, например, или что-то еще)?
  • 0

#786
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Уважаемые юристы, у меня такой к Вам вопрос:
Мы с мужем года 3 назад развелись по суду (глупость была временная!), после этого никто из нас с решением суда в ЗАГС не ходил. Живем растим сына, по поводу своего разведенного состояния не заморачиваемся. А недавно, муж хотел получить кредит, и сказал что в разводе, а у них в какой-то базе всплыло, что он женат. Как нам теперь быть? Мы же уже помирились, как восстановить брак? Или вообще ничего не надо делать, а решение суда само-по себе анулируется?
  • 0

#787
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Уважаемые юристы, у меня такой к Вам вопрос:
Мы с мужем года 3 назад развелись по суду (глупость была временная!), после этого никто из нас с решением суда в ЗАГС не ходил. Живем растим сына, по поводу своего разведенного состояния не заморачиваемся. А недавно, муж хотел получить кредит, и сказал что в разводе, а у них в какой-то базе всплыло, что он женат. Как нам теперь быть? Мы же уже помирились, как восстановить брак? Или вообще ничего не надо делать, а решение суда само-по себе анулируется?


А главное, как теперь мужу поступить, ведь если он женат получается, ему нужна заверенная нотариусом копия свидетельства о браке, а ее у него забрали, когда в суд подавал, что делать?
  • 0

#788
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений
Уважаемые!
Такой вопрос. По новому трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск 24 календарных дня. В бухгалтерии грят, что отдыхать будем 24 а оплачивать будут по старому 18 каледнарных дней.
Кто тут прав?
  • 0

#789
Герцогиня

Герцогиня
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Согласно Закона о Труде РК отдыхаем минимум 24, оплачивется тоже минимум 24.
  • 0

#790
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

Согласно Закона о Труде РК отдыхаем минимум 24, оплачивется тоже минимум 24.


а ссылки нету или комента официального?
  • 0

#791
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Всем привет, увидела впервые ИТД со ссылками не на Закон о труде, а на кодекс о труде - это имеет место быть?
Заранее спасибо.
  • 0

#792
Vice Versa

Vice Versa
  • Гость
  • 33 сообщений
Добрый день.
Вопрос может немного не по теме, но может кто-то подскажет хорошего адвоката или адвокатскую контору, очень нужна помощь!!!
  • 0

#793
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Добрый день.
Вопрос может немного не по теме, но может кто-то подскажет хорошего адвоката или адвокатскую контору, очень нужна помощь!!!


В личку напишите.

Всем привет, увидела впервые ИТД со ссылками не на Закон о труде, а на кодекс о труде - это имеет место быть?
Заранее спасибо.


2 июня с.г. вступил в силу Трудовой кодекс. Так что это имеет место быть :-)

В бухгалтерии грят, что отдыхать будем 24 а оплачивать будут по старому 18 каледнарных дней.
Кто тут прав?


Бухгалтерия хитра, но не права :D Гляньте еще вот здесь
  • 0

#794
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Всем привет, увидела впервые ИТД со ссылками не на Закон о труде, а на кодекс о труде - это имеет место быть?
Заранее спасибо.


2 июня с.г. вступил в силу Трудовой кодекс. Так что это имеет место быть :-)


Это я знаю, спасибо!
Суть не в этом, ссылки в ИТД идут на статьи именно трудового кодекса, раньше я такого не встречала.
  • 0

#795
milka-kz

milka-kz
  • очередь на регистрацию
  • 223 сообщений
Уважаемые юристы посоветуйте как быть и подможите адвокатом. Ситуация: развод, ребенку 4,5 года, квартира на папе по дарственной(ее им на свадьбу подарили), папа нигде не работает но хорошо зарабатывает таксует. Как на него подать на алименты и что можно получить на ребенка от квартиры. Спасибо.

#796
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений



Всем привет, увидела впервые ИТД со ссылками не на Закон о труде, а на кодекс о труде - это имеет место быть?
Заранее спасибо.


2 июня с.г. вступил в силу Трудовой кодекс. Так что это имеет место быть :-)


Это я знаю, спасибо!
Суть не в этом, ссылки в ИТД идут на статьи именно трудового кодекса, раньше я такого не встречала.


Ну так может дадите ссылку официальную насчет отпуска
  • 0

#797
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений




Всем привет, увидела впервые ИТД со ссылками не на Закон о труде, а на кодекс о труде - это имеет место быть?
Заранее спасибо.


2 июня с.г. вступил в силу Трудовой кодекс. Так что это имеет место быть :-)


Это я знаю, спасибо!
Суть не в этом, ссылки в ИТД идут на статьи именно трудового кодекса, раньше я такого не встречала.


Ну так может дадите ссылку официальную насчет отпуска


Вы про что :-) ?
  • 0

#798
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
у кого есть версия юриста включающая проекты законов
интересует проекты законов по:
http://www.zakon.kz/...asp?id=30106673
http://www.zakon.kz/...asp?id=30106685
кто нибудь отзовитесь
  • 0

#799
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

у кого есть версия юриста включающая проекты законов

У меня есть, но зачем? Все равно после Мажилиса и Сената текст не соответствует уже тому, что сначало поступило в Парламент. Дождись лучше опубликования.
  • 0

#800
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений

у кого есть версия юриста включающая проекты законов

У меня есть, но зачем? Все равно после Мажилиса и Сената текст не соответствует уже тому, что сначало поступило в Парламент. Дождись лучше опубликования.


согласен что могут быть поправки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.