Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#761
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
такой вопросик:
ТОО зарегистрировано в Жетысйском районе, потому как туда относится юридический адрес компании.
Фактическая деятельность осуществляется на месте проживания учредителя (потому как фирма маленькая) в Аэузовском районе.
Решили купить кассовый аппарат, и т.к. отпуск товара проходит в Аксае, то и кассовый аппарт надо ставить в Аксае... Ребята с ЦТО посоветовали написать в НК Ауэзовского письмо, что учредитель не возражает по поводу установки ККА на его квартире, с указанием адреса, и просит перевести его ТОО по уплате местных налогов (в частности налог на имущество) в этот район.
На что налоговик сказала категорическое НЕТ, без договора аренды мы вас не переведем по налогам.
Вроде как народ говорит, что юридически никаких запретов по данной ситуации нет....
Может кто-либо подтвердить либо опровергнуть данную информацю??
  • 0

#762
A-Di

A-Di
  • Частый гость
  • 82 сообщений
вопрос-если родители После заключения брака дочери дарят ей квартиру, оформляя при этом дарственную, делится ли она пополам в случае развода?
  • 0

#763
cement

cement
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

вопрос-если родители После заключения брака дочери дарят ей квартиру, оформляя при этом дарственную, делится ли она пополам в случае развода?



дарственная никогда не делится
  • 0

#764
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
у меня к Вам такой вопрос
если я не являюсь к следователю могут ли на меня подать в розыск и как скоро найдут? следователь находиться в другом городе, я работаю в Ате.
  • 0

#765
all25

all25
  • Гость
  • 39 сообщений
Вопрос такой.
Если я, резидент Казахстана, хочу купить недвижимость в Европе. Возможно ли это? И что для этого нужно? И смогу ли я эту недвижимость сдавать в аренду?
  • 0

#766
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос такой.
Если я, резидент Казахстана, хочу купить недвижимость в Европе. Возможно ли это? И что для этого нужно? И смогу ли я эту недвижимость сдавать в аренду?


на счет аренды зависит от законодателства страны приобретения недвижимости, тут проблем наверное не будет, а у наших налоговых ораганов наверняка появятся интересы в отношении получаемого вами дохода за границей...
  • 0

#767
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

АСТАНА-АДВОКАТ-ВЗЯТКА-ЗАДЕРЖАНИЕ

В Астане по подозрению в получении взятки задержан адвокат

Астана. 16 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - По подозрению в получении взятки задержан адвокат центральной юридической консультации Астаны.
Как отмечается в распространенном в среду сообщении пресс-службы Комитета национальной безопасности республики, адвокат подозревается в получении взятки в размере 600 тыс. тенге (текущий 119,59/$1).
По данным пресс-службы, задержанный вымогал указанную сумму, "за оказание содействия в снижении наказания за совершенное преступление".



по такому составу любого адвоката посадить можна- ведь любой адвокат обещает "оказание содействия в снижении наказания за совершенное преступление" и берет за это деньги........
  • 0

#768
Litel

Litel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подскажите как быть. Речь идет о двух молодых людях, брат с сестрой, 17 и 20 лет. Несколько лет назад родители алкаши продали дом, а деньги пропили, сейчас бомжуют. Дети снимают себе квартиру и подрабатывают где придется. Проблема вся в том, что у них нет документов удостоверяющих личность. Есть только свидетельства о рождении. Удостоверение личности без прописки не дают, они договорились с тетенькой и она пообещала дать разрешение на временную прописку для документирования, но как оказалось этого не достаточно, чтоб сделать документы родители должны прийти и подтвердить личности своих детей, а поскольку родители бомжи, то и документов у них нет и подтвердить они не могут, так как их личности тоже не установлены. В паспортном столе предложили привезти родителей, задокументировать и прописать их, а уж потом детей прописать и делать документы, но кто же согласиться к себе прописывать бомжей. Получается, что наше государство не дает детям выбраться со дна, и если у тебя родители бомжи, то и ты будешь там же. И вообще мне не понятно, почему у нас можно совершать сделки по купле- продаже недвижимости, совершенно не учитывая, что в отдельных случаях происходит ущемление прав несовершеннолетних. Дело в том, что нет у них людей к кому можно обратиться за помощью. Первое время учителя из школы ходили с ними в паспортный, пытались подтвердить их личности, но без результата. Буду рада, если, подскажите, как все-таки этот вопрос решить. Ведь мальчику скоро в армию идти, а он и на учете не стоит.
  • 0

#769
Litel

Litel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

такой вопросик:
ТОО зарегистрировано в Жетысйском районе, потому как туда относится юридический адрес компании.
Фактическая деятельность осуществляется на месте проживания учредителя (потому как фирма маленькая) в Аэузовском районе.
Решили купить кассовый аппарат, и т.к. отпуск товара проходит в Аксае, то и кассовый аппарт надо ставить в Аксае... Ребята с ЦТО посоветовали написать в НК Ауэзовского письмо, что учредитель не возражает по поводу установки ККА на его квартире, с указанием адреса, и просит перевести его ТОО по уплате местных налогов (в частности налог на имущество) в этот район.
На что налоговик сказала категорическое НЕТ, без договора аренды мы вас не переведем по налогам.
Вроде как народ говорит, что юридически никаких запретов по данной ситуации нет....
Может кто-либо подтвердить либо опровергнуть данную информацю??

Если отпуск товара происходит в квартире учредителя, она используется в коммерческих целях, а это значит что возникают обязательства по местным налогам. Если квартира принадлежит физ. лицу, а используется Юр. лицом, то между ними должны быть юридически оформлены отношения, что означает должен быть договор аренды. Если ТОО не платит аренду, оно получает выгоду, а налоги с этой выгоды не платит. В городском НК, если я не ошибаюсь даже существуют размеры штрафов за такое нарушение. Поэтому советую вам сделать договор аренды и сумма должна быть не меньше мин зп и не забыть, что учредитель должен с аренды заплатить налоги и пересчитать налог на имущество и земельный по квартире.
  • 0

#770
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Подскажите пожалуйста! Вопрос по поводу крестьянского хозяйства....
Очень прошу помочь разобраться...
Ситуация такая: я (как физическое лицо) приобрела в частную собственность земельный участок, целевое назначение которого - "крестьянское хозяйство".
Оформила все документы, получила гос. акт и зарегистрировала в БТИ, взяла в Обл. Земе. расчет по налогам и спокойно отправилась в Талгарский Налоговый Комитет, что бы теперь платить налог на землю.
Мне там сказали следующее:
1) Гос. Акт зарегистрирован 30.08.2006 года - в течении 10 дней я не пришла в налоговую и теперь на меня наложат штраф по 205 статье Административного Кодекса.
2) Теперь оказывается я должна стать ИПэшником!!! Но если я уже ИП, то в своем НК я должна указать дополнительный вид деятельности : "крестьянское хозяйство". Потом сдавать все необходимые формы налоговой отчетности.
Подскажите пожалуйста, а если я купила участок в целях перепродажи, например. И я не хочу становится ИП! Или же существует закон, что если я владелец "крестьянского хозяйства", то я обязана становиться ИП, даже в том случае если я не веду там никакой деятельности...

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия??? И будет ли сейчас законно переоформить целевое назначение на ИЖС???
Огромное спасибо!!!
  • 0

#771
Litel

Litel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Подскажите пожалуйста! Вопрос по поводу крестьянского хозяйства....
Очень прошу помочь разобраться...
Ситуация такая: я (как физическое лицо) приобрела в частную собственность земельный участок, целевое назначение которого - "крестьянское хозяйство".
Оформила все документы, получила гос. акт и зарегистрировала в БТИ, взяла в Обл. Земе. расчет по налогам и спокойно отправилась в Талгарский Налоговый Комитет, что бы теперь платить налог на землю.
Мне там сказали следующее:
1) Гос. Акт зарегистрирован 30.08.2006 года - в течении 10 дней я не пришла в налоговую и теперь на меня наложат штраф по 205 статье Административного Кодекса.
2) Теперь оказывается я должна стать ИПэшником!!! Но если я уже ИП, то в своем НК я должна указать дополнительный вид деятельности : "крестьянское хозяйство". Потом сдавать все необходимые формы налоговой отчетности.
Подскажите пожалуйста, а если я купила участок в целях перепродажи, например. И я не хочу становится ИП! Или же существует закон, что если я владелец "крестьянского хозяйства", то я обязана становиться ИП, даже в том случае если я не веду там никакой деятельности...

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия??? И будет ли сейчас законно переоформить целевое назначение на ИЖС???
Огромное спасибо!!!


Насчет штрафа они правы, вы должны были в течении 10 дней подать заявление в НК по месту нахождения участка. Попробуйте написать письмо на имя начальника НК, в котором укажите, что вы делали с момента регистрации и по какой причине не подали своевременно заявление, и попросите в этом письме не применять штрафных санкций. Иногда это помогает избежать уплаты штрафов.
Если вы будете осуществлять деятельность на этом участке как крестьянское хозяйство, то в этом случае вам необходимо в НК по месту регистрации ИП указать дополнительный вид деятельности. Если же нет, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется. Не забывайте, что письма нужно писать в 2-эк, на вашем экземпляре обязательно ставиться штамп с входящим номером и датой. Насчет продажи могу сказать, если вы сейчас соберетесь продавать, то может возникнуть подоходный налог от прироста стоимости зем. уч-ка. Учтите это, когда будите оформлять договор купли-продажи.
  • 0

#772
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется.

если не используется по назначению то отбрать могут....
  • 0

#773
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется.

если не используется по назначению то отбрать могут....


Ой - значит нет другог выхода, кроме как стать ИП? :)
  • 0

#774
dauber

dauber
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений



, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется.

если не используется по назначению то отбрать могут....


Ой - значит нет другог выхода, кроме как стать ИП? :)

Закон о крестьянском фермерском хозяйстве

1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.
Субъектами крестьянского (фермерского) хозяйства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.

Переоформить на ИЖС вам сейчас скорее всего не дадут (если вы в Алматы и Алматинской области)
  • 0

#775
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется.

если не используется по назначению то отбрать могут....


Ой - значит нет другог выхода, кроме как стать ИП? :)

если ИП по нулям доходы и налоги писать будете то тоже самое.......
  • 0

#776
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Вопрос касательно покупки строящегося жилья:

Можно ли по предварительному договору купли-продажи произвести оплату за передаваемое в будущем имущество за долго до заключения основного договора купли-продажи? Насколько это правомерно и рискованно?
В Гражданском Кодексе только это - "По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором".

Очень актуальный вопрос, уважаемые юристы.
  • 0

#777
Дождь

Дождь
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Уважаемые юристы,

очень нуждаюсь в вашей помощи. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право гражданин России, имеющий вид на жительство в Казахстане (коренной алматинец от рождения), купить в свою собственность дачу (земельный участок со строением в Карасайском районе)? (Если не затруднит, можно ли дать ссылку на документы)

2. В чем отличие дачного кооператива от садоводческого общества и в чем отличие "частной собственности на землю" от "пожизненного владения"?
  • 0

#778
cement

cement
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Вопрос касательно покупки строящегося жилья:

Можно ли по предварительному договору купли-продажи произвести оплату за передаваемое в будущем имущество за долго до заключения основного договора купли-продажи? Насколько это правомерно и рискованно?
В Гражданском Кодексе только это - "По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором".

Очень актуальный вопрос, уважаемые юристы.



вопрос непонятен произвести оплату чего? вы хотите продать уже купленное но не построенное имущество или что?
  • 0

#779
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Уважаемые юристы,

очень нуждаюсь в вашей помощи. У меня 2 вопроса:

1. Имеет ли право гражданин России, имеющий вид на жительство в Казахстане (коренной алматинец от рождения), купить в свою собственность дачу (земельный участок со строением в Карасайском районе)? (Если не затруднит, можно ли дать ссылку на документы)


Вот этот вопрос тоже очень интересует. Кто-нибудь знает?
  • 0

#780
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



, то я бы посоветовала по месту нахождения участка написать в НК письмо, что деятельность на данном участке не осуществляется.

если не используется по назначению то отбрать могут....


Ой - значит нет другог выхода, кроме как стать ИП? :laugh:


Если вы уже зарегестрированы, то никем становится не надо. Просто посылаете по почет нулевую декларацию :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.