Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7281
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


дошла такая новость до меня, что работодатель не оплачивает уже данный отпуск. кто тогда его оплачивает и расспространяется ли оплата на иностранных граждан?

Его оплачивают из фонда социального страхования, размер зависит от величины социальных отчислений, которые уплачивались работодателем. Если за иностранного гражданина отчислялись социальные отчисления в РК, то он может претендовать на оплату такого отпуска из фонда. Насколько я знаю, это только для иностранцев с видом на жительство. В другом случае иностранному гражданину нужно уточнять этот вопрос в представительствах своей страны.

ок. спс, я так и думал. хотел просто подтвердить свои догадки.
  • 0

#7282
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Имеется счет в Жилстройсбербанке, оформленный на несовершеннолетнего. Родители решают снять всю сумму, соответственно закрыть счет. Банк запрашивает разрешение с органов опеки и попечительства.
Кто может рассказать, как это делается.. пошагово?
  • 0

#7283
zarcom

zarcom
  • Гость
  • 10 сообщений
Существует земля которая досталась по договору дарения, т.к. прежний владелец был не резидентом, то земля принадлежала на право аренды. Вопрос:я как гражданин РК, могу перевести землю в право собственного владения?
  • 0

#7284
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Компания Х взяла мой домашний телефон из открытых источников (так мне объяснили, это не Алматытелеком и служба опросов, но очень крупная компания) и периодически звонят мне со своими рекламными предложениями.
Скажите, законны ли такие открытые источники и законны ли такие звонки? На просьбу не звонить не реагируют.

Сообщение отредактировал snatch: 04.06.2012, 17:35:11

  • 0

#7285
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет, прошу у вас совета.
Сегодня привела ре в сад после болезни и выяснилось, что его и еще 4-х человек перевели в другую группу, также старшую.
Основание - воспитатель не справляется с таким большим количеством детей и 5-х детей без согласия родителей перевели в другую группу.
Вопрос - законно ли это, кто с этим сталкивался? Что можно сделать?? Я против данного перевода и возмущена почему именно моего ре перевели??
Есть ли нормативные документы регулирующие данный вопрос.
Заранее спасибо
  • 0

#7286
Ulya_76

Ulya_76
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Всем привет! Имеет ли право санаторий требовать 100% предоплату?
  • 0

#7287
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем привет! Имеет ли право санаторий требовать 100% предоплату?

А почему бы нет? если Вас терзают сомнения ,выясните частная организация или государственная, если частная ,то без сомнений. но насколько я помню и в советские времена санатории полностью оплачивались со 100% предоплатой
  • 0

#7288
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Существует земля которая досталась по договору дарения, т.к. прежний владелец был не резидентом, то земля принадлежала на право аренды. Вопрос:я как гражданин РК, могу перевести землю в право собственного владения?

можете ,если Акимат даст согласие на изменение статуса участка и примет решение о передаче участка в частную собственность, хотя с другой стороны, если аренда долгосрочная, то стоит ли игра свеч?
  • 0

#7289
Samarskaya

Samarskaya
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Здравствуйте.
Планируем покупать квартиру. Проблема следующая: нынешние хозяева - разводящаяся пара, детей нет. Риэлтор говорит, что имеется некий частный судебный исполнитель, который и осуществляет продажу недвижимости, причем по системе голландских торгов. Был суд, который принял решение равного раздела имущества (по 50% мужу и жене).
Муж инициатор раздела и за то, чтобы скорее решить вопрос, а жена еще проживает в квартире вместе с родителем.

Вопросы:
1) как наверняка узнать, кто может претендовать на квартиру?
2) каким образом должен происходить процесс передачи денег владельцам и переоформление квартиры покупателю (попунктно)?
3) допустим, купили и оформили все. Что делать, если жена не захочет выезжать из квартиры?

Заранее всем спасибо за помощь.


  • 0

#7290
Angel1984

Angel1984
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может кто знает.
Мы с мужем развелись по обоюдному согласию. Имущественных претензий к друг другу не предъявляли . Ребенок остался у меня (маленький, 2 года).
В суде при разводе, судья обязал бывшего мужа написать заявление, что тот не имеет претензий, что ребенок будет проживать со мной и что за мной остается право по воспитанию и содержаню ребенка. Алименты он не платит (я не подавала на алименты). Финансово помагать он отказывается. К ребенку приезжает редко.
С ребенком видится только при моём присутствии. Требую это потому что он плохо обращался с ребенком, орал на него и бил, порой очень сильно. Не доверяю.
Имеет ли он право требовать свидания с ребенком без моего присутствия?
Знаю что имел бы на это право, если бы платил алименты.
  • 0

#7291
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может кто знает.
Мы с мужем развелись по обоюдному согласию. Имущественных претензий к друг другу не предъявляли . Ребенок остался у меня (маленький, 2 года).
В суде при разводе, судья обязал бывшего мужа написать заявление, что тот не имеет претензий, что ребенок будет проживать со мной и что за мной остается право по воспитанию и содержаню ребенка. Алименты он не платит (я не подавала на алименты). Финансово помагать он отказывается. К ребенку приезжает редко.
С ребенком видится только при моём присутствии. Требую это потому что он плохо обращался с ребенком, орал на него и бил, порой очень сильно. Не доверяю.
Имеет ли он право требовать свидания с ребенком без моего присутствия?
Знаю что имел бы на это право, если бы платил алименты.

Пока не вынесено решение суда об ограничении родительских прав (запрете свиданий с ребенком), никто ему этого запретить не может, даже в Ваше отсутствие.
на Вашем месте, если действительно все так сложно ,я бы подал Иск в суд на второго родителя об ограничении его родительских прав ,а также подал на алименты, тк даже при ограничении родительских прав он будет обязан оплачивать содержание ребенка.
  • 0

#7292
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений


Здравствуйте.
Планируем покупать квартиру. Проблема следующая: нынешние хозяева - разводящаяся пара, детей нет. Риэлтор говорит, что имеется некий частный судебный исполнитель, который и осуществляет продажу недвижимости, причем по системе голландских торгов. Был суд, который принял решение равного раздела имущества (по 50% мужу и жене).
Муж инициатор раздела и за то, чтобы скорее решить вопрос, а жена еще проживает в квартире вместе с родителем.

Вопросы:
1) как наверняка узнать, кто может претендовать на квартиру?
2) каким образом должен происходить процесс передачи денег владельцам и переоформление квартиры покупателю (попунктно)?
3) допустим, купили и оформили все. Что делать, если жена не захочет выезжать из квартиры?

Заранее всем спасибо за помощь.

в этом вопросе только смею предположить следующее:
1. отправив запрос суд.исполнителю, а на практике зайдя к нему и поговорив
2. дополнительно заставив владельцем квартиры получить в ЦОНе справку об обременении недвижимого имущества
Оплачивать квартиру Вы будет внося деньги на специальный счет судебного исполнителя, заранее предусмотрите в договоре, что бывшие собственники обязаны освободить квартиру в оговоренные сроки.
при переоформлении квартиры на себя ,Вы спокойно можете требовать бывших владельцев покинуть квартиру, вызвать участкового, наряд полиции. Ну а если нет, то подать в суд на выдворение из квартиры (освобождение незаконно занимаемого недв. имущества)
  • 0

#7293
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Компания Х взяла мой домашний телефон из открытых источников (так мне объяснили, это не Алматытелеком и служба опросов, но очень крупная компания) и периодически звонят мне со своими рекламными предложениями.
Скажите, законны ли такие открытые источники и законны ли такие звонки? На просьбу не звонить не реагируют.

Обратитесь для начала к компании Х с письменным запросом , из каких источников был получен Ваш номер телефона и с просьбой удалить его из списка получателей рекламных продуктов. если не поможет, идите к руководству компании и решайте вопрос на месте .можно судом пригрозить в крайнем случае.
Кстати. в последнее время развелось очень много мошенников ,которые посредством опросов и компредов выманивают информацию о том ,что находится у абонента дома. например : какой у Вас телевизор, пользуетесь ли Вы интернетом и сколько у Вас компьютеров и тд? ну а позже ,пока Вы не дома не сложно догадаться, кто придет проверить ,сколько у Вас действительно и какой техники в наличии.
  • 0

#7294
Dutchlady

Dutchlady
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ДД,
Квартира заложена в банке, не платим с июня 2008г. Банк подал иск в суд, суд вынес решение о взыскании с нас суммы кредита.
В данный момент мы выставили квартиру на продажу. Судебное решение находится у судебного исполнителя. Детали: имеется 4 детей, единственное жилье, и еще у нас почти парализованный после инсульта дедушка.

Каким образом, суд может взыскать с нас долг, могут ли они выставить ее на продажу без нашего ведома? могут ли дать отсрочку?

Сообщение отредактировал Dutchlady: 06.06.2012, 11:45:30

  • 0

#7295
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Обратитесь для начала к компании Х с письменным запросом , из каких источников был получен Ваш номер телефона и с просьбой удалить его из списка получателей рекламных продуктов. если не поможет, идите к руководству компании и решайте вопрос на месте .можно судом пригрозить в крайнем случае.
Кстати. в последнее время развелось очень много мошенников ,которые посредством опросов и компредов выманивают информацию о том ,что находится у абонента дома. например : какой у Вас телевизор, пользуетесь ли Вы интернетом и сколько у Вас компьютеров и тд? ну а позже ,пока Вы не дома не сложно догадаться, кто придет проверить ,сколько у Вас действительно и какой техники в наличии.

Спасибо за ответ! А можете подробнее прояснить, если грозить судом, то на основании чего? Каких статей? Если не сложно, дайте пожалуйста ссылку (в смысле, на закон или кодекс).

Сообщение отредактировал snatch: 06.06.2012, 13:42:42

  • 0

#7296
Samarskaya

Samarskaya
  • Частый гость
  • 84 сообщений



Здравствуйте.
Планируем покупать квартиру. Проблема следующая: нынешние хозяева - разводящаяся пара, детей нет. Риэлтор говорит, что имеется некий частный судебный исполнитель, который и осуществляет продажу недвижимости, причем по системе голландских торгов. Был суд, который принял решение равного раздела имущества (по 50% мужу и жене).
Муж инициатор раздела и за то, чтобы скорее решить вопрос, а жена еще проживает в квартире вместе с родителем.

Вопросы:
1) как наверняка узнать, кто может претендовать на квартиру?
2) каким образом должен происходить процесс передачи денег владельцам и переоформление квартиры покупателю (попунктно)?
3) допустим, купили и оформили все. Что делать, если жена не захочет выезжать из квартиры?

Заранее всем спасибо за помощь.

в этом вопросе только смею предположить следующее:
1. отправив запрос суд.исполнителю, а на практике зайдя к нему и поговорив
2. дополнительно заставив владельцем квартиры получить в ЦОНе справку об обременении недвижимого имущества
Оплачивать квартиру Вы будет внося деньги на специальный счет судебного исполнителя, заранее предусмотрите в договоре, что бывшие собственники обязаны освободить квартиру в оговоренные сроки.
при переоформлении квартиры на себя ,Вы спокойно можете требовать бывших владельцев покинуть квартиру, вызвать участкового, наряд полиции. Ну а если нет, то подать в суд на выдворение из квартиры (освобождение незаконно занимаемого недв. имущества)

Спасибо. На самом деле все довольно сложно... Муж подал в суд на развод, и также на раздел имущества. Было 4 суда, включая аппеляции... Суд постановил в его пользу большую часть суммы имущества... Теперь выставили на торги... Полюбовно собственники разойтись не готовы, жена вообще не в адеквате, при этом живет в квартире и даже двери открывать не хочет, матерится и угрожает... В случае торгов ей вообще минимум достанется, я не понимаю, как и что она думает, кажется вообще не дружит с головой... В общем проблемная хата... Много, очень много возни с ней. Потерять времени можно немыслимое количество и еще не факт, как что получится (вдруг законодательство может по ходу измениться, опять будет суд и т.д.)...
А не занимается ли кто-нибудь сопровождением подобных сделок? Главное, есть ли человек с реальным опытом таких разделов?
  • 0

#7297
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Ари привет !
у меня в банке при оформлении ******** отказались принимать старую форму РНН. мотивируя это ничем Изображение низя и все.
их юрист на обеде .
есть ли какое нить постановление ПРК
распоряжение АФН
или письмо НК или че нить еще
которое запрещает банкам принимать старую форму РНН?
если есть - плих ссылку на номер .
спасибо

здравствуйте. нет никаких распоряжений по поводу старого образца РНН. просто тупо не захотели принять и всё.
  • 0

#7298
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД,
Квартира заложена в банке, не платим с июня 2008г. Банк подал иск в суд, суд вынес решение о взыскании с нас суммы кредита.
В данный момент мы выставили квартиру на продажу. Судебное решение находится у судебного исполнителя. Детали: имеется 4 детей, единственное жилье, и еще у нас почти парализованный после инсульта дедушка.

Каким образом, суд может взыскать с нас долг, могут ли они выставить ее на продажу без нашего ведома? могут ли дать отсрочку?

Очень важно знать, когда был заключен договор о залоге (ипотека), а также какие права залогодержателя указаны в нем. Дело в том, что в Закон РК "Об ипотеке недвижимого имущества" 10.02.11 г. были внесены существенные изменения. А в договорах, заключенных в 2007-2008 годах, как правило, содержится право банка только на внесудебную реализацию заложенного имущества. При этом, в п. 3 ст. 24 вышеназванного закона указаны случаи, когда удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается. Однако, поскольку вы указываете об уже вступившем в законную силу судебном акте и возбужденном исполнительном производстве, то сообщите пожалуйста, прописана ли внесудебная реализация в договоре, а если да, то проводилась ли банком перед подачей иска в суд о взыскании суммы долга?
  • 0

#7299
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Всем привет, прошу у вас совета.
Сегодня привела ре в сад после болезни и выяснилось, что его и еще 4-х человек перевели в другую группу, также старшую.
Основание - воспитатель не справляется с таким большим количеством детей и 5-х детей без согласия родителей перевели в другую группу.
Вопрос - законно ли это, кто с этим сталкивался? Что можно сделать?? Я против данного перевода и возмущена почему именно моего ре перевели??
Есть ли нормативные документы регулирующие данный вопрос.
Заранее спасибо

Конечно же, есть. Предлагаю вам ознакомиться, для начала, с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684.


Наполняемость групп организаций дошкольного воспитания образования с учетом возраста детей
Таблица 1

Группы
Возраст
Количество детей
1
2
3
4
1.
Ясельные:
группа раннего возраста
первая младшая группа
при наличии в группе детей 2-х возрастов
от одного года до двух лет
от двух до трех лет
от одного года до трех лет
10
не более 20
не более 15
2.
Дошкольные:
вторая младшая группа
средняя группа
старшая группа
подготовительная группа
при наличии в группе детей любых 3-х возрастов
при наличии в группе детей любых двух возрастов
от трех до четырех лет
от четырех до пяти лет
от пяти до шести лет
от шести до семи лет
от трех до семи лет
от трех до семи лет
не более 25
не более 25
не более 25
не более 25
не более 20
не более 20
  • 0

#7300
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Имеет ли он право требовать свидания с ребенком без моего присутствия?
Знаю что имел бы на это право, если бы платил алименты.


Согласно п. 3 ст. 73 КоБС РК, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка.
Таким образом, отдельно проживающий родитель имеет полное право на обращение в орган опеки с требованием об определении порядка осуществления его родительских прав, в случае, если другой родитель препятствует этому.

Что касается невыплаты алиментов, то в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 75 КоБС РК, это является одним из оснований для лишения родительских прав. Однако следует понимать, что лишение (ограничение) родительских прав возможно только решением суда. И пока вступившего в законную силу решения об этом не имеется, вы не вправе отказывать второму родителю в реализации его права на участие в воспитании ребенка и осуществлении им своих родительских прав.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.