Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6241
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Слышал, что если открыть представительство иностранной компании в РК, можно завозить авто и можно не растаможивая регистрировать их на компанию получив желтые номера. Правда ли это? Как будут обстоять дела с налогами, сколько можно на них кататься (с желтыми номерами)?


неужели никто не знает?

почитайте здесь может что интересное почерпнете...
  • 0

#6242
sep

sep
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Уважаемые господа юристы!
Помогите разобраться с ситуацией. Сестра вышла замуж в 2000г. от этого брака имеет одного ребенка (сына, 2000г.р.). Сестренка ушла от мужа когда ре было 1,5 мес. С тех пор «отец» сына не видел, и особо не стремилсяк общению. В 2001 г. суд вынес решение о взыскании алиментов. Естественно, решение было «задвинуто» судоисполнителями в долгий ящик. Было решено самостоятельно отправить копию по месту работы ответчика (в другом городе). И, после долгих письменных баталий с местом работы, алименты поступали с учетом задолженности, т.е. за год. 50% от з/п. Но, тогда ответчик работал в гос.учереждении, и обязательства выполнялись. С 2003 года ответчик меняет место работы. Физически не имели возможности определить место работы. А сам, ответчик уклонялся, понятное дело. Теперь, когда удалось выяснить место работы, нам выслали копию приказа, что он там не работает, снова прошел год. Затем он переехал в другой город, и указал з/п в 20000тг. Смешно. НО, даже с этих денег он не платил с 2007года. В данное время сестра вышла замуж, имеет от этого брака ре 2 лет (к чему пишу, что выехать по месту жительства ответчика не может). Муж второй не против усыновления, а даже очень приветствует, хочет дать свою фамилию. Для лишения родительских прав в судебном порядке нам нужно приложить документ, подтверждающий задолженность, так ведь? Каким образом мы можем получить данный документ на руки? Можно получить образец запроса о задолженности? Или можно обойтись без него?
Заранее спасибо.
  • 0

#6243
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений


Подскажите,пожалуйста : ребенку 18 лет,учится в России. Должен ли его отец продолжать выплачивать алименты ?Т.е. обязан ли отец оказывать материальную помощ в получении профессионального образования?


Статья 130. Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей

В Вашем случае, не должен, и суд, думаю, откажет

Спасибо!
  • 0

#6244
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Уважаемые господа юристы!
Помогите разобраться с ситуацией. Сестра вышла замуж в 2000г. от этого брака имеет одного ребенка (сына, 2000г.р.). Сестренка ушла от мужа когда ре было 1,5 мес. С тех пор «отец» сына не видел, и особо не стремилсяк общению. В 2001 г. суд вынес решение о взыскании алиментов. Естественно, решение было «задвинуто» судоисполнителями в долгий ящик. Было решено самостоятельно отправить копию по месту работы ответчика (в другом городе). И, после долгих письменных баталий с местом работы, алименты поступали с учетом задолженности, т.е. за год. 50% от з/п. Но, тогда ответчик работал в гос.учереждении, и обязательства выполнялись. С 2003 года ответчик меняет место работы. Физически не имели возможности определить место работы. А сам, ответчик уклонялся, понятное дело. Теперь, когда удалось выяснить место работы, нам выслали копию приказа, что он там не работает, снова прошел год. Затем он переехал в другой город, и указал з/п в 20000тг. Смешно. НО, даже с этих денег он не платил с 2007года. В данное время сестра вышла замуж, имеет от этого брака ре 2 лет (к чему пишу, что выехать по месту жительства ответчика не может). Муж второй не против усыновления, а даже очень приветствует, хочет дать свою фамилию. Для лишения родительских прав в судебном порядке нам нужно приложить документ, подтверждающий задолженность, так ведь? Каким образом мы можем получить данный документ на руки? Можно получить образец запроса о задолженности? Или можно обойтись без него?
Заранее спасибо.



Вам надо к судебным исполнителям сходить. Они дадут вам такой документ, т.к. они занимаются исполнением решений судов.
  • 0

#6245
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений





Господа юристы,
подскажите плз, в прошлом году продавали квартиру и прописались в другой, кроме старшего несовершеннолетнего сына. Хотели сейчас прописать его, при этом цон требует оплатить штраф в 5 мрп за то, что не прописывали его более 15 дней. Законно ли это и разве есть обязанность гражданина прописываться? еслли можно ссылку на док киньте плз
спасибо!



законно,
Статья 377КоАП. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.


скажите, а если новорожденный ребенок, его надо ли прописывать?



надо

т.е. меня также могут оштрафовать?


получается, что так, но на практике, сами прописывали ребенка с опозданием, штраф платить не заставили
  • -1

#6246
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Уважаемые господа юристы!
Помогите разобраться с ситуацией. Сестра вышла замуж в 2000г. от этого брака имеет одного ребенка (сына, 2000г.р.). Сестренка ушла от мужа когда ре было 1,5 мес. С тех пор «отец» сына не видел, и особо не стремилсяк общению. В 2001 г. суд вынес решение о взыскании алиментов. Естественно, решение было «задвинуто» судоисполнителями в долгий ящик. Было решено самостоятельно отправить копию по месту работы ответчика (в другом городе). И, после долгих письменных баталий с местом работы, алименты поступали с учетом задолженности, т.е. за год. 50% от з/п. Но, тогда ответчик работал в гос.учереждении, и обязательства выполнялись. С 2003 года ответчик меняет место работы. Физически не имели возможности определить место работы. А сам, ответчик уклонялся, понятное дело. Теперь, когда удалось выяснить место работы, нам выслали копию приказа, что он там не работает, снова прошел год. Затем он переехал в другой город, и указал з/п в 20000тг. Смешно. НО, даже с этих денег он не платил с 2007года. В данное время сестра вышла замуж, имеет от этого брака ре 2 лет (к чему пишу, что выехать по месту жительства ответчика не может). Муж второй не против усыновления, а даже очень приветствует, хочет дать свою фамилию. Для лишения родительских прав в судебном порядке нам нужно приложить документ, подтверждающий задолженность, так ведь? Каким образом мы можем получить данный документ на руки? Можно получить образец запроса о задолженности? Или можно обойтись без него?
Заранее спасибо.


прикладывайте копии приказов об увольнении с бывших мест работы, копию выписки с банка в качестве подтверждения отсутствия платежей, пишите исковое и в суд. Этих документов должно быть достаточно для доказательства уклонения отца от своих обязательств. Да и на судисполнителя неплохо бы жалобу накатать, за бездействие

Сообщение отредактировал правовед: 10.11.2011, 22:52:39

  • 0

#6247
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Добрый день! Моего ребенка укусила собака и для лечения супругу с ним положили во-вторник на пять дней на лечение. Лечение заключается в двух уколах два раза в день и двух перевязок тоже два раза. Причем уколы последние будут в субботу а выписывать их собрались в понедельник. Сегодня уже пятница у ребенка затянулась ранка и дальнейшее их прибывание там я не вижу целесообразным. Супруга подошла к врачам с вопросом о выписке из больнице на что они ответили юридически они не имеют на это право т.к. ребенок обязан пройти полный курс лечения, вы можете уходить но малого оставьте. Это что за маразм? Уколы ставят пять дней, но в больнице нужно лежать 7 дней, смысл? Что нельзя ребенка на осмотр привезти, обязательно нужно лежать там? Подскажите пожалуйста как мне решить этот вопрос, хочу завтра забрать мою семью домой.
  • 0

#6248
Kazken

Kazken
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Добрый день,

Хочу задать вопрос об акции магазина "Спортмастер" на Ленина-Кирова, которая идет у них со дня открытия до 20 ноября. При первой покупке продавец предложила оформить клубную карту и сразу же посоветовала купить третью вещь, чтобы получить бонусы в честь открытия магазина. Когда делали вторую покупку неделю назад у них началась акция 2500 бонусов (тенге) при любой покупке и начинает действовать она через три дня после осуществления покупки. Был дан чек, где указано, что начислено 2500 бонусов. На днях мне пришло смс сообщение на мое имя, где говорится об этой акции. Решили использовать накопленные бонусы ( всего за все покупки 10 000 тенге), но по утверждению продавцов оказалось, что можно использовать только 30 % бонусов, т.е нужно купить товар на сумму 30 000 тенге, из них вычитаются 10 000 бонусы, а 20 000 соответственно нужно заплатить наличными. На мой вопрос почему об этом не было сказано сразу при осуществлении первых покупок, менеджер и директор магазина ссылаются на правила их магазина и клубной карты и утверждают , что мы дожны были узнавать правила на их сайте. При этом в смс сообщении, которое они рассылают, говорится о начислении бонусов, но ни слова про эти 30 процентов. В их магазине под самым потолком висят рекламные банеры, где очень большими буквами написано 2500 бонусов с каждой покупки и там же мелким шрифтом какой-то текст, но опять ничего про то, что можно использовать только 30% На вопрос- почему эти правила не размещены в здании магазина для того, чтобы покупатель имел доступ к полной и достоверной информации об акции, директор не смог (или не захотел) дать объяснений.

Согласно Закона РК «О рекламе» и Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров, работ и услуг потребителю должна предоставляться полная и достоверная информация. В данном случае, потребителю говорят первую часть информации и при этом умалчивают о второй важной составляющей.

В связи с этим у меня вопрос, может ли подобня реклама или акция, которая идет в СМИ в настоящее время, рассматирваться как недобросовестная и не соответствующая законодательству Казахстана? Есть ли государственные органы, которые отслеживают подобные случаи? К кому нужно обращаться?
Директор магазина (представитель из России) уверен в правоте проводимых ими акций. Магазин курируется из Москвы ( по ифнформации директора). Попытка зарегистрировать претензию на сайте российского "Спортмастера" не увенчалась успехом, т.к. клинтский сервис не работает. Жалоба была передана устно оператору горячей линии без каких-либо последующих действий со стороны компании.

Что следут делать в подобных случаях с учетом того, что акция заканчивается 20 ноября? Спасибо заранее за совет.
  • 0

#6249
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Добрый день,

Хочу задать вопрос об акции магазина "Спортмастер" на Ленина-Кирова, которая идет у них со дня открытия до 20 ноября. При первой покупке продавец предложила оформить клубную карту и сразу же посоветовала купить третью вещь, чтобы получить бонусы в честь открытия магазина. Когда делали вторую покупку неделю назад у них началась акция 2500 бонусов (тенге) при любой покупке и начинает действовать она через три дня после осуществления покупки. Был дан чек, где указано, что начислено 2500 бонусов. На днях мне пришло смс сообщение на мое имя, где говорится об этой акции. Решили использовать накопленные бонусы ( всего за все покупки 10 000 тенге), но по утверждению продавцов оказалось, что можно использовать только 30 % бонусов, т.е нужно купить товар на сумму 30 000 тенге, из них вычитаются 10 000 бонусы, а 20 000 соответственно нужно заплатить наличными. На мой вопрос почему об этом не было сказано сразу при осуществлении первых покупок, менеджер и директор магазина ссылаются на правила их магазина и клубной карты и утверждают , что мы дожны были узнавать правила на их сайте. При этом в смс сообщении, которое они рассылают, говорится о начислении бонусов, но ни слова про эти 30 процентов. В их магазине под самым потолком висят рекламные банеры, где очень большими буквами написано 2500 бонусов с каждой покупки и там же мелким шрифтом какой-то текст, но опять ничего про то, что можно использовать только 30% На вопрос- почему эти правила не размещены в здании магазина для того, чтобы покупатель имел доступ к полной и достоверной информации об акции, директор не смог (или не захотел) дать объяснений.

Согласно Закона РК «О рекламе» и Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров, работ и услуг потребителю должна предоставляться полная и достоверная информация. В данном случае, потребителю говорят первую часть информации и при этом умалчивают о второй важной составляющей.

В связи с этим у меня вопрос, может ли подобня реклама или акция, которая идет в СМИ в настоящее время, рассматирваться как недобросовестная и не соответствующая законодательству Казахстана? Есть ли государственные органы, которые отслеживают подобные случаи? К кому нужно обращаться?
Директор магазина (представитель из России) уверен в правоте проводимых ими акций. Магазин курируется из Москвы ( по ифнформации директора). Попытка зарегистрировать претензию на сайте российского "Спортмастера" не увенчалась успехом, т.к. клинтский сервис не работает. Жалоба была передана устно оператору горячей линии без каких-либо последующих действий со стороны компании.

Что следут делать в подобных случаях с учетом того, что акция заканчивается 20 ноября? Спасибо заранее за совет.

Мы с мужем притащились к ним с их же рекламной газеткой,с целью приобресть указанный в ней же товар,по указанной же цене. Попытались сами сориентироваться на местности,но не нашли искомое.Обратились с менеджеру отдела,на что он сказал,что газетка "ваще левая"! :lol:
  • 0

#6250
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Подскажите, знающие! Если нет на руках свидетельства о рождении, то как и где можно взять бумажку, что я тогда-то и там-то родилась ?
  • 0

#6251
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Если нет на руках свидетельства о рождении, то как и где можно взять бумажку, что я тогда-то и там-то родилась ?

смотря где вы родились (есть определенные нюансы), но в большинстве своём в архиве ЗАГСа
  • 0

#6252
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Спасибо, за ответ! А если место рождения находится далеко, то какие еще варианты есть? Может в ЦОНе местном что-то типа справки дают? Кто знает, посоветуйте.
  • 0

#6253
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Здравствуйте господа юристы! У меня к Вам два интересующих меня вопроса, задам по одному, дабы не запутать.
1. В октябре 2010 года приобрели совместно с партнерами действующую фирму. Оформили договор дарения. В декабре 2010г. приходит уведомление с НК о совершении сделки со лжепредприятием в 2007 году. Опровергнуть мы никак не могли. Вышло, что мы должны в бюджет 2млн.тенге. 1млн.тенге погасили, остался 1 млн. Для того, чтобы гасить долг надо было работать, брали в кредит товар у поставщиков, платили за аренду частично. Вобщем образовалась задолженность и перед поставщиками. Арендодателю мы задолжали сумму 400 тыс.тг. Я написала письмо, дабы расторгнуть договор аренды, т.к. мы частично погашаем и текущая аренда вновь наращивает долг. Мы стоим на месте. Арендодатель опечатал офис, там находится бумаги, документы, мебель и техника. Что может и что имеет право делать арендодатель в отношении нас? Мы не собираемся прятаться. Мы отдадим долги, но у нас сейчас нет финансовой деятельности у нас сезонная работа. Даже, если он подаст в суд, у нас в в первую очередь долг перед бюджетом, даже, если все ОС продадим, этого хватит только на бюджет, поставщики останутся с носом. С Уважением!
  • 0

#6254
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
2-й вопрос:
Открыла ИП, чтобы работать. Получили заказ, заказчики внесли предоплату 300тыс.тг., сумма по договору 400тыс.тг. Во время погрузки готового изделия на объект заказчика, конструкция была повреждена. К сожалению никак этот факт задокументирован не был. Естественно мы в срок не исполнили свои обязательства. Вновь же ссылаюсь, т.к. работа сезонная финансовой деятельности нет. Вернуть предоплату+пеня% я немогу на сегодняшний день. Написала гарантийные письма. Я не теряюсь. Всегда на контакте. И мне искренне жаль, что сложилась такая ситуация. Сейчас подыскиваю любую работенку по силам, чтобы хоть частично рассчитываться с ними. Недвижимости за мной зарегистрированной нет, прописана только у мамы, собственник квартиры мама. Переживаю, чтобы мои родные не пострадали. Как можно себя защитить. Я веду себя по человечески, просто это вопрос времени. Я замужем, за мужем нет зарегистрированного имущества. Думаю может выписаться из квартиры и развестись официально с супругом?
  • 0

#6255
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А если место рождения находится далеко, то какие еще варианты есть?

письмо-запрос надо туда (в "далеко") отправлять и ждать ответа.
какая хотя бы страна? у россиян в большинстве случаев можно в электронном варианте направить запрос, ответ пришлют по почте

Сообщение отредактировал Nursem: 14.11.2011, 01:35:00

  • 0

#6256
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
подскажите пожа
  • 0

#6257
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
подскажите пожайлуста,хотели поменять фамилию и отчество обратилась в районный загс, мне ответили что фамилию можем поменять но отчество нет, ситуация такая родители развелись когда ребенку было всего 1 год, отец в воспитании и вообще в жизни никогда не участвовал, этого человека вырастили дедуля всю жизнь вложил в него , теперь этот человек не хочет носить фамилию пропавшего отца который даже судился с его матерью на счет алиментов а взять фамилию и отчество деда то етсь отец матери, в загсе объяснили с места жительства привезти справку что на самом деле этотго человека вырастили деуля и бабуля, вот хотела уточнить почему человек не имеет право взять фамилию деда который всю свою жизнь вложил в него
помогите как решить данную ситуацию
  • 0

#6258
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
эта девушка родилась в другом городе но живет и прописана в Алматы
  • 0

#6259
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

подскажите пожайлуста,хотели поменять фамилию и отчество обратилась в районный загс, мне ответили что фамилию можем поменять но отчество нет, ситуация такая родители развелись когда ребенку было всего 1 год, отец в воспитании и вообще в жизни никогда не участвовал, этого человека вырастили дедуля всю жизнь вложил в него , теперь этот человек не хочет носить фамилию пропавшего отца который даже судился с его матерью на счет алиментов а взять фамилию и отчество деда то етсь отец матери, в загсе объяснили с места жительства привезти справку что на самом деле этотго человека вырастили деуля и бабуля, вот хотела уточнить почему человек не имеет право взять фамилию деда который всю свою жизнь вложил в него
помогите как решить данную ситуацию

ст.55-56 закон о браке и семье. Возможно Вам придется обратиться в суд, чтобы доказать, что это так и ребенок по обоснованным причинам хочет сменить Ф.О. Может я и ошибаюсь.
  • 0

#6260
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте господа юристы! У меня к Вам два интересующих меня вопроса, задам по одному, дабы не запутать.
1. В октябре 2010 года приобрели совместно с партнерами действующую фирму. Оформили договор дарения. В декабре 2010г. приходит уведомление с НК о совершении сделки со лжепредприятием в 2007 году. Опровергнуть мы никак не могли. Вышло, что мы должны в бюджет 2млн.тенге. 1млн.тенге погасили, остался 1 млн. Для того, чтобы гасить долг надо было работать, брали в кредит товар у поставщиков, платили за аренду частично. Вобщем образовалась задолженность и перед поставщиками. Арендодателю мы задолжали сумму 400 тыс.тг. Я написала письмо, дабы расторгнуть договор аренды, т.к. мы частично погашаем и текущая аренда вновь наращивает долг. Мы стоим на месте. Арендодатель опечатал офис, там находится бумаги, документы, мебель и техника. Что может и что имеет право делать арендодатель в отношении нас? Мы не собираемся прятаться. Мы отдадим долги, но у нас сейчас нет финансовой деятельности у нас сезонная работа. Даже, если он подаст в суд, у нас в в первую очередь долг перед бюджетом, даже, если все ОС продадим, этого хватит только на бюджет, поставщики останутся с носом. С Уважением!


Что касается деятельности арендодателя - читайте договор аренды. Если Вы позволили ему удерживать Ваше имущество до погашения долга, то увы. Арендодатель имеет право подать на Вас в суд и требовать оплаты аренды + неустойка за неисполнение обязательств по уплате. Опять таки, читайте договор, имеет ли он право взыскать с Вас и расходы по ответственному хранению Вашего имущества, если Вы позволили ему удерживать свое имущество до погашения долга. Постарайтесь договориться с арендодателем, можете попробовать составить соглашение о погашении долга в рассрочку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.