Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#6001
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

муж подал на развод, я на первое заседание не пришла, так как не знала, сказали, что разведут заочно, но на заседании не было ни его адвоката, ни он сам не пришел, так нас разведут без нашего присутствия или нет? И как мне узнать об этом, какую бумагу и где забрать, и какое время это займет?


присутствие истца или его представителя- обязательно, без ответчика- не вопрос, рассмотрят... если истец не явился, то есть не поддержал свои заявленные требования, судья вправе оставить иск без рассмотрения, о чем должен вынести определение...
  • 0

#6002
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

у меня вот такой вопрос.
Мне надо подать на развод.
Дело в том что мы оба прописаны в г. Тараз, а фактически проживаем в Алмате.
У нас есть ребенок, имущество делить не надо (не чего).
Когда я пошла подавать док-ты.
мне сказали что присутствие второго лица обязательно,на что я ответила что его в городе нет он живет в Алмате.
Мне сказали что можно подать на развод и тут.
ВОПРОС; правда ли это? Ведь надо подавать и домовую книгу.....
Куда мне обратиться?
И действительно ли нужны оба? (А если второй не хочет разводиться?....)


иск в СУД (не ЗАГС) подается по месту ЖИТ-ВА ответчика, но если есть несовершеннолетний ребенок- можете подавать по Вашему месту жительства, место жит-ва определяется местом Регистрации (прописки)... Согласие и личное присутствие ОТВЕТчика- не обязательно, главное- уведомить его о месте и дате назначенного заседания суда (это не ваша обязанность- а суда).... в Вашем случае- достаточно только подать иск-ое заявление в районный суд г.Тараза..

Для подачи в г.Алматы, нужна хотя бы врем. регистрация....

Сообщение отредактировал NurTore: 13.09.2011, 22:10:33

  • 0

#6003
concerto

concerto
  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите пожалуйста, меня зовут Николай мне 25 лет. Мы с семьей хотим выехать на ПМЖ в другое государство, нужно ли разрешение моего отца на выезд или нет?
Проблема состоит в том, что мои родители уже очень давно в разводе из-за пьянства моего родного отца. Моя мать уже 14 лет замужем за моим отчимом, может ли он меня усыновить и дать разрешение на выезд (не привлекая родного отца, тем более его вряд ли можно найти и вряд ли у него есть хоть какие нибудь документы удостоверяющие личность)
Помогите пожалуйста!!!
  • 0

#6004
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Подскажите пожалуйста, меня зовут Николай мне 25 лет. Мы с семьей хотим выехать на ПМЖ в другое государство, нужно ли разрешение моего отца на выезд или нет?
Проблема состоит в том, что мои родители уже очень давно в разводе из-за пьянства моего родного отца. Моя мать уже 14 лет замужем за моим отчимом, может ли он меня усыновить и дать разрешение на выезд (не привлекая родного отца, тем более его вряд ли можно найти и вряд ли у него есть хоть какие нибудь документы удостоверяющие личность)
Помогите пожалуйста!!!

разрешение родителя на выезд ребенка за границу нужно только несовершенолетним детям.. вы уже совершенолетний))
  • 0

#6005
concerto

concerto
  • Гость
  • 27 сообщений
Спасибо Вам!!!
  • 0

#6006
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений


у меня вот такой вопрос.
Мне надо подать на развод.
Дело в том что мы оба прописаны в г. Тараз, а фактически проживаем в Алмате.
У нас есть ребенок, имущество делить не надо (не чего).
Когда я пошла подавать док-ты.
мне сказали что присутствие второго лица обязательно,на что я ответила что его в городе нет он живет в Алмате.
Мне сказали что можно подать на развод и тут.
ВОПРОС; правда ли это? Ведь надо подавать и домовую книгу.....
Куда мне обратиться?
И действительно ли нужны оба? (А если второй не хочет разводиться?....)


иск в СУД (не ЗАГС) подается по месту ЖИТ-ВА ответчика, но если есть несовершеннолетний ребенок- можете подавать по Вашему месту жительства, место жит-ва определяется местом Регистрации (прописки)... Согласие и личное присутствие ОТВЕТчика- не обязательно, главное- уведомить его о месте и дате назначенного заседания суда (это не ваша обязанность- а суда).... в Вашем случае- достаточно только подать иск-ое заявление в районный суд г.Тараза..

Для подачи в г.Алматы, нужна хотя бы врем. регистрация....


А мне там сказали так. Я тоже подумала как так? А если за меня подаст моя мама что для этого надо?

#6007
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений
Можно ли заверить доверенность в нотариусе с фамилией мамы на гражданские дела?

#6008
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений
ой простите, и еще. достаточно указать адрес его фактического проживания? Это я в заявлении указываю?

Сообщение отредактировал volkova-ket: 14.09.2011, 15:55:35


#6009
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений
ДД! с 1984 по 1990 годы я проживал в ВКО - в зоне повышенного бедствия, и у меня имеется удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации. Но в данный момент я проживаю в Алматы.
Имею ли я право на дополнительный трудовой отпуск? В законе "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" написано немного расплывчато и неясно.
Статья 2 закона: "Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом."

Но далее в статье 13 говорится: "Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5-9, имеет право на: ...ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам..."

Про граждан же когда-то проживавших на территории ВКО ничего не говорится. Я имею право?
  • 0

#6010
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Добрый день,
меня давно уже интересует такой вопрос, сам я не юрист так что прошу сильно не пинать.
Пример:
Произошло ДТП, зеленая машина ехала на зеленый свет а красная на красный свет. Есть свидетель который увидел что действительно виновата красная машина. В суде он свидетельствует. Но в итоге суд выигрывает (как у нас это часто бывает) красная машина. т.е. свидетель говорил правду, но суд вынес решение наоборот и теперь свидетель становится "лжесвидетелем". Грозит ли для него уголовная ответственность из за того что он якобы свидетельствовал против правды?
  • 0

#6011
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Доброго времени суток.
Есть такая проблемка. Я письменно не очень хорошо могу передавать ситуацию, но прошу юристов дочитать до конца сообщение мое т.к. очень важно, если вдруг возникнут вопросы-постараюсь ответить более четко.
В новостройках один собственник земельного участка (гражданин Х) отсыпал свой участок в уровень с остальными соседскими участками, но сосед (гражданин У) с задней стороны данного участка не стал отсыпать свой участок под всех (он получился в логу) в довершение ко всему он выровнял свой участок экскаватором подкопав впритык насыпной участок гражданина Х , высота между участками получилась порядком 5-6 метров. После действий гражданина У часть участка гражданина Х начала осыпаться. Т.к. это новостройка, соседа-господина У выловить даже для переговоров нереально. Что в данной ситуации делать, куда обратиться т.к. не хочется чтоб участок с насаждениями уплыл к господину У. И есть ли какие-нибудь нормы для возведения заборов, границ участков при разнице в высоте участков?
Заранее спасибо.
  • 0

#6012
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Очень нужна помощь! Муж моей знакомой подал на развод, детей нет, имущественных претензий тоже нет (с его стороны :faceoff: ). Они, когда жили вместе брали кредит на ее имя, а также ее муж занимал деньги у ее сестры. Она хочет подать встречный иск, чтобы он оплатил кредит ( или хотя бы половину ) и отдал долг ее сестре. Вопрос: Суд будет проходить в Турксибском районе, по месту ее проживания, ей надо подавать иск туда же, в Турксибский район или по месту его проживания? И по-срокам, ДО начала процесса или можно после первого заседания? Поговорить и договорится по хорошему до суда не получится, он скрывается, сменил номер телефона. Она ходила на предварительную беседу к судье, та сказала, что ей надо подавать по месту его проживания, а юрист того же района на консультации сказал, что вполне можно подать по месту ее проживания и прохождения процесса, то бишь Турксибском районе. Буду очень признательна за ответы. Да, и еще по кредиту, может ли она потребовать оплатить кредит полностью или все-таки половину? Деньги потратили полностью на его нужды.
  • 0

#6013
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений

Можно ли заверить доверенность в нотариусе с фамилией мамы на гражданские дела?


Помогите а!!!! пожалуйста

Сообщение отредактировал volkova-ket: 15.09.2011, 11:53:57


#6014
Настёндра

Настёндра
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
ДД! Вопрос следующий: начну с того что участок у нас неделимый. Дом на 2 хозяина. Можно ли легализовать долевые участки на одного хозяина? По суду делился дом а участок не делимый.
  • 0

#6015
concerto

concerto
  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите, а куда нужно обратиться чтобы меня усыновил отчим?
  • 0

#6016
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


Можно ли заверить доверенность в нотариусе с фамилией мамы на гражданские дела?


Помогите а!!!! пожалуйста

т.е. вы хотите, чтобы ваша мама была вашим представителем в суде?? да, вы пишете доверенность (образец есть у каждого нотариуса) и заверяете ее нотариально..
  • 0

#6017
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Добрый день всем!
нужен представитель по работе с судебными исполнителями.
просьба обращаться реально понимающим систему работы вышеуказанных служащих.
у самого времени нет ни вникать, ни ездить к ним каждый день.
вопрос в подаче пинка в правильном направлении, тк сами не встанут с места, чтобы что-то сделать.
со всеми предложениями в личку.
  • 0

#6018
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


Подскажите пожалуйста, меня зовут Николай мне 25 лет. Мы с семьей хотим выехать на ПМЖ в другое государство, нужно ли разрешение моего отца на выезд или нет?
Проблема состоит в том, что мои родители уже очень давно в разводе из-за пьянства моего родного отца. Моя мать уже 14 лет замужем за моим отчимом, может ли он меня усыновить и дать разрешение на выезд (не привлекая родного отца, тем более его вряд ли можно найти и вряд ли у него есть хоть какие нибудь документы удостоверяющие личность)
Помогите пожалуйста!!!

разрешение родителя на выезд ребенка за границу нужно только несовершенолетним детям.. вы уже совершенолетний))

я имела ввиду вот этот пункт:

при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.


вам нужно обязательно вот это:

нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;


  • 0

#6019
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.
ТОО сменило юр.адрес и в связи с этим поменялся район по НУ. Был Алмалинский, стал Бостандыкский. Фактически в течении 3-5 дней должно было прийти уведомление в Налоговое управление. Однако мы так и стоим на учете в Алмалинском. Прошло уже 2 месяца. В Налоговой утверждают, что нам не нужно никуда идти - нас переведут сами. Что делать в данной ситуации?
Заранее спасибо.
  • 0

#6020
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто знает насколько правомерно решение судебных имполнителей о реализации квартиры, если должник один из собственников этой квартиры? И если должник долг признает, погашает частями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.