Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5841
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Добрый день, у меня вопрос. Моя подруга - вдова, поссорилась со свекровью и съехала от нее (после смерти мужа она осталась жить в их доме). Мужу там при жизни на правах собственности ничего не принадлежало. Свекровь ее в свое время прописала. Позже появился ребенок (ему сейчас 2 года), он тоже прописан у ее свекрови. Сейчас после ссоры они разъехались, имеет ли право свекровь ее выписать в одностороннем порядке?
  • 0

#5842
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Спасибо большое!
Ничего не сказано о том, как долго иностранец должен находиться в КЗ до регистрации. Потому что на сайте посольства говорится о 21 дне, что нереально.
Мы сейчас в другой стране (в третьей), это страшно усложняет все :).


не за что!
по поводу нахождения в РК ничего сказать, к сожалению, не могу
  • 0

#5843
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Подскажите пожалуйста в какой архив и где он находится, обратиться для ознакомления с уголовным делом проходившем в КазССР города Алма-Аты Советского района в 1982 году?
И еще вопрос в каком архиве находится информация по депортированным немцам из Украины в КазССР Алматинскую область поселок Жанашар в 1941 году? Есть информация по депортированным немцам в Павлодарскую, Акмолинскую области, а вот по Алматинской ни чего нет.
Благодарю заранее.


Неужели доблестные работники юриспруденции не компетентны в данных вопросах?!
  • 0

#5844
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Добрый день, у меня вопрос. Моя подруга - вдова, поссорилась со свекровью и съехала от нее (после смерти мужа она осталась жить в их доме). Мужу там при жизни на правах собственности ничего не принадлежало. Свекровь ее в свое время прописала. Позже появился ребенок (ему сейчас 2 года), он тоже прописан у ее свекрови. Сейчас после ссоры они разъехались, имеет ли право свекровь ее выписать в одностороннем порядке?

ДД! Так как свекровь, является собственником квартиры, она имеет полное право выписать из домовой книги самостоятельно, без присутствия других лиц.
  • 0

#5845
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Подскажите пожалуйста в какой архив и где он находится, обратиться для ознакомления с уголовным делом проходившем в КазССР города Алма-Аты Советского района в 1982 году?
И еще вопрос в каком архиве находится информация по депортированным немцам из Украины в КазССР Алматинскую область поселок Жанашар в 1941 году? Есть информация по депортированным немцам в Павлодарскую, Акмолинскую области, а вот по Алматинской ни чего нет.
Благодарю заранее.


Неужели доблестные работники юриспруденции не компетентны в данных вопросах?!

ДД! Я могу конечно ошибаться, но по первому вопросу, скорее всего Вы не сможете ознакомиться с уголовным делом такой давности,скорее всего его уже уничтожили по срокам. В архиве будут только данные это № уголовного дела и по какому факту.Попробуйте здесь найти: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ГУ ул.Абая проспект д.39, тел 8 (727) 2671451,8 (727) 2671462
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ, ГУ ул.Толе би д.12
8 (727) 2914225
8 (727) 2910665
8 (727) 2911028
8 (727) 2619572
ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ И АРХИВНОМУ ОТДЕЛУ, ГУ ул.Абая проспект д.39
8 (727) 2671459
8 (727) 2671472
  • 0

#5846
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
доб.день
обнаружил в одной аптеке такой факт - нет ценников на некоторые товары. Кому жаловаться чтоб приняли меры и чтобы аптека соблюдала положенные правила?

"января 2011, 11:03, Сайт газеты «Караван»

Аптечный беспредел

Почему в аптеках не ставят ценники? Меня на днях обманули, так я доказать ничего не смогла, и ведь чек не дали. Почему никто не контролирует это? Что только не продают в аптеках – косметику, жвачки, шоколадки, газированные напитки – это же вредно! Почему не наведут порядок?

Айнура К., Алматы

На вопрос читателя отвечает вице-министр здравоохранения РК Эрик БАЙЖУНУСОВ:

– Продавец, конечно же, обязан указывать стоимость товара на ценнике. Потребитель имеет право на получение информации о товаре и на получение документа, подтверждающего факт приобретения товара, – это чек. И вы вправе его потребовать"
  • 0

#5847
Mackenzie

Mackenzie
  • Частый гость
  • 55 сообщений
здравствуйте, нужна помощь подруге, недавно купила машину в салоне в меркуре, оформила на себя, когда нужно было ее забирать с готовым гос.номером, техпаспортом и прочими документами ее не было в городе, машину забрал ее парень, который потом исчез. она теперь не может найти ни его ни машину без единого документами на нее(все у него), она даже не знает какой гос номер ей дали. вопрос такой: как она может узнать свой гос номер, не имее никаких документов на машину и доказывающие, что она хозяйка? и, может ли этот человек (бывший парень) как то использовать эту машину в своих целях, то есть переоформить, перепродать или еще что нибудь, без присутствия хозяина. и еще у него на руках имеются все ксерокопии ее документов (уд.личн., СИК, РНН). вот такой вот мошенник ей попался, ситуация очень запутанная, очень прошу помочь дельным советом. она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?
  • 1

#5848
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений



Подскажите пожалуйста в какой архив и где он находится, обратиться для ознакомления с уголовным делом проходившем в КазССР города Алма-Аты Советского района в 1982 году?
И еще вопрос в каком архиве находится информация по депортированным немцам из Украины в КазССР Алматинскую область поселок Жанашар в 1941 году? Есть информация по депортированным немцам в Павлодарскую, Акмолинскую области, а вот по Алматинской ни чего нет.
Благодарю заранее.


Неужели доблестные работники юриспруденции не компетентны в данных вопросах?!

ДД! Я могу конечно ошибаться, но по первому вопросу, скорее всего Вы не сможете ознакомиться с уголовным делом такой давности,скорее всего его уже уничтожили по срокам. В архиве будут только данные это № уголовного дела и по какому факту.Попробуйте здесь найти: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ГУ ул.Абая проспект д.39, тел 8 (727) 2671451,8 (727) 2671462
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ, ГУ ул.Толе би д.12
8 (727) 2914225
8 (727) 2910665
8 (727) 2911028
8 (727) 2619572
ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ И АРХИВНОМУ ОТДЕЛУ, ГУ ул.Абая проспект д.39
8 (727) 2671459
8 (727) 2671472

Спасибо за отклик, попробую,срок давности еще не прошел,он истекает по истечении 25 лет.
Второй вопрос очень интересует,данных по немцам Поволжья много,а вот немцы Украины тяжело найти,все же надеюсь что кто-нибудь подскажет
  • 0

#5849
Панночка

Панночка
  • Гость
  • 44 сообщений
У меня вопрос, племяннику 17 лет, проживает во Франции имеет вид на жительство, подходит срок замены паспорта, чтобы его сделать через консульство, нужны документы- разрешение на выезд на постоянное жительство из органов внутренних дел по месту проживания и листок убытия с отметкой о снятии с регистрации, их получают в ЦОНе? и что если у него нет удостоверения личности казахстанского, все равно сделают?
  • 0

#5850
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Я покупатель недвиги и хотелось бы приобрести без последствий.
Повсеместная практика нотариально заверенного заявления от продавца, в том что на момент продажи в браке не состоит - это никчемная бумага?
Требую взять справку о том что в браке на момент покупки жилья и до момента продажи не состояла в браке. Вроде в природе такие справки появились. Выдает мин. юст. Человеку в лом идти за ней (наверное и унижение это - доказывать, того что нет. Что поделаешь, без бумашки ты букашка).
Готова оформлять сделку с нотариусом, который эту справку сделает. Тех. условия оплачу. Мне мое спокойствие дороже.
Район Бостандыкский, хотя сейчас вроде территриальную привязку отменили. Нотариус должен работать в субботние дни работать в квадрате Атакент-Саина-Шаляпина или иметь возможность выехать.

в итоге - чего вы хотите: найти такого нотариуса, который побежит вам делать справку в минюсте? :D
нет таких нотариусов.


она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?

у него, так понимаю, только доверка же на вождение?
де юре - не может, де факто - на запчасти, перебить номера и проч. незаконность :-/
  • 0

#5851
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

здравствуйте, нужна помощь подруге, недавно купила машину в салоне в меркуре, оформила на себя, когда нужно было ее забирать с готовым гос.номером, техпаспортом и прочими документами ее не было в городе, машину забрал ее парень, который потом исчез. она теперь не может найти ни его ни машину без единого документами на нее(все у него), она даже не знает какой гос номер ей дали. вопрос такой: как она может узнать свой гос номер, не имее никаких документов на машину и доказывающие, что она хозяйка? и, может ли этот человек (бывший парень) как то использовать эту машину в своих целях, то есть переоформить, перепродать или еще что нибудь, без присутствия хозяина. и еще у него на руках имеются все ксерокопии ее документов (уд.личн., СИК, РНН). вот такой вот мошенник ей попался, ситуация очень запутанная, очень прошу помочь дельным советом. она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?


Ваша подруга может запросить дубликаты документов в Меркуре. второй вопрос:"на каких основаниях бывшему парню отдали машину и документы?" если подруга делала доверенность на него. пусть отзовет у того же нотариуса. Бывшего парня и автомобиль в розыск. чем быстрее это сделает ,тем лучше.
  • 0

#5852
gibson85

gibson85
  • Постоялец
  • 316 сообщений
По поводу незаконной рассклейки объявлений хотел бы узнать. У меня свой маленький частный бизнесс. Пришли люди с акимата, показали уведомление о штрафе за то, что я совершил незаконную расклейку объявлений по столбам и заборам. Предъявили фото этих объявлений.
Имеют ли право они штрафовать меня в таких ситауциях? Объявления я эти не клеял никуда, они меня "за руку" не ловили во время рассклейки. Может это просто обычная подстава со стороны конкурирующих фирм. Как мне действовать в таких ситуациях, не подписывать никакие уведомления о штрафе и всё? Какие могут быть последствия таких действий?
  • 0

#5853
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Всем привет!

Мы хотим с супругом пару принтеров привезти б/у из Киргизии в Алматы, и еще кое чего из мелкого офисного оборудования б/у. Как все это добро провозить через границу? Нужны ли какие-то документы (может мы у физ. лица покупаем). И нужна ли растоможка, если да, то примерно какой порядок ее прохождения и сколько это будет примерно стоить.

ПОЖАЛУЙСТА помогите! Очень нужно!
И еще может знает кто, сколько можно провозить овощей и фруктов.
  • 0

#5854
Жена Джапчика

Жена Джапчика
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Добрый день!
Из машины вытащили сумку с деньгами и всеми документами (уд.лич, СИК РНН, техпаспорт, права, техосмотр, страховка и пр.)
Подскажите пож-ста люди добрые с чего начинать? В милиции дали бумагу что такого то числа обратилась гражданка такая-то по поводу кражи бла-бла и список украденных документов. печать подпись. Все
1. Стоит ли ждать когда вернут документы? ну хотя бы какое-то время?
2. Если стоит подождать то что нужно предпринять чтоб на мое имя не оформили чего-нибудь, машину не перепродали ну или еще что0нибудь.
3. Если не стоит ждать то с чего начинать?
4. Если начну делать новые документы на машину то мне придется менять и номера тоже?
5. Какие может быть еще есть моменты которые я не учла?
Товарищи помогите советом, Я просто так разбита что ничего сообразить не могу.
  • 0

#5855
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день!
Из машины вытащили сумку с деньгами и всеми документами (уд.лич, СИК РНН, техпаспорт, права, техосмотр, страховка и пр.)
Подскажите пож-ста люди добрые с чего начинать? В милиции дали бумагу что такого то числа обратилась гражданка такая-то по поводу кражи бла-бла и список украденных документов. печать подпись. Все
1. Стоит ли ждать когда вернут документы? ну хотя бы какое-то время?
2. Если стоит подождать то что нужно предпринять чтоб на мое имя не оформили чего-нибудь, машину не перепродали ну или еще что0нибудь.
3. Если не стоит ждать то с чего начинать?
4. Если начну делать новые документы на машину то мне придется менять и номера тоже?
5. Какие может быть еще есть моменты которые я не учла?
Товарищи помогите советом, Я просто так разбита что ничего сообразить не могу.


1. можете неделю, две подождать, но как правило, все перечисленные Вами документы будут Вам нужны уже завтра, самая большая проблема - удостоверение личности, без него не восстановить все иные документы, с них советую начать - сразу получить временное. с СИК и РНН проблем не будет, дадут дубликат, а если У Вас есть их копии тем более больше ничего и не нужно.
2. Начните с подачи объявления в газету, что такие-то документы утеряны и просьба считать их недействительными, например если вдруг к Вам кто-то придет из банка и заявит, что взяли кредит покажете газетку и попрощаетесь с ним вежливо.
3. как писал выше - начинайте с удостоверения, хотя может удастся и по паспорту оформить документы на машину или по временному удостоверению, в любом случае услуга ускорения у нас есть (делайте по утере меньше хлопот и собираний справок, чем по краже).
4. номера Вам менять не придется - выдадут дубликат техпаспорта.
5. Советую не затягивать
  • 0

#5856
Mackenzie

Mackenzie
  • Частый гость
  • 55 сообщений


она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?

у него, так понимаю, только доверка же на вождение?
де юре - не может, де факто - на запчасти, перебить номера и проч. незаконность :-/

нет, доверенности нету у него, просто есть связи в органах, и вполне возможно, что пользуясь этими связями, может не мало дел провернуть в свою пользу. :(
  • 0

#5857
Mackenzie

Mackenzie
  • Частый гость
  • 55 сообщений


здравствуйте, нужна помощь подруге, недавно купила машину в салоне в меркуре, оформила на себя, когда нужно было ее забирать с готовым гос.номером, техпаспортом и прочими документами ее не было в городе, машину забрал ее парень, который потом исчез. она теперь не может найти ни его ни машину без единого документами на нее(все у него), она даже не знает какой гос номер ей дали. вопрос такой: как она может узнать свой гос номер, не имее никаких документов на машину и доказывающие, что она хозяйка? и, может ли этот человек (бывший парень) как то использовать эту машину в своих целях, то есть переоформить, перепродать или еще что нибудь, без присутствия хозяина. и еще у него на руках имеются все ксерокопии ее документов (уд.личн., СИК, РНН). вот такой вот мошенник ей попался, ситуация очень запутанная, очень прошу помочь дельным советом. она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?


Ваша подруга может запросить дубликаты документов в Меркуре. второй вопрос:"на каких основаниях бывшему парню отдали машину и документы?" если подруга делала доверенность на него. пусть отзовет у того же нотариуса. Бывшего парня и автомобиль в розыск. чем быстрее это сделает ,тем лучше.

как писала выше, доверенности у него нет, по крайней мере она ее ему не делала. Возможно он уже сам потом ее сделал пользуясь связями. А то, действительно, как обьяснить, что ему дали забрать эту машину без хозяйки. Чтобы подать заявление на угон, ей нужно же знать свой гос.номер на машину? Дадут ли его ей (поверят ли), если она обратится в обл.гаи без единого документа на машину? Еще, она проверила по базе данных, забив свое ФИО, есть ли оформленная на нее машина, база данных ничего не показала. Возможно ли такое? Она сейчас находится в таком ступоре, и не знает что делать. :( Спасибо всем большое за советы! Он оказался настоящим аферистам, и возможно даже представился вымышленным именем, документов его она не видела, и даже фото нет. Подскажите, как можно его найти?
  • 0

#5858
Mmilana

Mmilana
  • Гость
  • 10 сообщений
В 2006 году перед родами второго ребенка, мы с мужем решили расписаться. Во время регистрации брака я взяла фамилию мужа, но до сих пор так и не поменяла на мужа, передумала. А у второго ребенка в свидетельстве о рождении в графе мать, стоит фамилия по мужу. Как мне теперь переделать свидетельство о регистрации брака и в свидетельстве о рождении ребенка графу "мать", чтобы везде стояла моя девичья фамилия. В ЗАГСе говорят, что сначала нужно поменять на фамилию мужа, а затем опять на девичью. Но, ведь это надо будет менять и СИК с РНН, а у меня ИП и это проблематично. Кто сталкивался с чем-нибудь подобным? И как этот вопрос можно решить "мелкими потерями"? Ведь я до сих пор по всем документам на девичьей фамилии. Я видела подобный вопрос в ветке, но ответа так и не было дано, поэтому я повторяюсь.
  • 0

#5859
Аида Камаловна

Аида Камаловна
  • Гость
  • 33 сообщений

Добрый день!
Из машины вытащили сумку с деньгами и всеми документами (уд.лич, СИК РНН, техпаспорт, права, техосмотр, страховка и пр.)
Подскажите пож-ста люди добрые с чего начинать? В милиции дали бумагу что такого то числа обратилась гражданка такая-то по поводу кражи бла-бла и список украденных документов. печать подпись. Все
1. Стоит ли ждать когда вернут документы? ну хотя бы какое-то время?
2. Если стоит подождать то что нужно предпринять чтоб на мое имя не оформили чего-нибудь, машину не перепродали ну или еще что0нибудь.
3. Если не стоит ждать то с чего начинать?
4. Если начну делать новые документы на машину то мне придется менять и номера тоже?
5. Какие может быть еще есть моменты которые я не учла?
Товарищи помогите советом, Я просто так разбита что ничего сообразить не могу.


Здравствуйте!
У меня было тоже самое два года назад. Украли сумку из машины со всеми документами на меня, машину и ребенка. И много денег было в сумке(около 200 тыс тенге). Дня через три позвонила племянница и сказала, что ей позвонили какие-то люди , которые нашли мою сумку возле своего дома. Сумку вернули без вознаграждения. Со всеми документами. Забрали деньги, сотовые аппараты(сим-карты положили обратно в сумку,за что я им благодарна) и фотоаппарат. Я была так счастлива!!! Я была на тот момент гражданкой другой страны. И машина была оформлена на человека, уехавшего на ПМЖ в Болгарию. Вообщем восстановить документы было бы непросто и недешево.
Потом, мне обьяснили, что бабушка с дедушкой, которые нашли эту сумку скорее всего причастны к этому делу...
  • 0

#5860
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений



здравствуйте, нужна помощь подруге, недавно купила машину в салоне в меркуре, оформила на себя, когда нужно было ее забирать с готовым гос.номером, техпаспортом и прочими документами ее не было в городе, машину забрал ее парень, который потом исчез. она теперь не может найти ни его ни машину без единого документами на нее(все у него), она даже не знает какой гос номер ей дали. вопрос такой: как она может узнать свой гос номер, не имее никаких документов на машину и доказывающие, что она хозяйка? и, может ли этот человек (бывший парень) как то использовать эту машину в своих целях, то есть переоформить, перепродать или еще что нибудь, без присутствия хозяина. и еще у него на руках имеются все ксерокопии ее документов (уд.личн., СИК, РНН). вот такой вот мошенник ей попался, ситуация очень запутанная, очень прошу помочь дельным советом. она также боится, что он используя эти копии ее документов может провернуть какие нибудь махинации в своих целях. возможно ли такое?


Ваша подруга может запросить дубликаты документов в Меркуре. второй вопрос:"на каких основаниях бывшему парню отдали машину и документы?" если подруга делала доверенность на него. пусть отзовет у того же нотариуса. Бывшего парня и автомобиль в розыск. чем быстрее это сделает ,тем лучше.

как писала выше, доверенности у него нет, по крайней мере она ее ему не делала. Возможно он уже сам потом ее сделал пользуясь связями. А то, действительно, как обьяснить, что ему дали забрать эту машину без хозяйки. Чтобы подать заявление на угон, ей нужно же знать свой гос.номер на машину? Дадут ли его ей (поверят ли), если она обратится в обл.гаи без единого документа на машину? Еще, она проверила по базе данных, забив свое ФИО, есть ли оформленная на нее машина, база данных ничего не показала. Возможно ли такое? Она сейчас находится в таком ступоре, и не знает что делать. :( Спасибо всем большое за советы! Он оказался настоящим аферистам, и возможно даже представился вымышленным именем, документов его она не видела, и даже фото нет. Подскажите, как можно его найти?

Повторюсь еще раз! начните с меркура:
1. на каких основаниях ему вообще отдали машину, пусть подруга подаст письменный вопрос если не хотят отвечать устно (для удостоверения личности может воспользоваться паспортом)
2. там же получит данные по номерам машины, техпаспорту, данным человека, который получил машину.
3. Пусть пригрозит, что подаст на меркур в суд, тк незаконно отдали машину совершенно другому человеку.
4. на основании вышеизложенного собрать все документы, ответ из меркура и что у Вас там еще есть на машину.
5. пусть постарается выйти из ступора и начать действовать, тк она хозяйка и только она могла забрать автомобиль, если дург забрал по доверенности, запросите копию доверенности и смело подавайте в суд на нотариуса и друга, тк подруги не было в городе и она не выписывала никаких документов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.