Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5381
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений


Добрый день!

Ответьте пожалуйста, какое наказание ждет за нарушение пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключении. :weep:

Спасибо!

Слишком скудная инфа.

Если это, то, что я думаю, то ничего страшного)))
А я думаю, что юридическое лицо дает взаймы физическому лицу, то ничего страшного, если конечно юрик.не додумался назвать договор, договором "банковского займа")))а в остальном вопрос очень спорный, много раз обсуждался, но единой точки зрения нет, по нему.
П.С.проверено опытом.

Случаи, когда физик дает взаймы юрику :eek: не могу прокомментировать, хотя может быть и такое встречается.
есть еще когда юрик физики, тогда см.выше, в начало поста, ситуация аналогичн.


В нашем случае, участники товарищества как физ. лица выдали беспроцентный кредит своему товариществу на определенное время.
  • 0

#5382
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Договор временной финансовой помощи на условиях безвозмездности, возвратности и срочности.
  • 1

#5383
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день! В 2010 году не смогла использовать весь трудовой отпуск, а брала всего несколько дней. Подскажите, пожалуйста, что делать с оставшимися днями - они пропадают или нет/ может работодатель должен выплатить компенсацию?
Я сейчас в декретном отпуске. Трудовой отпуск 2011 года планирую использовать ближе к концу года. пока же хочу разобраться с 2010 г.
Большое спасибо!
  • 0

#5384
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Договор временной финансовой помощи на условиях безвозмездности, возвратности и срочности.

Категорически соглашусь с коллегой.
  • 0

#5385
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Добрый день! В 2010 году не смогла использовать весь трудовой отпуск, а брала всего несколько дней. Подскажите, пожалуйста, что делать с оставшимися днями - они пропадают или нет/ может работодатель должен выплатить компенсацию?
Я сейчас в декретном отпуске. Трудовой отпуск 2011 года планирую использовать ближе к концу года. пока же хочу разобраться с 2010 г.
Большое спасибо!

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.
2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.
3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Суммируя вышесказанное, вы можете продлить декретный отпуск приплюсовав к нему неиспользованный отпуск, либо по выходу на работу использовать накопившиеся дни
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в случае расторжения трудового договора
  • 0

#5386
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать заключение судебно-психиатрической экспертизы.
Фабула такова: дедушка дарит квартиру внуку. Позднее появляются лица чьи интересы, якобы, были задеты актом дарения. Назначается вышеуказанная экспертиза. Данная экспертиза добровольная, дедушка соглашается. Экспертиза дает заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям.
Проблема в том, что дедушка абсолютно вменяем, но на него оказывают давление и, более чем убежден, на результаты экспертизы, как у нас часто бывает, повлияли.

Можно ли каким-либо образом обжаловать данную экспертизу при условии, что дедушка на повторное ее проведение уже не согласится.

Заранее благодарю за помощь.


Ну, если так рассуждать, то вроде как, если дедушка невменяем, то его необходимо брать под опеку. И повторную экспертизу возможно затребовать сделать в судебном порядке, когда будет решаться вопрос с опекой. Но инициатором должны выступать кто-либо из родственников. Желательно те, кто с ним проживает. Подается заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Вот при повторной экспертизе и выясните, вменяем ваш дедушка или нет. Но как это на практике пройдет, не знаю. Случаев таких не было.

Добрый день.
Спасибо за ответ... но в том-то и проблема, что его родственникам это как раз и не нужно. Мы на стороне матери внука, муж которой, т.е. сын этого дедушки, несколько лет назад скончался и, более того, на момент смерти они уже были разведены. При жизни отца все было хорошо, а теперь ее выселяют...
  • 0

#5387
s_mari

s_mari
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста!
В счет долга, суд выставляется имущество на торги, но у должника есть не совершеннолетний ребенок и она разведена.
Могут ли возникнуть трудности при выселении? Имеет ли долю ребенок?
Спасибо!!!
  • 0

#5388
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
добрый день !
требуется ваша подсказка,помощь/консультация
Ребенку 8-9ый год.Мать одиночка возит его в интернат(причем на общественном транспорте!)
так вот,они там отказываются принимать ребенка на ночь(ребенок хотя в памперсах,так как от приема сильный препаратов не чуствует процесс мочеиспускания иногда)А сейчас у них вообще каникулы на 3 месяца,и они не хотят принимать ребенка...
Мать одиночка,получает мизерное пособие,алименты в пару тысяч тенге и хочет устроиться на работу,подскажите,куда обратиться,чтобы нормально устроить ребенка,возможно даже с ночевкой...а то они там вообще предлагают в детский дом его перевести..куда неоходимо писать заявление и возможно жалобу на такое халатное отношение к детям!
  • 0

#5389
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Добрый день!
Нужна ваша консультация. У нас ИП , есть свой логотип. Планируем все документы которые будут заполнятся клиентами будут с логотипом. Нужно ли логотип регистрировать? если да, то где и как это сделать?
Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал lessia: 12.05.2011, 13:45:48

  • 0

#5390
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день!
Нужна ваша консультация. У нас ИП , есть свой логотип. Планируем все документы которые будут заполнятся клиентами будут с логотипом. Нужно ли логотип регистрировать? если да, то где и как это сделать?
Заранее спасибо за ответ.

Для регистрации ЛОГО (торговый знак), Вам необходимо иметь 8 экз.размером 10 на 10, оплатить государственную пошлину в размере ~ 35 000 тенге, раньше было 34 000,03 тенге, ща МРП поменялся.
Провоустанавливающие документы (свид.о регистрации ИП, РНН и т.д.), заявление о реге.торгового знака, оплатить услуги почты и отправить в МЮ РК (Астана, Орынбор дом не помню, подъезд 13, КРС).

Надеюсь ничего не забыл.
  • 0

#5391
crazy_h

crazy_h
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Добрый вечер Юристы. Нужна консультация.

Продал авто в 2005г.по доверенности чимкентскому водителю. Недавно пришла бумага из налоговой, про задолжность по этому авто. Сходил в налоговую узнал что надо платить мне, т.к. авто до сих пор на мне висит в УДП. Налоговый вопрос понятен. Теперь надо снять авто с учета, но нет ни тех.паспорта ни машины. УДП говорит иди в суд, снимем авто при наличие судебного решения.
Вопрос: что необходимо сделать для получения суд. решения.? Могу я требовать уплаты налога нерадивым покупателем?
Есть копия доверенности.

могу я сам без адвокатов и т.д. сам провернуть это дело? Налогов на 10т.тг.
С Ув. Никита.

Сообщение отредактировал crazy_h: 12.05.2011, 20:56:48

  • 0

#5392
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений


Добрый день!
Нужна ваша консультация. У нас ИП , есть свой логотип. Планируем все документы которые будут заполнятся клиентами будут с логотипом. Нужно ли логотип регистрировать? если да, то где и как это сделать?
Заранее спасибо за ответ.

Для регистрации ЛОГО (торговый знак), Вам необходимо иметь 8 экз.размером 10 на 10, оплатить государственную пошлину в размере ~ 35 000 тенге, раньше было 34 000,03 тенге, ща МРП поменялся.
Провоустанавливающие документы (свид.о регистрации ИП, РНН и т.д.), заявление о реге.торгового знака, оплатить услуги почты и отправить в МЮ РК (Астана, Орынбор дом не помню, подъезд 13, КРС).

Надеюсь ничего не забыл.


Дом Министерств, Орынбор, 9.... долго- долго это....в Алмате также есть подразделение МЮ - где регистрируют.... :rolleyes: Обращайтесь к Адвокатусу (или ко мне)- доверьтесь профессионалам!
АДВОКАТУС- куда пропал?? ПОЗВОНИ !!!
  • 0

#5393
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Добрый вечер Юристы. Нужна консультация.

Продал авто в 2005г.по доверенности чимкентскому водителю. Недавно пришла бумага из налоговой, про задолжность по этому авто. Сходил в налоговую узнал что надо платить мне, т.к. авто до сих пор на мне висит в УДП. Налоговый вопрос понятен. Теперь надо снять авто с учета, но нет ни тех.паспорта ни машины. УДП говорит иди в суд, снимем авто при наличие судебного решения.
Вопрос: что необходимо сделать для получения суд. решения.? Могу я требовать уплаты налога нерадивым покупателем?
Есть копия доверенности.

могу я сам без адвокатов и т.д. сам провернуть это дело? Налогов на 10т.тг.
С Ув. Никита.


прошлое мое дежурство в суде- 3-е обратились с таким "вопросом".. видимо налоговики всерьез начали "работать" :rolleyes: каждый случай- свое "лечение" :dont: , у кого-то вообще нет ничего, даже доверенности- а в списке доверенностей 8 человек и последний также в ЮКО, у кого-то машина 1978 г.в. вообще не знает что с ней- после смерти супруга и т.д.
  • 0

#5394
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Здравствуйте помогите пожалуйста. Ситуация такая нужен договор на предоставление услуг нами иностраной компании зарубежом. Договор будет составляться юристом, но вот правильно ли он говорит? Нам бы хотелось обезопасить себя со всех сторон. Юрист говорит что в договоре пропишет пункт где будет указано что в случае чего будут учитываться казахстанские законы и если компания зарубежом подпишет и вдруг не дай бог будет суд она должна будет судиться по казахстанским законам. Но я знаю что во все законах есть такой пункт "Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора".
Не означает ли что данный пункт в нашем договоре ничем нас не обезопасит? Или нужно сразу учитывать все международные договоры? Подскажите пожалуйста.
У меня муж в этом не разбирается а юрист заманивает его страшным словом "конвенция" ). Говорит что подписав данный договор конвенция действовать не будет.
  • 0

#5395
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте помогите пожалуйста. Ситуация такая нужен договор на предоставление услуг нами иностраной компании зарубежом. Договор будет составляться юристом, но вот правильно ли он говорит? Нам бы хотелось обезопасить себя со всех сторон. Юрист говорит что в договоре пропишет пункт где будет указано что в случае чего будут учитываться казахстанские законы и если компания зарубежом подпишет и вдруг не дай бог будет суд она должна будет судиться по казахстанским законам. Но я знаю что во все законах есть такой пункт "Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора".
Не означает ли что данный пункт в нашем договоре ничем нас не обезопасит? Или нужно сразу учитывать все международные договоры? Подскажите пожалуйста.
У меня муж в этом не разбирается а юрист заманивает его страшным словом "конвенция" ). Говорит что подписав данный договор конвенция действовать не будет.


Вам нужно просто посмотреть конвенцию, на которую ссылается ваш юрист. И, если там есть пунктик типа "...если иное не предусмотрено договором между сторонами", то беспокоится не стоит. А вот, если нет, то подумайте и покажите на всякий случай договор другому юристу.
  • 0

#5396
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый вечер Юристы. Нужна консультация.

Продал авто в 2005г.по доверенности чимкентскому водителю. Недавно пришла бумага из налоговой, про задолжность по этому авто. Сходил в налоговую узнал что надо платить мне, т.к. авто до сих пор на мне висит в УДП. Налоговый вопрос понятен. Теперь надо снять авто с учета, но нет ни тех.паспорта ни машины. УДП говорит иди в суд, снимем авто при наличие судебного решения.
Вопрос: что необходимо сделать для получения суд. решения.? Могу я требовать уплаты налога нерадивым покупателем?
Есть копия доверенности.

могу я сам без адвокатов и т.д. сам провернуть это дело? Налогов на 10т.тг.
С Ув. Никита.


Есть два выхода: либо объявлять авто в розыск, но налоги платить придется, пока либо "покупателя", либо авто не найдут, и Вы не снимете его с учета. Либо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки состоявшейся. В иску ответчиком указываете горе-покупателя. Прикладываете сове удл, РНН, книгу регистрации граждан, адресную справку на ответчика.Оплачиваете гос. пошлину 1% от стоимости сделки. На счет адвоката, это вопрос риторический. Если считаете, что справитесь, то можно и самому себя защищать. А если не владеете знаниями в области законодательства и не уверены в местном суде, то адвокат лишним не будет. Но процесс не самый сложный, я вам скажу.
  • 0

#5397
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста!
В счет долга, суд выставляется имущество на торги, но у должника есть не совершеннолетний ребенок и она разведена.
Могут ли возникнуть трудности при выселении? Имеет ли долю ребенок?
Спасибо!!!


Судебные исполнители руководствуются законом при исполнении решений суда. Поэтому тот факт, что должник один воспитывает ребенка и не имеет иного жилья,в принципе их не очень волнует. Но, если жилище находится в собственности и матери, и ребенка, то, естественно, его долю забрать никто не может. Возьмите документы на квартиру и сходите в орган опеки и попечительства. Если права Вашего ребенка будут нарушены, Вам всё разъяснят и помогут.
  • 0

#5398
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Вам нужно просто посмотреть конвенцию, на которую ссылается ваш юрист. И, если там есть пунктик типа "...если иное не предусмотрено договором между сторонами", то беспокоится не стоит. А вот, если нет, то подумайте и покажите на всякий случай договор другому юристу.


Спасибо большое
  • 0

#5399
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Есть два выхода: либо объявлять авто в розыск, но налоги платить придется, пока либо "покупателя", либо авто не найдут, и Вы не снимете его с учета. Либо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки состоявшейся. В иску ответчиком указываете горе-покупателя. Прикладываете сове удл, РНН, книгу регистрации граждан, адресную справку на ответчика.Оплачиваете гос. пошлину 1% от стоимости сделки. На счет адвоката, это вопрос риторический. Если считаете, что справитесь, то можно и самому себя защищать. А если не владеете знаниями в области законодательства и не уверены в местном суде, то адвокат лишним не будет. Но процесс не самый сложный, я вам скажу.


Анастасия, извиняюсь, но Вы забыли указать в какой суд надо обращаться истцу и ... забыли как мин. один необх. документ.. :rolleyes:
  • 0

#5400
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Но я знаю что во все законах есть такой пункт "Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора".

Не означает ли что данный пункт в нашем договоре ничем нас не обезопасит? Или нужно сразу учитывать все международные договоры? Подскажите пожалуйста.
У меня муж в этом не разбирается а юрист заманивает его страшным словом "конвенция" ). Говорит что подписав данный договор конвенция действовать не будет.


Не во всех, а в Конституции.
Думаю, что ваш договор об оказании услуг никак не затронут международные договоры с участием Казахстана. Другой аспект называется так, если международный договор с участием Казахстана затронет ваши интересы, то приоритет будет за таким договором в любом случае. Есть еще такой момент - предполагается, что наше законодательство не противоречит международным договорам. Таким образом,вам бояться нечего и опасаться вам следует не противоречию вашего договора международному законодательству, а заботится о надлежащем исполнении условий самого договора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.