Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#5361
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

День добрый! Есть ли у кого-нибудь координаты юриста/адвоката, нужно проконсультироваться по вопросу подачи гражданского иска на возмещение ущерба после ДТП. Заранее спасибо.


А что тут консультироваться, есть у вас наверняка постановление адм. суда о привлечении виновного к ответственности, есть и оценка эксперта. Пишите иск по месту жительства ответчика, просите взыскать ущерб согласно акта оценки, если, конечно, страховая не выплатила ущерб, либо виновный был не застрахован. Если была упущенная выгода, прилагаете документы, подтверждающие данный факт, также к исковому заявлению. Кроме того к иску прилагаете копию своего удл, РНН, книги регистрации граждан, постановления адм. суда и акта оценки, как ранее указывалось. Если уже произвели ремонт авто, то прилагайте также чеки, накладные и прочие подтверждающие документы. Гос. пошлину оплачивайте в размере 1 % от взыскиваемой суммы.
  • 0

#5362
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Помогите пожалуйста моего мужа избил сосед 1 мая после угроз сделанных соседом в обед,он его ночью поймал и избил дважды,первый раз у нас есть свидетели но написала только одна девушка парень отказывается,а второй раз через 10 мин когда он его бил свидетелей нет ,он подал спустя три дня встречное заявление и говорит что мой супруг его бил и у него его друг который был с ним подтверждает.хотя мой муж не умеет драться и поперёк слова не говорит и сосед это знает.что теперь нам делать? милицию я сразу вызвала ,скорая увезла сразу его,отделался ушибами без увечий так как его так как его отощали от моего мужа.второго мая я к вечеру вызвала опять скорую голова болела сильно у него и ухо куда пришёлся удар,сотрясение не поставили ему даже не глянув на него.а голова болит не проходит,на недавнее сотрясение и контузию глаза наслоились ещё эти удары.Как нам наказать соседа который нам уже досаждает не первый год и дошло до рукоприкладства и угроз расправой,дети плачут после первого мая так как слышали как сосед днём угрожал убить ихнего папу и что нам не жить и мы не больше не выйдем на улицу так как нас там убьют. :( :( :(
  • 0

#5363
El_Nino

El_Nino
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать заключение судебно-психиатрической экспертизы.
Фабула такова: дедушка дарит квартиру внуку. Позднее появляются лица чьи интересы, якобы, были задеты актом дарения. Назначается вышеуказанная экспертиза. Данная экспертиза добровольная, дедушка соглашается. Экспертиза дает заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям.
Проблема в том, что дедушка абсолютно вменяем, но на него оказывают давление и, более чем убежден, на результаты экспертизы, как у нас часто бывает, повлияли.

Можно ли каким-либо образом обжаловать данную экспертизу при условии, что дедушка на повторное ее проведение уже не согласится.

Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#5364
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Помогите пожалуйста моего мужа избил сосед 1 мая после угроз сделанных соседом в обед,он его ночью поймал и избил дважды,первый раз у нас есть свидетели но написала только одна девушка парень отказывается,а второй раз через 10 мин когда он его бил свидетелей нет ,он подал спустя три дня встречное заявление и говорит что мой супруг его бил и у него его друг который был с ним подтверждает.хотя мой муж не умеет драться и поперёк слова не говорит и сосед это знает.что теперь нам делать? милицию я сразу вызвала ,скорая увезла сразу его,отделался ушибами без увечий так как его так как его отощали от моего мужа.второго мая я к вечеру вызвала опять скорую голова болела сильно у него и ухо куда пришёлся удар,сотрясение не поставили ему даже не глянув на него.а голова болит не проходит,на недавнее сотрясение и контузию глаза наслоились ещё эти удары.Как нам наказать соседа который нам уже досаждает не первый год и дошло до рукоприкладства и угроз расправой,дети плачут после первого мая так как слышали как сосед днём угрожал убить ихнего папу и что нам не жить и мы не больше не выйдем на улицу так как нас там убьют. :( :( :(


Заявление в полицию, я как понимаю, вы уже написали. Побои, надеюсь, тоже сняли. Ваша задача - довести дело до суда. И в случае, если дело попадёт в суд, вам нужно стоять на своем. Никаких примирений. Иначе потом ни одна полиция вам не поможет. Следите, чтобы ни ваши, ни права виновника не нарушались, иначе потом в суде могут возникнуть проблемы. Вплоть до того, что виновный уйдет от ответственности, поскольку в период предварительного следствия его права ущемлялись. Главное в вашем деле - не отступать. Ищите свидетелей, уговаривайте, как хотите. Но они вам просто необходимы.
  • 0

#5365
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать заключение судебно-психиатрической экспертизы.
Фабула такова: дедушка дарит квартиру внуку. Позднее появляются лица чьи интересы, якобы, были задеты актом дарения. Назначается вышеуказанная экспертиза. Данная экспертиза добровольная, дедушка соглашается. Экспертиза дает заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям.
Проблема в том, что дедушка абсолютно вменяем, но на него оказывают давление и, более чем убежден, на результаты экспертизы, как у нас часто бывает, повлияли.

Можно ли каким-либо образом обжаловать данную экспертизу при условии, что дедушка на повторное ее проведение уже не согласится.

Заранее благодарю за помощь.


Ну, если так рассуждать, то вроде как, если дедушка невменяем, то его необходимо брать под опеку. И повторную экспертизу возможно затребовать сделать в судебном порядке, когда будет решаться вопрос с опекой. Но инициатором должны выступать кто-либо из родственников. Желательно те, кто с ним проживает. Подается заявление в суд о признании гражданина недееспособным. Вот при повторной экспертизе и выясните, вменяем ваш дедушка или нет. Но как это на практике пройдет, не знаю. Случаев таких не было.
  • 0

#5366
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
vaaka когда угрожают что убьют, значит точно не убьют. Вы когда происходит драка технично вызывайте ментов, что б сосед ваш незнал, чтобы менты сами видели происходящее, это на будующее. А так безнаказанно это дело не оставляйте и идите до конца , собирите все справки с ушибами, бумажку что приезжала скорая, заявление и направляйтесь срочно в суд, даже если он и написал встречное заявление у вас на руках факты, что пострадавший ваш муж а не этот ублюдок, у него нет кроме липового свидетеля и сочиненной истории им же, больше ничего, его поверьте засудят. А если оставить все так как есть и ходить тише воды ниже травы, так и будет продолжаться все, и еще один вариант продать квартиру и купить другую. Подумайте о детях, ведь его злость может и на детей потом перейти.
  • 0

#5367
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Решайте быстрее, не тяните. У нас была ситуация наподобие вашей....

Сообщение отредактировал unckle_bob: 05.05.2011, 23:34:24

  • 0

#5368
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
Уважаемые юристы!
В сентябре прошлого года в РУВД подано письменное заявление о возбуждении уголовного дела. Номер входящий известен. Ответа ни об отказе в возбуждении уголовного дела, ни о возбуждении уголовного дела нет - выслушала все о тяжелой жизни участковых, сменилось несколько инспекторов, т.к. все срочно уходячт в отпуск, заболевают, командируются. Надоело, отправила письменный запрос в марте 2010 г.с требованием дать официальный ответ на сентябрьское заявление. До сих пор тишина.
Что нужно предпринять теперь.
Мне, кажется, пора писать в прокуратуру жалобу на бездействие должностных лиц, где посмотреть образец такой жалобы.
  • 0

#5369
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Уважаемые юристы!
В сентябре прошлого года в РУВД подано письменное заявление о возбуждении уголовного дела. Номер входящий известен. Ответа ни об отказе в возбуждении уголовного дела, ни о возбуждении уголовного дела нет - выслушала все о тяжелой жизни участковых, сменилось несколько инспекторов, т.к. все срочно уходячт в отпуск, заболевают, командируются. Надоело, отправила письменный запрос в марте 2010 г.с требованием дать официальный ответ на сентябрьское заявление. До сих пор тишина.
Что нужно предпринять теперь.
Мне, кажется, пора писать в прокуратуру жалобу на бездействие должностных лиц, где посмотреть образец такой жалобы.


что за "входящий?" (может КУЗ?) :confused: ... участковые инспекторы уголовных дел- НЕ возбуждают... :dont: Если и был материал (???), то Все мыслимые сроки рассмотрения ДАААВНО прошли, скорее всего- уже "отказной материал"... сдается в прокуратуру, Вам- туда.. ..образца нет, в произвольной форме, на имя прокурора района...
  • 0

#5370
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Помогите пожалуйста моего мужа избил сосед 1 мая после угроз сделанных соседом в обед,он его ночью поймал и избил дважды,первый раз у нас есть свидетели но написала только одна девушка парень отказывается,а второй раз через 10 мин когда он его бил свидетелей нет ,он подал спустя три дня встречное заявление и говорит что мой супруг его бил и у него его друг который был с ним подтверждает.хотя мой муж не умеет драться и поперёк слова не говорит и сосед это знает.что теперь нам делать? милицию я сразу вызвала ,скорая увезла сразу его,отделался ушибами без увечий так как его так как его отощали от моего мужа.второго мая я к вечеру вызвала опять скорую голова болела сильно у него и ухо куда пришёлся удар,сотрясение не поставили ему даже не глянув на него.а голова болит не проходит,на недавнее сотрясение и контузию глаза наслоились ещё эти удары.Как нам наказать соседа который нам уже досаждает не первый год и дошло до рукоприкладства и угроз расправой,дети плачут после первого мая так как слышали как сосед днём угрожал убить ихнего папу и что нам не жить и мы не больше не выйдем на улицу так как нас там убьют. :( :( :(


как вы описали- обычная "обоюдная драка"- в УВД скорее всего- "откажут" в ВУД (сошлются на давние неприязненные отношения), скажут в гражданском порядке обращаться в суд- что малоэффективно... надо натягивать на 257 (хулиганство), как это сделать- могу подсказать на консультации (контакты в профиле)...
  • 0

#5371
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Уважаемые юристы!
В сентябре прошлого года в РУВД подано письменное заявление о возбуждении уголовного дела. Номер входящий известен. Ответа ни об отказе в возбуждении уголовного дела, ни о возбуждении уголовного дела нет - выслушала все о тяжелой жизни участковых, сменилось несколько инспекторов, т.к. все срочно уходячт в отпуск, заболевают, командируются. Надоело, отправила письменный запрос в марте 2010 г.с требованием дать официальный ответ на сентябрьское заявление. До сих пор тишина.
Что нужно предпринять теперь.
Мне, кажется, пора писать в прокуратуру жалобу на бездействие должностных лиц, где посмотреть образец такой жалобы.


что за "входящий?" (может КУЗ?) :confused: ... участковые инспекторы уголовных дел- НЕ возбуждают... :dont: Если и был материал (???), то Все мыслимые сроки рассмотрения ДАААВНО прошли, скорее всего- уже "отказной материал"... сдается в прокуратуру, Вам- туда.. ..образца нет, в произвольной форме, на имя прокурора района...


Входящий №, это когда в канцелярии получили заявление (отправлено было почтой) - зарегистрировали его под этим номером. А что такое КУЗ :confused:
Что должен сделать участковый, раз он не возбуждает уголовных дел по заявлению гражданина, если к нему отписано это заявление? Ответ он письменный обязан дать, тем более, если я сделала специальный запрос в РУВД с просьбой сообщить результат рассмотрения? В прокуратуру могу просто написать, что не получила ответа на свое заявление и свой запрос и прошу наказать виновных за бездействие?
  • 0

#5372
tufelka

tufelka
  • Гость
  • 15 сообщений

А что такое КУЗ :confused:

Книга Учета Заявлений - КУЗ, при поступлении обращения в РОВД, ему(заявление) присваивается порядковый номер и в дальнейшем по нему (заявлению) выносится процессуальное решение (отказной или уголовное дело (УД)).

П.С. по прокурорскому - УЧЕЧТНО РЕГИСТРАЦИОННАЯ ДИСЦИПЛИНА.......... :dont:
  • 0

#5373
gibson85

gibson85
  • Постоялец
  • 316 сообщений
здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой раэъяснить мне один вопрос:

У меня есть ИП по окозанию тренерских услуг. Я снимаю в аренду у КСК подвал и там тренирую своих клиентов.

Сегодня ко мне заявился начальник экологического отдела из акимата и попросил предоставить 3 документа: договор об аренде, договор вывоза ТБО и экологический паспорт благоустройства.

Первые два документа у меня имеются, а об экологическом паспорте я никогда даже не слышал.
В связи с чем у меня вопрос, должен ли этот начальник предоставить мне акт проверки этих документов, обязанн ли я их ему предоставлять по его требованию? Должен ли быть у меня этот эко паспорт? и какое отношение я имею к этому паспорту... Начальник КСК сказал мне что я не имею отношения к прилегающей територии, и что меня это не должно беспокоить...

Сообщение отредактировал gibson85: 07.05.2011, 17:39:47

  • 0

#5374
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Квартира оформлена на меня,на девичью фамилию.
1. Могу ли я продать её,не изменяя правоустанавливающих документов на новую фамилию? т.е.,оформит ли сделку нотариус?
2. Могу ли я подарить её человеку,имея на руках копии его документов? В силу жизненных обстоятельств,присутствовать у нотариуса он не будет,представителя тоже нет.
Благодарю заранее
  • 0

#5375
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Добрый день!

Ответьте пожалуйста, какое наказание ждет за нарушение пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключении. :weep:

Спасибо!
  • 0

#5376
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
как вы описали- обычная "обоюдная драка"- в УВД скорее всего- "откажут" в ВУД (сошлются на давние неприязненные отношения), скажут в гражданском порядке обращаться в суд- что малоэффективно... надо натягивать на 257 (хулиганство), как это сделать- могу подсказать на консультации (контакты в профиле)...
[/quote]
о нет драка не была обоюдной,у нас дома не кто не умеет драться,покричать ещё да,но в тот день не до этого было не до криков дети болели сильно я выматана была,а о может и начала кричать,я его с просила зачем он так матерится? он меня разом послал и обозвал.а вечером подошёл не заметно и начал бить мужа.он сейчас ещё делает экспертизу якобы муж мой его бил,так участковый сказал когда я вчера попросила копию материала и мне не дали.
  • 0

#5377
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

vaaka когда угрожают что убьют, значит точно не убьют. Вы когда происходит драка технично вызывайте ментов, что б сосед ваш незнал, чтобы менты сами видели происходящее, это на будующее. А так безнаказанно это дело не оставляйте и идите до конца , собирите все справки с ушибами, бумажку что приезжала скорая, заявление и направляйтесь срочно в суд, даже если он и написал встречное заявление у вас на руках факты, что пострадавший ваш муж а не этот ублюдок, у него нет кроме липового свидетеля и сочиненной истории им же, больше ничего, его поверьте засудят. А если оставить все так как есть и ходить тише воды ниже травы, так и будет продолжаться все, и еще один вариант продать квартиру и купить другую. Подумайте о детях, ведь его злость может и на детей потом перейти.

продать вот и не получается из за него,скандал пошёл из за дома и его деятельности , у нас дом на пополам,все клиенты приходят и плюются на этот дом,потому что он сделал захват,повесил гараж на мою стенку,вывел не законно окно от туалета ко мне по дверь,сделал боксы и красит машины там.Кто купит такой дом проблемный? :-( я уже устала маму просить уладит все дела,начала биться сама потихоньку и вот исход по морде и отпинал в живот.
  • 0

#5378
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Квартира оформлена на меня,на девичью фамилию.
1. Могу ли я продать её,не изменяя правоустанавливающих документов на новую фамилию? т.е.,оформит ли сделку нотариус?
2. Могу ли я подарить её человеку,имея на руках копии его документов? В силу жизненных обстоятельств,присутствовать у нотариуса он не будет,представителя тоже нет.
Благодарю заранее


1. Нотариус сделку не оформит, поскольку в документах на квартиру у Вас одна фамилия, а вудостоверении личности - другая. Необходимо внести изменения. Это делается быстро при наличии документов, подтверждающих право собственности на квартиру и документа, в связи с которым ам необходимо внести изменения. Со всех документов снимите копии. Какие-то даже, кажется, необходимо нотариально удостоверить. Сейчас уже точно не помню. Проконсультируйтесь в ЦОНе. Оплатите гос. пошлину.
2. Сделка дарения - двухсторонняя. Один человек дарит имущество, другой принимает дар. Так что пристуствовать необходимо обоим.
  • 0

#5379
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день!

Ответьте пожалуйста, какое наказание ждет за нарушение пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключении. :weep:

Спасибо!

Слишком скудная инфа.

Если это, то, что я думаю, то ничего страшного)))
А я думаю, что юридическое лицо дает взаймы физическому лицу, то ничего страшного, если конечно юрик.не додумался назвать договор, договором "банковского займа")))а в остальном вопрос очень спорный, много раз обсуждался, но единой точки зрения нет, по нему.
П.С.проверено опытом.

Случаи, когда физик дает взаймы юрику :eek: не могу прокомментировать, хотя может быть и такое встречается.
есть еще когда юрик физики, тогда см.выше, в начало поста, ситуация аналогичн.
  • 0

#5380
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
anastasia_lawyer
спасибо за ответ! буду менять документы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.