Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4861
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый вечер!
подскажите - хочу снимать квартиру какие документы, договоры нужно подписывать? и что вообще нужно...заранее спасибо.

#4862
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений

Добрый вечер!
подскажите - хочу снимать квартиру какие документы, договоры нужно подписывать? и что вообще нужно...заранее спасибо.


1. Документы на квартиру (оригинал)(что сдающий квартиру действительно являеться хозяином квартиры). 2. Договор аренды. 3. Расписка что хозяин жилья получил от Вас деньги за аренду. Это основные документы...

#4863
БабаёЖка

БабаёЖка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


считается ли квартира совместно нажитым имуществом, если была приобретена по договору уступки права требования (Цесии) на мое имя, а договор приема-передачи квартры был оформлен уже после заключения брака?

заранее спасибо


В случае, если по цессии Вы приняли право требования на квартиру за ранее "внесенную" сумму, т.е. до заключения брака, то данное имущество не является совместно нажитым.
Можно учесть еще один момент. После приобретения недвижимости предполагается ремонт. И если он осуществлен во время брака, то ремонт будет считаться осуществленным за счет имущества совместно нажитого. Это уже дает право на долю в имуществе второму супругу.


спасибо большое за ответ.
я так понимаю, что подтверждением проведения ремонта являются чеки и договора? дело в том, что ремонт мы проводили с привлечением вольнонаемных рабочих из ближнего зарубежья, и никаких договоров, конечно, не заключали. часть строительных материалов была куплена на базаре, поэтому чеков тоже нет. но сантехника покапулась в магазине (соответственно с чеками). как быть в данном случае, что является доказательством для суда?

заранее благодарю.

Сообщение отредактировал БабаёЖка: 06.09.2010, 10:17:39

  • 0

#4864
БабаёЖка

БабаёЖка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


считается ли квартира совместно нажитым имуществом, если была приобретена по договору уступки права требования (Цесии) на мое имя, а договор приема-передачи квартры был оформлен уже после заключения брака?

заранее спасибо


В случае, если по цессии Вы приняли право требования на квартиру за ранее "внесенную" сумму, т.е. до заключения брака, то данное имущество не является совместно нажитым.
Можно учесть еще один момент. После приобретения недвижимости предполагается ремонт. И если он осуществлен во время брака, то ремонт будет считаться осуществленным за счет имущества совместно нажитого. Это уже дает право на долю в имуществе второму супругу.



глюк

Сообщение отредактировал БабаёЖка: 06.09.2010, 10:17:19

  • 0

#4865
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
добрый день.
не знаю, по адресу ли я задаю вопрос, но тем не менее.
в связи с подготовкой в вступление в права наследования на частный дом помимо всего прочего необходимо сделать замер участка. пришел замерщик, все сделал, дал акт, который необходимо подписать у трех соседей, граничащих по периметру участка. двое соседей подписали данный акт без проблем. третий на отрез отказывается, мотивируя тем, что во время замера он не присутствовал и не знает правильно ли все сделано, или может часть его участка "отхапали". Что в данном случае делать? без его подписи акт не примут.
  • 0

#4866
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Сосед по пьяной лавочке прорезал шины кухонным ножом. Приехавшие представители полиции пояснили, что даже при том, что написано заявление, его подержат до протрезвения и....отпустят. С восстановлением ущерба помочь не могут... Как быть?
  • 0

#4867
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
подать в суд

#4868
Безникая

Безникая
  • Гость
  • 14 сообщений

Сосед по пьяной лавочке прорезал шины кухонным ножом. Приехавшие представители полиции пояснили, что даже при том, что написано заявление, его подержат до протрезвения и....отпустят. С восстановлением ущерба помочь не могут... Как быть?


В уголовном кодексе есть статья, умышленное уничтожение чужого имущества. Это посягательства на ваши конституционные права. А состояние алкогольного опьянения будут квалифицироваться как отягчающие обстоятельства. Пишите в полицию, если не примут мер жалуйтесь в прокуратуру. Ну и как указали выше, можете обратиться в суд.
  • 0

#4869
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Сосед по пьяной лавочке прорезал шины кухонным ножом. Приехавшие представители полиции пояснили, что даже при том, что написано заявление, его подержат до протрезвения и....отпустят. С восстановлением ущерба помочь не могут... Как быть?


В уголовном кодексе есть статья, умышленное уничтожение чужого имущества. Это посягательства на ваши конституционные права. А состояние алкогольного опьянения будут квалифицироваться как отягчающие обстоятельства. Пишите в полицию, если не примут мер жалуйтесь в прокуратуру. Ну и как указали выше, можете обратиться в суд.

Хммм)))

Вероятно имелось в виду это:

Статья 187. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества
1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния:
а) совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;
б) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
в) совершенные в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга либо в отношении его близких родственников по тем же мотивам;
г) по мотивам социальной, национальной, расовой или религиозной вражды -
наказываются исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие:
а) по неосторожности смерть человека;
б) уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Значительным ущербом признается размер ущерба, в сто раз превышающий месячный расчетный показатель.

Не в обиду безликая, НО думаю, если там всего лишь шины от машины, ТО на значительный ущерб не потянет.)))

Хотелось бы отметить, что высказывание БОРИСА действительно верное, в вышеуказанной ситуации возможно взыскать ущерб в гражданском порядке, через суд, а вот уголовный состав не имеет место быть, НАПРОЧЬ)))

Сообщение отредактировал Адвокатус: 06.09.2010, 22:03:59

  • 0

#4870
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
ответьте пожалуйста на такой вопрос. если отец будучи в разводе пропишет ребенка на свою жилплощадь. делится ли она потом на двоих? между отцом и ребенком по достижению ребенка 18 лет?
  • 0

#4871
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



Сосед по пьяной лавочке прорезал шины кухонным ножом. Приехавшие представители полиции пояснили, что даже при том, что написано заявление, его подержат до протрезвения и....отпустят. С восстановлением ущерба помочь не могут... Как быть?


В уголовном кодексе есть статья, умышленное уничтожение чужого имущества. Это посягательства на ваши конституционные права. А состояние алкогольного опьянения будут квалифицироваться как отягчающие обстоятельства. Пишите в полицию, если не примут мер жалуйтесь в прокуратуру. Ну и как указали выше, можете обратиться в суд.

Хммм)))

Вероятно имелось в виду это:

Статья 187. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества
1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния:
а) совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;
б) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
в) совершенные в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга либо в отношении его близких родственников по тем же мотивам;
г) по мотивам социальной, национальной, расовой или религиозной вражды -
наказываются исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие:
а) по неосторожности смерть человека;
б) уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Значительным ущербом признается размер ущерба, в сто раз превышающий месячный расчетный показатель.

Не в обиду безликая, НО думаю, если там всего лишь шины от машины, ТО на значительный ущерб не потянет.)))

Хотелось бы отметить, что высказывание БОРИСА действительно верное, в вышеуказанной ситуации возможно взыскать ущерб в гражданском порядке, через суд, а вот уголовный состав не имеет место быть, НАПРОЧЬ)))

Спасибо за ответы. С учетом 20 МРП ущерба, сложностью отрыва от работы на судебные заседания, и неофициально работающим соседом, а так же незаконностью мордобоя(тут уже УК РК работает), можно сделать вывод, что я похудел на 20 МРП и ничего с этим не поделать... Пойти нанести ему ущерб для очистки совести? Все равно ведь без последствий такие дела протекают... (грустная шутка...) Парадокс...
  • 0

#4872
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Вопрос.
Я пока не ИП.
Но могу ли я оставлять свою рекламу в бизнес справочниках в Интернете, на досках объявлениях как ИП?(Просто в некоторых справочниках физ лицо не регистрируют)
Подпадет ли это под статью "Лжепредпринимательство"?
Я же для подписания Договоров и сделок буду использовать другие фирмы или же буду как физик подпсиывать на услуги, или если нужно открою ИП.
То есть могут ли докопаться налоговики или финпол?

Чисто интересно.
  • 0

#4873
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Мне четвертак стукнул недавно. Знаю, что все меняют документы в этом возрасте. Ничего что я через пару месяцев приду в ЦОН? Штраф никакой не грозит?

Так грозит штраф или не грозит? :rolleyes:
  • 0

#4874
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Мне четвертак стукнул недавно. Знаю, что все меняют документы в этом возрасте. Ничего что я через пару месяцев приду в ЦОН? Штраф никакой не грозит?

Так грозит штраф или не грозит? :rolleyes:

Уважаемый Дисцайпл-Х, штраф вам пренеприменно грозит если вы будете продолжать ходить с просроченным уд.личности, и потом с просроченным уд.личности вы не сможете быть полноценным гражданином нашего общества...с уваженим KAZAhNOVA ;)

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 07.09.2010, 18:34:31

  • 0

#4875
mzk

mzk
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Здравствуйте дорогие форумчане. Нужна ваша помощь. Я гр. р.Узбекистан, имею вид на жительство в РК (Сик, РНН). Вопрос: имею ли я право работать на госслужбе? Или подскажите где я могу найти ответ... Заранее благодарю
  • 0

#4876
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте дорогие форумчане. Нужна ваша помощь. Я гр. р.Узбекистан, имею вид на жительство в РК (Сик, РНН). Вопрос: имею ли я право работать на госслужбе? Или подскажите где я могу найти ответ... Заранее благодарю

На госслужбе 100% не имеете (см. Закон РК "О госсударственной службе")
  • 0

#4877
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте дорогие форумчане. Нужна ваша помощь. Я гр. р.Узбекистан, имею вид на жительство в РК (Сик, РНН). Вопрос: имею ли я право работать на госслужбе? Или подскажите где я могу найти ответ... Заранее благодарю

Согласно ст 12. Закона РК "О Государственной службе", Право поступления на административную государственную службу

1. Право занятия административной государственной должности имеют граждане Республики Казахстан.

Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Кроме того, согласно ст.13, Требования, предъявляемые при поступлении на государственную службу

1. Лица, поступающие на государственную службу, должны отвечать следующим требованиям:

1) обладать гражданством Республики Казахстан;

Сообщение отредактировал Адвокатус: 07.09.2010, 20:57:31

  • 0

#4878
mzk

mzk
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Здравствуйте дорогие форумчане. Нужна ваша помощь. Я гр. р.Узбекистан, имею вид на жительство в РК (Сик, РНН). Вопрос: имею ли я право работать на госслужбе? Или подскажите где я могу найти ответ... Заранее благодарю

Согласно ст 12. Закона РК "О Государственной службе", Право поступления на административную государственную службу

1. Право занятия административной государственной должности имеют граждане Республики Казахстан.

Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Кроме того, согласно ст.13, Требования, предъявляемые при поступлении на государственную службу

1. Лица, поступающие на государственную службу, должны отвечать следующим требованиям:

1) обладать гражданством Республики Казахстан;


Огромное спасибо Вам.
  • 0

#4879
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений



К кому можно обратиться за консультацией по защите прав детей от злой мамы, при этом - она не пьющая,не гулящая почти (заявляется домой 1 раз в три дня чаще без ночевки), но в школу отводит детей сейчас сама - изображает примерную маму перед учителями. Очень срочно нужно!!!


Можете обратиться в Инспекцию по делам несовершеннолетних. Они знаю что надо предпринять.

ТО

RoCK - i - ELL

В случае РОК И ЕЛЛ, лучше обратиться в Органы опеки и попечительства, пусть заактируют, то о чем грит РОК и ЕЛЛ, заведут наблюдательное производство и т.д.

Права родителей лишаются только в судебном порядке, не иначе.

Злую мамашу можете сами заактировать в принципе:

- фото;
- аудио;
- видео;
и т.д. в суде Вам будет в помощь.

Вообще Мамашу можно привлечь по ст.111 КоАП РК.
Статья 111 КОАП РК. Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей.

А потом через суд и все у Вас получится)

Давно была на форуме. Всем огромное СПАСИБО!
  • 0

#4880
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
странный форум. меня игнорируют :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.