Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4781
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Учредитель хочет занять кое какую сумму своей ТОО - безпроцентно, может ли он это сделать? Если да, то скиньте пожалуйста основание, пункт, статью закона где это прописано. Благодарю

Вообще конечно мало инфы, ну скажем не понятно кто есть учредитель (юр.лицо или физ лицо).

Вообще, касаемо займа расписано в главе 36 ГК РК (ст.715)
Там и форма договора и прочие нюансы.

Эта тема очень спорная, потому как есть понятие "Банковский заем" и "Просто заем".

Некоторые юристы считают, что любой заем юридического лица считается незаконным, однако я в свою очередь считаю, что ничего страшного в займе нет.

Потому как это будет относится к понятие о "Простом займе".

Если же все таки Ваш учредитель физическое лицо, то в разовом займе, если конечно же он не ИП или ПТ и т.д., то ответственности тоже не будет, а вот если же все таки он ИП или ПТ, вернее будет действовать от ИП или ПТ, то это уже грозить уголовной и адм. тожественностью.

По этой проблемы очень много разногласий, но фактически привлечений к ответственности за вышесказанное не встречал.

В былые времена, когда я работал на дядю Сэма, сталкивался с подобным, Наша компания давала займы нашим работникам, оданжды к Нам нагрянула прокуратура, и выкопала в бухгалтерии описанные договора.

Как раз таки по этой проблеме юридическое заключение дал Ваш покорный слуга Адвокатус.

Вообщем работник прокуратуры ножками потопал, ручками похлопал, НО после прочтения заключения в итоге ничего сделать не смог.

Ну вот и все) :)
  • 0

#4782
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Спасибо, Адвокатус! Честно говоря уже не надеялся что ответят. Спасибо большое! Классная ветка!
И уточнить хотел:
1) Если без Договора, то проблемы у покупателя, будет думать как списать? А как купля-продажа у физиков? У меня есть примеры Договоров по продаже домена и сайта, просто мне там указать, что НДС и прочие налоги оплачивает Покупатель? (Я заключал сам такие Договора только на Услуги, где оплачивал НДС юрики)
2) Потом эти Договора надо заверять у Нотариуса? Или необязательно?
3) Сколько возьмет за сопровождение купли-продажи средний юрист? - подготовка Договора, дальнейшее редактирование, участие на переговорах и заключение Договора? Или можно уже и без юриста провести сделку?

Думаю не будет, он может провести деньги через кассу, НО не более 100 МРП само собой, потому как по ГК РК, все сделки должны оформляться письменно, если сумму больше 100 МРП.
Вероятно Вам скинули рыбу договора на закон.кз, он вообщем то подходит, обычная купля - продажа.

Да просто Вам нужно в договоре указать, что сумма за продажу домена ..... тысяч тенге С УЧЕТОМ НДС и вообщем то хватит, какие налоги будет платить Покупатель, он сам знает.

Думаю, что каждый договор для себя лучше заверять у нотариуса, хотя печати Юридического лица (Покупателя) Вам будет достаточно.

Можете провести сделку и без юриста, это уже на Ваше усмотрение, а в среднем не больше 200 долларов, хотя Крупные компании не постесняются взять с Вас и всю 1000 долларов США.
  • 0

#4783
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой именно типовой договор можно использовать в качестве шаблона:

Собираемся ставить надгробный памятник на могиле и провести благоустройство в пределах оградки (цветник, бордюры, плитка). Поскольку работники ритуального бизнеса делают все долго и спустя рукава, хотели бы заключить договор.

Может быть, кто-то поможет определиться?

Договор подряда, НО и Договор об оказании Услуг тоже подойдет.

Разница, в том, что при Услугах передаются неовеществленный результат труда (перевод, консультации и т.д.), а при подряде, в конечном итоге, создается вещь (строительство и т.д.)
  • 0

#4784
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Думаю, что каждый договор для себя лучше заверять у нотариуса, хотя печати Юридического лица (Покупателя) Вам будет достаточно.

А это надо делать одновременно с клиентом? Или просто договор отдельно потом заверять?

Сообщение отредактировал crealog: 24.08.2010, 23:09:45

  • 0

#4785
neo-nomad

neo-nomad
  • Гость
  • 18 сообщений

Можете провести сделку и без юриста, это уже на Ваше усмотрение, а в среднем не больше 200 долларов, хотя Крупные компании не постесняются взять с Вас и всю 1000 долларов США.

Спасибо, Адвокатус, за бескорыстную помощь. Сразу так вот проникся доверием к Вам и даже зашел на сайт вашей компании который увидел у вас в профиле. Обязательно в будущем буду пользоваться услугами вашей компании.

Да просто Вам нужно в договоре указать, что сумма за продажу домена ..... тысяч тенге С УЧЕТОМ НДС и вообщем то хватит, какие налоги будет платить Покупатель, он сам знает.

То есть, кроме той суммы которую я хочу получить, необходимо добавить 13%? А зачем НДС писать если они сами будут оплачивать? Что-то не очень понял..

Я думал просто в договоре так написать:
2.1. Общая стоимость составляет _______ (______) тенге. Сумма оплаты не включает в себя налоги и иные обязательные платежи в бюджет. .
Так разве не пойдет?
  • 0

#4786
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой именно типовой договор можно использовать в качестве шаблона:

Собираемся ставить надгробный памятник на могиле и провести благоустройство в пределах оградки (цветник, бордюры, плитка). Поскольку работники ритуального бизнеса делают все долго и спустя рукава, хотели бы заключить договор.

Может быть, кто-то поможет определиться?

Договор подряда, НО и Договор об оказании Услуг тоже подойдет.

Разница, в том, что при Услугах передаются неовеществленный результат труда (перевод, консультации и т.д.), а при подряде, в конечном итоге, создается вещь (строительство и т.д.)


большое спасибо, Адвокатус!!!
  • 0

#4787
bimbyla

bimbyla
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
[quote name='RedForever' date='24.08.2010, 20:48' post='14737488']
[quote name='bimbyla' post='14724676' date='24.08.2010, 10:22']
Доброго времени суток! [/quote]

имхается мне, что вас там уже давно уволили на основании пп.6 п.1 ст.54 Трудового Кодекса РК "отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)",

но это при условии что у вас все на предприятии в отношении кадров делалось по закону .....
[/quote
да тагда я точно уволен, все бумаги были офрмлены при приеме на работу
  • 0

#4788
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

То есть, кроме той суммы которую я хочу получить, необходимо добавить 13%? А зачем НДС писать если они сами будут оплачивать? Что-то не очень понял..

Я думал просто в договоре так написать:
2.1. Общая стоимость составляет _______ (______) тенге. Сумма оплаты не включает в себя налоги и иные обязательные платежи в бюджет. .
Так разве не пойдет?

Несовсем верно, лучше написать:

2.1. Общая стоимость составляет _______ (______) тенге, с учетом НДС.

Это одна из верных формулировок, обычно используеммая в деловом обороте, то есть сумму НДС, вы должны включить сами, либо они сами сделают надбавку НДСа, к сумме.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 25.08.2010, 10:20:45

  • 0

#4789
neo-nomad

neo-nomad
  • Гость
  • 18 сообщений
То есть, если я включу НДС в сумму, как Вы написали, по любому платить НДС будет Покупатель и мне нечего волноваться?

Спасибо большое Адвокатус.
  • 0

#4790
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Учредитель хочет занять кое какую сумму своей ТОО - безпроцентно, может ли он это сделать? Если да, то скиньте пожалуйста основание, пункт, статью закона где это прописано. Благодарю


в принципе это можно сделать через договор об оказании временной финансовой помощи, в этом случае участник вносит деньги именно для пополнения оборотных средств ТОО, а ТОО обязуется вернуть их через определенное время ........ а можно просто-напросто увеличить размер уставного капитала на необходимую сумму .........
  • 0

#4791
ИзабельМ

ИзабельМ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации разобраться. Три года назад знакомая открыла ТОО, позвала к себе работать администратором. Я согласилась. Работали вдвоём, я и она. В течении трёх лет работы, практически, не было. Первый год заработную плату она кое-как выплачивала, а последние два года з/п вообще не выплачивалась. Долг по з/п составляет 280 000 тенге. Что мне делать? Подавать в суд исковое заявление о взыскании з/п? Так у ТОО ничего нет, на балансе ничего не числится! С каких средств суд обяжет её выплачивать мне з\п? А если суд признает её банкротом и обяжет банкротить компанию? Такое возможно? Что тогда с моей з\п? Из уставного фонда? А уставной фонд около 100 000 тенге! А как остальные деньги? Пожалуйста, объясните (если можно, поподробнее) что мне делать в данной ситуации?
Заранее благодарю! С уважением, Изабель.
  • 0

#4792
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

То есть, если я включу НДС в сумму, как Вы написали, по любому платить НДС будет Покупатель и мне нечего волноваться?


А Вы являетесь плательщиком НДС и у Вас имеется свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика НДС в установленном законом порядке?

Если у вас нет такого свидетельства, то в Договоре вы можете только лишь прописать сумму за которую вы продаете товар, с указанием "без НДС",

в случае если вы указываете, что стоимость товара включает НДС, то ВЫ должны выписать налоговую счет-фактуру, в котором вы должны выделить сумму НДС, которую покупатель может отнести себе в зачет при сдаче декларации по НДС, а если Вы не являетесь плательщиком НДС и выписали счет-фактуру с указанием НДС, то Вас могут привлечь к адм.ответственности, штраф там немалый .........

вам надлежит выплатить только сумму индивидуального подоходного налога, который так же можно переписать на покупателя ....... как ИПН у источника выплаты

Сообщение отредактировал RedForever: 25.08.2010, 21:26:55

  • 0

#4793
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Добрый вечер!


Добрый вечер!

Задавая свой вопрос вы на него и ответили, в вашем случае надеется надо лишь на порядочность "подруги" в надежде, что она выплатит вам в полном объеме з/п (конечно если ей не взбредет в голову повесить всех собак на вас) ..... в правовом поле может произойти именно так, как вы написали ............ и в результате вы потратите очень много нервов и здоровья, денег, а исполнение решения станет невозможным, поскольку судебные исполнители напишут что у ТОО ничего нет в связи с чем исполнить решение суда невозможно. После чего она вполне возможно может затеять процедуру банкротства .......... участник ТОО не несет ответственности по обязательствам ТОО, а ТОО не отвечает по обязательствам участника ...... вот так вот ........

мой вам совет, забудьте и надейтесь на порядочность "подруги" .......... если она посчитает нужным, она с вами рассчитается просто из человеческих побуждений ......
  • 0

#4794
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
RedForever и Адвокатус у вас разные ответы.

Сообщение отредактировал crealog: 25.08.2010, 22:10:25

  • 0

#4795
neo-nomad

neo-nomad
  • Гость
  • 18 сообщений

А Вы являетесь плательщиком НДС и у Вас имеется свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика НДС в установленном законом порядке?

Если у вас нет такого свидетельства, то в Договоре вы можете только лишь прописать сумму за которую вы продаете товар, с указанием "без НДС",

в случае если вы указываете, что стоимость товара включает НДС, то ВЫ должны выписать налоговую счет-фактуру, в котором вы должны выделить сумму НДС, которую покупатель может отнести себе в зачет при сдаче декларации по НДС, а если Вы не являетесь плательщиком НДС и выписали счет-фактуру с указанием НДС, то Вас могут привлечь к адм.ответственности, штраф там немалый .........

вам надлежит выплатить только сумму индивидуального подоходного налога, который так же можно переписать на покупателя ....... как ИПН у источника выплаты

Я запутался в конец. Так кто прав? Адвокатус или RedForever?
Я Физик и у меня нет ИП или ТОО.
Покупатель сайта Юрик.

Я правильно понял? Если я не указываю НДС. А просто укажу сумму свою? И напишу в Договоре что ИПН оплачивает тоже покупатель?
Так значит я могу так указать в Договоре купли-продажи:
2.1. Общая стоимость составляет _______ (______) тенге. Сумма оплаты не включает в себя налоги и иные обязательные платежи в бюджет. ???
  • 0

#4796
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Налоговый Кодекс РК
Глава 19. ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ
Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;

3) ........


Сумма, которую вы получите от покупателя является - доходом физического лица от налогового агента - и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом, удерживаемым у источника выплаты, это определит сам покупатель.

Предложенная вами формулировка в этой связи полностью соответствует законодательству РК и будет единственно правильной ...........


Налоговый Кодекс РК

РАЗДЕЛ 8. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Глава 28. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьями 568, 569 настоящего Кодекса.


к какой категории плательщиков НДС вы можете себя отнести?

Кодекс об административных правонарушениях РК
Статья 211. Выписка фиктивного счета-фактуры
Выписка налогоплательщиком фиктивного счета-фактуры -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот процентов от суммы налогов на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру.
Примечание. Фиктивным счетом-фактурой признается счет-фактура, выписанный плательщиком, не состоящим на учете по налогу на добавленную стоимость, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров и включающий в себя сумму налога на добавленную стоимость.


Сообщение отредактировал RedForever: 25.08.2010, 23:04:27

  • 0

#4797
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Ред Форева, читайте внимательнее, Нео - Номад, физическое лицо, НЕ ИП И НЕ ПТ!

Не вводите человека в заблуждение! ;)
  • 0

#4798
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Хорошо, может и привлечь его к адм.ответственности не получится, поскольку он не зарегистрирован в качестве ИП, но и указывать в своем договоре что он включает в сумму НДС он не имеет право, поскольку не является плательщиком НДС, зарегистрированным в установленном законом порядке ...... так что уважаемый коллега вводить в заблуждение начали вы, покупателя при проверке просто напросто могут раскачать налоговики за необосованное отнесение сумм НДС в зачет ......... читайте НК РК внимательно ..........

при выплате денег по договору именно покупатель (поскольку является юридическим лицом-налоговым агентом) должен будет выплатить в бюджет индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты ..........


аргументируйте свою позицию ссылкой на закон

Сообщение отредактировал RedForever: 26.08.2010, 11:35:14

  • 0

#4799
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Хорошо, может и привлечь его к адм.ответственности не получится, поскольку он не зарегистрирован в качестве ИП, но и указывать в своем договоре что он включает в сумму НДС он не имеет право, поскольку не является плательщиком НДС, зарегистрированным в установленном законом порядке ...... так что уважаемый коллега вводить в заблуждение начали вы, покупателя при проверке просто напросто могут раскачать налоговики за необосованное отнесение сумм НДС в зачет ......... читайте НК РК внимательно ..........

при выплате денег по договору именно покупатель (поскольку является юридическим лицом-налоговым агентом) должен будет выплатить в бюджет индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты ..........


аргументируйте свою позицию ссылкой на закон

Вы о чем кеоллега?Какая ссылка Вам нужна? ;) Мне кажется в моих постах хватает ссылок или Вы сомневаетесь?.

Как раз таки, привлечь к адм.ответсвенности как раз получится, по ст. Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства).

Опять таки стоит отметить, если физическое лицо, занимется вышеописанным на постоянной основе.

В теме речь идет о Покупателе, читайте внимательнее выше, в постах написанно.
Договор, подписывается Покупателем и Продавцом, после подписания Договора, сумму уплачивает Покупатель, А НЕ ПРОДАВЕЦ, при чем НДС платит, ПОКУПАТЕЛЬ (повторю) а не продавец.
А при чем тут ИПН?
Ред Форева, ничего личного :-/

Сообщение отредактировал Адвокатус: 26.08.2010, 12:06:29

  • 0

#4800
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
как указывал Нео-Номад он выступает продавцом, а покупателем является юридическое лицо, потому только и применим здесь ИПН, поскольку продавцом вытупает физическое лицо, которое продает принадлежащее ему имущество ......

для примера:
вы продаете принадлежащую вам на праве собственности автомашину ТОО, вы получаете доход, какими видами налога будет облагаться полученный вами доход?

в ваших ответах я не увидел ни одной ссылки на закон, на основании которой вы заняли такую позицию относительно рассматриваемого вопроса ..........

Адвокатус, ничего личного ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.