Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4301
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Уважаемые, ситуация такая. Мы с коллегой действовали по статье 57, п.4. Письмо работодателю было написано за 10 дней, а не за 7, заявление о расторжении договора тоже - оно начиналось с цитирования первого письма, указан входящий номер, дата и прочее, конечно, указана статья и пункт. Генеральный подписал его, был издан приказ с указанием статьи и пункта. С обеих бумаг сняты копии уже с подписями и печатями. Обходной лист был подписан всеми, кроме финансового. Он решил, что мы должны за ним побегать, хотя мы все уже сдали бухгалтеру. Забрали и этот листок, но я решила забить на него и ушла. А напоследок... Напоследок я положила на стол финансовому лист бумаги с распечаткой статей 57, п.4 и 157, п.2, подчеркнув все нужное. И попросила сделать перерасчет, потому что их долг нам увеличился.
Зарплату нам не платили почти три месяца. И платить не собираются. ЗП белая. Сумма хорошая и мы желаем ее получить. В департамент труда писали, но инспектор пришел за два часа до нашего ухода, они прочитали наше заявление с указанием нарушений в документации. И после ухода инспектора ринулись их исправлять. Никто из нас не подписал ни единой бумаги. Уже сто раз было сказано, что задним числом ничего подписывать не будем. Думаю, что подписи были подделаны. Ранее уволившемуся сотруднику не выплачена компенсация. В общем, история длинная, но я им предлагала сократить нас, в ответ была осуществлена попытка уволить нас по статье, был издан приказ. Мы написали "несогласен в связи с отсутствием подтверждающих документов". На следующий день был издан новый приказ, который отменял этот. Тогда решено было их наказать. Незнание закона ведь не освобождает от ответственности? Так в ход пошла ст.57, п.4
После всей длинной предыстории вопросы.
1. Кто сталкивался ранее с подобным вариантом увольнения?
2. Скорее всего, придется идти через суд. Как долго это длится?
3. Можно ли полагаться на честность инспектора?

p.s. в распечатке со статьями не удержалась и написала: нарушение работодателем трудового кодекса рк было чистосердечно признано. :p
  • 0

#4302
fenix710

fenix710
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем здрасте!
Живу в спальном районе, рядом с нашим домом, во дворе, находится кательная, правда уже давно не работает. Совсем недавно там образовалась какая-то контора, делают там кирпичи. Работают весь день, грохот, камазы во дворе. Обращались в КСК и участковому, ноль действий. Подскажите, можно ли с этим что-то сделать?
  • 0

#4303
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
обратитесь в районный СЭС и районную прокуратуру желательно с коллективным заявлением или наймите грамотного юриста

#4304
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Всем здравствуйте. может кто сталкивался с подобной ситуацией.

как вообще в казахстане обстаят дела с пропиской.
Я являюсь хозяйкой квартиры. Если я пропишу у себя в квартире например родную сестру ( временно). то потом могу ли я в любой момент ее выписать ( даже без ее участия)?. будет ли сестра имееть какие то права на эту квартиру в будущем.
И еще.имеет ли право этот прописанный человек привести с собой мужа ( для совместного пребывания) или ребенка.
И вообще какие права имеет это прописавшийся человек.
Меня этот вопрос очень заботит.
  • 0

#4305
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Всем здравствуйте. может кто сталкивался с подобной ситуацией.

как вообще в казахстане обстаят дела с пропиской.
Я являюсь хозяйкой квартиры. Если я пропишу у себя в квартире например родную сестру ( временно). то потом могу ли я в любой момент ее выписать ( даже без ее участия)?. будет ли сестра имееть какие то права на эту квартиру в будущем.
И еще.имеет ли право этот прописанный человек привести с собой мужа ( для совместного пребывания) или ребенка.
И вообще какие права имеет это прописавшийся человек.
Меня этот вопрос очень заботит.

В настоящее время пока еще проблем с пропиской не существует, другое дело готовиться проект распоряжения Акима города Алматы по усложнению порядка прописки в Ате, в связи с возросшей криминальной обстановкой в городе.

Выписать можете и даже без ее участия.
Никаких прав не будет иметь человек прописанный в Вашей квартире, он всего лишь будет иметь право проживания.
Человек прописанный у Вас может привести кого угодно, НО только с Вашего разрешения т.к. собственником являетесь именно Вы, а это уже защищается Конституцией РК.

Не за что) :cry:
  • 0

#4306
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо за быстрый ответ :cry:
И еще вопрос. При продаже квартиры нужны будут люди прописанные в ней или я могу продать ее без согласия ( подписей или там еще чего нибудь) этих людей.
  • 0

#4307
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо за быстрый ответ :cry:
И еще вопрос. При продаже квартиры нужны будут люди прописанные в ней или я могу продать ее без согласия ( подписей или там еще чего нибудь) этих людей.

Нет, их подписей не нужно, просто перед продажей вы выписываете их без их присутствия, и продаёте чистую квартиру новому хозяину...
  • 0

#4308
VT

VT
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
подскажите пожалуйста, знаю что есть статья, что в случае увольнения работодатель обязан выплатиить компенсацию за неиспользованный отпуск. А вот если не увольняется работник и при этом не взял отпуск за год прошедший, должны ли ему (ей) выплатить компенсацию? Что говорит ТК?
  • 0

#4309
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Действующий ныне Закон РК "О труде" обходит этот вопрос стороной. В пункте 6 статьи 60 он лишь содержит запрет работодателю на непредоставление ежегодного трудового отпуска в течение 2 лет подряд. А в пункте 5 этой же статьи предлагает условия и порядок предоставления трудового отпуска регулировать в индивидуальном трудовом договоре и коллективном договоре.

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск прямо предусмотрена только при расторжении индивидуального трудового договора (то есть при увольнении) независимо от основания (статья 68 Закона "О труде").

В ином кроме увольнения случае, если размер и порядок выплаты такой компенсации не оговорены в трудовом или коллективном договоре и при нежелании работодателя пойти навстречу, оснований требовать выплаты компенсации не имеется. К тому же, похоже, Вы сами не подавали заявлений на предоставление отпусков.

#4310
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли пожаловаться на действия нотариуса? К примеру в Нотариальную палату ? Или с нотариусами разговор только в суде? Суть проблемы такова: надо было заверить юр лицу 3 договора аренды (для того чтобы их сдать с пакетом документов в Налоговое управление для постановки ТОО на НДС). Договоры мне заверили, но при расчете не оказалось сдачи... хорошо, чек мне выбили только после моего требования - тоже хорошо, а приходник выписала на частное лицо! Я ее прошу переделать на юр лицо - мне отказывают. Я прошу дать мне копию лицензии и прошу назвать ее ФИО - на что тоже получаю отказ - "не скажу, не дам, сейчас нотариус придет". :p У меня возник резонный вопрос - а она тогда кто? Оказалась помощница. НО! Если она - помощница, имела ли она право заверять документы своей подписью? от имени другого лица???
  • 0

#4311
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
заверять от своего лица помощнице, запрещено. но у нас почти все так натариусы работают.
Вопрос в другом, все натариусы (примерно) привыкли кассу проводить не легально, если Вам что то непонравилось, вы можите написать жалобу в Наториальную палату...
перед тем что то делать спросите, смогут ли они выдать Вам официальные документы на юридическое лицо... а потом уже делайте...

#4312
pepilot

pepilot
  • Постоялец
  • 300 сообщений

заверять от своего лица помощнице, запрещено. но у нас почти все так натариусы работают.
Вопрос в другом, все натариусы (примерно) привыкли кассу проводить не легально, если Вам что то непонравилось, вы можите написать жалобу в Наториальную палату...
перед тем что то делать спросите, смогут ли они выдать Вам официальные документы на юридическое лицо... а потом уже делайте...

Простите, кто "ОНИ"? Нотариусы или Нотариальная палата? Если нотариусы то у меня есть копия договора нотариально заверенная помощницей( как доказательство) и фискальный чек, а, еще приходный кассовый ордер, который таки оформили на ТОО.
И все же не хотелось бы судебных тяжб. Побывала на юридическом форуме Zakon.kz - так там упоминаются только Иски в суд.
  • 0

#4313
Zanussik

Zanussik
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Добрый день! Прошу прощения , если не в тему пишу..не знаю,куда. Больше 1,5 года человек не оплачивает свой долг(приобрел товар как бы в долг,как это у нас принято,по знакомству...) Договор имеется,но в нем есть пунктик,что должна быть заявка. а ее не было.оформили все под честное слово. имеются счета на оплату,счета накладные.
подскажите,плз,что я могу на данный момент сделать,а то уже завтраками кормиться надоело.. :)
  • 0

#4314
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
Ситуация следующая.
Заключили со строительной компанией договор долевого участия в 2006 г. Оплата по договору с нашей стороны произошла с задержкой в 1 месяц. Сейчас, на этапе оформления договора купли-продажи, компания высталяет счет - пеня за задержку оплаты в 2006 году.

Распространяется ли на конкретный данный случай понятие "срок исковой давности"? Сколько составляет такой срок по по подобным договорам?

Может кто даст ссылку, где посмотреть.

Спасибо.
  • 0

#4315
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Ситуация следующая.
Заключили со строительной компанией договор долевого участия в 2006 г. Оплата по договору с нашей стороны произошла с задержкой в 1 месяц. Сейчас, на этапе оформления договора купли-продажи, компания высталяет счет - пеня за задержку оплаты в 2006 году.

Распространяется ли на конкретный данный случай понятие "срок исковой давности"? Сколько составляет такой срок по по подобным договорам?

Может кто даст ссылку, где посмотреть.

Спасибо.

Срок исковой давности истек, и поэтому выставлять пеню они не имеют права.

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 29.06.2010, 03:09:48

  • 0

#4316
*~Dia~*

*~Dia~*
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Добрый день! Прошу прощения , если не в тему пишу..не знаю,куда. Больше 1,5 года человек не оплачивает свой долг(приобрел товар как бы в долг,как это у нас принято,по знакомству...) Договор имеется,но в нем есть пунктик,что должна быть заявка. а ее не было.оформили все под честное слово. имеются счета на оплату,счета накладные.
подскажите,плз,что я могу на данный момент сделать,а то уже завтраками кормиться надоело.. :lol:

То что нет заявки - не критично. У вас есть договор, есть платежные документы, только нет доказательств самой передачи товара. Было бы не плохо взять письменное подтверждение от той компании, что они обязуются возвратить долг. То есть выставить им официальную претензию в письменном виде. Можете лично отвезти им оригинал претензии и попросить секретаря поставить входящий номер, дату и подпись на вашем экземпляре, что будет свидетельствовать о принятии данной претензии либо отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии обязательно укажите срок возврата денег за товар, указав номер Договора и платежные документы. Если они ответят письменно, будет лучше для вас. Чем больше у вас на руках доказательств, тем лучше. После сбора доказательной базы, можно подавайте исковое заявление в суд.

Сообщение отредактировал *~Dia~*: 29.06.2010, 03:35:36

  • 0

#4317
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Подскажите, плиз, собираемся писать ходатайство в суд и перенесении рассмотрения дела по причине нахождения доверенного лица в командировке. В интернете нашла образцы РФ, в теле которых есть ссылка на ст.ст. 35, 167 и 169 ГПК РФ., что соответствует ГПК РК Статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, Статья 187. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей, Статья 189. Отложение разбирательства дела. Все правильно? нужны ли еще какие-либо ссылки на ГПК РК?
Временно юрист отсутствует, так что приходиться браться за юриспруденцию самой :lol:
  • 0

#4318
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите, плиз, собираемся писать ходатайство в суд и перенесении рассмотрения дела по причине нахождения доверенного лица в командировке. В интернете нашла образцы РФ, в теле которых есть ссылка на ст.ст. 35, 167 и 169 ГПК РФ., что соответствует ГПК РК Статья 47. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, Статья 187. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей, Статья 189. Отложение разбирательства дела. Все правильно? нужны ли еще какие-либо ссылки на ГПК РК?
Временно юрист отсутствует, так что приходиться браться за юриспруденцию самой :)

День добрый!

Не обязательно обосновывать и делать ссылку стороной по делу, потому как Вы не являетесь специалистом в области права.
В Вашем случае можно просто написать ходатайство о пересении рассмотрения гр.дела, указав причину переноса, при чем если представитель находится в коммандировке, то по приезду Вам необходимо приложить копии билетов и приказ о направлении его в ту или иную местность.
  • 0

#4319
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здравствуйте!
Моя семья (муж, я и двое наших детей) собираемся на ПМЖ в другую страну. Для выезда, как всем известно, надо оформить печать ПМЖ. Мне мой отец не даёт разрешения на выезд. Говорит, чтобы я расплатилась с ним за всю свою жизнь (начиная с молока, которое он мне покупал в грудном возрасте,.. до оплаты за институт....). Никакие уговоры на него не действуют. Не подписывает у нотариуса такой документ и всё! Что мне делать? Я что должна всю жизнь из-за отца просидеть в КЗ? Как мне действовать? Я вообще имею право выехать из КЗ по закону? Или же пока я не рассчитаюсь со своими родителями, то нет? Говорят, что можно подать в суд. Тогда, что я должна буду писать в иске? В первую очередь я должна подать в суд на отца или же просто на «Выезд без разрешения отца»? Как мне быть? Как долго займёт весь этот процесс? :rotate:
  • 0

#4320
Allesik

Allesik
  • Гость
  • 48 сообщений
Всем доброго дня!

Просьба проконсультировать. возможно кто-то был в аналогичной ситуации. В общем отцу не давали зарплату около 4-5 месяцев. в итоге он решил уволиться, но перед этим вытащить свои деньги. Замечу все это время не платился взятый в банке кредит. Как раз руководство компании решило продать часть автотехники в связи с ненадобностью (организовало самомывоз продукции завода). Отец договорился со своим непосредственным шефом. что возьмет машину по договорной с ним цене вместо зар.платы и если есть разница внесет ее в кассу (есть чек). Отец сразу же нашел на машину покупателя, ее отогнали, покупатель заплатил отцу, тот уже кредит закрыл. В итоге при оформлении в ГАИ выясняется что машины (все, а их было продано уже не мало) находятся в аресте в банке. так как завод должен банку денег. Теперь хозяин компании заявляет отцу. что продали ему машину дешево и что именно эту он с ареста вытаскивать не будет. и чтобы отец вернул машину. При этом в обмен ни тебе зарплаты за 5 месяцев, ни погашение затрат на ремонт (так как покупатель уже отремонтировал неисправности в ней). Он грозится подать на отца в суд и тд. отец в депрессии жуткой, оказался между двух огней. Что посоветуете? честно говоря куда не глянь, все делалось. чтобы кровные свои вытащить. Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.