Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#4101
GNS

GNS
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Сегодня утром подходит к нам человек и говорит, что с 1 июня стоянка платная....Жильцы нашего дома на ночь ставят свои машины на проезжой улице.так вот этот архаровец говорит что теперь если ставите машину на этой улице надо платить, т.к.наше охранное агентство будет охранять ваши машины.Я спрашиваю вы что выкупили эту проезжую улицу? Все вопросы к нашему начальнику.Я позвонил к начальнику , в ответ тоже самое не нравиться ставь в другом месте, это улица моя.и я ее буду охронять, спрашиваю название охранного агентства.отвечает мы только открылись,офис ремонтируем и т.п. у меня все разрешения есть.у нас будет договор с жильцами в сутки 200 тенге.но мы то ставим только на ночь, все на работе.днем там офисы. кафешки и т.п. У меня вопрос имеет ли право охранное агентство на эту деятельность? Может кто сталкивался с такими проблемами? Как их проверить, основание.
  • 0

#4102
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
ИМХО, не имеет он никаких оснований, т.к. проезжая часть улицы находится в государственной (коммунальной) собственности и выкупу не подлежит. Скорее всего его просто кто то крышует или он надеется напороться на лохов.
  • 0

#4103
Mila_Memory

Mila_Memory
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Для начала не ясно, берут они плату за охрану, или за парковочное место? Ведь это же не "Алматы паркинг"?
Так же, при получении оплаты могут ли предоставить подтверждающий документ? фискальный чек? думаю, что нет.
А скорей всего, если платить не будете поцарапают машину или спустят колеса =\
  • 0

#4104
GNS

GNS
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Так в том то и дело, говорят что будут с каждым подписывать договор и гарантия от угона, и прочих повреждении, прям страховая.на ночь хорошо буду платить но не за сутки же.мы то жильцы только вечером приезжаем. а оплата за сутки. днем то все проезжать будут, ставить машины.Помогите добраться до истины,мои права как жильца.
  • 0

#4105
Mila_Memory

Mila_Memory
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Так в том то и дело, говорят что будут с каждым подписывать договор и гарантия от угона, и прочих повреждении, прям страховая.на ночь хорошо буду платить но не за сутки же.мы то жильцы только вечером приезжаем. а оплата за сутки. днем то все проезжать будут, ставить машины.Помогите добраться до истины,мои права как жильца.

Они берут на себя полную материальную ответственность???
  • 0

#4106
GNS

GNS
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
говорят что да,отвечают они.Но Вы сами знаете когда касается выплат скажут, что на 2 см стояли в стороне, а не на охраняемой территории.
  • 0

#4107
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Уважаемые юристы ответьте на такой вопрос. 26 лет назад папа умер. Мама получала на утерю кормильца пособия на двух детей. Она ушла жить к своей маме. А дом где они проживали с папой, принадлежит родителям отца. Имеют ли право дети, папы, получить часть недвижимости его родителей? Там дом с участком. У умершего отца есть еще два брата и сестра.
  • 0

#4108
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
уважаемые,

подскажите ответ на такой вопрос.
в стандартном трудовом договоре (свой экземпляр сейчас не на руках), после окончания испытательного срока (3 месяца), работодатель имеет право не продолжать отношения с работником без объяснения причин.
так?
а работник, может ли по окончанию испытательного срока заявить начальнику, что условия ему не подходят и уйти с работы, без отработки обязательного месяца?

(повторюсь, что подразумеваю стандартный трудовой договор. поэтому так.. расплывчато)
  • 0

#4109
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



Юристы, вот такой вопрос.
Может ли один из родителей подать иск в суд на лишение его самого родительских прав?
По своей инициативе?

юридически это возможно, но практически - попахивает бредом.

Каким образом это можно сделать?
С чего нужно начинать?
Это вынужденная мера - отказаться от отцовства добровольно.


Читайте Закон о Браке и Семье
  • 0

#4110
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



В общем такая проблема...купил машину по ген.доверенности чуть больше года назад, выписали как третьему лицу. Катался радовался и тут решил все же переоформить на себя авто...оплатил налог получил справку с налоговой и сдал документы в гаи и тут началось....на машину оказывается наложен арест и снять с учета я не магу так к....
...е сейчас хозяин тоже незнает :( что делать?? как я могу доказать что покупал машину и что я ее приобрел еще год назад когда таких проблем небыло!

....
решение о снятии ареста и регистрации прав на имущество,
если что могу скинуть пример заявления,
в личку скажите куда скинуть,

можно мне в личку или на Antohin__2010@mail.ru

Тяжкое это дело доказывать по передоверию, понятно что добросовестный приобретатель, но сумма долга тоже не маленькая... Это были Ваши риски при приобретении машины по доверенности. Надо было поехать в УДП снять ее учета, истратить лишние 100 баксов...
Сколько раз говорю не приобретайте имущество по доверенности! а Воз и ныне там :-)
p.s. Можно мне тоже образец иска..? :(

Сообщение отредактировал Neo: 02.06.2010, 13:01:30

  • 0

#4111
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

говорят что да,отвечают они.Но Вы сами знаете когда касается выплат скажут, что на 2 см стояли в стороне, а не на охраняемой территории.


"Мочите их в сортире!" (с) :-) :( В конце концов Вы тоже не кукурузу охраняете :(
Попросите все копии доков. Свидеую ситстельство, Лицензию, РНН. Потом пишите: В налоговую, в Разрешительную систему ДВД, в Акимат. Можно в крайнем случае в суд на неправомерные действия должностных лиц.
Удачи.
  • 0

#4112
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Купили квартиру. оформили у нотариуса, все как положено. после поехали в ЦОН на регистрацию договора купли-продажи, а там выяснилось, что жилая площадь квартиры по тех.паспорту составляет 38,6 кв.м. А во всех остальных документах (договор купли-продажи, договор приватизации, в определении суда, в договоре о принятии наследства, в справке об обременении) везде указана жилая площадь 37,7 кв. м. Документы в ЦОНе приняли, но сказали что из-за расхождения цифр не зарегестрируют. посоветовали делать новый тех.паспорт, т.е. вызывать техника и он будет делать замер заново. услуга не из дешевых. хотела узнать, какая сторона должна делать все это, мы или это проблема бывших хозяев? и еще, нотариус имела ли право оформлять сделку, если есть такое несоответствие в документах?

вообще то нотариус должен был проверить все документы на соответствие. А по поводу того, что услуга не из дешевых - не такая уж и правда. В свое время за меня за новый техпаспорт пытались 5000$ стянуть. Делала сама. Да, полтора месяца потратила времени. Но обошлось все в 22 тыс. тенге (это вместе со всякими нотариально завренноыми бумажками, штрафами, вызовом техников. У Вас, по идее, не более 15000 тенге должно получиться. Если делать все самому.
  • 0

#4113
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


Купили квартиру. оформили у нотариуса, все как положено. после поехали в ЦОН на регистрацию договора купли-продажи, а там выяснилось, что жилая площадь квартиры по тех.паспорту составляет 38,6 кв.м. А во всех остальных документах (договор купли-продажи, договор приватизации, в определении суда, в договоре о принятии наследства, в справке об обременении) везде указана жилая площадь 37,7 кв. м. Документы в ЦОНе приняли, но сказали что из-за расхождения цифр не зарегестрируют. посоветовали делать новый тех.паспорт, т.е. вызывать техника и он будет делать замер заново. услуга не из дешевых. хотела узнать, какая сторона должна делать все это, мы или это проблема бывших хозяев? и еще, нотариус имела ли право оформлять сделку, если есть такое несоответствие в документах?

вообще то нотариус должен был проверить все документы на соответствие. А по поводу того, что услуга не из дешевых - не такая уж и правда. В свое время за меня за новый техпаспорт пытались 5000$ стянуть. Делала сама. Да, полтора месяца потратила времени. Но обошлось все в 22 тыс. тенге (это вместе со всякими нотариально завренноыми бумажками, штрафами, вызовом техников. У Вас, по идее, не более 15000 тенге должно получиться. Если делать все самому.

Меняли тех паспорт в марте.
Меняли не в частной компании, а официально заказывали то ли в ЦОНе, то ли в БТИ.
Заплатили около 2 000 тенге, и ждали 5 рабочих дней техника.
После прихода техника, еще 5 дней вычерчивания и все.
  • 0

#4114
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


Купили квартиру. оформили у нотариуса, все как положено. после поехали в ЦОН на регистрацию договора купли-продажи, а там выяснилось, что жилая площадь квартиры по тех.паспорту составляет 38,6 кв.м. А во всех остальных документах (договор купли-продажи, договор приватизации, в определении суда, в договоре о принятии наследства, в справке об обременении) везде указана жилая площадь 37,7 кв. м. Документы в ЦОНе приняли, но сказали что из-за расхождения цифр не зарегестрируют. посоветовали делать новый тех.паспорт, т.е. вызывать техника и он будет делать замер заново. услуга не из дешевых. хотела узнать, какая сторона должна делать все это, мы или это проблема бывших хозяев? и еще, нотариус имела ли право оформлять сделку, если есть такое несоответствие в документах?

вообще то нотариус должен был проверить все документы на соответствие. А по поводу того, что услуга не из дешевых - не такая уж и правда. В свое время за меня за новый техпаспорт пытались 5000$ стянуть. Делала сама. Да, полтора месяца потратила времени. Но обошлось все в 22 тыс. тенге (это вместе со всякими нотариально завренноыми бумажками, штрафами, вызовом техников. У Вас, по идее, не более 15000 тенге должно получиться. Если делать все самому.

Меняли тех паспорт в марте.
Меняли не в частной компании, а официально заказывали то ли в ЦОНе, то ли в БТИ.
Заплатили около 2 000 тенге, и ждали 5 рабочих дней техника.
После прихода техника, еще 5 дней вычерчивания и все.
  • 0

#4115
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений
Здраствуйте. Очень нужен ваш совет. что-то наше кск крутит и вертит с финансами.и поэтому хотелось бы что бы их проверили.к кому нужно обратиться по этому вопросу и что нужно сделать?
  • 0

#4116
forgetmenot

forgetmenot
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Уважаемые, нужен срочно хороший юрист, который сможет проконсультировать от и до по выезду на ПМЖ из Казахстана. Откликнитесь кто-нибудь или порекомендуйте, к кому можно обратиться. Жизненно необходимо... Можно писать в личку здесь же на ЦТ.
  • 0

#4117
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Уважаемые, нужен срочно хороший юрист, который сможет проконсультировать от и до по выезду на ПМЖ из Казахстана. Откликнитесь кто-нибудь или порекомендуйте, к кому можно обратиться. Жизненно необходимо... Можно писать в личку здесь же на ЦТ.


Страна в которую едете?
  • 0

#4118
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
а что делать если при отключении света на непродолжительное время сгорел телевизор/компьютер?
  • 0

#4119
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

а что делать если при отключении света на непродолжительное время сгорел телевизор/компьютер?

пройдитесь по соседям, соберите свидетелей того, что именно в момент отключения он сгорел, а до этого работал исправно и без перебоев, составьте акт в котором укажите перечень испорченного имущества.
обратитесь с претензией в свою энергоснабжающую организацию, укажите примерное время происшествия и приведите список поврежденного электрооборудования.диспетчеры электроснабжающей организации должны круглосуточно фиксировать все скачки напряжения, поэтому подтвердить факт скачка не составит труда.
если же вам на все ваши претензии ответили отказом, у вас есть несколько путей решения ситуации.
первый. плюнуть и забить на всё. второй. обратиться в общество защиты прав потребителей за защитой своих прав и законных интересов. третий собрав все бумажки и получив официальный отказ в решении ваших проблем с техникой, смело идите в суд и подавайте исковое заявление на энергоснабжающую компанию, как недобросовестного поставщика услуг, всвязи с чем было уничтожено или повреждено ваше имущество.
  • 0

#4120
forgetmenot

forgetmenot
  • Частый гость
  • 51 сообщений


Уважаемые, нужен срочно хороший юрист, который сможет проконсультировать от и до по выезду на ПМЖ из Казахстана. Откликнитесь кто-нибудь или порекомендуйте, к кому можно обратиться. Жизненно необходимо... Можно писать в личку здесь же на ЦТ.


Страна в которую едете?


США.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.