Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#3081
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Ну вот , я опять к вам за советом))Всем Доброй ночи. Ситуация такая: родители разведены и ребенок проживает с матерью. Папе не запрещают видиться с ребенком, но он и так презжает очень очень реджко. материально сыну не помогает, алиментов тоже не выплачивает. На сегодняшний день он подал в суд, для того чтобы ему и самое главное его родне(с родней общаться не разрешаю в силу определенных причин) выделили время для общения с сыном,зачем незнаю.....если он и приезжает к ребенку то проводит с ним буквально минут 20-30, на большее не хватает. В принципе, я не возражала и не возражаю против встреч отца с ребенком, я против общения с его родней. насколько вероятно что суд предпишет орпеделенное время для проведения ребенком с родней отца????? Заранее спасибо.
  • 0

#3082
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Уважаемые юристы и я снова к Вам за советом!
по заявлению работника Департамент труда и социальной защиты населения по г. Алматы оказал нашей компании честь посетить нас на предмет проверки :) о чем сообщил по телефону . Меня интересует как должно выглядеть предписание, т.е визируется оно, например, в прокуратуре или еще где и кем? И каковы полномочия проверяющего, какие документы мы обязаны предоставить: только касающиеся конкретного работника и периода его работы или его полномочия более широки? И потом, по резулььтатам проверки, если будет установлено, что никаких нарушений с нашей стороны нет, можем ли мы как-то приструнить бывшего работника (действуя в правовом, разумеется,поле)? .Спаибо заранее.
  • 0

#3083
Ilyasib

Ilyasib
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Уважаемые юристы и я снова к Вам за советом!
по заявлению работника Департамент труда и социальной защиты населения по г. Алматы оказал нашей компании честь посетить нас на предмет проверки :( о чем сообщил по телефону . Меня интересует как должно выглядеть предписание, т.е визируется оно, например, в прокуратуре или еще где и кем? И каковы полномочия проверяющего, какие документы мы обязаны предоставить: только касающиеся конкретного работника и периода его работы или его полномочия более широки? И потом, по резулььтатам проверки, если будет установлено, что никаких нарушений с нашей стороны нет, можем ли мы как-то приструнить бывшего работника (действуя в правовом, разумеется,поле)? .Спаибо заранее.


предписание выносит государственный инспектор охраны труда. в прокуратуре не визируется. предоставить должны все документы касающиеся организации труда на вашем предприятии: штатка, правила внутреннего распорядка, если это производство то приказы об инструктажах и о назначении ответсвенных лиц, трудовой договор с работником, его должностная инструция. приказы о наложении взысканий или о поощрении.
приструнить вы не сможете в правовом поле.
если в предписании будет написано, что проверяется полностью организации труда, то вы должны будете предоставить ве документы - приказы, должностные, правила и тд если же только конкреттно по работнику, то только его документы.
  • 0

#3084
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2 Ilyasib Спасибо большое!
В предписании написано : "...на основании заявления гр........, по вопросу незаконного увольнения и неправильного начисления заработной платы...", Соответственно, только доки, касающиеся этого сотрудника?
  • 0

#3085
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
копию предписания вы получили? если такая формулировка записана, то показывайте проверяющим документы, касающиеся именно этого сотрудника, а именно его личное дело (в котором должны быть отражены все поощрения/взыскания, трудовой договор, Приказ о приеме на работу, Приказ об увольнении с работы) и расчеты заработной платы ..........

p.s. если проверяющие не установят нарушений закона в отношении этого сотрудника,то я думаю вполне реально попробовать высудить у этого сотрудника сумму морального ущерба и пожертвовать ее какому-нить детскому дому :-/
  • 0

#3086
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

копию предписания вы получили? если такая формулировка записана, то показывайте проверяющим документы, касающиеся именно этого сотрудника, а именно его личное дело (в котором должны быть отражены все поощрения/взыскания, трудовой договор, Приказ о приеме на работу, Приказ об увольнении с работы) и расчеты заработной платы ..........

p.s. если проверяющие не установят нарушений закона в отношении этого сотрудника,то я думаю вполне реально попробовать высудить у этого сотрудника сумму морального ущерба и пожертвовать ее какому-нить детскому дому ;)

Премного благодарна! :-/
  • 0

#3087
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


2 aggooo
В случае перечисления денег из за границы на расчетный счет вашей организации, для соответствующего оформления в банке перевода и его получения, вам необходимо будет представить в банк, где у вас открыт валютный счет, оригинал договора между Иностр.компанией и вашей, оформленный в соответствии с законодательством РК, т.е. подписанный уполномоченными лицами и заверенный печатями сторон.


Там еще по-моему регсвидетельство нужно в НБ получить, можно у нашего финансиста уточнить. И договор составьте на благотворительность, а то еще заставят Паспорт сделки оформлять на экспорт :-/
Можете к нам обратиться, мы занимаемся финасово-валютным консалтингом


2 Neo
Рег.свидетельство в НБ РК получается при переводах денег свыше 500 000 долларов США, либо если срок возврата займа составляет более 180 дней (см. Закон РК "О валютном регулировании и валютном контроле"), паспорт сделки при переводах денег также не оформляется, оформляется только при перемещении товаров через границу (например при договоре купли-продажи на товар оформляется паспорт сделки).
  • 0

#3088
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Ну вот , я опять к вам за советом))Всем Доброй ночи. Ситуация такая: родители разведены и ребенок проживает с матерью. Папе не запрещают видиться с ребенком, но он и так презжает очень очень реджко. материально сыну не помогает, алиментов тоже не выплачивает. На сегодняшний день он подал в суд, для того чтобы ему и самое главное его родне(с родней общаться не разрешаю в силу определенных причин) выделили время для общения с сыном,зачем незнаю.....если он и приезжает к ребенку то проводит с ним буквально минут 20-30, на большее не хватает. В принципе, я не возражала и не возражаю против встреч отца с ребенком, я против общения с его родней. насколько вероятно что суд предпишет орпеделенное время для проведения ребенком с родней отца????? Заранее спасибо.



Давно в разводе? Сын несовершеннолетний? Развелись через ЗАГС?
В соответствии с законом о браке и семье РК, родители имеют равное право участвовать в воспитании ребенка, даже если они в разводе. Если бы вы развелись через суд, то судья должен был прописать порядок нахождения ребенка, в вашем случае, с отцом в определенное время, а также сумму алиментов. Если вы сами не подавали на алименты, и своими силами растите и воспитываете ребенка то это вам нужно будет доказать в суде. Основной упор (по моему мнению) нужно делать на том что вы не против участия в воспитании ребенка отца, вы против вмешательства его родни, которые по известным вам причинам, негативно влияют на вашего ребенка. Лучше обратиться к юристу, специалисту по брачно-семейным отношениям, если нужна будет более подробная консультация, пишите в личку.
  • 0

#3089
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
спасибо за совет. мы разведены через суд. разводились где то полгода назад. кстати так называемый судья мягко говоря отказался все это предписывать, сославшись на то, что мол, не дети малые сами разберитесь .хотя в заявлении я просила прописать порядок проведения с отцом определенного времени так как предвидила эту ситуацию.

Сообщение отредактировал Studentochka: 21.12.2009, 23:18:31

  • 0

#3090
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Подскажите пожалуйста ценный совет. Мой отец на которого оформлена квартира, но прохожу там как 1/2 моя, а 1/2 его хочет взять кредит под залог квартиры, может ли он его взять без моего согласия. Если я обращусь в ЦОН и наложу на квартиру право обменения своей 1/2 дадут ли ему кредит, и какими нормативными актами это регулируется? Заранее большое, прибольшое, ну просто огромное спасибо!!!!
  • 0

#3091
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Подскажите пожалуйста ценный совет. Мой отец на которого оформлена квартира, но прохожу там как 1/2 моя, а 1/2 его хочет взять кредит под залог квартиры, может ли он его взять без моего согласия. Если я обращусь в ЦОН и наложу на квартиру право обменения своей 1/2 дадут ли ему кредит, и какими нормативными актами это регулируется? Заранее большое, прибольшое, ну просто огромное спасибо!!!!


Если вы прописаны в квартире отца и проживаете там же, то соответственно являетесь со-собственником и имеете права на это имущество, при заключении договоров банковского займа, а также договора залога недвижимого имущество необходимо письменное согласие всех собственников, таким образом, без вашего письменного согласия ваш отец не сможет получить кредит.
  • 0

#3092
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

спасибо за совет. мы разведены через суд. разводились где то полгода назад. кстати так называемый судья мягко говоря отказался все это предписывать, сославшись на то, что мол, не дети малые сами разберитесь .хотя в заявлении я просила прописать порядок проведения с отцом определенного времени так как предвидила эту ситуацию.


Думаю, вам надо подать заявление в суд о взыскании алиментов, это во первых.
Во вторых - самим расписать время нахождения ребенка с отцом (например в выходные дни еженедельно) и попытаться договорится мирно (если вы знаете что не договоритесь, напишите предложение вашему бывшему супругу в письменном виде и отправьте заказным письмом - дополнительный фактор в вашу пользу при рассмотрении дела в суде). Есть еще кое какие мысли, напишите что конкретно вы хотите. Можно в личку.
  • 0

#3093
Studentochka

Studentochka
  • Частый гость
  • 91 сообщений
AmbassadorAs спасибо, я посмотрю как сейчас будут развиваться дейтсвия и потом приду к окончательному решению.
  • 0

#3094
mrCreator

mrCreator
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте! Возможно подобный вопрос уже задавали, но не хочется перечитывать 155 страниц форума, скажите пожалуйста согласно какого закона(распоряжения, приказа или другого правового акта) подтверждение об утере документа является заменой оригинала, в моем случае это страховой полис который восстановить уже нельзя, но есть официальное подтверждение с выпиской из реестра. Фонд гарантирования страховых выплат утверждает, что этот документ не является заменой оригинала полиса.
Заранее благодарю за ответ! :rolleyes:
  • 0

#3095
простофил

простофил
  • Гость
  • 43 сообщений
у меня ситуация...в декабре 2007 открыл ип.сфера-продажа автозапчастей.через 2 недели(подвел поставщик) решил приостановить деятельность.заплатил человеку.недавно узнал что он нифига(козел)несделал..то есть 2 года никаких отчетов в налоговую не сдавалось.узнал что светит штраф в 75 мрп.....подскажите как мне уменьшить сумму штрафа(сейчас хочу поменять сферу деятельности) может кто возьметься?а?
  • 0

#3096
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

Здравствуйте! Возможно подобный вопрос уже задавали, но не хочется перечитывать 155 страниц форума, скажите пожалуйста согласно какого закона(распоряжения, приказа или другого правового акта) подтверждение об утере документа является заменой оригинала, в моем случае это страховой полис который восстановить уже нельзя, но есть официальное подтверждение с выпиской из реестра. Фонд гарантирования страховых выплат утверждает, что этот документ не является заменой оригинала полиса.
Заранее благодарю за ответ! :kiss:


Инструкция по оформлению страхового полиса (Утверждена постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 33)

13. В случае утери страхового полиса страховщик по заявлению страхователя выписывает дубликат, который имеет с подлинником одинаковую юридическую силу. На бланке страхового полиса должна быть отметка о том, что это дубликат ранее выпущенного страхового полиса, с указанием номера утерянного страхового полиса.
  • 0

#3097
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

у меня ситуация...в декабре 2007 открыл ип.сфера-продажа автозапчастей.через 2 недели(подвел поставщик) решил приостановить деятельность.заплатил человеку.недавно узнал что он нифига(козел)несделал..то есть 2 года никаких отчетов в налоговую не сдавалось.узнал что светит штраф в 75 мрп.....подскажите как мне уменьшить сумму штрафа(сейчас хочу поменять сферу деятельности) может кто возьметься?а?


по поводу снижения суммы штрафа - выдержка из ответа Председателя НК МФ РК от 10 ноября 2009 года на вопрос от 20 августа 2009 года № 17630
...
Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере 30 МРП за непредставление индивидуальными предпринимателями в налоговый орган налоговой отчетности в установленные сроки.
При этом, согласно указанного Кодекса, если сумма штрафа превышает размер причиненного Вами вреда, то уполномоченное должностное лицо налогового органа при рассмотрении дела, может освободить Вас от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

по второму вопросу - выдержка из ответа Председателя НК МФ РК от 7 октября 2009 года на вопрос от 14 сентября 2009 года № 19196
...
Согласно пункту 6 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» при изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган в течение десяти рабочих дней по форме, установленной этим органом. При изменении данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.
В связи с чем, при намерении осуществлять виды деятельности, не указанные ранее при получении свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, Вам следует известить об этом налоговый орган путем представления налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя (приложение 19 к приказу МФ РК от 30.12.2008 г. № 634) с отметкой ячейки «В» - «изменение регистрационных данных» в поле 6 заявления и указанием в поле 9 заявления всех видов осуществляемой деятельности.
При этом замена свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя не осуществляется, так как виды деятельности в нем не указываются.
Также, согласно статье 432 Налогового кодекса новый патент выдается взамен ранее выданного патента при превышении фактического дохода над доходом, указанным в расчете на получение патента.

Сообщение отредактировал vigoss: 28.12.2009, 13:58:36

  • 0

#3098
mrCreator

mrCreator
  • Гость
  • 26 сообщений

Инструкция по оформлению страхового полиса (Утверждена постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 33)

13. В случае утери страхового полиса страховщик по заявлению страхователя выписывает дубликат, который имеет с подлинником одинаковую юридическую силу. На бланке страхового полиса должна быть отметка о том, что это дубликат ранее выпущенного страхового полиса, с указанием номера утерянного страхового полиса.


Это конечно так, но страховая компания ликвидирована и обращаться за дубликатом страхового полиса не к кому. Подттверждение выдали в ликвидационной комиссии.
  • 0

#3099
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Вопрос: Отсутствует прописка, есть необходимость встать на мед.учет в связи с беременностью. Возможно ли встать на мед.учет без прописки не в районе, в котором проживаем. Если можно ссылку на нормативный акт. Спасибо.

Сообщение отредактировал Kent75: 29.12.2009, 12:04:32

  • 0

#3100
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



2 aggooo
В случае перечисления денег из за границы на расчетный счет вашей организации, для соответствующего оформления в банке перевода и его получения, вам необходимо будет представить в банк, где у вас открыт валютный счет, оригинал договора между Иностр.компанией и вашей, оформленный в соответствии с законодательством РК, т.е. подписанный уполномоченными лицами и заверенный печатями сторон.


Там еще по-моему регсвидетельство нужно в НБ получить, можно у нашего финансиста уточнить. И договор составьте на благотворительность, а то еще заставят Паспорт сделки оформлять на экспорт :laugh:
Можете к нам обратиться, мы занимаемся финасово-валютным консалтингом


2 Neo
Рег.свидетельство в НБ РК получается при переводах денег свыше 500 000 долларов США, либо если срок возврата займа составляет более 180 дней (см. Закон РК "О валютном регулировании и валютном контроле"), паспорт сделки при переводах денег также не оформляется, оформляется только при перемещении товаров через границу (например при договоре купли-продажи на товар оформляется паспорт сделки).


Да я не помню, давно было. Раньше Валютное законодательство жесткое было :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.