Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2861
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
to Cbuty
ну я собственно так и рассуждаю. а мне в горводоканеле говорять что "я сам верблюд" и ссылаясь на мистическое постановление правительства посылают меня в пешее путешествие куда подальше. соотвественно мне хотелось бы получить более аргументированную консультацию юриста или того кто сталкивался с подобным произволом - на что ссылаться, куда писать жалобы, как их сволочей монопольных прижать по закону то?

ps
у нас, кстати, в местной прессе писали, что дескать местным горводоканалом владеет какойто племянник ПАПЫ. и потому мол им никто не указ.
  • 0

#2862
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

to Cbuty
ну я собственно так и рассуждаю. а мне в горводоканеле говорять что "я сам верблюд" и ссылаясь на мистическое постановление правительства посылают меня в пешее путешествие куда подальше. соотвественно мне хотелось бы получить более аргументированную консультацию юриста или того кто сталкивался с подобным произволом - на что ссылаться, куда писать жалобы, как их сволочей монопольных прижать по закону то?

ps
у нас, кстати, в местной прессе писали, что дескать местным горводоканалом владеет какойто племянник ПАПЫ. и потому мол им никто не указ.


Бодаться действительно не резон - ставьте счетчики и платите по ним и хрен им в глотку - другого выхода нет - проверено - уже 8 лет не вижу и не встречаюсь с придурками - парадокс почему то данные по канализации иногда опережают потребление по счетчикам - думают наверное много пью вне дома :-)
  • 0

#2863
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
счетчики быстро поставить сложно. ремонт надо полный делать. еще там моменты есть. к тому же - я так и не вижу логики - если потом, после установки счетчика будет все равно "на всех поровну" - то с какого такого перепугу я должен оплачивать стоки за всех. какая разница - берут с меня по счетчику или "по среднему тарифу потребления" - стоки же не я один сливаю. следовательно начислять на одного неправильно. и вот что бы это были не слова - я и решил спросить - может присоветуют что реальное?
  • 0

#2864
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Здраствуйте, проблема не могу забрать деньги расписка есть, Как-то 27 декабря 2008г в 6 утра решила подвезти парня замерзающего, в конце он разбивает в моей машине лобовое стекло написала заявление в милицию сама потом нашла где он работает. Он написал расписку сверху снял копию удостоверения. В РОВД ничего не хотят прелпринимать.Этот парень уволился с работы, где он живет не знаю, написала письмо ему на работу чтобы хотябы сказали его место проживания или районн чтобы подать в тот районный суд заявление. И не знаю, что мне делать, если есть возможность ответьте пожалуйста.

позвоните 317-17-20 помогу занедорого)))
  • 0

#2865
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

позвоните мне - разберемся...
  • 0

#2866
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Что будет?
в 2008 году, являясь директором компании я купил материалы и инструмент у одной компании на сумму 4млн тенге, вчера меня вызвали в финпол и сказали что та компания признана лжепредприятием. Оформил протокол выемки бух документов связанных с этой фирмой и произвели допрос на тему как нашел и у кого покупал. Сказал что НДС, КПН, пени оплатить придется. А мне как директору грозит уголовная ответственность.

Вопрос: чем мне это грозит?
  • 0

#2867
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Что будет?
в 2008 году, являясь директором компании я купил материалы и инструмент у одной компании на сумму 4млн тенге, вчера меня вызвали в финпол и сказали что та компания признана лжепредприятием. Оформил протокол выемки бух документов связанных с этой фирмой и произвели допрос на тему как нашел и у кого покупал. Сказал что НДС, КПН, пени оплатить придется. А мне как директору грозит уголовная ответственность.

Вопрос: чем мне это грозит?

Если факт купли-продажи был на самом деле, а не по бумаге, то могу предположить, что ничего не будет, уйдите в несознанку, не знал не ведал, объясните как нашли это предприятие, что де фактически я действительно закупал у них материалы и инструменты. и по бухгалтерии все чисто и материалы и интрументы есть в наличии. возможно вы просто проходите свидетелем по ТОО которая занималась обналкой сумм. удачи и терпения вам с финиками.
  • 0

#2868
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Если факт купли-продажи был на самом деле, а не по бумаге, то могу предположить, что ничего не будет, уйдите в несознанку, не знал не ведал, объясните как нашли это предприятие, что де фактически я действительно закупал у них материалы и инструменты. и по бухгалтерии все чисто и материалы и интрументы есть в наличии. возможно вы просто проходите свидетелем по ТОО которая занималась обналкой сумм. удачи и терпения вам с финиками.


Спасибо KAZAhNOVA за быстрый ответ!
Я на самом деле купил у этой фирмы, все есть в наличии у меня в офисе, за исключением тех материалов, которые были уже проданы! Все бумаги по бухгалтерии в порядке. Как они будут проверять наличие материалов и инструментов?

Сообщение отредактировал musta: 17.09.2009, 10:48:31

  • 0

#2869
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Возник вопрос.
Имею дом, но в нем никто не прописан.
Мусоровывозящая организация выдала уведомление, что на основании публичного договора я обязан оплачивать их услуги.
Однако их услугами не пользуюсь.
Сегодня позвонил мусоровывозящим, объяснил, что имею прописку в городе. В доме бываю 1-2 дня в неделю и мусор вывожу по месту прописки.
Сказали обращаться в акимат района, типа они тока могут принять заявление и рассмотреть вопрос.
Как правильно поступить?
Договор на вывоз мусора не подписывал.
Когда была контейнерная, то пользовался и честно платил, щас контейнерную убрали и предлагают мусор выставлять за ворота 1 раз в неделю в определенное время.

#2870
irkur

irkur
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться.
Был расторгнут договор долевого участия с Куатом, так как деньги после расторжения не возвращали, обратились в суд, решение суда о взыскании с Куата суммы задолжности было передано в Администратор судов г.Алматы более года назад. А воз как говорится"и ныне там". Посоветуйте, что нужно еще сделать, что-бы получить свои деньги назад? В какую инстанцию нужно обратиться?Пожалуйста, поподробней.
Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#2871
Ветос

Ветос
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
нужна консультация:

вчера увели барсетку с доками.... уд личности права техпаспорт..
с чего начать восстанавливать и процедура.

заранее спасибо
  • 0

#2872
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

нужна консультация:

вчера увели барсетку с доками.... уд личности права техпаспорт..
с чего начать восстанавливать и процедура.

заранее спасибо

Ну, если с уд.личности то с ЦОНа, там в соседней ветке все про новые уд.личности рассказано и какие доки надо предоставить, а с техпаспортом надо идти в УДП, написать заявление о пропаже оного, и выдаче нового техпаспорта, везете машину на сверку. И еще можете написать заяву в ментуру, о краже. хотя врят ли найдут, но вдруг повезет.
  • 0

#2873
Ветос

Ветос
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


нужна консультация:

вчера увели барсетку с доками.... уд личности права техпаспорт..
с чего начать восстанавливать и процедура.

заранее спасибо

Ну, если с уд.личности то с ЦОНа, там в соседней ветке все про новые уд.личности рассказано и какие доки надо предоставить, а с техпаспортом надо идти в УДП, написать заявление о пропаже оного, и выдаче нового техпаспорта, везете машину на сверку. И еще можете написать заяву в ментуру, о краже. хотя врят ли найдут, но вдруг повезет.



Спасибо за ответ, а в какой ветке?
  • 0

#2874
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Спасибо за ответ, а в какой ветке?

Здесь
  • 0

#2875
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Я на самом деле купил у этой фирмы, все есть в наличии у меня в офисе, за исключением тех материалов, которые были уже проданы! Все бумаги по бухгалтерии в порядке. Как они будут проверять наличие материалов и инструментов?


Если у вас все документы в порядке и все проходит по бухгалтерии, то бояться вам нечего, скорее всего идет просто отработка, проверка всех компаний которые имели какие либо отношения с лжекомпанией. В любом случае, если вам будут давать что то подписывать, внимательно изучите, сомневаетесь - не подписывайте.

Сообщение отредактировал AmbassadorAS: 18.09.2009, 13:45:03

  • 0

#2876
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Если у вас все документы в порядке и все проходит по бухгалтерии, то бояться вам нечего, скорее всего идет просто отработка, проверка всех компаний которые имели какие либо отношения с лжекомпанией. В любом случае, если вам будут давать что то подписывать, внимательно изучите, сомневаетесь - не подписывайте.


Спасибо AmbassadorAS!!!

Имею полное право не подписывать?
А вообще, с какой суммы не уплаты по НДС наступает уголовная ответственность?
И входит ли туда пеня и КПН? У меня к оплате НДС будет, где то 350 000тн.
Говорят, будет проверка камеральная, интересно какая - очередная или встречная?

Сообщение отредактировал musta: 18.09.2009, 14:52:37

  • 0

#2877
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Имею полное право не подписывать?
А вообще, с какой суммы не уплаты по НДС наступает уголовная ответственность?
И входит ли туда пеня и КПН? У меня к оплате НДС будет, где то 350 000тн.
Говорят, будет проверка камеральная, интересно какая - очередная или встречная?


По первому вопросу - имеете.
Что касается камерального контроля то есть соответствующее письмо НК РК 31, прикреплю ниже.
Уголовный кодекс РК содержит следующие нормы:
Статья 221. Уклонение гражданина от уплаты налога
1. Уклонение гражданина от уплаты налога или иных обязательных платежей в государственный бюджет путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, если это деяние повлекло неуплату налога или обязательных платежей в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, или без такового.

2. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налога, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.
Примечание. Неуплата гражданином налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает пятьсот месячных расчетных показателей.

В статью 222 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.2000 г. № 47-II (см. стар. ред.); с Законом РК от 16.03.2001 г. № 163-II (см. стар. ред.)
Статья 222. Уклонение от уплаты налогов с организаций
1. Уклонение от уплаты налога или иных обязательных платежей в государственный бюджет с организаций путем непредставления декларации о совокупном годовом доходе в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо путем сокрытия других объектов налогообложения или иных обязательных платежей, или фактического местонахождения организации, если это деяние повлекло неуплату налога или обязательных платежей в крупном размере, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Неуплата организацией налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает две тысячи месячных расчетных показателей.



И еще, есть несколько норм предусмотренных налоговым законодательством, которые помогут избежать начисления штрафов, в частности, ст 70 НК РК:
3. При представлении дополнительной налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Сообщение отредактировал AmbassadorAS: 18.09.2009, 16:03:49

  • 0

#2878
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Письмо НК РК № 31

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 18.09.2009 15:43:03


Настоящим сообщаем.
С апреля 2009 года началась отработка территориальными налоговыми органами итогов 19-го запуска процедур камерального контроля по налоговой отчетности по НДС за I - III кварталы 2008 года, в т.ч. по процедуре «Контроль выявления налогоплательщиков, выписывающих счет-фактуру с НДС в период приостановления действия свидетельства по НДС, а также налогоплательщиков, которые отнесли НДС в зачет по таким счетам-фактурам» за период с I квартала 2007 г. по III квартал 2008 г.
По результатам данного запуска выявлено, что самыми распространенными являются следующие нарушения: ошибки в дате выписки счета-фактуры, РНН поставщика, сумма НДС по которому отнесена в зачет; несоответствие оборотов по реализации; выписки счетов-фактур с НДС налогоплательщиками, не представляющими формы налоговой отчетности; выписки счетов-фактур в период приостановления действия свидетельства по НДС, отнесения в зачет сумм НДС по счетам-фактурам, выписанным налогоплательщиками, осужденными по статье 192 Уголовного кодекса Республики Казахстан и прочее.
В соответствии со статьей 587 Налогового кодекса Республики Казахстан в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений. Исполнение такого уведомления осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня его вручения (получения).
В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения с отметками «дополнительная» и «по уведомлению».
В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик представляет в органы налоговой службы пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе. При этом налогоплательщик вправе к такому пояснению представить в органы налоговой службы документы, подтверждающие достоверность данных, отраженных в налоговой отчетности.
Если налогоплательщик не исполнил в установленный срок уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, то налоговый орган имеет право по истечении пяти рабочих дней со дня истечения срока исполнения уведомления приостановить расходные операции по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 Налогового кодекса Республики Казахстан.
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан в случае неисполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления налоговых органов об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, данный налогоплательщик включается в план проведения тематической налоговой проверки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Кодекса РК об административных правонарушениях за невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц предусмотрен штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
При этом, по налогоплательщикам, не реагирующим на законные требования органов налоговых служб или различным образом уклоняющихся от их исполнения, принятие мер будет производиться с привлечением органов финансовой полиции.
  • 0

#2879
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
AmbassadorAS спасибо! огромный РАХМЕТ!
Я знал что на ЦТ только хорошие и уважаемые люди!
  • 0

#2880
Insult_Boot2008

Insult_Boot2008
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Уже несколько ночей не сплю из-за наглости соседей по даче. Они оттяпали кусок земли и поставили свой забор, мало того зацементировали к земле, чтобы уже никто не смог сдивнуть забор.
По карте -схеме ЦОН при проверке все метры совпадают, даже на 30 см оказалось у меня больше.
Я поняла почему он таким наглым образом поступил - самовольно подвинул забор.
Жил у меня некогда квартирант. Воды на даче не было, а мой квартирант брал воду у этого соседа.
Но воду давал не даром, а за то, чтобы при замерах участка, мой квартирант поставит в документах заниженные метры. Замеры я просила сделать его, т.к. проживал он там, а мы только созванивались по телефону.
Я понимаю, что он и мой сосед избрали очень выгодный и продуманный ход против моей собственности, но должна же быть на них управа. Наглые мужики, умудрились еще договориться с другими соседями, и с председателем.
А мне нанесли такой моральный ущерб, и нет выхода из этой ситуации. Подать в суд - бессмысленно или нет? Дело заранее проигрышное ?
Земли тяпнули полсотки. А в том районе она стоит 8000 баксов за сотку.
Что можно тут сделать или ничего уже не сделать? Хотела бы , чтобы оплатили за моральный ущерб.

Сообщение отредактировал Insult_Boot2008: 18.09.2009, 16:31:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.