Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2681
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

а чем она болеет? раз принимает обезбаливающее, должны быть рецепты и официальное назначения врача

У неё с ногой проблемы, диагноз есть, назначение есть, рецепты то же есть. Спасибо за советы. Попробуем дарственную оформить.
  • 0

#2682
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Бабушка принимает обезбаливающие лекарства не наркотические

Вы уверены, что они не наркотические? обезбаливающее обезбаливающему рознь, так как лекарственные препараты являющиеся, согласно Государственному реестру лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Правил Агентства по делам здравоохранения от 11.05.2001 №428 "Правила выписывания рецептов, требований и отпуска лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю", относятся к группе А содержащие наркотические средства и психотропные вещества. посмотрите в данных Правилах и реестре
сама сталкивалась с иском и признавали завещание недействительным, пришлось использовать вышесказанное
  • 0

#2683
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Не подскажете, где заверяют разрешение на выезд ребенка, мне в украину его надо отправить - нотариус сказал что он для заграницы не делает, и отправил куда-то, а я забыла адрес :-)

Сообщение отредактировал Satva: 13.08.2009, 09:55:10

  • 0

#2684
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений


Бабушка принимает обезбаливающие лекарства не наркотические

Вы уверены, что они не наркотические? обезбаливающее обезбаливающему рознь

Обычный Кетонал, продается без рецепта в любой аптеке.
  • 0

#2685
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Не подскажете, где заверяют разрешение на выезд ребенка, мне в украину его надо отправить - нотариус сказал что он для заграницы не делает, и отправил куда-то, а я забыла адрес :-)


идите к другому нотариусу.
  • 0

#2686
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
для оформления доверенности на восстановление документа, обязательно ли иметь оригинал удостоверения того человека на кого оформляю доверенность? или достаточно копии??
  • 0

#2687
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Не подскажете, где заверяют разрешение на выезд ребенка, мне в украину его надо отправить - нотариус сказал что он для заграницы не делает, и отправил куда-то, а я забыла адрес ;)


идите к другому нотариусу.


Да, оказалось, что он просто не хотел связываться :lol: Странно так, другой нотариус все заверил без проблем
  • 0

#2688
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


идите к другому нотариусу.


Да, оказалось, что он просто не хотел связываться :lol: Странно так, другой нотариус все заверил без проблем


Скорее всего не имел права - не было в его лицензии такого пункта -а может лень было
  • 0

#2689
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
У меня к юристам вот такой вопрос.
В детстве бабушка взяла надо мной опекунство. Мы живем с ней в одной квартире. Если она не напишет завещания, в котором я буду числиться одним из наследников, могу ли я претендовать на эту квартиру? На часть хотябы. Мне двадцать пять лет. В квартире так же проживает моя мама. Опекунство оформлено, и официально мама писала отказ от родительских прав на меня. Думаю, что возраст опекунства прошел и я уже просто ни к кому не привязана.
  • 0

#2690
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого разрешения по достижении подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Опека и попечительство над вами уже закончились.
Несмотря на лишение родительстких прав, ваша мама (и дочь бабушки, как я понимаю?) остается наследником бабушки. Вы - наследница мамы. Конечно, в суде можно будет доказывать, что вы проживали совместно, обеспечивали и ухаживали. Но решение вынесется только по мнению судьи.
Во избежание споров, лучше оформить завещание или дарственную от бабушки на вас.
  • 0

#2691
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Вопрос юристам:

Возможно ли бабушке с дедушкой (им по 60 лет) усыновить внука и в перспективе увезти его за границу?Родители ребёнка давно в разводе, у них новые семьи, ребёнок уже много лет живёт с бабушкой и дедушкой.
В данный момент не знаем с чего начать? Родители ребёнка готовы отказаться добровольно от родительских прав, возможно ли после их отказа - усыновить ребёнка или лучше взять опекунство?
И возможен ли вывоз ребёнка за границу РК на ПМЖ - опекуном?
Всем заранее спасибо за консультацию.
  • 0

#2692
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вопрос юристам:

Возможно ли бабушке с дедушкой (им по 60 лет) усыновить внука и в перспективе увезти его за границу?Родители ребёнка давно в разводе, у них новые семьи, ребёнок уже много лет живёт с бабушкой и дедушкой.
В данный момент не знаем с чего начать? Родители ребёнка готовы отказаться добровольно от родительских прав, возможно ли после их отказа - усыновить ребёнка или лучше взять опекунство?
И возможен ли вывоз ребёнка за границу РК на ПМЖ - опекуном?
Всем заранее спасибо за консультацию.


Тут надо рассмотреть приоритеты -отказ от родительских прав - один процесс - потом -процесс усыновления или опеки - возрастной ценз не понятно какой разрешен при усыновлении - хотя приорететнее усыновление для выезда на ПМЖ и возникает вопрос о наследовании - ребенок встает на равных условиях с родителем на наследство дедушки с бабушкой но теряет возможность наследовать что остается от обоих родителей и по матери и по отцу - думаю если есть что наследовать от матери и отца - лучше оформить опекунство и наследовать от бабушки с дедушкой по дарственной - короче есть над чем думать но много неизвестных в задаче
  • 0

#2693
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Вопрос юристам:

Возможно ли бабушке с дедушкой (им по 60 лет) усыновить внука и в перспективе увезти его за границу?Родители ребёнка давно в разводе, у них новые семьи, ребёнок уже много лет живёт с бабушкой и дедушкой.
В данный момент не знаем с чего начать? Родители ребёнка готовы отказаться добровольно от родительских прав, возможно ли после их отказа - усыновить ребёнка или лучше взять опекунство?
И возможен ли вывоз ребёнка за границу РК на ПМЖ - опекуном?
Всем заранее спасибо за консультацию.


Тут надо рассмотреть приоритеты -отказ от родительских прав - один процесс - потом -процесс усыновления или опеки - возрастной ценз не понятно какой разрешен при усыновлении - хотя приорететнее усыновление для выезда на ПМЖ и возникает вопрос о наследовании - ребенок встает на равных условиях с родителем на наследство дедушки с бабушкой но теряет возможность наследовать что остается от обоих родителей и по матери и по отцу - думаю если есть что наследовать от матери и отца - лучше оформить опекунство и наследовать от бабушки с дедушкой по дарственной - короче есть над чем думать но много неизвестных в задаче



Наследственный вопрос пока даже не рассматривается, да и от родителей наследовать собственно нечего, больше волнует момент, что бабушка/дедушка уедут и ребёнок останется никому не нужный :-)
В общем нужно идти в юридическую консультацию и получать ответы на вопросы.
Кто-нибудь может подсказать координаты толкового юриста???
  • 0

#2694
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Наследственный вопрос пока даже не рассматривается, да и от родителей наследовать собственно нечего, больше волнует момент, что бабушка/дедушка уедут и ребёнок останется никому не нужный :-)
В общем нужно идти в юридическую консультацию и получать ответы на вопросы.
Кто-нибудь может подсказать координаты толкового юриста???


Не думаю что наследственный вопрос не должен стоят потом будет поздно ну если вообще нечего наследовать тогда другое дело - не городите сложностей нет идите в городской суд -там назначат адвоката он поможет собрать бумаги и написать заявление - потом направят в районный суд и назначат дату рассмотрения дела - судья а точнее его помощник рассмотрев доки подскажет что еще нужно будет и вперед -городской суд на Толеби после Тастака по нижней стороне немного в яме
  • 0

#2695
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Оставить ребенка с голой жопой только из за того что родители решают свои запутанные проблемы врозь не дело -пусть даже у них новые семьи -вполне возможно что останется жилье транспорт да что угодно и ребенок может претендовать на долю что в этом плохого

Сообщение отредактировал Cbuty: 14.08.2009, 13:42:47

  • 0

#2696
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Трудно ли поменять целевое назначение земельного участка?
  • 0

#2697
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Тут надо рассмотреть приоритеты -отказ от родительских прав - один процесс - потом -процесс усыновления или опеки - возрастной ценз не понятно какой разрешен при усыновлении - хотя приорететнее усыновление для выезда на ПМЖ и возникает вопрос о наследовании - ребенок встает на равных условиях с родителем на наследство дедушки с бабушкой но теряет возможность наследовать что остается от обоих родителей и по матери и по отцу - думаю если есть что наследовать от матери и отца - лучше оформить опекунство и наследовать от бабушки с дедушкой по дарственной - короче есть над чем думать но много неизвестных в задаче


В принципе, Закон "О браке и семье" (ст.82) допускает усыовлеие ребенка с согласия родителей без предварительного суда о лишении родителей родительских прав. При этом в суде можно решить и вопрос сохранения за ребенком прав на наследство родителей. Последствия усыновления одинаковы в любом случае: можно оменять актовые записи о рождении на усыновителей, ФИО, даже дату рождения.
  • 0

#2698
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Всем огромное спасибо за консультации :eek:
  • 0

#2699
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
2 Zariko Спасибо огромное. Можено вопрос еще один.
Завещания и дарственную можно оформить у любого натариуса, или это делают где-то в ЦОНе например?
Кроме документов на квартиру, уд. личности и hyy больше ничего не надо. Мгут понадобиться справки о том, что например, квартира не под залог или что-то в этом духе?
  • 0

#2700
N@t@

N@t@
  • Гость
  • 23 сообщений
Добрый день, я хотела бы узнать как мне привлечь бывшего мужа к выплате алиментов, на данный момент я не знаю где он проживает и на какой фамилии он находиться , у него нет постоянного места работы, раньше он был частным предпринимателем, у нас с ним была устная договоренность , о том, что он будет выделять средства на содержания ребенка. С момента расторжения брака и до настоящего времени он категорический отказывается выделять средства на содержания ребенка.

Подскажите что нужно сделать.
Заранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.