Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#2261
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Конечно собственник может выписать - одно но - мы рассматриваем случай наследования те собственник ушел в мир иной и осталась его прописанная невеста и наследники :rotate:


после оформления наследства, собственниками будут признаны наследники. они точно также могут выписать прописавшихся.
  • 0

#2262
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Конечно собственник может выписать - одно но - мы рассматриваем случай наследования те собственник ушел в мир иной и осталась его прописанная невеста и наследники :-)


после оформления наследства, собственниками будут признаны наследники. они точно также могут выписать прописавшихся.


Конечно блин но через суд - что такие упертые :rotate: ?
  • 0

#2263
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений



Конечно собственник может выписать - одно но - мы рассматриваем случай наследования те собственник ушел в мир иной и осталась его прописанная невеста и наследники :-)


после оформления наследства, собственниками будут признаны наследники. они точно также могут выписать прописавшихся.


Конечно блин но через суд - что такие упертые :rotate: ?

Так зачем суд-то???
  • 0

#2264
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну уперлась невеста как ее выселить? В суд прямая дорога - сразу собственниками стать наследники не смогут тк имущество надо делить и не думаю что нотариус - держатель завещания будет делить имущество и если невеста или уж жена заявит мне тоже надо - я ж его жена те вдова - в суд и только в суд

Сообщение отредактировал Cbuty: 10.12.2008, 12:00:14

  • 0

#2265
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Ну уперлась невеста как ее выселить? В суд прямая дорога - сразу собственниками стать наследники не смогут тк имущество надо делить и не думаю что нотариус - держатель завещания будет делить имущество и если невеста или уж жена заявит мне тоже надо - я ж его жена те вдова - в суд и только в суд

А мне кажется, что на что-то она обязательно будет претендовать, зачем ей тогда в 67 под винец?
  • 0

#2266
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Ну уперлась невеста как ее выселить? В суд прямая дорога - сразу собственниками стать наследники не смогут тк имущество надо делить и не думаю что нотариус - держатель завещания будет делить имущество и если невеста или уж жена заявит мне тоже надо - я ж его жена те вдова - в суд и только в суд


нотариус на основании завещания оформит наследство, выдаст свидетельство о наследовании. с этим свидетельством идетет в органы БТИ, оформляете право собственности. потом идете в ЦОН, выписываете невесту. и все. если невеста в суд подаст, то другое дело.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 10.12.2008, 12:29:23

  • 0

#2267
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений


Подскажите, пожалуйста, может ли работадатель не продлять трудовой договор с работником, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет?

Согласно кодексу:
За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, если вы в отпуске не находитесь, то трудовой договор может быть прекращен по основанию истечения срока.


То есть получается, что сократить меня не могут, но могут не продлить ИТД???
  • 0

#2268
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вопрос: что называется Организованной преступной группировкой (ОПГ) согласно казахстанскому законодательству? Можно ли назвать ОПГ троих типов с ножами, систематически грабящих людей в одном и том же районе?

Вопрос навеян разбойными нападениями в горах - полиция не чешется, возникла мысль привлечь "более серьезный" отдел по ОПГ :smoke:. Ну и вообще какие будут соображения по искоренению этого безобразия?
  • 0

#2269
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений



Подскажите, пожалуйста, может ли работадатель не продлять трудовой договор с работником, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет?

Согласно кодексу:
За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, если вы в отпуске не находитесь, то трудовой договор может быть прекращен по основанию истечения срока.


То есть получается, что сократить меня не могут, но могут не продлить ИТД???


вас могут и сократить, и не продлить ТД. учитывая, что при сокращении нужно выплачивать компенсацию, второй варинт более вероятен. а у вас когда истекает срок договора? и сколько вы уже там работаете?
  • 0

#2270
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Вопрос: что называется Организованной преступной группировкой (ОПГ) согласно казахстанскому законодательству? Можно ли назвать ОПГ троих типов с ножами, систематически грабящих людей в одном и том же районе?

Вопрос навеян разбойными нападениями в горах - полиция не чешется, возникла мысль привлечь "более серьезный" отдел по ОПГ :smoke:. Ну и вообще какие будут соображения по искоренению этого безобразия?

Организованная преступность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемой преступными организациями (организованными группами и преступными сообществами), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах.
  • 0

#2271
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений


То есть получается, что сократить меня не могут, но могут не продлить ИТД???

вас могут и сократить, и не продлить ТД. учитывая, что при сокращении нужно выплачивать компенсацию, второй варинт более вероятен. а у вас когда истекает срок договора? и сколько вы уже там работаете?

По трудовому кодексу меня не могут сократить, т.к. ребенку нет еще 3 лет (ст.185 Трудового Кодекса "Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя": Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет... не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса)

Срок ИТД - конец января :D
  • 0

#2272
Dolphin_Ujine

Dolphin_Ujine
  • Гость
  • 39 сообщений
доброго времени суток,дамы и господа
подскажите пожалуйста,
бывший муж собирается судиться со мной из-за свиданий с ребенком(в свое время он не помагал и в это время я запрещала видеться,подала на алименты,теперь он вынужден платить и после этого я сказала в какое время и где можно видеться )ему хочется видеть старушую дочь,а младшая ему не интересна(парадокс,для меня конечно)т.к.этого ребенка он не хотел.
в связи с этим хотелось бы узнать
1.чего мне от него мне следует ожидать
2.как будет происходить процедура разбирательств
3.и можно ли использовать случаи когда он поднимал на меня руку(есть пара свидетелей),и мне пришлось вызвать скорую после того как мы были на суде по поводу развода(схватило сердце),а когда приходил видеться сдочерью в свое время приходил постоянно пьяныйт.к.я знаю что на оснвании опрделенной статьи можно лишть прав.но мне будет достаточно если ему откажут(надеюсь)
4.могу ли я (если все-таки его иск удовлетворят)выставить свои требования свиданий с ребенком.
не подумайте,что я такая эгоистка или манипулирую детьми,но на пустом месте я бы так не делала,просто хочется,чтоб дети подрасли и сами решили встречаться со своим отцом или нет.

Сообщение отредактировал Dolphin_Ujine: 11.12.2008, 23:25:43

  • 0

#2273
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Если бывший не наркоман и не бомж - имеет право видеться по закону что бы вы не придумывали - терпения ему и настойчивости
  • 0

#2274
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Подскажите, для составления завещания на имущество (дом,машина) надо при себе иметь документы подтверждающие право на это самое имущество .....
  • 0

#2275
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

доброго времени суток,дамы и господа
подскажите пожалуйста,
бывший муж собирается судиться со мной из-за свиданий с ребенком(в свое время он не помагал и в это время я запрещала видеться,подала на алименты,теперь он вынужден платить и после этого я сказала в какое время и где можно видеться )ему хочется видеть старушую дочь,а младшая ему не интересна(парадокс,для меня конечно)т.к.этого ребенка он не хотел.
в связи с этим хотелось бы узнать
1.чего мне от него мне следует ожидать
2.как будет происходить процедура разбирательств
3.и можно ли использовать случаи когда он поднимал на меня руку(есть пара свидетелей),и мне пришлось вызвать скорую после того как мы были на суде по поводу развода(схватило сердце),а когда приходил видеться сдочерью в свое время приходил постоянно пьяныйт.к.я знаю что на оснвании опрделенной статьи можно лишть прав.но мне будет достаточно если ему откажут(надеюсь)
4.могу ли я (если все-таки его иск удовлетворят)выставить свои требования свиданий с ребенком.
не подумайте,что я такая эгоистка или манипулирую детьми,но на пустом месте я бы так не делала,просто хочется,чтоб дети подрасли и сами решили встречаться со своим отцом или нет.

Ваш бывший супруг подаёт заявление об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

На ваши вопросы 1,2,3 невозможно дать однозначного ответа, поскольку ситуации слишком разные, соответственно и действия будут в каждом случае различными.

Однако, на все интересующие вас вопросы вы найдёте ответы в Постановлении Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 4 О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.

Вот некоторые выдержки и вышеуказанного Постановления:

2. При подготовке дела, связанного с воспитанием детей, к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных во исполнение определения судьи в установленном порядке актов обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание. Рассмотрение дел о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, производится судом с участием органов опеки и попечительства

....

5. При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного ст. 60 Закона равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

....

В соответствии со ст. 54 Закона суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

....

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст. 65 Закона, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.


и т.д.
  • 0

#2276
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Подскажите, для составления завещания на имущество (дом,машина) надо при себе иметь документы подтверждающие право на это самое имущество .....

В соответствии с п. 142 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан,
"142. При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество."

Соответственно, не надо иметь при себе никаких документов.
  • 0

#2277
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Если бывший не наркоман и не бомж - имеет право видеться по закону

А что, если он всё же наркоман и бомж, то не имеет права видеться??? :super:
  • 0

#2278
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Mishanya zakon спасибо за быстрый ответ.
  • 0

#2279
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Если бывший не наркоман и не бомж - имеет право видеться по закону

А что, если он всё же наркоман и бомж, то не имеет права видеться??? :super:


Если докажут данные официально то лишение родительских прав и досвидания - я подобное проходил три года и добился официальных свиданий а в результате ребенок живет со мной - все зависит от желания и устремлений.
  • 0

#2280
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Если бывший не наркоман и не бомж - имеет право видеться по закону что бы вы не придумывали - терпения ему и настойчивости


Ни фига подобного. Если является пьяным на свидание с ребенком - берите свидетелей и пишите заявление в суд - это прямая угроза психическому состоянию ребенка, да и физическому возможно тоже. Лишат не лишат, но ограничить свидания по вашему выбору однозначно смогут. И советую любой такой факт, где он проявляет себя с плохой стороны обязательно фиксировать: хоть с соседями свидетелями, хоть с о скорой, хоть с милицией - больше шансов потом будет лишить род. прав если понадобится. Сама через такое прошла и если бы все в свое время фиксировала уже бы давно лишила его всего чего можно, а теперь приходится по крупицам собирать и сто раз доказывать.
И простите, что значит терпения ему и настойчивости? Вас прикалывает когда к ребенку лезут в пьяном виде или на мать своих детей поднимают руку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.