Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1901
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Разве всеобщее декларирование не с 17 года будет? И почему Вам так не нравятся бутики и салоны красоты? Просто интересно.

 

Так я же пишу - "постепенно". С 2016 г. - для верхушки начнется, так как амнистия закончилась, с 2017 г. - для всех.

Равно как и ФОМС, равно как и повышение пенсионных отчислений - с 2016 г. 11 %, и потихоньку с 2020 - до 15 %.

 

P.S. Бутики - потому что продают китайские и турецкие товары под видом "брендовых", салоны - это личное, мне как мужчине ногти по полметра не нравятся. * На этот пункт не обращайте внимание особое, просто вырвалось.

 

2 Bauer84

Новый КЗОТ почитайте, и поймете, что это неосуществимо. Равно как и про законы про демонстрации-митинги ...

Нет, чтобы честно ответить, все также дальше троллите всех без разбору.


Сообщение отредактировал Картер: 25.12.2015, 20:41:47

  • 0

#1902
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Надо быть последним идиотом, чтобы взять ипотеку в долларах, повелись на проценты, которые всего 2-3% меньше тенговой. Должны ведь были соображать, что зарплата в тенге, а кредит в баксах, девальвация в порядке вещей, риск огромнейший.

 

Т.е. люди, кто верил в экономику Казахстана идиоты? Кто на самом деле считал, что все эти речи про 50-ку, 30-ку реальны? В принципе согласен. Сейчас таких не осталось.   :lol:

 

Не стоят в РК квартиры таких денег, не стоят!
 

 

А что надо было делать? Если жилье так и стоило. По съемным квартирам мотаться?


  • -1

#1903
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

2 Bauer84 Новый КЗОТ почитайте, и поймете, что это неосуществимо. Равно как и про законы про демонстрации-митинги ... Нет, чтобы честно ответить, все также дальше троллите всех без разбору.
Зачем сразу на личности переходите? то я демагог, теперь тролль... Вы на себя для начала внимание обратите, что вы тут пишите и ежу понятно. Правильно, власть пишет законы для народа, как жить народу и на каких условиях. То есть у кого сила тот и прав! Вы до сих пор верите что у нас правовое государство? У нас не правовое государство, многое решается по понятиям. Пахан сказал, пахан не отвечает за свои слова, пахан сделал, пахан не отвечает за свои поступки, пахан вообще не за что не отвечает, понимаете о чем я? Та вот, каким способом можно доказывать правду в таких не правовых условиях? 
  • 0

#1904
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Bauer84 сказал(а) 25 Дек 2015 - 17:08: Надо быть последним идиотом, чтобы взять ипотеку в долларах, повелись на проценты, которые всего 2-3% меньше тенговой. Должны ведь были соображать, что зарплата в тенге, а кредит в баксах, девальвация в порядке вещей, риск огромнейший.   Т.е. люди, кто верил в экономику Казахстана идиоты? Кто на самом деле считал, что все эти речи про 50-ку, 30-ку реальны? В принципе согласен. Сейчас таких не осталось.  
Господи, какая экономика, о чем вы? В 50-ку войти, в 30-ку войти, это иллюзия для лохов, развод. Неужели люди всерьез воспринимают, все что говорят сверху? Они свою лирическую речь заранее готовят, без заранее подготовленной речи и двух слов связать не могут, знаете почему, потому что вся их речь ложь. Реально мы в 10-ку вошли (в очко) и только углубляемся да углубляемся.... 
  • 6

#1905
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Не стоят в РК квартиры таких денег, не стоят!     А что надо было делать? Если жилье так и стоило. По съемным квартирам мотаться?
 А что надо было делать? Если жилье так и стоило. Люди не знали цену деньгам, надо было дать оценку стоимости. Допустим, в Турции квартира стоит 50 000$, а аналогичная квартира в Алмате 100 000$. Неужели экономика РК лучше Турции? Я лично купил квартиру в 2012 году за 30 000$ в центре, правда в регионе, да и то я считал это дорого и действительно, нынешний кризис показал реальную стоимость квадратных метров.  
  • 0

#1906
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Всем привет, сам из России. Сейчас у меня свой ИТ-бизнес, мы занимаемся разработкой информационных систем для бизнеса. Очень интересна тема открытия МФО в Казахстане аля MoneyMan. Подскажите где искать партнера? :) У меня есть полное техническое обеспечение. 

Ооооо - у нас своим компаниям работы сокращается, так чаво не светит вам ничего. Даже EPAM временами живет в пролете - потому как набрали большой штат местных сотрудников, а проектов количество сократилось. Сейчас вообще тренд - брать в штат бизнес-компаний людей которые решают все проблемы за ЗП, так что никто проекты не покупает, а покупают человека-исполнителя за зарплату стандартную. Серьезные специалисты уезжают на проекты в Атырау и забугор - потому что на местах работы для них тупо нет.



#1907
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

 

2 Bauer84 Новый КЗОТ почитайте, и поймете, что это неосуществимо. Равно как и про законы про демонстрации-митинги ... Нет, чтобы честно ответить, все также дальше троллите всех без разбору.
Зачем сразу на личности переходите? то я демагог, теперь тролль... Вы на себя для начала внимание обратите, что вы тут пишите и ежу понятно. Правильно, власть пишет законы для народа, как жить народу и на каких условиях. То есть у кого сила тот и прав! Вы до сих пор верите что у нас правовое государство? У нас не правовое государство, многое решается по понятиям. Пахан сказал, пахан не отвечает за свои слова, пахан сделал, пахан не отвечает за свои поступки, пахан вообще не за что не отвечает, понимаете о чем я? Та вот, каким способом можно доказывать правду в таких не правовых условиях? 

 

Ну во первых, вам самим пора перестать переходить на личности и издеваться над такими же простыми людьми, как я и вы, которые конкретно попали в ловушку-мышеловку. 

Ну а потом уже  пора честно отвечать на поставленные вопросы. В частности, я вам задал вопрос, где на него ответ?

 

Вы же издеваетесь, мать вашу, вы же выше всего этого, вы же  такой супер-супер специалист.

* Я бы понял, когда тролль залезает в темы типа "Спартак-Динамо",  Тойота против Субару, мейнстрим против артхауса - хрен с ним, но это же уже реальная жизнь, это же реальные судьбы соотечественников, которым не повезло в феодальную элиту попасть.

 

Троллинг, конечно, супер...


  • -5

#1908
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Казахстан запретил «Роллтон» и еще 200 продуктов питания 

 

Профессионалы провели исследование 779 проб пищевой продукции. Фонд защиты прав покупателей Казахстана отнес в «черный список» 190 названий продуктов питания из-за несоответствия условиям пограничного союза. Обнаруженные несоответствующие продукты реализовывались в 14 областях Казахстана, отмечается в сообщении фонда. Как выяснилось, 190 названий (24%) не прошли проверку, они не проходят по условиям техрегламента пограничного союза. Нарушения выявили в том числе по микробиологическим показателям — 29 проб (15%), по физико-химическим показателям 31 проба (16%) и в маркировке — 130 (68%). В Костанае отыскали некачественные тушки цыплят-бройлеров, также из Российской Федерации. «В итоге в „черном списке“ оказался, например, Роллтон» с куриным вкусом русского производства. В этот список также попали некоторые продукты, производимые на территории Российской Федерации. Как уточняют в фонде, в пензенских цыплятах найдены бактерии Salmonella. Рулет продавался в одном из сел Жамбылской области, в нем отыскали бактерии группы кишечной палочки. По утверждению казахстанских профессионалов, в макаронах были найдены плесень и превышение количества дрожжей.

 

http://newsler.info/...duktov-pitaniya

 

 

Мдаа, конечно понятно было, что рано или поздно торговые войны начнутся, но сразу по 200 наименований продукции запрещать все же перебор. В чем смылс тогда этого союза, если там не будет внутри свободной торговли, а каждый участник будет защищать своих производителей, запрещая товары из других стран? Бактерии при желании можно даже в немецких или швейцарских продуктах найти. 


  • 0

#1909
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Досяра вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1910
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

 

2 Bauer84 Новый КЗОТ почитайте, и поймете, что это неосуществимо. Равно как и про законы про демонстрации-митинги ... Нет, чтобы честно ответить, все также дальше троллите всех без разбору.
Зачем сразу на личности переходите? то я демагог, теперь тролль... Вы на себя для начала внимание обратите, что вы тут пишите и ежу понятно. Правильно, власть пишет законы для народа, как жить народу и на каких условиях. То есть у кого сила тот и прав! Вы до сих пор верите что у нас правовое государство? У нас не правовое государство, многое решается по понятиям. Пахан сказал, пахан не отвечает за свои слова, пахан сделал, пахан не отвечает за свои поступки, пахан вообще не за что не отвечает, понимаете о чем я? Та вот, каким способом можно доказывать правду в таких не правовых условиях? 

 

Ну во первых, вам самим пора перестать переходить на личности и издеваться над такими же простыми людьми, как я и вы, которые конкретно попали в ловушку-мышеловку. 

Ну а потом уже  пора честно отвечать на поставленные вопросы. В частности, я вам задал вопрос, где на него ответ?

 

Вы же издеваетесь, мать вашу, вы же выше всего этого, вы же  такой супер-супер специалист.

* Я бы понял, когда тролль залезает в темы типа "Спартак-Динамо",  Тойота против Субару, мейнстрим против артхауса - хрен с ним, но это же уже реальная жизнь, это же реальные судьбы соотечественников, которым не повезло в феодальную элиту попасть.

 

Троллинг, конечно, супер...

 

Все с вами ясно! Ладно, закрываем тему выяснения отношений. Тема называется "Экономика РК", пишите по существу, а если написать нечего, лучше вообще ничего не пишите. На счет вашего вопроса, я несколько раз на него отвечал, почитайте мои посты выше. Ладно, отвечу еще раз. За свои права надо бороться. Вы думаете афроамериканцам в США просто так равноправие дали? НЕТ, они из поколения в поколение боролись за равноправие и хотя наконец добились своего, продолжают по сей день отстаивать свои права.   


  • 2

#1911
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Казахстан запретил «Роллтон» и еще 200 продуктов питания 

 

Профессионалы провели исследование 779 проб пищевой продукции. Фонд защиты прав покупателей Казахстана отнес в «черный список» 190 названий продуктов питания из-за несоответствия условиям пограничного союза. Обнаруженные несоответствующие продукты реализовывались в 14 областях Казахстана, отмечается в сообщении фонда. Как выяснилось, 190 названий (24%) не прошли проверку, они не проходят по условиям техрегламента пограничного союза. Нарушения выявили в том числе по микробиологическим показателям — 29 проб (15%), по физико-химическим показателям 31 проба (16%) и в маркировке — 130 (68%). В Костанае отыскали некачественные тушки цыплят-бройлеров, также из Российской Федерации. «В итоге в „черном списке“ оказался, например, Роллтон» с куриным вкусом русского производства. В этот список также попали некоторые продукты, производимые на территории Российской Федерации. Как уточняют в фонде, в пензенских цыплятах найдены бактерии Salmonella. Рулет продавался в одном из сел Жамбылской области, в нем отыскали бактерии группы кишечной палочки. По утверждению казахстанских профессионалов, в макаронах были найдены плесень и превышение количества дрожжей.

 

http://newsler.info/...duktov-pitaniya

 

 

Мдаа, конечно понятно было, что рано или поздно торговые войны начнутся, но сразу по 200 наименований продукции запрещать все же перебор. В чем смылс тогда этого союза, если там не будет внутри свободной торговли, а каждый участник будет защищать своих производителей, запрещая товары из других стран? Бактерии при желании можно даже в немецких или швейцарских продуктах найти. 

 

это - хорошая новость, пусть и дальше так будет. я еще раз повторяю, этот союз обречен на провал (по крайней мере при нынешней власти по обе стороны) и он вреден для РК, что бы там не говорил сами знаете кто. 


  • 0

#1912
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Чото я не пойму.

Навроде как у нас рецессия, везде кост-каты, бюджеты режут кругом, сокращения штата и планов мероприятий.

Навроде как власти всем говорят - затяните пояса, уменьшайте штат, но и бюрократию будьте умерить.

Даже количество министерств и комитетов еще почти полтора года назад кардинально срезали (хотя еще одно добавили 2 недели назад).

И тут видать надо пристроить кучу народа, и будут создавать Систему отраслевых регуляторов, ясен пень при МНЭ.

Больше людей, больше штат, опер-расходов и кап-расходов. 

Но зачем? У нас жэ якобы либерализация бизнеса, реинжиниринг бизнес-процессов и трансформация ("Самка" ессъжиъ).

Это как понимать? Мол, учитесь переобуваться на ходу?



#1913
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

За свои права надо бороться. Вы думаете афроамериканцам в США просто так равноправие дали? НЕТ, они из поколения в поколение боролись за равноправие и хотя наконец добились своего, продолжают по сей день отстаивать свои права.

 

Неудачный пример про афроамериканцев. Притеснения по национальному признаку это совсем другая тема. Не финансово-экономическая. Ну а за собственно хорошую жизнь активно борются в соседней Киргизии и Украине. Их пример не прибавляет оптимизма в этом направлении. Не бороться надо, а работать(не протесты и митинги,а именно скрупулёзная политическая и экономическая работа на всех уровнях ) над улучшением качества жизни всего казахстанского народа и экономики в целом. Для этого нужна сплочённая НАЦИЯ. А этого у нас нет. У нас уже даже соседи друг с другом как чуждые друг другу люди живут зачастую.


  • 0

#1914
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Вот пишут, что нужно работать... Дело хорошее, только хотелось бы и получать за это суммы которых будет " хватать" для проживания человеку и его семье. У нас же люди у власти выбрали путь который привел нас вникуда. Теперь власти говорят: сори ребят мы не за, что не отвечаем...дальше сами и денег вообще нет.

Предприниматели щас сокращают штат, переезжают в помещения поскромнее. Гос. компании так же оптимизируют затраты и сокращают штат ибо государство не поможет. Средний бизнес почти весь (имхо) делает все то же самое. Крупный бизнес банкротят и продают иностранцам за копейки, что бы руководители и агашки могли свалить из страны перед надвигающимся.

Ну а нам продолжают говорить: работайте...

п.с. и по тв нам не говорят: мы строим завод, нпз и т.п. Нам говорят : затягивайте пояса.

Это значит, что мест где мы будем работать нам не строят...нас просто кинули когда стало сложно.

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 28.12.2015, 13:23:57


#1915
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

За свои права надо бороться. Вы думаете афроамериканцам в США просто так равноправие дали? НЕТ, они из поколения в поколение боролись за равноправие и хотя наконец добились своего, продолжают по сей день отстаивать свои права.

 

Неудачный пример про афроамериканцев. Притеснения по национальному признаку это совсем другая тема. Не финансово-экономическая. Ну а за собственно хорошую жизнь активно борются в соседней Киргизии и Украине. Их пример не прибавляет оптимизма в этом направлении. Не бороться надо, а работать(не протесты и митинги,а именно скрупулёзная политическая и экономическая работа на всех уровнях ) над улучшением качества жизни всего казахстанского народа и экономики в целом. Для этого нужна сплочённая НАЦИЯ. А этого у нас нет. У нас уже даже соседи друг с другом как чуждые друг другу люди живут зачастую.

 

Добрый вечер! Почему не удачный пример? Как раз таки и удачный! Власть у народа постоянно отбирает право на хорошую жизнь, ущемляя народ во всем, да еще обвиняет народ, то работать не умеет. Почему мы ищем причину кризиса в себе? У нас в РК добывается уран, уголь, руда, работают металлургические комбинаты. И что народ работать не умеет, тогда на чем все это держится? На программках типа 101 шаг, мурло жол, 20500 и все такое...? Господи, до чего мы докатились, слышали о новом трудовом кодексе, который вступает в силу с 2016 года? Разве это не издевательство над народом? И я думаю это только начало... Работодатель может уволить работника из-за кризисной ситуации. У нас что не год, так кризис, так можно и весь РК уволить, кроме 01 и его семейки разумеется. Новый трудовой кодекс не поможет стране выйти из кризиса, а наоборот усугубит ситуацию. Работодатель будет иметь рабочих как ему вздумается и при этом все по закону! Разве мы не приближаемся к такому же положению как у афроамириканцев тех времен? Почему мы такие пассивные? Почему не требуем отмены нового трудового кодекса?  


  • 1

#1916
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Добрый вечер! Почему не удачный пример? Как раз таки и удачный! Власть у народа постоянно отбирает право на хорошую жизнь, ущемляя народ во всем, да еще обвиняет народ, то работать не умеет. Почему мы ищем причину кризиса в себе? У нас в РК добывается уран, уголь, руда, работают металлургические комбинаты. И что народ работать не умеет, тогда на чем все это держится? На программках типа 101 шаг, мурло жол, 20500 и все такое...? Господи, до чего мы докатились, слышали о новом трудовом кодексе, который вступает в силу с 2016 года? Разве это не издевательство над народом? И я думаю это только начало... Работодатель может уволить работника из-за кризисной ситуации. У нас что не год, так кризис, так можно и весь РК уволить, кроме 01 и его семейки разумеется. Новый трудовой кодекс не поможет стране выйти из кризиса, а наоборот усугубит ситуацию. Работодатель будет иметь рабочих как ему вздумается и при этом все по закону! Разве мы не приближаемся к такому же положению как у афроамириканцев тех времен? Почему мы такие пассивные? Почему не требуем отмены нового трудового кодекса?

 

Доброе утро !

Вы меня неправильно поняли. Под работой я подразумевал действия, ведущие к изменению существующего уклада политической,социальной и экономической жизни в Казахстане. Согласитесь революции приводят в первую очередь к хаосу и неизвестно кто дорвётся к власти в условиях хаоса. Чтобы власть была для народа, а не наоборот, этот самый народ не должен быть инертным. Посмотрите что происходит у нас. Одни собирают чемоданы в поисках лучшей жизни, другие примазываются к власти, чтобы грабить свой народ и свою страну, третьи инертно вкалывают на благо своих семей. Чтобы это изменилось в лучшую сторону народ должен проснуться и начать участвовать в политической жизни страны. Организовывать свои партии, выдвигать своих кандидатов на выборах. А выбранная народом власть уже будет делом оправдывать чаяния своих избирателей. Именно так это и происходит в США, которые Вы приводите в пример. А что у нас ?  У нас в отличие от США люди из года в год, даже из десятилетия в десятилетие идут и голосуют за одного и того-же человека, не пытаясь ничего изменить.


  • 1

#1917
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

http://www.stat.gov....e=ol96lu3rj_117

вот наглядная картина падения розничных продаж по РК

DINAMIKAROZNITY.jpg


  • 1

#1918
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

У нас в отличие от США люди из года в год, даже из десятилетия в десятилетие идут и голосуют за одного и того-же человека, не пытаясь ничего изменить

неужели вы верите в то, что за него голосовали?  технология отработана - при любом раскладе побеждает сами знаете кто.


  • -2

#1919
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вот пишут, что нужно работать... Дело хорошее, только хотелось бы и получать за это суммы которых будет " хватать" для проживания человеку и его семье. У нас же люди у власти выбрали путь который привел нас вникуда. Теперь власти говорят: сори ребят мы не за, что не отвечаем...дальше сами и денег вообще нет.

Предприниматели щас сокращают штат, переезжают в помещения поскромнее. Гос. компании так же оптимизируют затраты и сокращают штат ибо государство не поможет. Средний бизнес почти весь (имхо) делает все то же самое. Крупный бизнес банкротят и продают иностранцам за копейки, что бы руководители и агашки могли свалить из страны перед надвигающимся.

Ну а нам продолжают говорить: работайте...

п.с. и по тв нам не говорят: мы строим завод, нпз и т.п. Нам говорят : затягивайте пояса.

Это значит, что мест где мы будем работать нам не строят...нас просто кинули когда стало сложно.

 

А так и будет пока в министерствах некомпетентные люди сидят))) Недавно в новостях было, что в министерстве по СХ, в комитете по водным ресурсам вообще без бухгалтерии работали))) Типа ой а мы не знали

 

Все признают что государство плохой менеджер, поэтому и проводят приватизации. Но при этом этому плохому менеджеру мы доверяем свои пенсионные. на которые нам же курс и задирают, передав их банкам


  • 1

#1920
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Кто знает на полную мощность работают наши НПЗ? Почему мы до сих пор покупаем бензин а РФ и других странах?
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.