Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1561
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Хотите сказать, если бы вам оставили в наследство склад в Алматы, то вы бы его сдавали бесплатно, а не по цене рынка Ох уж эти борцы за классовую справедливость.

Прошу не путать классовую борьбу и ценообразование при повышенном спросе и сниженном предложении.



#1562
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Я сердечно всех соотечественников поздравляю, далее на ум приходит только отбонейший русский мат, потому что:
Зарплаты работников нефтегазовой сферы РК будут сокращены на 31%
и
В нефтегазовой сфере РК могут сократить более 40 тысяч работников

Короче у нас нормально функциклировала только нефтянка дающая основной госдоходод, ну и плюс тыщи людей с нее имели хорошую покупательскую способность.
И скоро это пойдет прахом.
Молодцы, блин, вегным путем идете товагищи! :faceoff:

Это уже какую часть будут сокращать оставшуюся?
Летом этого года разговаривал с тестем..у них половину штата сократили и зп тоже половину срезали...
  • 0

#1563
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Аренда это вообще паразиты. Куда без паразитов в диком капитализме?((( Нихрена не сделали, ничего не вложили, а аренду требуют как будто взяли кредит и инвестировали в строительство помещения.



Хотите сказать, если бы вам оставили в наследство склад в Алматы, то вы бы его сдавали бесплатно, а не по цене рынка :lol:
Ох уж эти борцы за классовую справедливость.
Я полностью отремонтировал помещение в 350 квадратных метров.
Не было стяжки. Потратил на 15 кубометров бетона.
По стенам щели. Все заделали.
Помещение было холодным и не отапливаемыем. Провели трубу и печку.
Водопровод сделали.
Везде счётчики поставил.
Пользовался три года и платил аренду среднюю по рынку.
После того как ушел с этого помещения хозяин сдал в аренду по цене выше рыночной. Потому что там ремонт в идеале в сравнении с другими промбазами. Если бы этот арендодатель также вложил собственные средства в ремонт я бы у него взял в аренду по цене выше рыночной.

По вам сразу видно что не занимались этими делами. Кто занимался поймет.)))
И дело тут не в классовой справедливости (не понимаю как такое в голову могло придти?))), а в элементарном подходе к делу.
  • 0

#1564
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Это уже какую часть будут сокращать оставшуюся?

Подрядчиков, поставщиков, кого же еще.



#1565
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_522331_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1566
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_522331_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#1567
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Что то давно не было информации о состоянии Национального Фонда и резервов Казахстана. Это ведь та самая подушка безопасности, которая не должна дать скатиться экономике в пропасть в кризисные времена.

В той же России министр финансов сказал, что резервов хватит на 1-2 года.

https://touch.news.m...383/?frommail=1
  • 0

#1568
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

 

Проблема в том, что еще год назад была расформирована дочка Самрук-Энерго занимающаяся проектами в области зеленой энергетики. О чем это говорит? А о том, что нахер это у нас никому не нужно, ребята. Хотя бы до тех пор - пока не хватает денег на всякие ништяки хайтековые, самим бы штаны поддержать. 

Входит в РК в перечень развитых стран? Афаик - никак нет.

 

к нам постоянно приезжают немцы со сферы энергосбережения! так у них виэ дают 28% энергии. это ветряки и солнечные панели.  а в германии потребление в 7 раз больше нашего! они могли бы своим виэ казахстан и пол центральной азии обеспечить!

http://www.samruk-energy.kz/ru/group там разные дочки по сфере виэ

мы не развиты, потому что у нас энергия дешевая, в сравнении с европой! генерирующим компаниям э/э обходиться меньше 3 тенге за квт, они ее же используют на собственные нужды не экономя.

окупаемость проектов дольше!  хорошо, сгененрировали, а как передать! территория кз больше той же германии в те же почти 7 раз!

это не ненужно! но это очень дорого для нас! 

но несмотря на это несколько ветропарков есть на территории казахстана! есть бурное, капчагайская сэс - это начало!


  • 0

#1569
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Айдан Карибжано в фейсбуке пишет

В прошлом году Казахстан произвёл около 80 млн. тонн нефти. Их них экспортировал 72 млн. тонн. Из них 40 млн. тонн. нефти Тенгиза и Карачагнака было сначало прокачано по трубопроводу КТК в российский порт Новороссийск на берегу Черного моря. А уже оттуда большая часть вывезена танкерами через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Вот такова потенциальная цена обострения российско-турецкого конфликта для Казахстана.



#1570
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Самое страшное - кадры все порастеряли. Никто ничего не может (но понты у них зашкаливают) - а на тех кто может все выезжают, и потому они сваливают туда где нормально, а кто еще не может свалить - тот растет и сваливает когда сможет.

 

Я давно уже не встречал хоть более-менее как то близко похожих на себя - думаю куда уезжать, для начала нужно поездить и поглядеть где какие люди живут - быть может и найду на себя похожих...

 

Все знакомые и коллеги уже уехали, и даже ученики уже уехали... Это были те самые люди которые работу делать могли, и вообще что то да могли... И их остается все меньше и меньше - как правило здесь нарабатывают опыт, потому как без опыта ты в мире никому не нужен...

 

С кем экономику подымать то? Население вокруг как будто школу среднюю не оканчивало в большинстве своем - судя по общению.


Сообщение отредактировал hth: 27.11.2015, 03:14:34


#1571
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Самое страшное - кадры все порастеряли. Никто ничего не может (но понты у них зашкаливают) - а на тех кто может все выезжают, и потому они сваливают туда где нормально, а кто еще не может свалить - тот растет и сваливает когда сможет.

 

Я давно уже не встречал хоть более-менее как то близко похожих на себя - думаю куда уезжать, для начала нужно поездить и поглядеть где какие люди живут - быть может и найду на себя похожих...

 

Все знакомые и коллеги уже уехали, и даже ученики уже уехали... Это были те самые люди которые работу делать могли, и вообще что то да могли... И их остается все меньше и меньше - как правило здесь нарабатывают опыт, потому как без опыта ты в мире никому не нужен...

 

С кем экономику подымать то? Население вокруг как будто школу среднюю не оканчивало в большинстве своем - судя по общению.

вы преподаватель я так понимаю? 

уезжают те, кто здесь не могут обеспечивать себя, либо кому не нравится образ жизни, менталитет, обычаи!

хорошо там, где нас нет!

вы думаете они Вам расскажут, что туда куда уехали, там легко, красиво и хорошо?

везде есть свои + и -.

мое мнение: уезжают те, кто не может подстроиться, адаптироваться и зарабатывать и жить в кз! 


  • 1

#1572
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Айдан Карибжано в фейсбуке пишет

В прошлом году Казахстан произвёл около 80 млн. тонн нефти. Их них экспортировал 72 млн. тонн. Из них 40 млн. тонн. нефти Тенгиза и Карачагнака было сначало прокачано по трубопроводу КТК в российский порт Новороссийск на берегу Черного моря. А уже оттуда большая часть вывезена танкерами через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Вот такова потенциальная цена обострения российско-турецкого конфликта для Казахстана.

разве на карачаганаке добывают нефть? там же газ только. 

насчет тенгизовской нефти - эта нефть принадлежит американцам по СРП, поэтому, я думаю, этот конфликт никак не скажется на транспортировке по КТК и далее через этот пролив. 


  • 0

#1573
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
"Колоссальная ошибка"
Times пишет о судьбе Кашаганского шельфового месторождения в Каспийском море, на доходы от эксплуатации которого власти Казахстана еще недавно возлагали большие надежды.
Как напоминает редактор издания по вопросам энергетики Робин Паньямента, нефтяные запасы Кашагана оценивались в 38 млрд баррелей.
"Президент Назарбаев надеялся, что разработка месторождения позволит Казахстану войти в десятку крупнейших в мире нефтедобывающих стран и стать процветающей современной экономикой", - сообщает Times.
Однако, к разочарованию Нурсултана Назарбаева, Кашаганское месторождение неожиданно превратилось в самую дорогостоящую "черную дыру" в истории нефтедобывающей отрасли.
В течение 15 лет, информирует Times, лучшие инженеры бились над решением невероятно сложных технических задач по безопасной добыче нефти и газа на Кашаганском шельфе.
Зимой температуры в регионе, рассказывает издание, опускаются до -40 градусов Цельсия, летом - поднимаются до +35, рабочие рискуют отравиться сероводородом, плавучие льды ломают оборудование, трубы взрываются от того, что быстро ржавеют.
Так или иначе, продолжает Times, но в месторождение было суммарно вложено около 50 млрд долларов такими компаниями, как Total, Eni, ExxonMobil и China National Petroleum Corp.
Большая часть средств в разработку Кашагана инвестировалась в то время, когда цена сырой нефти была значительно выше 100 долларов за баррель, отмечает газета: тогда проект представлялся разумно рентабельным.
Сегодня же, как замечает Times, иностранные инвесторы нашли Кашагану чрезвычайно созвучное название Cash-All-Gone (что можно перевести с английского как "все деньги ушли").
Падение мировых цен на нефть привело к проблемам в экономике Казахстана, который даже без учета Кашагана 60% доходов от экспорта получает с продажи нефти.
Дело дошло до того, что в прошлом месяце власти Казахстана были вынуждены пойти на девальвацию тенге, курс которого немедленно упал на 25%.
Что касается перспектив Кашаганского шельфа, то сегодня, по словам издания, многие высокопоставленные руководители нефтедобывающих компаний от Хьюстона до Пекина, вероятно, хотели бы забыть и больше никогда не вспоминать о вложенных в месторождение миллиардах.
Однако приходится признать очевидное: Кашаган остается их колоссальной ошибкой, которую они вряд ли так скоро забудут, резюмирует Times.

http://www.bbc.com/r...0921_brit_press
  • 1

#1574
Wrisee

Wrisee
  • Гость
  • 12 сообщений

Интересный спор разгорается между государством и жителями Семея. Вот тут http://informburo.kz...eli-semeya.html можно узнать о нем, кто не знал. Вкратце: Предприниматели хотят переложить ответственность за лишнюю нагрузку в размере 40 млрд тенге в год на государство. Интересно, выйдет ли у них это? Внимательно слежу за этими событиями.


  • 1

#1575
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вкратце: Предприниматели хотят переложить ответственность за лишнюю нагрузку в размере 40 млрд тенге в год на государство. Интересно, выйдет ли у них это? Внимательно слежу за этими событиями.

Согласен, я поддерживаю МСБ, с фига они должны отчехлять и нести ответственность за то, что делали не они? Это сродни закрыть их и все деньги от продажи их активов раздать нуждающимся. Наоборот надо делать все, чтобы МСБ цвел и пахнул, а уж потом задаваться вопросом социальной ответственности.

Имхо, многие члены семей владельцев/менеджеров МСБ и есть те самые инвалиды/постадавшие, это у них опосредованно государство отнимает кусок хлеба.



#1576
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Тоже считаю (ибо сам с Семска). Предприниматели в Семске - а это активные предприниматели -  в неравных положениях по сравнению с другими городами.


  • 0

#1577
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Тоже считаю (ибо сам с Семска). Предприниматели в Семске - а это активные предприниматели -  в неравных положениях по сравнению с другими городами.

Я чего-то не понимаю, или мне действительно кажется, что наши "умники", закрепив петлю на шее и на веточке выше, сами в тоже время пилят тоненькую веточку под собой, прося ребят снизу подкинуть в карманы еще десяток другой кирпичей, для весу, чтобы хребет и гортань резче поломало?

Наверное потому что иначе тело будет дольше конвульсировать и писаться в агонии.



#1578
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Умеете вы составлять красочно предложения.

А по теме - хочу послушать сегодня Послание Народу.


  • 0

#1579
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Предприниматели хотят переложить ответственность за лишнюю нагрузку в размере 40 млрд тенге в год на государство. Интересно, выйдет ли у них это? Внимательно слежу за этими событиями.

 

Да нафиг связываться с этим государством. Просто нужно платить работникам зарплаты минус экологические надбавки. Чтобы реальные зп были как в других регионах. Чот подозреваю, что так и делают кто поумнее.  


  • 0

#1580
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Ну что, послушали, почитали послание?

Собсна текст, если кому интересно. Там 5 направлений куда нас послали. В прямом и переносном смыслах, на мой негативистский взгляд.

Сразу скажу, гиперреализмом в послании пахнет слабо. Вот вам мой диванный анализ по пунктам выступления.

 

1. Стабилизация финансового сектора.

Начнется распил банков и дочек, которые нахватались левых кредитов. Кстати много невозвратов по части проектов финансируемых из под палки. У меня знакомый один ушел из БРК, т.к. не хотелось оформлять бумажки под финансирование явно кидальных проектов продвигаемых мутными агашками. С одной стороны прикольно. БТА и Казком срастили, Форте банк тоже из Альянса-Темира и еще чего-то слепили, очередь за непонятными Qazaq, RBK, Альянс, Сбер и кто там еще есть. Тут населению лучше - больше тех же филиалов и банкоматов, не надо искать через полгорода ехать. Сервис банковский упадет, ибо конкуренции меньше. Будет меньше потребительских кредитов и кредитов МСБ - банки будут повышать пороговые значения по системе управления рисков, чтобы набирать будущих проблемных кредитов по минимуму.

Дедолларизация будет на бумаге, инфляция <4% тоже на бумаге. Не видно посылов и источников роста, наоборот видны источники дальнейшего падения.

Чехарда с ЕНПФ и частниками еще та будет. Они и так до сих пор с некоторыми счетами и их владельцами разобраться не могут, еще со времен "коллективизации", а тут еще обратно раздавать. Вопрос: по какому принципу будут возвращаться деньги в частный сектор? Неужто каждому будет дано право выбрать? 

После слов президента про тенге, имхо, еще больше народу полезет в валюту, связку [курс+инфляция] никто не отменял.

 

2. Бюджетная политика.

Увеличение доходной базы? Забудьте про льготы и нынешний СНР - так и сказал. НСП все таки продавливает, методологическая база я вам скажу у самого КГД не очень большая, будет больше. Налоговые режимы нацеленные на выведения из "тени": общак - это все, включая крупняк, ИП и СНР для МСБ/аграрки. Наоборот, крупняк начнет уводить в тень, размывать консолидацию и аффилиированность, дробить дочек-внучек для входа в СНР под видом МСБ.

Легализация - пшик, будут легализовывать всякие гаражи и дачи, реально, учитывая тренд никто и в помине не притащит бабосы обратно, а наоборот пойдет и купит паспорт каких-нибудь островов Сент-Невиса.

ВНДиР, техническая база не готова, ребята. Для большинства госслужащих даже эта затея пройдет со скрипом, порядок подачи, передачи, хранения и безопасности даже для них и их семей до конца не решены, а уж про остальное население - это работа на 3-5 лет подготовки, а там и конь не валялся, разве что может на бумаге есть красиво.

Про КазАгро сказал, что половина не получает. Значит те, кто получал лишатся и того, что имеют.

Заодно повесив все соц.проекты на тот же МСБ (какой нафиг инвестклимат, вон  в Семске 40 ярдов вешают на МСБ - они в тень будут плотными рядами уходить, к бабке не ходи).

 

3. Прихватизейшн и конкуренция.

Снова слив дочек/внучек с остатками реальных производственных мощностей "правильным пацанчикам" и их иностранным партнерам ибо только у них есть бабосики на отжим таких активов с аукциона. По сути, это те же пацанчики, которые в п.1 будут распиливать разваливающиеся банки, попутно уводя левые доходы зарубеж и ч0рный нал.

Сначала стратегические объекты пытались в одну кучу собрать, кое-что даже получилось нормуль в рамках той же КМГ, КТЖ и Атомпрома, нарисовалась некая вертикаль. (Хотя их функции успешно и дешевле было бы отдать тем же МинЭнерго и МинТрансКом, как говорят уже не первый год). Нарисовался нешуточный конфликт интересов, вроде как и для страны, но ведь на местах сидят свои же пацанчики, которые имея на руках компромат завтра потащат на дно. Выход был один - утяжелять структуру, раздувать штаты и прятать концы в воду. 

Проблема в том, что в запале начнут скидывать якобы нестратегические и затратные объекты (разве будет менеджер-экономист-юрист разбираться в тонкостях) и получится история с Алматы Пауэр Консолидейтед (если кто помнит такую байду) или еще чего хуже. Учитывая, что некоторые моногорода с этого живут, то с приходом частников там вернется феодализм 90-х, как я говорил выше.

 

4. Инвестпотеликуполитика

далб обработанных товаров на экспорт, удесятерить инвестиции за 10 лет в долларовом выражении (и этот человек 5 минутами ранее вещал, что мы должны все считать и планировать в тенге? я где-то ошибся или как?). Обработки не будет - не чем делать, удесятерение будет в долларах только если жидоевреи СШП все таки дефолтананут и за 100ярдов резаной можно будет, утрированно говоря - пару коробков спичек и буханку хлеба. А так - притока не ждите: пацанчики в оффшоре закопались, банки фиг чо дадут см.выше почему, иностранные инвесторы на фоне войны в БВ и близости РК скажут "спасибо, я позже зайду". Тем более ТНК, а им есть что терять. 600 тыщ трудоустроить. Значит 600тыщ щас начнут планомерно ее терять, чтобы сегодняший инженер-механик через 2 года на бирже труда получил место дворника, если на базаре у него не попрет с торговлей китайским ширпотребом.

Дороги. Откуда на них деньги, я про возврат средств МБРР. Откуда? Зачем дороги, если по ним некому будет ездить? Ибо ГСМ дорого, да и запчасти за валюту тоже. Фуры будут также перевозить импортированный товар, не более.

Про финансовый центр, это еще вилами на воде пИсано.

Про экспорт в соседние страны. Что мы им можем предложить? Ничего я такого не знаю, подскажите пожалуйста. 

Про развитие тех.специальностей - это задумка дедушки Сосело Джугашвили 65-и летней давности, сейчас уже не проканает, почему так я кратко пояснял вот тут.

 

5. Das neue cоциальная потеликуполитика

Индексация зп и соцвыплат никак не покрывает инфляцию, понижение курса тенге и его покупательской способностей за последние 3 года. Никак. 

Зато минимизация соц.ответственности, якобы вложение в развитие кадров, еще неизвестно что из этого выйдет и дадут ли они плюс или мы останемся за бортом с армией слесарей и программистов языка Бейсик (не путать с VBA/S) на ЭВМ Yamaha.

----

Ща начнется, вот, а ты лучше предложи, не нравится, так сделай лучше сам. Отвечаю коротко. Мое личное мнение, что за каждым словом стоит титаническая подковёрная борьба "правильных пацанчиков", которые через АП и возможно другие структуры запихивали и согласовывали (возможно под определенные гарантии в будущем и настоящем) свои хотелки в программную речь. Идти наперекор таким ребятам - рыть себе могилу в прямом смысле, там крутятся серьезные деньги и шуток юмора такие ребята не понимают, от слова совсем.

----

Ваши мысли по поводу выступления президента?





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.