Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1481
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Неверный шаг:

- печатание денег необеспеченных экономическими реалиями (производительностью труда, новыми технологиями) приведет к инфляции. это проходили в 90-е.

- задайте себе вопрос, что будут конкретно сейчас делать люди если у них появляются излишки денег? - правильно, они от этих денег избавляются путем приобретения долларов, что приведет к горам макулатуры или гиперинфляции. 

 

Это не мне вопрос надо задавать, я свое мнение излагал несколько страниц назад.

Пост выше - это укрупненно чужое мнение, с которым я не согласен :)


  • 0

#1482
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Сказано о РФ, но подходит и для нас

 

Правила бессмысленного финансового поведения


Каждое поколение россиян теряет свои активы, а новое начинает жизнь с нуля. Приблизительно 1 раз в 20 – 25 лет. Верно в XX веке, а, может быть, и в XXI в. Каждую семью за последние 25 лет грабили 3 – 4 раза (разные люди и в разных формах, не считая государства). Только 1-2% активов российской семьи способны пережить 3 – 4 поколения.

 

Какой результат? Мы – временщики. В управлении нашими активами сильна генетическая память. Память о том, что любыми активами семья владеет временно. Для отъема всегда кто-то найдется.

 

Раз так, то каковы правила бессмысленного финансового поведения?

 

1) Слишком высокий «финансовый рычаг», слишком быстрое расширение имущества и расходов за счет кредитов под высокий процент, при двузначной инфляции и неустойчивом курсе национальной валюты. Главная ловушка – валютные обязательства. Курс рубля может держаться годами, но потом обязательно случится девальвация. 1998, 2008, 2014, 2015 гг. – это годы разовых, крупных девальваций. Они усеяны обломками тех семей, которые брали на себя высокий «финансовый рычаг».

 

2) Семейная финансовая пирамида. Покрыть новыми долгами старые, не перекрывая их вложениями, приносящими доход. Потребление не по средствам.

 

3) Спекуляция, попытки заработать в высоких финансах (валютный рынок, деривативы, акции). Эти рынки – чужие для мелкой розницы. Они живут по чужим правилам, неизвестным пешеходам. Их устанавливают крупнейшие финансовые институты. Валютные и срочные рынки глотают и выплевывают 99% тех, кто на них приходит, играя по-мелкому. Все равно проиграете. Против вас профи.

 

4) Копить на старость. Запасаться. Лет за двадцать до пенсии. Под процент. Или под будущие высокие дивиденды. Пока дело до старости дойдет, инфляция, кризисы, закрытия банков, перетряхивания пенсионных схем, исчезновения инвестфондов, смерть страховых компаний, девальвации, дефолты – вся эта сутолока развивающегося рынка съест все сбережения и пустит по миру. Не запасешься.

 

5) Приходить на рынок акций, когда рост уже исчерпан. Толпы розничных инвесторов в ажиотаже бросаются на акции после того, как они долго, иногда годами, растут. И только почти у пика, когда вот-вот всё рухнет, наконец, массовый инвестор становится уверен, что рост цен акций будет всегда и он неисчерпаем, и бросается на рынок. Вот тут-то всё и лопается. За четверть века было неоднократно.

 

6) Пытаться в разгар кризиса спекулировать по мелкому. Паниковать. Метаться, менять все время «стратегии». Покупать доллары, когда рубль на самом дне. Продавать доллары, когда рубль в самой силе. Делать всё это на пиках или у дна, с огромными разницами в курсах покупки и продажи. Потери, потери, потери.  Всё это – проигрыш.

 

7) Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. Или доходностью. Холодная оценка рисков. Не ищите сверхвысокой доходности. Часто это последний крик отчаяния перед банкротством. Или открытое мошенничество. Сколько полегло знакомых, отвергавших разумные финансовые предложения, чтобы съесть то, от чего нужно было бежать сразу, не втягиваясь в обсуждения.

 

8) Считать, что государство – это прочная сухая почва. В финансовом отношении государство – это лед, подтаявший весной, вечно меняющий очертания и проваливающийся под шагами и полозьями тех, кто полагается на крепость этого ледяного пространства.

https://www.facebook...9684167?fref=nf

 


Сообщение отредактировал Metro-GSM: 12.11.2015, 13:09:57


#1483
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 

Во время кризиса государство становится основным покупателем - формирует спрос, чтобы запустить экономику.

Сейчас самое время строить дороги. Мечтаю о хорошей дороге от Алматы до Семска.

Всегда было интересно, а где государство берет деньги для реализации подобных проектов?

В нашем случае наоборот, замораживают всё и вся с участием государства. До лучших времен.

 

Все просто, сабзиро же уже все объяснил. Возможно не в этой теме, я несколько тем читаю, могу перепутать откуда что взято.

Главный ШАГ по выходу из кризиса:

1. Нужно поднять всем зарплаты до уровня США. С зарплат:

1.1. Будут платиться повышенные налоги (по сравнению с нынешними)

1.2. Вырастет покупательская способность (что простимулирует внутренний рынок)

1.3. Внутренний рынок, получивший такой стимул, непременно займется импортозамещением, значит валюта не будет утекать из страны, а производители опять же будут платить (конечно же в белую!) налоги.

Пункты 1.1-1.3. пополнят бюджет, вот и из кризиса выйдем.

 

откуда такая уверенность по п. 1.2.? Где связь?


  • 0

#1484
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

откуда такая уверенность по п. 1.2.? Где связь?
 

согласен. импортануть бы по паре десятков китаез-япошек, тока частями по 100-200тыс в год, чтоб успевать ассимилировать хоть как-то, тогда глядишь и будет способность внутренняя, хотя бы на уровне Бангладеша.



#1485
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

Наш внутренний рынок НЕ займётся импортозамещением никогда, независимо от уровня зарплат и курса. Исключение - санкции как были при СССР и как сейчас в России. Россия например не может обеспечить себя в полной мере даже лампочками, не говоря уже о более сложных продуктах. Особенно тяжело в промышленности и высокотехнологичных производствах.


Сообщение отредактировал Omikron: 12.11.2015, 14:47:03


#1486
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Все просто, сабзиро же уже все объяснил. Возможно не в этой теме, я несколько тем читаю, могу перепутать откуда что взято.

 

Главный ШАГ по выходу из кризиса:

1. Нужно поднять всем зарплаты до уровня США. С зарплат:

1.1. Будут платиться повышенные налоги (по сравнению с нынешними)

1.2. Вырастет покупательская способность (что простимулирует внутренний рынок)

1.3. Внутренний рынок, получивший такой стимул, непременно займется импортозамещением, значит валюта не будет утекать из страны, а производители опять же будут платить (конечно же в белую!) налоги.

Пункты 1.1-1.3. пополнят бюджет, вот и из кризиса выйдем.

 

откуда такая уверенность по п. 1.2.? Где связь?

 

 

А по п. 1. у вас нет вопросов? Или это йумор у сабзиро такой.


  • 0

#1487
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

Чтобы сделать зарплаты до уровня сша нужно сначала экономику развить до их уровня.Пока это невозможно.Сначала нужно победить бедность и нищету.Сделать средний класс.

Сейчас например человек с зарплатой 60 тыщ -ползраплаты отдает на продукты,вторую половину на проезд и коммуналку.У него нету денег на кафе,рестораны ,туризм,развлечения.От этого страдает средний и малый бизнес.

Далее платить пособия по безработице в 300 долларов.Тогда будет побеждена нищета,а вместе с ними снизиться преступность ,проституция ,попрошайничество.

А бизнес он всегда будет.В крайнем случае придут иностранные бизнесменые.

Будет платежеспособное население-будет и рост бизнеса а с ними и налогов.Второй вариант-снизить тарифы на коммуналку и бензин.Контролировать цены на продукты.Чтобы население могло тратить свободные деньги .А когда все богатство сосредотачиваеться в руках олигарха.Что он делает-выводит деньги в швейцарию или лондон.Покупает там яхты и особняки.Никакой пользы.

Откуда взять деньги-я уже писал.Повысить налоги иностранным нефтедобывающим компаниям или самим качать свою нефть.

А строить заводы-это надо чтобы товары еще покупали.Поэтому нужен анализ-какие заводы будут конкурентоспособными в условиях вто и таможенного союза.Провести мировое маркетинговое исследование.


Сообщение отредактировал сабзиро: 12.11.2015, 23:09:54


#1488
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

.А когда все богатство сосредотачиваеться в руках олигарха.Что он делает-выводит деньги в швейцарию или лондон.Покупает там яхты и особняки

бритиши сняли док.фильм как коррупционеры из беднейших стран мира надувают пузырь на недвижимость в центре Лондона.
  • 0

#1489
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Чтобы сделать зарплаты до уровня сша нужно сначала экономику развить до их уровня.Пока это невозможно.Сначала нужно победить бедность и нищету.Сделать средний класс.

Не совсем так, имхо нуна делать концентрацию на определенных вещах, не распыливая ресурсы по разным направлениям. Как?

1) Тот же отказ от всяких пеар акцый навроде Експы и прочих форумов.

2) Отказ от пеар-проектов, как заводиков/фабрик которые глохнут после года после открытия.

3) Работа с чиновничеством/населением по антикоррупционной методичке от дедушки Сосело Висарионыча. лет на 40-50, пока пара поколений не проникнутся идеей и духом.

4) Концентруха на перерабоке, с целью выработки конечных товаров. Лементарно: харе гнать в РФ нефыть, чтоб оттуда же загонять бензу, стройка еще пары-тройки НПЗ у нас легко поставит башкирские-татарские НПЗ на небритые коленки. Заводы по переработке округ западных регионов (ОХК фабрики от Самрука, ау где вы, ушлепаны?) Лементарные пакеты, скотчи, авто-ручки и игрушки из пластика - на пенис Синцзянхуайнынь и Омзгпласт!Заводы по мет-изделиям возле Темиртау, Усть-камана - перекрываем импорт например продухции. Импорт этого кала перекрыть.

5) Концентруха на туринфраструктуре, но без пеара. пример: Я без всякого пеара езжу в Грузию постоянно, потому что известные товарищи -швили нифигово вложились в дороги и развитие тур.сервиса недавно и без всякого пеаразма пожинают плюшки - кз/рф/ойроппа все там, закусывают чачу шелковичную соленым джонджоли.

6) отказ от ВТО с их жидовскими условиями, чугуниевый занавес на неопределенку, дотация сельхозки, завалить дешевой кониной (я за копченку душу продам) и хлебом прилавки.

7) дальнейшие шаги по либерализации отношений бизнес-власть, без отказа от указанной методички.

8) не отказ от планируемой офшор-зоны.

9) отказ от экспортных расчетов в еур/долл, юани, золото, бартер на импорт-техноголии.

10) отказ от СРП/ССД, гнать уродов ссаными тряпками, национализация. пох на прецедент.

 

Я, как производственник по образованию, верю, что выход в реальной экономике, а не в жидообразной системе процентов, игре на валюте и купи/продай. 

Еще идеи, дорогие мои диванные кономисты?

 

О, кстате, про банковскую сферу/фин/инвест что скажете? Почетные места по unreturned debt, мы уже к ним стремимся. Мож ну их нах, с этими рейтинговыми агентствами - дефолтануть по всем параметрам? Вон в КНДР ничо такого нет, а они ядреные бомбы делают, а это дорогОго стоит - пойди обучи инженеров, ядерщиков, настрой систему поставки и производства при минимуме ресурсов, контроль качества и дисциплину, а?

 

И не вякайте мне, у нас даже говеные спички с зуботычками не делают, я бы взял пример.



#1490
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

И не вякайте мне, у нас даже говеные спички с зуботычками не делают, я бы взял пример.

Вот вы же производственник. Вот скажите, что мешает сегодня делать эти говенные спички в нашей стране? И делать хотя бы туалетную бумагу.


  • 0

#1491
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вот скажите, что мешает сегодня делать эти говенные спички в нашей стране? И делать хотя бы туалетную бумагу.

1. Спрос у вас есть: Люди курят, жгут, едят и какают - туалетная бумага таки нужна. 

/Анекдот пОмните?

- Какой у вас народ советский умный, оказыца! Даже в туалете есть надпись: "помни!"

- Эй, не "пОмни", а помнИ"./

Если нет туалетной бумаги и туалетного аэрозоля, то и тут спички помогут, ну вы знаете - поджигаешь газетку, повертел тлеющей бумагой и нету запаха почти.

 

2. Ресурсы

1) Лес - есть, наблюдаю сотни кубов на лесопилке в прилегающем п.Кирове.

2) Бумажные отходы - я вас умоляю, сколько угодно.

3) Сера - пожалуйста тоннами с нефтепроизводств атырауских.

 

3. Производственные силы

1) Станок - своих не осталось, старый без пошлин с Череповца, новый - с Китая - ноу проблем. Вопрос производства своего - пока только копирование на машиностроительных в ламате или актюбинске, строить с нуля - очень долгосрочно.

2) Туал бумагу и салфетки среднего ценового сегмента кстати на турецких линиях уже давно производят в Алматинской области, афаик.

3) Люди - проблемы нет, технологов/химиков на базарах и безработных еще не всех похерили, у супруги тетка к примеру химик, с похереногозакрытого каучукового завода щас на ТЭЦ ушла. Думаю с удовольствием уйдет на "свое", а не вентиля тяжелые крутить, при достойной оплате.

 

4. Сбыт/цена.

Первые периоды - 1000% убытки, надо продавать дешевле чем завозные. 5 тг щас розница? надо по 3, опт 2. Нужна массовость, перекрывание канала данного товара, исключить субституты, говоря кономическими терминами.

Еще первые периоды будут сливаться старые запасы и будет противодействие от налаженных каналов, контрабасы/реэкспорт, но думаю не долго ибо небольшая маржа смысл за нее бороться северному соседу? 

Спрос на спички афаик не эластичный, такшта в условиях жесточайшего кризиса и бакса по 500тг/бакс спички будут покупать полюбасу (а вот туал.бумагу - уже нет, имхо).

 

Заваливать надо тупо, нужна бешеная первоначалка на оборот, льготное налогообложение и возможна дотация. Первые 3-5 лет. Только тогда имхо легпром начнет вставать.

 

Увы, в текущих условиях данная затея имеет смысл чуть менее чем никакого в кономическом смысле.



#1492
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

Увы, в текущих условиях данная затея имеет смысл чуть менее чем никакого в кономическом смысле.

Так что мешает конкретно?

Хотя ладно - что должно такого произойти реально, чтобы у нас появились свои спички?


Сообщение отредактировал Мэс: 13.11.2015, 10:04:59

  • 0

#1493
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Хотя ладно - что должно такого произойти реально, чтобы у нас появились свои спички?

Пойти супротив ТС/ЕАЭС по некоторым видам товаров.

0% КНН на данный и сопустсвующие виды производств на период 10 лет.

для начала.



#1494
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Все домохозяйств в нашей стране по состоянию на 2009 год = 4 391 759 штуков, пусть 4,4 млн (http://www.google.co...IJtjuBc73yh6XfA).

 

Допустим каждое домохозяйство в день жгет 5-6 спичинок, ок, пусть 10. В маленькой коробке - 100 штук. Итого одно домохозяйство в месяц сожгет 3 коробка.

Всего в месяц все домохозяйства сожгут 13,2 млн коробков спичек.

Пусть стоимость коробка будет ниже стоимости коробка импортного и будет равна 2 тенге.

Оптом компания будет отгружать по одной тенге и в итоге доход составит 13,2 млн.тенге в месяц (158,4 млн.тенге в год).

 

Из оборудование нужно (первая же ссылка -http://asia-business...1&ref=yes#14211) :

 - Спички: оборудование по производству (В стоимость не входит котел (2 т), двухцветная печатная машина, станок для нарезки бумаги, пила для дерева) = 4 680 000¥ = примерно 12 млн.тенге

 - ну еще накинем на остаток оборудования = пусть 5 млн.тенге

Итого капвложения - 17 млн.тенге.

 

Далее - помещение и территория. Тут цен не знаю. Надо где то в небольшом городе это открывать, на периферии, дешевле будет аренда/покупка и дешевле рабочий труд.

 

В принципе, окупить можно.

Вроде бы.


Сообщение отредактировал Мэс: 13.11.2015, 10:40:16

  • -1

#1495
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вроде бы.

К вам сходу прилепятся НПП, ДГД, ДЧС, комитеты МИРа, СЭС, акимат и бандюганы. Привет, приехал называется.

В текущих условиях нужен кто? Пральна! Агашка с чугуниевой непротекаемой крышой, етить-его-колотить!



#1496
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Допустим каждое домохозяйство в день жгет 5-6 спичинок, ок, пусть 10. В маленькой коробке - 100 штук. Итого одно домохозяйство в месяц сожгет 3 коробка. Всего в месяц все домохозяйства сожгут 13,2 млн коробков спичек. Пусть стоимость коробка будет ниже стоимости коробка импортного и будет равна 2 тенге. Оптом компания будет отгружать по одной тенге и в итоге доход составит 13,2 млн.тенге в месяц (158,4 млн.тенге в год).
 

 

Ну нифига себе у вас расчеты. 

А производятся спички у вас бесплатно что-ли? :D

Сырье бесплатное? Рабочим платить не надо? Коммуналка? Аренда? Налоги? Амортизация? Кредит в банк? И еще с десяток вещей.

 

И если вы отожмете хотя бы 10% рынка, то это будет великое счастье. 100% рынка это только в ваших мечтах. 


  • 1

#1497
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

Допустим каждое домохозяйство в день жгет 5-6 спичинок, ок, пусть 10. В маленькой коробке - 100 штук. Итого одно домохозяйство в месяц сожгет 3 коробка. Всего в месяц все домохозяйства сожгут 13,2 млн коробков спичек. Пусть стоимость коробка будет ниже стоимости коробка импортного и будет равна 2 тенге. Оптом компания будет отгружать по одной тенге и в итоге доход составит 13,2 млн.тенге в месяц (158,4 млн.тенге в год).
 

 

Ну нифига себе у вас расчеты. 

А производятся спички у вас бесплатно что-ли? :D

Сырье бесплатное? Рабочим платить не надо? Коммуналка? Аренда? Налоги? Амортизация? Кредит в банк? И еще с десяток вещей.

 

И если вы отожмете хотя бы 10% рынка, то это будет великое счастье. 100% рынка это только в ваших мечтах. 

 

Это я могу примерно тоже подсчитать.

Но мои расчеты показали порядок сумм доходов.

Если за период времени захватить 50% рынка (при цене 2 тенге супротив 3 или 5 - это возможно), речь идет о 6 млн.тенге в месяц.

Работников на станок/станки нужно человек 5-6, ФОТ можно рассчитать.

 

 

К вам сходу прилепятся НПП, ДГД, ДЧС, комитеты МИРа, СЭС, акимат и бандюганы. Привет, приехал называется.

Да, чугуниевая крыша нужна будет. Хотя все эти комитеты и СЭСы особо не колошматят бизнес сегодня, как я вижу по своему окружению, которые ведут свой бизнес.

Наоборот - чуть что топаешь в прокуратуру жаловаться.

Бизнес могут забрать, это да. Но самое главное - самое дорогое  в этом проекте - это оборудование. Порядок цен я показал - окупить его можно.

Насчет сырья - я не в курсе. Можно прозондировать, но лень ))).


Сообщение отредактировал Мэс: 13.11.2015, 12:22:01

  • 0

#1498
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Это я могу примерно тоже подсчитать. Но мои расчеты показали порядок сумм доходов. Если за период времени захватить 50% рынка (при цене 2 тенге супротив 3 или 5 - это возможно), речь идет о 6 млн.тенге в месяц. Работников на станок/станки нужно человек 5-6, ФОТ можно рассчитать.

 

Ну и посчитайте расходы. 

Пока что ваши суммы потенциальной выручки (не прибыли) очень хорошо показывают, что овчинка выделки не стоит. 


  • 0

#1499
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Я, как производственник по образованию, верю, что выход в реальной экономике, а не в жидообразной системе процентов, игре на валюте и купи/продай. 

Еще идеи, дорогие мои диванные кономисты?

 

плюсую )

Есть мнение (я только от части с этим согласен) что мы играем на чужом поле в их правила, которые они меняют. банковский процент правит миром. Рабовладельцы для граждан "Рима" 3-4%, все остальные вассалы 17%+.

если хочешь жить как богатый вассал работай по 12 часов, с недельным отпуском в году как корейцы и производи блага для римлян.

Не зря Сталин отказавшись платить дань "Риму" создал свою систему денег и за несколько лет открылось десятки тысяч предприятий, 1500 университетов и КБ.


  • 0

#1500
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

Это я могу примерно тоже подсчитать. Но мои расчеты показали порядок сумм доходов. Если за период времени захватить 50% рынка (при цене 2 тенге супротив 3 или 5 - это возможно), речь идет о 6 млн.тенге в месяц. Работников на станок/станки нужно человек 5-6, ФОТ можно рассчитать.

 

Ну и посчитайте расходы. 

Пока что ваши суммы потенциальной выручки (не прибыли) очень хорошо показывают, что овчинка выделки не стоит. 

 

Почему не показывает? Допустим (гипотетически), что с/сть составит 5 млн из 6 млн. Останется 1 млн ежемесячно (при охвате рынка 50%).

Все, бизнес плохой, потому что прибыль маленькая? )))

 

Или выяснится после всех расчетов, что  окупаемость наступит на 3-4й год, тоже бизнес плохой? Да, это не купить товар по 100 тенге и продать по 200.


Сообщение отредактировал Мэс: 13.11.2015, 13:54:39

  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.