Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1461
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Да у меня просто продукция ориентирован на местного потребителя, а не на экспорт. На экспорт я потерплю фиаско. Там везде защищен отечественный потребитель.

Не обязательно все на экспорт делать. Хотя бы на внутреннее потребление и это уже будет плюсом.

На экспорт нужно только тот товар, а котором однозначно мы будем убежденны в его потребности покупателями в других странах.
Конечно пока мы можем только сырье отправлять на экспорт. Но ведь можно начать производство конечного продукта из этого сырья и тогда можем составить конкуренцию импортному конечному продукту из нашего же сырья.
Подъехал как-то в 2006 году к хозяину карьера и предложил построить рядом завод по производству плитки тротуарной, сплитерной, да много чего ещё. Объяснял что он больше прибыли извлечет за довольно короткое время, но он ни в какую. Отправляет за бесценок щебень, песок и не понимает что стоимость этого сырья не окупает его лизинг спецтехники, грузовых машин, зарплаты, цены на гсм и горнопроходческие работы. Теперь он в полной ..пе. В долгах и половина техники на ремонте. Еще сократил рабочих, потому что зарплату не может платить.
Когда был строительный бум, то не замечал очевидные вещи, а теперь ноет как баба.
И вот таких у нас дохрена.
А очень много таких, кто приватизировал промбазы под склады и производство, и ни копейки не вложил, но требует арендную плату наравне с рынком, то есть с теми кто сам строил или модернизировал. Только из-за месторасположения. Бизнес-паразиты.
  • 2

#1462
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

Заводы это не панацея.Максимум на что их хватит-вытеснить некоторые импортные товары .На экспорт они неконкурентоспособны.Кроме бутилированной воды ,продуктов питания.

Алкоголь и сигареты были бы конкурентоспособны если бы на них были низкие акцизы.

100 импортное замещение невозможно.Из за того что товары не дешевле иностранных и чтобы все товары производить-нужны сотни заводов ,десятки тысяч инженеров ,технологов,промышленных дизайнеров ,а также сотни тысяч рабочих, готовых пахать за тыщ 80 на заводе.

И даже если они будут построены-населения слишком мало для потребления их продукции,они быстро наполнят рынок и вынуждены будут сокращать производство и даже закрываться.

Лучше развивать сельское хозяйство и животноводство,туризм и самим качать свою нефть и другие ресурсы.На алаколь ,каспий ,боровое ,другие озера многие будут ездить если там построить пансионаты ,наладить сервис ,питание хотя бы на уровне иссык-куля.


Сообщение отредактировал сабзиро: 10.11.2015, 18:50:30


#1463
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Чтобы сельское хозяйство развивать туда нужно провести блага цивилизации, а том числе отопление, водопровод, канализацию и т.д.
Никто из населения среднего возраста от 25 до 50 лет нехочет после работы со скотиной и на полях, не хочет приходить домой растапливать печку, носить воду из колодца и потом справлять нужду на 30 градусном морозе.
А если жена беременная, то это вообще "туши свет". Возить в районную больницу и поликлинику за 50-80 километров по бездорожью. Кто вырос в городе никогда не поймет пока сам не поживет.
Вывод: надо создать условия и увидите урбанизацию.
  • 2

#1464
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Чтобы сельское хозяйство развивать туда нужно провести блага цивилизации, а том числе отопление, водопровод, канализацию и т.д. Никто из населения среднего возраста от 25 до 50 лет нехочет после работы со скотиной и на полях, не хочет приходить домой растапливать печку, носить воду из колодца и потом справлять нужду на 30 градусном морозе. А если жена беременная, то это вообще "туши свет". Возить в районную больницу и поликлинику за 50-80 километров по бездорожью. Кто вырос в городе никогда не поймет пока сам не поживет. Вывод: надо создать условия и увидите урбанизацию.
 

 

ну дык от злобного мордора кое-чего осталось, вон в баканас съездите ради интереса)))все есть, только товарищи из номенклатуры на местах усиленно сопротивляются в виде палок в колеса...чтоб с того же баканаса что-то привезти в город требуется нехилый такой нал и нервы, особенно когда пост рубеж проезжаешь ( офу...ие шо ппц), и даже балхаш( есть оттуда кто?) не даст соврать. все упирается во власть имущие т.е. местных царьков тьфу млин


  • 0

#1465
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


ну дык от злобного мордора кое-чего осталось, вон в баканас съездите ради интереса)))

Сам родом от туда 80км далее. Отец до сих пор сено косит весной на пенсию.
  • 0

#1466
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Сам родом от туда 80км далее. Отец до сих пор сено косит весной на пенсию.
 

 

это плохо или хорошо я не понял?))) имхо раз косит значит хозяйство какое-то имеет, трактор для личного подворья дороговато выходит))) я к тому что мордор оставил после себя развитое хозяйство, а тот кто не воспользовался ммм его проблемы


  • 0

#1467
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Сам родом от туда 80км далее. Отец до сих пор сено косит весной на пенсию.



это плохо или хорошо я не понял?))) имхо раз косит значит хозяйство какое-то имеет, трактор для личного подворья дороговато выходит))) я к тому что мордор оставил после себя развитое хозяйство, а тот кто не воспользовался ммм его проблемы

Оставил более чем развитое. Только после развала все это начали с бешанной скоростью все крушить. Мужики с нашего села собрались и договорились что все что смогут сохранят. Все таки это их хлеб. Года шли и в итоги соседние села теперь со слезами приходят и просят либо сено продать либо их поля скосить. Всю свою технику оставшуюся от совхозов давно по хоронили.
  • 0

#1468
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Оставил более чем развитое. Только после развала все это начали с бешанной скоростью все крушить. Мужики с нашего села собрались и договорились что все что смогут сохранят. Все таки это их хлеб. Года шли и в итоги соседние села теперь со слезами приходят и просят либо сено продать либо их поля скосить. Всю свою технику оставшуюся от совхозов давно по хоронили.

 

ну вот и ответ на вопрос))) кто хотел, работал, кто не хотел, тележки толкает, а все мордор-мордор у некоторых))) каждый месяц с иссыка жду сало наивкуснейшее от друга))) у нас гос-во такое просто стало, некомпетентность вкупе с наглостью творят отъезд...вон новость- налоги повышать собрались, любой самый тупой экономист скажет что это путь к сокращению сбора налогов, девальвация ведет к сокращению потребления и т.д., в итоге что они там хотят наладить? слов цензурных нету просто чтоб описать нынешнюю "экономику", но все млин мордор виноват


  • 2

#1469
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Во время кризиса государство становится основным покупателем - формирует спрос, чтобы запустить экономику.

Сейчас самое время строить дороги. Мечтаю о хорошей дороге от Алматы до Семска.


  • 0

#1470
Ух ты

Ух ты
  • Гость
  • 14 сообщений

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?


  • 0

#1471
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?

в Даму обратитесь

 

http://www.damu.kz/11812



#1472
Ух ты

Ух ты
  • Гость
  • 14 сообщений

 

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?

в Даму обратитесь

 

http://www.damu.kz/11812

 

Спасибо. Один вопрос еще: это только в Алмате такое или в других городах тоже? Я хочу вести не в Алмате дела. В другом городе.


  • 0

#1473
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

 

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?

в Даму обратитесь

 

http://www.damu.kz/11812

 

Спасибо. Один вопрос еще: это только в Алмате такое или в других городах тоже? Я хочу вести не в Алмате дела. В другом городе.

 

в других городах тоже.

правый верхний угол Городской тел.:

там меняйте город



#1474
Ух ты

Ух ты
  • Гость
  • 14 сообщений

Кельдыш, премного Вам благодарен.  


  • 0

#1475
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?

я бы вам посоветовал введения нового налогового кодекса. 

ожидаются большие изменения которые могут сильно изменить ту или иную правовую базу бизнеса.


  • 0

#1476
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Во время кризиса государство становится основным покупателем - формирует спрос, чтобы запустить экономику.

Сейчас самое время строить дороги. Мечтаю о хорошей дороге от Алматы до Семска.

Всегда было интересно, а где государство берет деньги для реализации подобных проектов?

В нашем случае наоборот, замораживают всё и вся с участием государства. До лучших времен.


  • 0

#1477
Ух ты

Ух ты
  • Гость
  • 14 сообщений

 

День добрый всем.

У меня вопрос: я являюсь гражданином России и рассматриваю вариант открытия кое-какого бизнеса в Казахстане.

Как это правильно сделать? Какие системы налогообложения существуют в РК ?

Где можно получить консультацию по данному вопросу?

я бы вам посоветовал введения нового налогового кодекса. 

ожидаются большие изменения которые могут сильно изменить ту или иную правовую базу бизнеса.

 

 

Не думаю, что прям сильно все изменится.

Мне гораздо полезнее было бы узнать, как это все коснется меня, как гражданина другой страны.

Все равно это скорее всего, получится следующей осенью только.


  • 0

#1478
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Предлагаю обсудить программу 100 шагов http://ortcom.kz/ru/...steps/text/show

Признаться у меня долго руки не доходили прочитать ее. Вчера вот прочитал. Особо она меня не впечатлила. Пафосная какая то. Есть там конечно умные и хорошие предложения, но нет уверенности, что многое из этих самых шагов реально будут выполнять. Хотелось бы понять, почему у нас такой сильный гэп между тем, что предлагается и красиво подается и грубой реальностью в итоге.


  • 0

#1479
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Во время кризиса государство становится основным покупателем - формирует спрос, чтобы запустить экономику.

Сейчас самое время строить дороги. Мечтаю о хорошей дороге от Алматы до Семска.

Всегда было интересно, а где государство берет деньги для реализации подобных проектов?

В нашем случае наоборот, замораживают всё и вся с участием государства. До лучших времен.

 

Все просто, сабзиро же уже все объяснил. Возможно не в этой теме, я несколько тем читаю, могу перепутать откуда что взято.

Главный ШАГ по выходу из кризиса:

1. Нужно поднять всем зарплаты до уровня США. С зарплат:

1.1. Будут платиться повышенные налоги (по сравнению с нынешними)

1.2. Вырастет покупательская способность (что простимулирует внутренний рынок)

1.3. Внутренний рынок, получивший такой стимул, непременно займется импортозамещением, значит валюта не будет утекать из страны, а производители опять же будут платить (конечно же в белую!) налоги.

Пункты 1.1-1.3. пополнят бюджет, вот и из кризиса выйдем.


Сообщение отредактировал Shelex: 12.11.2015, 12:01:36

  • -1

#1480
tsamat

tsamat
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Главный ШАГ по выходу из кризиса:

1. Нужно поднять всем зарплаты до уровня США. С зарплат:

 

Неверный шаг:

- печатание денег необеспеченных экономическими реалиями (производительностью труда, новыми технологиями) приведет к инфляции. это проходили в 90-е.

- задайте себе вопрос, что будут конкретно сейчас делать люди если у них появляются излишки денег? - правильно, они от этих денег избавляются путем приобретения долларов, что приведет к горам макулатуры или гиперинфляции. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.