Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#1041
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

shelex Экономике приносит пользу то что привлекает доллары.Германия продает машины и получает доллары в свою экономику.Норвегия и арабские страны продают нефть и получают нефтедоллары.

Турция занимаеться туризмом и сельским хозяйством и получает доллары от туристов.Сша продают программное обеспечение,военную технику и получают доллары.Швейцария привлекает доллары с помощью своих банков.

Так что посудомойка которая не приносит доллары в экономику-никак не может повлиять на ее рост.И в германии и в сша кроме всего прочего прежде всего чиновники создали условия для работы .Не потому что люди там такие трудолюбивые.В мексике тоже трудолюбивые раз едут в сша работать.А в самой мексике чиновники не создали условия для работы  нормальные.Минимальная зарплата в сша 7,25 долларов в час.И люди туда едут работать трудолюбивые.Потому что государство прежде всего там создало условия для работы.Они не едут работать в зимбавбе на копейки.Хоть он готов без выходных и по 20 часов в день работать.

И в германии много безработных кто сидит на пособия .Хотя даже они приносят пользу немецкой экономике так как тратят пособия и помогают бизнесу.


Сообщение отредактировал сабзиро: 27.10.2015, 15:58:46


#1042
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

чиновник представитель спец.отдела с ак-орды

Поправлю - инспектор социально-экономического отдела АП РК, хотя не факт, что юзер им является ИРЛ

Отсюда логичный вывод - у РК никогда не  будет экономики?
.  

Как ни странно она есть и даже неплоха в своих порывах. Но если оглянуться хотя бы на век назад, то имхуется мне, что мы пытаемся натянуть сову на глобус.

Почему? Отвечаю. Через имху, как всегда.

Без оглядки на слаборазвитость инфраструктуры и всяких там демократических институтов возьмем просто 2 основных подхода: либеральный и консервативный. И тот и другой суперски работают каждый сам по себе. Т.е. чисто свободный рынок и чисто госплан. Первый - пример те же ОАЭ, Голландия и прочие суперские страны куда приятно смотаться. Вторые это восстановление США после предвоенного кризиса и восстановление СССР после войны.

Что видим мы в нашем казакбайском случае? Да-да, выпученные глаза совы, которая пытается привлечь инвестиции путем либерализации/улучшения рейтинга DB, но при этом стремится стимулировать путем госплана (Нурлы жол). Вы уж, как говориться, или трусы наденьте или пейсы снимите.

 

Я не говорю, что это плохо. В постиндустриальных странах уже давненько соц/консерватив с либерастией намешивают, но что-то не вяжется, как мы видим.

 

На лицо - распыление импульса, руки опускаются ить когда и туда и сюда надо вырваться хоть кровь из носу, а тебя полтора десятка мульёна всего лишь, отсюда и временщичество с казнокрадством.



#1043
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Низы имеется ввиду рядовой чиновник почти любой гос.структуры и кстати рядовые рабочие гос.монополистов тоже склоняют к взятке и последнее для обывателя становится выгодней.

Кстати как раз в низах многих госструктур явных проявлений коррупции уже очень мало (ну за весь Казахстан не скажу). Взять те же ЦОН-ы.
 

В Европах,ОАЭ и прочих цивил.странах не увидишь ни одного кусочка обычной земли везде брусчатка,асфальт или газон..

Объективно - у них иная плотность населения. Субъективные причины впрочем разумеется тоже есть. Но так как в Европе у нас не будет никогда, ибо слишком дорого.

 

Бесплатная медицина,она и сейчас бесплатная,по качеству что тогда,что сейчас одно и то же.Бесплатные квартиры раздают очередникам инвалидам,многодетным и прочим.

Нынешняя медицина и в подметки не годится той (разумеется учитывая, что уже прошла четверть века. Да и с бесплатными квартирами... Посмотрите на любой казахстанский город - подавляющее большинство это советская застройка, причем в основном построенная за ту же четверть века до 1991 года. И бесплатные путевки "в крупных компаниях" это совсем не то, что давали учителям, врачам тем же военным и милиционерам.
 

Я помню конец 80-х и дикие давки за молоком и колбасой,

Я тоже помню, что давки за колбасой были в магазине, где все продавалось по госценам. В соседнем (это не метафора, они располагались в одном доме) кооперативном все это лежало свободно. По рыночным ценам. Попробуйте сейчас поставить ларек с мясом по цене на 30% ниже рыночной. Снесут и следа не оставят.
 

Союз развалился и этим все сказано.Я так поняла вы за уравниловку,чтобы уровень жизни был у всех одинаковый,но так не бывает,кто работает,а кто сочкует,кто то умный,а кто то глупый.

У нас не западный путь развития. Западный путь это Швеция или Норвегия, которые на старте своего развития были примерно в тех же условиях, что и Казахстан. И кстати их экономическая система наиболее близка к социализму.
 
 

В ссср танки было перепроизводство танков к примеру.Их производили а потом отправляли на переплавку.Чтобы не останавливать производство и не увольнять рабочих.

Да ладно танки. В СССР было перепроизводство зерна, которое все равно покупали за рубежом.
 

А искуственное создание рабочих мест не приносит пользу экономике.Да в ссср все имели работу.Но ее создавали.А в сша только реальные рабочие места.А кому не хватило рабочих мест-получают пособие по безработице.

США это государство своеобразное, на него равняться не получится. Кстати значительная часть рабочих мест в США как раз искусственно созданные.
  

Разказать секрет, почему полицейские в США не берут взятки? Просто получая около 60 тысяч долларов в год, люди держатся за свою работу.

Пффф... Дело совсем не в том, что держатся за свою работу.
  • 0

#1044
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Скрытый текст

Внесу-ка и я свою лепту.

Большую-пребольшую ))).

Основная проблема нашей экономики действительно в том, что мы работать не умеем. Мы умеем торговать, а вот даже обработать красиво шкуру и продать ее - не умеем. Не оттуда руки растут? Да нет, растут откуда надо, и у нас есть умельцы, но в целом, в целом, не умеем мы создавать.

Мы были кочевым народом, а там навыки другие нужны, не связанные с обработкой ресурсов. Главное - скот правильно пасти и потом этим скотом и питаться. Так было несколько веков, менялись кочевья, мы спокойное меняли место дислокации с зимовки на летовку, потом обратно. Природа сама подчищала то место, где мы останавливались. И весь быт направлен на минимализм вещей. Красоты и богатства были только у баев. А простому люду достаточно было, чтобы одежка была и мясо было. За все остальное отвечал бай. Так и привыкли. Бай - всему голова.

Да и судя по каким -то историческим записям, которые в разные годы я успел прочитать со школьных времен, народ в Казахии особо не голодал (хотя и знает слово "джут"). А если и голодал, то всегда соседи приходили на выручку, ибо степная жизнь - она такая.

И были у нас шкура и мясо, а остальное - обменивали, торговали.

Другие страны, которые приводятся в пример в постах выше, они давно перешли на оседлый образ жизни. У оседлого образа жизни другая правда, другой быт, ты начинаешь что-то производить и копить, а потом за накопленное бороться. Держишься за материальные блага - свою землю, дом, сарай и все что внутри есть. У нас такого почти не было - кибитка и небольшой скарб, который легко переместить на другое место.

 

А теперь я пытаюсь наблюдать за сегодняшней ситуацией, возьмем, в сфере ИТ, ибо я там кручусь-верчусь. Во всех компаниях где я работал, производственники (читай - программисты) - в большинстве случаев не казахи. Те посты и места, где требуется ответственность - опять не казахи. А смотришь департаменты маркетинга или продаж - там мы.. мы - родненькие. В обычной жизни: вызываешь сантехника - приедет Иван, почему-то не Серик. Откроешь объявление и начнешь искать плиточника - попадешь на Сергея, а не на Даурена. Зайдешь в автобус или на паркинг - а вот они, наши Сакены и Ануары. И ведь сантехник получает больше чем парковщик, но вот.. не идет туда работать Болат или Маргулан. Вот так.

 

Действительно, работать не хотят или не умеют. Или не получается. Причина ли в них, что экономика такая? А может - не в них. Поднимемся выше, на тот уровень где распределяются госсредства. Или хотя бы на тот уровень, где можно ловить гешефт без лишних трат серого вещества, кто там будет? Оооо, там же Маке и Баке. Ну как без них. А выше Маке и Баке, сидят Саке и Даке. А выше них еще огашки. Что с ними можно сделать? Можно ли?

 

Ответ - нет. Нельзя. Не изменится на верхушке ничего. А внизу и подавно.

 

Написал что попало, минусов не боюсь)).


  • 5

#1045
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

мэс Обслуживающий персонал всегда найдеться.Гастарбайтеров тех же можно привлекать.И обслуживающий персонал как я говорил не приносит прибыли экономике.

Человеку позволяет зарплата или пособие-он делает дома ремонт.А не позволяет после девальвации.Обслуживающий персонал будет без дела.В оаэ местные вообше почти не работают.

Все делают гастарбайтеры .А живут хорошо.


Сообщение отредактировал сабзиро: 27.10.2015, 16:10:34


#1046
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

особо не голодал?  Про Голощекинский голодомор 1932-33 гг. слышали?

В те времена кстати насильственно пытались перевести казахов на оседлый образ жизни, и это печально закончилось.

В генах заложен кочевой образ жизни. Постройте сеть дорог по всему КЗ (потихоньку начали это делать, но случился обвал тенге), инфраструктуру и дайте коренным казахам доступные авто. Последние заменяют лошадей. Все! Остальное они сделают сами т.к.действительно  -исторически их всегда кормил переездной образ жизни. Многое вы верно заметили - коренным много для счастья не надо, но дайте им это, чтобы они были счастливы! По руководящим постам в частных структурах - там не только Иваны, но также Ли, Ким и пр. В гос.структурах - тренд четкий - все больше титульной нации, и это закономерно.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 27.10.2015, 16:17:35

  • 0

#1047
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

мэс Обслуживающий персонал всегда найдеться.Гастарбайтеров тех же можно привлекать.И обслуживающий персонал как я говорил не приносит прибыли экономике.

Человеку позволяет зарплата или пособие-он делает дома ремонт.А не позволяет после девальвации.Обслуживающий персонал будет без дела.В оаэ местные вообше почти не работают.

Все делают гастарбайтеры .А живут хорошо.

Речь не об обслуживающем персонале. Читайте внимательнее. Или вы хотите целый пласт сферы услуг выкинуть, которые якобы ничего не приносят?

Для чего поток долларов в страну, если внутри страны нет продажи/купли товаров/услуг?


Сообщение отредактировал Мэс: 27.10.2015, 16:15:52

  • 0

#1048
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

особо не голодал?  Про Голощекинский голодомор 1932-33 гг. слышали?

Этот голод привнес наш великий сосед. Я говорю - что сама по себе страна не голодала, пока искусственно не вызвали голод.


  • 2

#1049
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

мэс .В оаэ местные вообше почти не работают.

Все делают гастарбайтеры .А живут хорошо.

Да знаю я про ОАЭ. Наслышан, начитан. Там местных арабов сколько? Меньше 3 миллионов, которые и живут хорошо. А себестоимость нефти очень низка.

 

У нас на минутку - 17 млн человек. Предположим, что все бабосы, которые в виде долларов сыпятся в нашу страну в год, за вычетом себестоимости поделим на всех поровну. Сколько выйдет долларов на брата в год?

 

Это в продолжении моего поста. На нефти мы не рубим столько, как рубят в ОАЭ. Они только на нефти могут держать свою экономику сколь угодно богатой. И то, они мозгами понимают, что рано или поздно нефть закончится или добыча станет дорогой, поэтому развивают эмираты в сторону туризма и шопинга. И это круто.

 

А мы на нефти (если вы произведете расчеты выше) столько не имеем. Нам нужно создавать трудом добавочную стоимость. Только это очень проблематично. Причин тому много, одна из них - я люблю находить отмазки )).

 

Примем за постулат, что нам трудно взрастить своих производственников и стать конкурентами на рынке и обеспечить поток валюты в страну не только с помощью продажи нефти. Ок. Это плохо? Да в принципе не так  уж. Наших ресурсов спокойно хватить иметь крышу над головой, иметь богатый стол с едой и иметь одежду. Да... проблема будет с покупкой машин, айфона или телевизора, но ведь не в них счастье? А?


Сообщение отредактировал Мэс: 27.10.2015, 16:24:56

  • 0

#1050
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

И почему например запад переносит в китай производство.Ведь на западе трудолюбивые .Потому что для производства нужна дешевая и многочисленная рабочася сила.Готовой работать за копейки и без выходных.Вот я читал что исландии дешевле нанять траулер отвезти рыбу и привезти обратно чтобы ее обработали в китае чем своей местной рабочей силе платить.

А у нас этой дешевой и многочисленной рабочей силы нет.И поэтому не нужно изобретать велосипед а пойти по пути богатых нефтяных стран.

Где платяться пособия по безработице,высокие зарплаты.И где если не хватает местной рабочей-силы привлекают из за рубежа.

Канада например -развитая страна а привлекает рабочую силу.Значит сначала их чиновники  подняли уровень жизни и минимальные зарплаты .А не их трудолюбивые граждане.А потом привлекают трудолюбивых из за рубежа.Германия тоже трудолюбивая а принимает мигрантов.Которые создают уже блага там .

Потому что многие местные там сидят на пособиях и экономике все равно рабочих рук не хватает.Чиновники там создали условия для жизни.И рабочий человек или опытный дипломированный специалист туда едет,привлеченный этими условиями и зарплатами.

 

мэс 

http://shkolazhizni....hive/0/n-22427/

Дело в том, что 78000 человек из числа коренных жителей являются миллионерами и миллиардерами. Суммы, которые государство кладет на счет новорожденного жителя в банк разнятся от 50 до 200 тыс. долларов.То есть у нас на 17 млн минимум 10 тысяч на каждого хватит.Если там арабу ложат в банк 50 тысяч у нас можно ложить 10 тысяч так как населения больше.Чуть меньше.Но все равно достаточно.

 


Сообщение отредактировал сабзиро: 27.10.2015, 16:44:34


#1051
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Кто не смог дать ответ на мою задачку - давайте я дам ответ.

 

В 2013 году нашей страной было реализовано нефти на сумму 55 ярдов зелени. 55 000 000 000 долларов (округлил). Это с учетом себестоимости, которую надо вычесть, но давайте не будем вычитать.

 

Теперь 55 000 000 000 разделим на 17 000 000 человек и на 12 месяцев. Сколько получилось? 269 долларов на человека в месяц.

 

Я, конечно, играюсь с цифрами и немного утрировал. Но веду к тому, что даже если начнем расстреливать всех чиновников, богатым конкретно "ты" не станешь. А значит богатыми может стать только небольшая кучка людей. Точка.


Сообщение отредактировал Мэс: 27.10.2015, 16:31:49

  • 0

#1052
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

И почему например запад переносит в китай производство.Ведь на западе трудолюбивые .Потому что для производства нужна дешевая и многочисленная рабочася сила.Готовой работать за копейки и без выходных.Вот я читал что исландии дешевле нанять траулер отвезти рыбу и привезти обратно чтобы ее обработали в китае чем своей местной рабочей силе платить.

А у нас этой дешевой и многочисленной рабочей силы нет.И поэтому не нужно изобретать велосипед а пойти по пути богатых нефтяных стран.


 

Поправлю - сегодня это уже не так. Наша средняя зарплата в долларовом эквиваленте - ниже средней в Китае. Можете погуглить.


  • 0

#1053
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Михайлов: "Почему-то когда мы говорим про голод в степи, то сразу подразумевается голод 30-х годов. А ведь в Казахстане это был второй голод. Первый был в 1919—1922 годах. Поэтому когда исследователи будут заниматься этой проблемой, должны её разделить на первый и второй периоды. Первый голод тоже был страшным. Он больше коснулся южного региона, хотя в той или иной мере пострадали все жители Казахстана. Если в 30-х годах по различным оценкам погибло от 1,5 до 2 миллионов человек, то в первый голод — около одного миллиона человек. Так что казахи, действительно, за каких-то 10 — 15 лет лишились около половины населения. Мировая история не знает трагедии подобного масштаба. И каждый казах просто обязан знать, помнить об этой трагедии".

 

Какая разница откуда пришел голод, факт в том, что голодали по страшному, причем дважды за 10 лет. Нам - потомкам важней то, что в генах это уже сидит и гены не обманешь. Вы просто представьте себе за 10 лет выкосить половину населения! Мой дед знал и пережил тот голод. Другой дед был вынужден в Монголию уехать. С историей надо считаться и уважать прошлое. Какие бы ни были титульные, парковщики или казнокрады на верху, это их земля, и они свое возьмут со временем т.к.находятся на своей земле. Не защищаю и не оправдываю ни одну нацию. но знаю, что мудрый человек не будет унижать или подниматься в своих глазах за счет любой другой нации. Просто надо быть человеком и быть благодарным той земле, на которой родился и которая дала тебе то, что имеешь, включая экономику себя и своей семьи. 

 

Расчет по нефти смешной. Мы не только нефть, но и металлы и кое что еще продаем. К тому же ставка большая делалась на Кашаган, который сильно изменил бы суммы поступлений от продажи нефти, но затянули очень сильно и упустили момент, когда нефть была дорогой. По сути, все эти деньги на счет родившемуся имеются, но их не выдадут т.к.это будет проедено в короткие сроки, и они сидят в заначке КЗ. ЗВР и Нацфонд все вместе было около 100 ярдов. Сейчас меньше т.к.нефть упала, курс держали, но львиная часть пока еще сохранена. Если бы за годы независимости создали что то аналогичное туризму и моллам (как в ОАЭ), что генерировало бы достаточную прибыль, тогда вполне можно было бы эту кубышку распечатывать на выдачу единовременных выплат каждому гражданину, но т.к.своего производства или там золотого туризма до сих пор нет, то такие выплаты это просто мечты и рановато об этом думать.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 27.10.2015, 16:43:13

  • 0

#1054
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вот мне интересно, что значит "государство платит высокие зарплаты". Кому платит? Гос. работникам, соц. сектору, армии и тд. Верно? С этим понятно.

Государство же не может платить посудомойщице? Давайте предположим, что с января 2016 года государство делает МЗП = для примера 280 000 тенге.

Где предприниматели возьмут эти деньги? 


  • 0

#1055
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Скрытый текст

Все это я знаю, и это было страшно. Но я брал отрезок до 20 века. Не трогали бы нас - мы тихо мирно жили бы, может и как в Монголии, но ведь счастье не в вацапах, интернетах и скайпах с фесбуком.

Главное медицину/образование поднять и с питанием и жильем проблему решить - и все будет хорошо. Другое - человеку этого мало.


  • 0

#1056
сабзиро

сабзиро
  • Читатель
  • 100 сообщений

мэс Но в китае остаеться еще и многочисленная рабочая сила.Было бы там миллионов 20 населения-не смогли бы они весь мир обеспечить товарами и соответственно низкие зарплаты были.

Так что вывод.Мало рабочей силы-государства живут за счет продажи ресурсов,туризма,сельского хозяйства,привлечения капиталов в банки.Много рабочей силы-строят заводы и продают товары.


Сообщение отредактировал сабзиро: 27.10.2015, 16:45:01


#1057
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

мэс Но в китае остаеться еще и многочисленная рабочая сила.Было бы там миллионов 20 населения-не смогли бы они весь мир обеспечить товарами и соответственно низкие зарплаты были.

Так что вывод-мало рабочей силы.Живешь за счет продажи ресурсов,туризма,сельского хозяйства,привлечения капиталов в банки.Много рабочей силы-строишь заводы и продаешь товары.

Я тут вспомнил одну спорную книжку, вдруг не читали - Паршев А. "Почему Россия не Америка". Кстати, некоторые моменты весьма здравые.

Все великие экономики мира, во-первых, имеют доступ к морю/океану, во-вторых, находятся как можно ближе к экватору. У нас нет ни того, ни другого.

Это еще причины, почему нам будет ой как тяжело стать значимым в экономике мира.

И еще причина - навязанный нам доллар. В книге об этом говорится. Автор утверждает, что пока СССР был обособлен, советский народ жил в принципе неплохо. Есть какая-то доля правды в этих словах.


Сообщение отредактировал Мэс: 27.10.2015, 16:44:02

  • 0

#1058
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

И почему например запад переносит в китай производство.Ведь на западе трудолюбивые .Потому что для производства нужна дешевая и многочисленная рабочася сила.Готовой работать за копейки и без выходных.

 

Случай у Вас тяжелый.

Запад переносит производство в Китай, потому что рабочие руки там дешевле. Сами западные граждане занимаются проектирование, разработкой и т.д. Это тоже работа, если что.

 

Канада например -развитая страна а привлекает рабочую силу.Значит сначала их чиновники  подняли уровень жизни и минимальные зарплаты .А не их трудолюбивые граждане.А потом привлекают трудолюбивых из за рубежа.Германия тоже трудолюбивая а принимает мигрантов.Которые создают уже блага там .

Потому что многие местные там сидят на пособиях и экономике все равно рабочих рук не хватает.Чиновники там создали условия для жизни.И рабочей человек или опытный дипломированный специалист туда едет,привлеченный этими условиями и зарплатами.

 

Чиновники - это тоже граждане. И работать, это не только пилить лес и собирать автомобили. Это еще разрабатывать экономические программы и законы.

Интересно как это чиновники-волшебники подняли уровень жизни и минимальные з\п? Расскажите про это чудо-чудесное.

Что нужно, давайте начнем тут это внедрять! Поднимем мин. з\п и уровень жизни! Что нужно, указ издать, закон? Богу помолиться?

Дайте нам волшебное средство для поднятия экономики РК.

 

П.с. прилетят инопланетяне и всех нас спасут! Появятся хорошие чиновники и заживем! Может надо с США выписать чиновников? Глядишь и работать не надо будет, все само появится.


Сообщение отредактировал Shelex: 27.10.2015, 16:50:55

  • 0

#1059
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Африка, Индия, Юж.Америка, да теперь даже РФ что то не шибко великие экономики и не вписываются в теорию книжки.

У нас есть ЕАЭС, ТС. Ничто не мешает дотягивать маршруты до морей и океанов через такие союзы. К тому же у нас есть Каспийское море. У Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и этого моря нет! Кашаган надо до ума доводить и сажать тех, кто там проволочки допустил.


  • 0

#1060
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Канада например -развитая страна а привлекает рабочую силу.Значит сначала их чиновники  подняли уровень жизни и минимальные зарплаты .А не их трудолюбивые граждане.А потом привлекают трудолюбивых из за рубежа. .
 

Тут интересный момент, кстати.

Миграционная политика не просто так ))).

Во-первых та же Канада приглашает на определенные специальности, по которым дефицит, и это в основном черновой труд (в массе своем).

Во-вторых, та же Канада требует, что у мигранта были кое-какие деньги, которые он привезет с собой. А речь идет о сумме от $20 000. Если ежегодно в страну приезжает 150 000 человек, то они привозят примерно 3 ярда в  год. Да еще приезжают люди целеустремленные, трудолюбивые. Хорошо же.


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.