Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4361
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

так чего же вы здесь делаете?
Меня тут процитировали, вырвав цитируемое сообщение из совершенно другой ветки про курс валют, если вы не заметили...

они уже давно бегут в другие страны, к другим работодателям, туда, где больше платят и лучше условия
Нытики и неадекватно оценивающие свою ценность никуда не бегут - никто им их завышенных хотелок нигде не удовлетворит.
  • 0

#4362
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

Полиция должна заниматься только охраной порядка. А все несвойственные функции убрать.
То есть в полиции не должно быть, например криминалистов и прочих экспертов?

А водители там могут быть или оперативник должен быть сам себе водитель?

А бухгалтер?

А ...

А ...

Вы бредите, я так думаю...

 

Не исключено. 

Тогда не дайте мне помереть дурой и объясните, зачем в структуре МВД нужны свои санчасти, музыканты, клубы и проч. проч. проч. Зачем нужен медиацентр с целой кучей периодических изданий? Поясните, как американская полиция обходится без службы тыла (краеугольный камень любого ведомства)? 

И такая хрень у нас в практически в каждом ведомстве. 


  • 0

#4363
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

а я согласен, что в госструктурах, бюджетных организациях помимо основного персонала много лишнего, обслуживающего, это не значит, что я против этого, нет, просто имхо в Кз особо и работы нет, вот и раздули штат бюджетников, а по большому счету просто бумажки перекладывают, всякая мелочная никому не нужная по сути, кроме составляющих красивые еженедельные/ежемесячные/ежеквартальные/полугодовые/годовые отчеты собирателей данных, а потом с этим отчетом отчитается очередной начальник под/суб/суб отдела перед вышестоящими на еженедельном/ежемесячном/ежеквартальном/полугодовом/годовом совещании по проделанной работе, а те в свою очередь еще раз перед вышестоящими вышестоящими, или сидящими, а в конце года надо похвалить себя любимых о проделанной работе, пораздавать премии, нажра..ся на корпоративе, прочувствовать себя пупом земли и владыкой местного суб суб управления бумагоперекладывания, а еще всякая суета по подготовке к празднованию дня первого президента/дня столицы/дня независимости/нового года/наурыза/конституции, жить то нужно, и радоваться тоже и тд..в общем нет производства, нет работы, индустрии и прочего, а что делать, отчетность красивая нужна, графики с заумными фразами нужны, вот и печатают бумагу, и перекладывают и перекладывают, бумага то все стерпит, может кто и не согласен, но я так все вижу


  • 5

#4364
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

зачем в структуре МВД нужны свои санчасти, музыканты, клубы и проч. проч. проч. Зачем нужен медиацентр с целой кучей периодических изданий?
Санчасти? Ну предполагаю что это может быть связано как минимум со спецификой ихней медкомиссии и возможно характером заболеваний и травм, а также обеспечением безопасности во время лечения. У военных, кстати, тоже своя медицина, и это никого не удивляет.

Музыканты? Ну это атрибутика. И не только у нас. NYPD например тоже имеет свою музыку.

Клубы? Не в курсе о чем именно речь. Там у них клуб джентльменов?

Медиацентр - это пресслужба? Ну а почему ведомство должно быть молчаливым?

Периодические издания - считаю важным делом. Профессиональная периодика, обмен опытом, освещение проблем и т.п. - это все нужные и правильные вещи и существуют в любой профессии, но у полиции, возможно, есть и закрытая часть информации, которая должна распространяться по печатным изданиям строго среди сотрудников.

Поясните, как американская полиция обходится без службы тыла (краеугольный камень любого ведомства)? 
Я сомневаюсь что там сами полицейские занимаются бытовым обеспечением собственной службы. Амуницией например их кто обеспечивает? Сами по магазинам и ателье бегают? А служебные автомобили - тоже сами полицейские в автосалонах закупают и в СТО-шках ремонтируют? 

Серьезно? 

Служба снабжения и обеспечения есть в любой организации, даже в самой мелкой частной ТОО-шке кто-то да бегает в магаз за печеньками, кто-то заказывает всякую окружающую обстановку - мебель, канцелярию и т.д. и т.п.

Не вижу ничего лишнего в наличии службы обеспечения.


  • 1

#4365
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
отчеты

А то в более-менее крупном частном бизнесе не так. )))

Отчетность - это обеспечение информацией управляющего персонала.

Если вы владелец дела и у вас не поставлена на ноги должным образом отчетность, то вы не будете знать что творится в вашем деле и куда плывет ваш корабль. И в один прекрасный день вы обнаружите что как-то незаметно для вас ваш корабль приплыл ко дну )

Но по ходу пьесы вы не то что не владелец дела, но даже никогда не работали на уровне хотя бы бригадира или начальника какого-либо участка работы.

Да, в частном бизнесе до определенного уровня управления отчетность устная, и поэтому как бы и не считается за отчетность, хотя этот устный фольклор в конце концов на одном из более высоких уровней начинает фиксироваться в управленческой документации и на его основе принимаются управленческие решения.


Сообщение отредактировал ndp: 08.11.2018, 09:53:54

  • 0

#4366
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

а я согласен, что в госструктурах, бюджетных организациях помимо основного персонала много лишнего, обслуживающего, это не значит, что я против этого, нет, просто имхо в Кз особо и работы нет, вот и раздули штат бюджетников,

О!
 

Санчасти? Ну предполагаю что это может быть связано как минимум со спецификой ихней медкомиссии и возможно характером заболеваний и травм, а также обеспечением 
безопасности во время лечения. У военных, кстати, тоже своя медицина, и это никого не удивляет.

У военных действительно есть своя специфика - у них медицина военно-полевая. А всем прочим - добро пожаловать в муниципальные медучреждения. Нет там никакой специфики, требующей в каждой области держать по госпиталю.
 

Медиацентр - это пресслужба? Ну а почему ведомство должно быть молчаливым?

Нанять гражданского сотрудника.

Периодические издания - считаю важным делом. Профессиональная периодика, обмен опытом, освещение проблем и т.п. - это все нужные и правильные вещи и существуют в любой профессии, но у полиции, возможно, есть и закрытая часть информации, которая должна распространяться по печатным изданиям строго среди сотрудников.

Отдать на аутсорсинг если так горит. А закрытые сведения в такой печати не публикуют.
 

Я сомневаюсь что там сами полицейские занимаются бытовым обеспечением собственной службы. Амуницией например их кто обеспечивает? Сами по магазинам и ателье бегают? А служебные автомобили - тоже сами полицейские в автосалонах закупают и в СТО-шках ремонтируют? 
Серьезно?

1. На шмотки выдаются деньги. Можно купить в специальном полицейском магазине (подешевле и похуже как правило), можно у частников.
2. зампотылу у них есть (1 на участок), но он занимается только контролем.
Впрочем тут много различий, которые проистекают из абсолютно разной структуры органов правопорядка, но суть не меняется - в наших силовых органах куча лишнего народу (о чем говорят сами руководители этих органов). При том, что работников не хватает.

 

А то в более-менее крупном частном бизнесе не так. )))
Отчетность - это обеспечение информацией управляющего персонала.

Да ладно. Работал и там и там. Бардак везде. Никто толком не умеет работать с отчетами, поэтому собирают бумаги на каждый чих, которые потом не знают как использовать.
  • 0

#4367
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Нанять гражданского сотрудника.
А у них что - пресс-секретари в погонах разве? 

Отдать на аутсорсинг если так горит.
Вы еще скажите что по тендеру выбирать журналистов каждый год...

и каждый год они будут пытаться воткнуться в нить событий и в специфику вообще.  :faceoff:

1. На шмотки выдаются деньги. Можно купить в специальном полицейском магазине (подешевле и похуже как правило), можно у частников.
Ну у нас, я слышал, они тоже на складах покупают себе одежду )))) В США получается просто этот грабеж служивых узаконен ))) Красиво, ничего не скажешь...

Никто толком не умеет работать с отчетами
В первую очередь - те, кто их требует.

Очень часто не ставят конечной цели для чего им этот отчет нужен.

Ну не сплошняком и не в большинстве случаев конечно, но и не редкость... 


  • 0

#4368
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
ndp вы знатно троллите! Тему превратили доказывание своей правоты во всех аспектах. Дабы избежать ненужной полемики, подчеркну,что это только лично мое сугубо субъективное и возможно неправильно мнение. Сорри за офф. По сабжу кто знает методику расчета ПМ (прожиточного минимума). Сами составители не думали как прожить на 28 тыс. тенге? Реальнве Цифры и показатели вот тема экономика Казахстана.

Сообщение отредактировал Madmax: 08.11.2018, 13:02:17

  • 2

#4369
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

ndp вы знатно троллите! Тему превратили доказывание своей правоты во всех аспектах. Дабы избежать ненужной полемики, подчеркну,что это только лично мое сугубо субъективное и возможно неправильно мнение. Сорри за офф. По сабжу кто знает методику расчета ПМ (прожиточного минимума). Сами составители не думали как прожить на 28 тыс. тенге? Реальнве Цифры и показатели вот тема экономика Казахстана.

Министерство труда и соц защиты проводило следование, были "взяты" 100 среднестатистических работающих Казахстанцев, возсростом 30-40 лет. 50 мужчин и 50 женщин. В закрытом санатории Рахат их кормили наборами продуктов с разной колоритностью продуктов, методом проб и ошибок постепенно подымая рацион организаторы эксперимента заметили что при определенном рационе продуктов испытуемые перестали умирать, именно эта граница,в теньговом эквиваленте, была взята за прожиточный минимум , названный так от слова жить


  • 3

#4370
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ndp вы знатно троллите!Тему превратили доказывание своей правоты во всех аспектах.
 

Отстаивание своей точки зрения нынче называется троллингом?

Забавно.

Буду знать.

Так-то я вообще в эту ветку не намеревался идти, просто сюда зачем-то втащили цитату из моего сообщения, написанного в совершенно другой ветке.

Может претензии по этому адресу и предъявите?


  • 0

#4371
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений
To ndp. Боже упаси меня от предьявления кому либо каких либо претензий. Все взрослые люди, у всех есть своя точка зрения, свои понятия и мнения. Как говорится, всевышний судья, он и рассудит. Сорри за офф. Касательно экономики Казахстана. В Астане на ремонт бывшего отеля отданного в МВД необходимо 1.6 ярда тенге. При этом численность 5500 человек всего по Астане. Вопрос где раньше сидели и почему необходимо их передислоцировать ?
  • 0

#4372
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
Нытики и неадекватно оценивающие свою ценность никуда не бегут - никто им их завышенных хотелок нигде не удовлетворит

вы правы на 100%
100% никто из них, работая у вас, в других предприятиях страны, не будет норм работать
соответственно, предприятие не конкурентно, рано или поздно, вылетит в трубу

никто из них, ваших обычных хотелок, никогда не удовлетворит


Сообщение отредактировал 878nswe: 08.11.2018, 16:56:35


#4373
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вопрос где раньше сидели и почему необходимо их передислоцировать ?
 Районные УВД и прочие их отделения в Астане сидят в каких-то старых конурах кто где успел присесть.

Там трешак, если честно...

Хотя... Вряд ли там и должен быть курорт )

Но условия у них там спартанские конечно...

Вот например сарыаркинское увд.

А это алматинское увд.


  • 0

#4374
Джентельмен удачи

Джентельмен удачи
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Я дико извиняюсь,но возник вопрос по кредитам,тему не нашел (перекиньте если такая есть). Где самые выгодные кредиты? В каком банке? На квартиру надо деньжат чуток перезанять.  Пардоньте за оффтоп,если чё!


  • 0

#4375
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Для реальной модернизации экономики Казахстану требуются инвестиции в размере 60% ВВП

 

Всемирный банк представил Страновой экономический меморандум «Казахстан: преодолевая стагнацию производительности», в котором изучил нынешнее состояние экономики и представил свои выводы по реализации планов страны войти в число 30 наиболее развитых экономик мира. Выводы для Казахстана не радужные: если не решить проблему с качественным ростом производительности, достигнуть заявленной амбициозной цели не удастся.

Компенсировать отсутствие положительной динамики в производительности могут инвестиции, но их объем должен быть равен порядка 60% ВВП страны. Эксперты Всемирного банка признают, что эта цифра нереалистичная. Поэтому рекомендуют властям обратить внимание на три ключевых блока:

 

- создание равных условий для всех субъектов бизнеса,

- укрепление верховенства закона и противодействие коррупции,

- проведение структурных преобразований в экономике.

.................

Поэтому все, что было сделано до сегодняшнего момента, я не могу сказать, что это было неэффективно, скорее я бы сформулировал так, что предстоит еще много что сделать. :) :)  :)  


  • 0

#4376
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Инвестиции это кредиты которые надо возвращать с процентами.Они хотят нас в долги вогнать еще больше.Хотя у нас итак долг 164 миллиарда долларов.

Либо инвестиции это как вложение-если иностранец вложиться-он будет постоянно прибыль получать гораздо больше чем вложился.Пример кармет.Купили за 300 млн а сколько прибыли получили за 20 лет иностранцы?Не нужно вообще иностранцев слушать.Надо взять пример оаэ,норвегии,канады.Которые сами добывают нефть или установили высокие налоги иностранным нефтедобывающим компаниям.На нефтедоллары все построили и подняли уровень жизни .

27 лет привлекали инвестиции и где толк от них?Кризис,стагнация,нищета как в 90.Даже хуже чем в 90.В 90 хотя бы была бесплатная медицина,низкий пенсионный возраст,льготы,бесплатные завтраки для школьников,низкие тарифы на коммуслуги ,низкие цены на одежду и продукты ,низкие пошлины на ввоз авто,низкая плата за проезд.

И зарплаты в долларах выше были.


Сообщение отредактировал раскатал: 09.11.2018, 20:57:50

  • 0

#4377
Kosta Nett

Kosta Nett
  • Читатель
  • 48 сообщений

164 миллиарда долг  :faceoff: , недра наверное на столько уже не тянут. Следующее поколение землёй отдавать будет.


Сообщение отредактировал Kosta Nett: 09.11.2018, 20:59:52


#4378
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Неможно. Такого чтобы единственный врач по своей специальности на всю область, такого не было со времен войны. 

 

Отучаемся говорить за всех © FIDO. Вот только примеры по моим родственникам:

 

Мой двоюродный дед, врач, терапевт. Небольшой город сталеваров и лесорубов на Урале. Семидесятые годы. Работал не просто после пенсии. Работал практически до смерти. 

Дед, в том же городе, ОТК металлургического комбината, семидесятые годы. Работал лет пять после пенсии. Тесть, шахтерский город на Южном Урале, начало 80-х. Шахтер. Работал еще два года после пенсии. Причем не просто уговорили, а уговаривали с помощью актуальных на то время ништяков ;)

 

Про родителей особо упоминать не буду - это уже 90-е ;)


  • 0

#4379
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Инвестиции это кредиты которые надо возвращать с процентами.Они хотят нас в долги вогнать еще больше.Хотя у нас итак долг 164 миллиарда долларов.

Либо инвестиции это как вложение-если иностранец вложиться-он будет постоянно прибыль получать гораздо больше чем вложился.Пример кармет.Купили за 300 млн а сколько прибыли получили за 20 лет иностранцы?Не нужно вообще иностранцев слушать.Надо взять пример оаэ,норвегии,канады.Которые сами добывают нефть или установили высокие налоги иностранным нефтедобывающим компаниям.На нефтедоллары все построили и подняли уровень жизни .

27 лет привлекали инвестиции и где толк от них?Кризис,стагнация,нищета как в 90.Даже хуже чем в 90.В 90 хотя бы была бесплатная медицина,низкий пенсионный возраст,льготы,бесплатные завтраки для школьников,низкие тарифы на коммуслуги ,низкие цены на одежду и продукты ,низкие пошлины на ввоз авто,низкая плата за проезд.

И зарплаты в долларах выше были.

судя по вашему посту можно сделать умозаключение, что в нашей "Кризис,стагнация,нищета как в 90" виноваты инвестиции.


  • 0

#4380
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

164 миллиарда долг  :faceoff: , недра наверное на столько уже не тянут. Следующее поколение землёй отдавать будет.

 

У вас две ошибки. Долг не 164 млрд, он гораздо выше , нууу говорить даже страшно. Про землю тут тоже. Думаете просто так продажу земли иностранцам пропихивали 3 года назад? Потом мораторий ввели. Я вам вслух этого не скажу, сами догадаетесь. Вобщем всё уже до нас.





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.