Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#4381
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Давайте без намеков, как есть пишите, что там с долгом и землей?
  • 0

#4382
Agile

Agile
  • Читатель
  • 174 сообщений

Давайте без намеков, как есть пишите, что там с долгом и землей?

 

Чего вам неясно? Есть ещё внутренний долг. Или его как бы можно не отдавать? И как бы введён мораторий на продажу земли иностранцам.



#4383
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
И "как бы" что с этим мораторием не так?
  • 0

#4384
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

Неможно. Такого чтобы единственный врач по своей специальности на всю область, такого не было со времен войны.

 
Отучаемся говорить за всех © FIDO. Вот только примеры по моим родственникам:
 
Мой двоюродный дед, врач, терапевт. Небольшой город сталеваров и лесорубов на Урале. Семидесятые годы. Работал не просто после пенсии. Работал практически до смерти. 
Дед, в том же городе, ОТК металлургического комбината, семидесятые годы. Работал лет пять после пенсии. Тесть, шахтерский город на Южном Урале, начало 80-х. Шахтер. Работал еще два года после пенсии. Причем не просто уговорили, а уговаривали с помощью актуальных на то время ништяков ;)
 
Про родителей особо упоминать не буду - это уже 90-е ;)

 

"Учимся читать, прежде чем писать" (С) Я
Или Вы будете утверждать, что Ващ дед был единственным терапевтом в городе?
"пять лет после пенсии" это 65 лет в 70-е.
А я писал про единственного специалиста, которому 70. 


  • 0

#4385
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

МВФ рекомендовал Казахстану и другим странам ЦА поучиться у Грузии

 

В 2017 году рост экономики Казахстана составил 4%, в текущем году МВФ ожидает снижения темпов роста до 3,7%, в 2019 году – до 3,1%. Это меньше, чем по региону Центральной Азии и Кавказа в целом, рост которого тоже замедлится до 4% в среднем. Это значительно меньше, чем пороговый уровень в 5%, который, согласно прошлогоднему исследованию Всемирного банка, необходим развивающимся странам для реального прогресса в уровне жизни населения.

Замедление роста МВФ связывает как с геополитическим напряжением (возникшим в результате торговых войн США с Китаем и Европой, а также американских санкций против Ирана), так и внутренними проблемами стран региона. Глобальный прогноз пересмотрен в сторону уменьшения для Европы и мира уже на этот год, по Китаю – на 2019 год. Это уже сказывается на Центральной Азии и Кавказе и приведёт к ещё большему отставанию от развитых стран в будущем, если структурные реформы не будут более эффективны, считает заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконен. При этом страны - экспортёры сырья в регионе даже более уязвимы, чем страны-импортёры.

- Мы ожидаем дальнейшего снижения цен на сырьевые товары в среднесрочной перспективе. Металлы также снижают свою стоимость с момента пиковых цен в начале этого года. Пик, скорее всего, завершился, и страны-экспортёры будут расти медленнее, чем страны-импортёры, - сказал он в Алматы на презентации доклада «Кавказ и Центральная Азия: Перспективы развития региональной экономики».

По его словам, данные фьючерсных рынков показывают, что в среднесрочной перспективе нефтяные цены могут вновь упасть до $60 за баррель.

При этом реформы, которые должны были снизить зависимость Казахстана от внешних шоков, пока так и не заработали. Г-н Кяхконен считает, что на первый план выходит состояние банковского сектора. Региональный коэффициент кредитов в реальный сектор стагнирует, а в трёх странах - Казахстане, Азербайджане и Таджикистане - снизился по сравнению с 2014 годом на более чем 20%.

Ключевым фактором для более быстрого роста является динамичный частный сектор. Между тем регион сильно отстаёт от конкурентов в этом плане. А в Казахстане вообще львиная доля кредитов идёт органам госуправления, в разы превышая долю не только частного сектора, но даже нацкомпаний. Между тем в регионе уже есть пример устойчиво растущей экономики, хорошо отвечающей как на внешние, так и на внутренние шоки.

 

- Устойчивый рост в Грузии показывает, что это может быть достигнуто посредством улучшения бизнес-климата и лучшего управления, - отметил Юха Кяконнен.

В этом году Грузия, по прогнозам МВФ, вырастет на 5,5%, в 2019 году ожидается рост на 4,8%.

По его словам, только развитие и инвестиции частного сектора, которые очень снизились в последние годы, могут обеспечить их эффективность. Однако это вряд ли возможно, если не будут достаточно защищены права собственности и повышен уровень доверия. СЛАЙД 17

Некоторые риски, по словам заместителя директора департамента МВФ, специфичны для региона, например недовольство общественности и эгоистические интересы элит.

- Фискальные адаптационные меры должны быть применены с точки зрения прежде всего расширения налоговой базы - для того чтобы привлекать инвестиции и защищать социальный бюджет, в настоящее время уровень социальных расходов достаточно низок. Это потребует повышения прозрачности счетов правительства и соответствующих фискальных планов относительно расходов, - считает г-н Кяхконен.

Пока же темпы роста и его инклюзивность в регионе очень низкая. Качество жизни населения растёт настолько медленно, что пяти странам, для того чтобы достичь по подушевому ВВП среднего уровня европейских стран с формирующимся рынком (то есть самых бедных) или выйти за пороговый уровень стран с низким доходом (для Кыргызстана, Узбекистана и Кыргызстана), понадобится 20 лет (меньше всего - Казахстану, если сохранятся нынешние темпы роста).

Но для Казахстана это становится проблематичным не только из-за снижения цен на commodity, экономических осложнений Китая и России, оттока капитала из развивающихся стран в целом, но также из-за того, что добыча на Кашагане, внесшая значительный вклад в прошлогоднее восстановление, к концу 2018 года достигнет потолка первой фазы освоения (370 тыс. баррелей в сутки).


  • 0

#4386
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Кто хочет делать - ищет способы, кто не хочет - ищет отговорки. Я ж и говорю: вам всё яйца мешают, а так-то танцор вы прекрасный. )

 

Вы плохо знаете реалии. Если у начальника есть два подчинённых - хороший и плохой, то он их меняет местами, чтобы хороший поработал вместо плохого. А плохой завалил то, что наработал хороший.

 

Мешают не яйца, мешают всякие умники, которые умеют трындеть про яйца, но не умеют выполнять свои обязанности.

 

Он живет достойно. Достойно своему труду. А жить как профессор он никогда не будет - не того уровня пользу он приносит людям и человечеству.

 

ИМХО, большинство профессоров - бесполезные люди, и никакой пользы не приносят.

 

Если его не устраивает уровень его доходов - пусть стремится к более продуктивному и ценному труду, осваивает новые, более сложные области деятельности, растет над собой. Никто ему этого не запрещает. Ломоносов коли хотел науками заниматься - пешком до Москвы дошел и впроголодь в Европе учился...

 

Почему человек должен менять сферу деятельности, если у него, например, появился ребёнок?

Почему ребёнок дворника должен жить хуже, чем ребёнок профессора?

 

Потому что такова ценность его труда.

 

А почему ценность его труда в Казахстане ниже, чем ценность такого же труда в развитой стране? М-мм?

Всем в Германию переезжать прикажете, потому что Ломоносов?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 12.11.2018, 16:34:02

  • -2

#4387
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

А почему ценность его труда в Казахстане ниже, чем ценность такого же труда в развитой стране? М-мм?

Всем в Германию переезжать прикажете, потому что Ломоносов?

 

 

Вы всерьез полагаете, что в Германии дворник зарабатывает на уровне профессора?


  • 0

#4388
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Если у начальника есть два подчинённых - хороший и плохой, то он их меняет местами, чтобы хороший поработал вместо плохого. А плохой завалил то, что наработал хороший.
Поздравляю.

Вы нашли еще одну отговорку.

Тем самым только подтвердив мои слова.

ИМХО, большинство профессоров - бесполезные люди, и никакой пользы не приносят.
От того, кто умеет только копать, другого суждения о профессорах и не ожидалось.

Почему человек должен менять сферу деятельности, если у него, например, появился ребёнок?
Кому - должен?

никому.

Пусть продолжает сидеть на попе ровно, но и не ноет что его доходов ему не хватает на необходимые, возросшие, расходы.

Почему ребёнок дворника должен жить хуже, чем ребёнок профессора?
Потому что папы у них разные и по разному зарабатывают. 

А почему ценность его труда в Казахстане ниже, чем ценность такого же труда в развитой стране? М-мм?
Ценность - одинакова, что там что тут.

Разное лишь выражение в абсолютном значении стоимости этой ценности.

Ценность - вещь относительная, а не абсолютная, и поэтому абсолютное значение стоимости ценности представляет очень небольшой интерес.

Все одновременно не могут жить выше среднего уровня.

А чтобы жить хорошо (выше среднего уровня), нужно и иметь в обществе уровень умений и приносимой пользы выше среднего.

Понять не пытайтесь - это вам не дано.


  • 4

#4389
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Если у начальника есть два подчинённых - хороший и плохой, то он их меняет местами, чтобы хороший поработал вместо плохого. А плохой завалил то, что наработал хороший.

Поздравляю.
Вы нашли еще одну отговорку.
Тем самым только подтвердив мои слова.

Если бы вы были руководителем, вы бы знали о таком явлении, как замена плохого сотрудника хорошим, а хорошего - плохим.
Если бы вы были хорошим сотрудником, вы бы тоже знали об этом, разгребая завалы после плохого сотрудника.
И отсюда я делаю вполне однозначный вывод, что вы не являетесь руководителем и не являетесь хорошим сотрудником. :smoke:
 

ИМХО, большинство профессоров - бесполезные люди, и никакой пользы не приносят.

От того, кто умеет только копать, другого суждения о профессорах и не ожидалось.

Что ж, назовите мне хотя бы одно полезное деяние какого-нибудь казахстанского профессора.
 

Все одновременно не могут жить выше среднего уровня.

Попробуйте подумать и доказать это утверждение. :)


  • -3

#4390
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Если бы вы были руководителем, вы бы знали о таком явлении, как замена плохого сотрудника хорошим, а хорошего - плохим.

Если бы вы были руководителем, то вы бы знали что такая замена - отличный способ лишиться хорошего сотрудника и потом сесть в лужу и быть уволенным с поста руководителя за провал работы на участке.

 

 

Попробуйте подумать и доказать это утверждение.

Подумать о чем и доказать что?

Даже формула вычисления среднего значения для вашего понимания слишком сложна?

Печально...

 

Или может быть вы готовы привести пример кейса, где все значения выборки выше среднего значения всех элементов выборки?

Ну-ка, ну-ка ))))))


Сообщение отредактировал ndp: 13.11.2018, 13:54:40

  • 1

#4391
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Если бы вы были руководителем, то вы бы знали что такая замена - отличный способ лишиться хорошего сотрудника и потом сесть в лужу и быть уволенным с поста руководителя за провал работы на участке.

Теоретизируете?
 

Подумать о чем и доказать что?

Своё утверждение. Или вы считаете, достаточно что-то сказать с умным видом и все вам поверят?
 
И как там насчёт полезных деяний казахстанских профессоров? Примеры будут?


  • -1

#4392
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Своё утверждение
Где вы увидели мои утверждения?

Еще раз:  формула вычисления среднего значения для вашего понимания слишком сложна?

И как там насчёт полезных деяний казахстанских профессоров?
Ну ознакомьтесь с их деятельностью.

Если поймете суть (в чем я очень и обоснованно сомневаюсь). ))))


  • 1

#4393
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
К. Сатпаев Один из основателей советской металлогенической науки
Сплав «Казахстанский». Новый материал, ферросиликоналюминий, созданный в НЦ по комплексной переработке минерального сырья, значительно улучшает свойства стали и имеет большие перспективы в цветной и чёрной металлургии и машиностроении.

Технология извлечения бериллия. Ученые КазНУ им. аль-Фараби нашли возможность исключения высокотемпературного процесса, который сопровождается выделением токсичных газов и требует больших энергозатрат и использования дорогостоящего огнеупорного оборудования при плавке металла. На базе внедрения новых технологий удалось получить более 150 новых видов продукции из оксида бериллия с уникальными электро-физико-химическими свойствами. Данная продукция уже экспортируется на оборонные предприятия военно-промышленного комплекса России, Украины, Беларуси, Польши, Израиля. Заинтересованность во внедрении данной разработки на собственных предприятиях проявляют ведущие страны мира: США, Китай, Индия и др.

Кольцо HOOPE. Изобретение с участием исследователя из Казахстана Дамель Мектепбаевой – диагностическое кольцо Hoope способно безболезненно брать у человека кровь и автоматически проверять её на самые распространённые инфекционные заболевания.

«Гуминт». Композиционное удобрение с гибкой формулой, когда состав регулируется за счёт увеличения доли тех или иных макроэлементов. Оно может связывать воду и отдавать её растениям в засушливый период. Авторы изобретения - учёные Института органического синтеза и углехимии во главе с профессором Сериком Фазыловым.
  • 1

#4394
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Просто бизнес применяет готовые решения. Осваивать и внедрять нет желающих у нас.
  • 0

#4395
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Где вы увидели мои утверждения?

 
Может, перестанете вилять и отвечать вопросом на вопрос?
 
Вы заявили, что:

Все одновременно не могут жить выше среднего уровня.

 
Докажите. Это. Утверждение.
Подумайте.
 

Ну ознакомьтесь с их деятельностью.

 
Зачем? По моему мнению большинство профессоров - бесполезные люди, и никакой пользы не приносят.

Если вы считаете иначе, назовите хотя бы одно полезное деяние какого-нибудь казахстанского профессора.

 

А почему ценность его труда в Казахстане ниже, чем ценность такого же труда в развитой стране? М-мм?

Всем в Германию переезжать прикажете, потому что Ломоносов?

 

Вы всерьез полагаете, что в Германии дворник зарабатывает на уровне профессора?

А вы всерьёз полагаете, что на вопрос можно отвечать вопросом не имеющим связи с вопросом?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 13.11.2018, 16:38:13

  • -2

#4396
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а тем временем у нас инфляция стала 5.3% )))

 

интересно как они ее считают :faceoff:


  • 1

#4397
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Может, перестанете вилять и отвечать вопросом на вопрос?
Я вам уже отвечал, даже дважды, но вы не осилили.

Смысла в третий раз отвечать тому, кто не осилил даже формулу вычисления среднего, и не понял ее следствия - не вижу совершенно.


  • 0

#4398
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Я вам уже отвечал, даже дважды, но вы не осилили. Смысла в третий раз отвечать тому, кто не осилил даже формулу вычисления среднего, и не понял ее следствия - не вижу совершенно.

Если вас не затруднит. Не могли бы вы написать, прямо здесь, формулу вычисления среднего уровня жизни. Жизни, Карл!

Мне очень интересно это узнать. Снизойдите, пожалуйста.


  • -1

#4399
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
формулу вычисления среднего уровня жизни. Жизни, Карл!

Уровень жизни определяется ништяками.

Ништяки покупаются за деньги.

Дальше продолжать?

Есть надежды на то, что вы таки догадаетесь о какой формуле идет речь?

Мы ж с вами тут о материальных вещах речь ведем (тема все-таки называется "экономика", а экономика - она в цифрах), а не о каких-то моральных аспектах или о произведениях искусства...


Сообщение отредактировал ndp: 13.11.2018, 17:23:25

  • 0

#4400
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А я писал про единственного специалиста, которому 70. 

 

Вы опять говорите за ВЕСЬ  СССР. А он ну очень был большой. Я не знаю, где вы жили во времена СССР, но я лично достаточно хорошо знаю север Среднего Урала и немного западной Сибири. И там много мест, где не то что единственный терапевт, а дай Бог единственный фельдшер на несколько сотен километров вокруг. А хорошего молодого специалиста туда можно было загнать разве что под страхом смертной казни. Какой молодой специалист поедет в здравом уме и твердой памяти в отдаленный лесхоз на севере Свердловской области? Или в деревню в глухой тайге, куда на машине можно попасть только летом (если дождей нет) или зимой? А вы бывали в Ханты-Мансийском округе в донефтяную эру? И таких мест в тех краях, про которые я лично знаю, множество.


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.