Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#3261
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

У нас в Казахстане есть не тронутые и не трогаемые залежи угля и газа!!! Почему? Не знаю.

Пруф или .. обманщик. 


  • 0

#3262
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Лет 20 максимум- хлынет в нашу сторону пол Европы. И цена на Землю будет ой ой ой

ну да, куда нибудь в центральный Казахстан, в степь их бескрайнюю :faceoff:  

а с чего это такая миграция пойдет?  


  • 0

#3263
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Лет 20 максимум- хлынет в нашу сторону пол Европы. И цена на Землю будет ой ой ой

ну да, куда нибудь в центральный Казахстан, в степь их бескрайнюю :faceoff:
а с чего это такая миграция пойдет?
Наверно насмотрелся ren tv о катаклизмах))
  • 2

#3264
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

всё это имитация... почти все в этой стране имитация((


будущего тут тоже нет никакого, свыше 30 млрд долга
промышленности нет, нефть наша низкосортная тоже никому не нужна.
Что за бред про нефть ?У нас сорт брент как и во всем мире.
хм... Tengiz light вообще-то, погуглите и удивитесь что мы продаем..далеко не низкосорт. Брент- мерило.

Сообщение отредактировал DinaraKh: 20.11.2016, 20:54:06

  • 0

#3265
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Всем хочу сказать что армагедонщики/алармисты в чем то правы, если все так и будет продолжаться то в ближайшем будущем явно что то произойдет, что ни кому не понравиться и мало не покажется! Лично я думаю либо будет постоянное обесценивание нац валюты и постоянное обнищание народа до того момента когда уже будет не куда терпеть и народ выйдет на улицу, либо будет мировой кидок с валютой. То есть на какой то момент денег вообще не будет, все встанет, никто ничего не сможет купить, хаос и т.п.(это я так думаю) Но если успеют создать  алтернативную валютную зону то это может и поможет(если конечно смогут ввести и если успеют) Либо война (Кудай сактасын). На счет кидка с валютой вот что я думаю: валюты в мире столько, что можно весь мир купить и еще останется, в мировом масштабе у всех есть валюта, есть миллиардеры которые из за своего капитала создают реальную угрозу/конкуренцию "хозяевам денег" вот по этому я думаю что хозяевам не выгодно дальше продолжать использовать валюту как "инструмент". Кто то возразит что у всех чинуш/миллиардеров/президентов/политиков деньги в валюте и что это никому не выгодно. И я думаю это ошибка, это выгодно "хозяевам денег/мира". Под хозяевами я имею ввиду группу лиц которая до этого времени благодаря валюте контролировали весь мир. а сейчас контроль слабеет.... миллиардеры/стартаперы/чинуши/политики и т.п. создают конкуренцию им в плане "имения всего мира". Я не знаю в какую валюту/инструменты вкладываться в будущем.... И я думаю что в будущем будут управлять миром не с помощью валюты а с помощью технологий/инноваций и т.п.  кто то в чем то возразит или категорический не согласиться! это его право. Я лишь пишу то что думаю и на истину не претендую!
Теперь о Казахстане. О стране имитаций! Что умеют казахи(казахстанцы)??)) Крупным счётом ничего, только сельское хозяйство. Мы наверное отстали в разработки и введений новых технологий от запада на века. И кроме ресурсов и  ПЛОДОРОДНОЙ/ПРИГОДНОЙ ДЛЯ СЕЛХОЗ ЗЕМЛИ/ВОДЫ НАМ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ им взамен. Вот к этому(сельхоз) и нужно возвращаться пока есть возможность. Но трабл в том что не все умеют это делать и не всем дают возможности! А молодежь(в большинстве) кроме айфонов самсунгов и интаграма ничего особо и не знает,  да и не хочет знать! все сельские ломятся в город за лучшей жизнью, но настанет момент когда все обратно побегут с городов в аулы/колхозы и т.п. люди поймут... и чем раньше  тем лучше для нас для них для всех! Не легкое это ремесло... сам в аул часто ездил в детстве  и знаю что это такое....)
 
на счет инфляций... есть мысль! если купить НЕ скоропортящиеся продукты питания оптом, выждать до весны   и продать то можно заиметь не хилый профит! маржа на товар + инфляция 20-25% сделает свое дело. минусуем затраты на хранения! но это только при том что валюта будет стоять как вкопанная))) 
 
все что писал это личное мнение.... а всем тем диванным критикам скажу одно! критикуешь - предлагай!!

поинтересуйтесь кредитными ставками КазАгро и возрождайте с/х без кидков гос-ва. Призывами к купи- продай экономику не поднимешь ( и уж тем более причитаниями).
  • 0

#3266
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Всем хочу сказать что армагедонщики/алармисты в чем то правы, если все так и будет продолжаться то в ближайшем будущем явно что то произойдет, что ни кому не понравиться и мало не покажется! Лично я думаю либо будет постоянное обесценивание нац валюты и постоянное обнищание народа до того момента когда уже будет не куда терпеть и народ выйдет на улицу, либо будет мировой кидок с валютой. То есть на какой то момент денег вообще не будет, все встанет, никто ничего не сможет купить, хаос и т.п.(это я так думаю) Но если успеют создать  алтернативную валютную зону то это может и поможет(если конечно смогут ввести и если успеют) Либо война (Кудай сактасын). На счет кидка с валютой вот что я думаю: валюты в мире столько, что можно весь мир купить и еще останется, в мировом масштабе у всех есть валюта, есть миллиардеры которые из за своего капитала создают реальную угрозу/конкуренцию "хозяевам денег" вот по этому я думаю что хозяевам не выгодно дальше продолжать использовать валюту как "инструмент". Кто то возразит что у всех чинуш/миллиардеров/президентов/политиков деньги в валюте и что это никому не выгодно. И я думаю это ошибка, это выгодно "хозяевам денег/мира". Под хозяевами я имею ввиду группу лиц которая до этого времени благодаря валюте контролировали весь мир. а сейчас контроль слабеет.... миллиардеры/стартаперы/чинуши/политики и т.п. создают конкуренцию им в плане "имения всего мира". Я не знаю в какую валюту/инструменты вкладываться в будущем.... И я думаю что в будущем будут управлять миром не с помощью валюты а с помощью технологий/инноваций и т.п.  кто то в чем то возразит или категорический не согласиться! это его право. Я лишь пишу то что думаю и на истину не претендую!

Теперь о Казахстане. О стране имитаций! Что умеют казахи(казахстанцы)??)) Крупным счётом ничего, только сельское хозяйство. Мы наверное отстали в разработки и введений новых технологий от запада на века. И кроме ресурсов и  ПЛОДОРОДНОЙ/ПРИГОДНОЙ ДЛЯ СЕЛХОЗ ЗЕМЛИ/ВОДЫ НАМ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ им взамен. Вот к этому(сельхоз) и нужно возвращаться пока есть возможность. Но трабл в том что не все умеют это делать и не всем дают возможности! А молодежь(в большинстве) кроме айфонов самсунгов и интаграма ничего особо и не знает,  да и не хочет знать! все сельские ломятся в город за лучшей жизнью, но настанет момент когда все обратно побегут с городов в аулы/колхозы и т.п. люди поймут... и чем раньше  тем лучше для нас для них для всех! Не легкое это ремесло... сам в аул часто ездил в детстве  и знаю что это такое....)

 

на счет инфляций... есть мысль! если купить НЕ скоропортящиеся продукты питания оптом, выждать до весны   и продать то можно заиметь не хилый профит! маржа на товар + инфляция 20-25% сделает свое дело. минусуем затраты на хранения! но это только при том что валюта будет стоять как вкопанная))) 

 

все что писал это личное мнение.... а всем тем диванным критикам скажу одно! критикуешь - предлагай!! 

Как говорится, начали за здравие, а кончили за упокой. Кидает вас из стороны в сторону, перескакиваете с одной темы на другую. Про мировой кидок тему опустим, у нас есть свой кидок. Про то что казахи ничего делать не могут - бред. Вы думаете арабы на все руки мастера? В Эмиратах работают индусы, филипинцы, пакистанцы... Арабы только контролируют процессы. В стране нужно ввести 1)жесткие законы, 2)разработать систему эффективного управления, 3)создать идеологию. Посмотрите, во всем мире жесткие законы, только в странах снг самые гуманные суды в мире (по коррупционным преступлениям). Система у нас напоминает авто Жигули, заводится через раз, ломается по среди пути...., короче шуму и вони много, а эффективной работы нет. У нас нет идеологии. Люди стали эгоистами - я, мое, мне, для меня... Скажите какому нибудь хозяину квартиры, выйди, почисти снег возле подъезда. Ответ будет, я что один в этом доме, пусть другие выходят... Так происходит потому что нет жесткого контроля за процессами. Безответственность, безнаказанность, порождают беспредел.      


  • 8

#3267
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Плюсанул пост выше.
Хорошо сказано.
  • 1

#3268
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Bauer84

 

Улыбнуло про - "Выйдите почистите снег".

 

1)Пусть за это каждому, кто почистит снег  вычтут это из квартплаты  --- Минус 91   % от    к/п . 

Отопление вон какое дорогое .

2) Пусть аким Алматы  ((((   и его все 7 замов покажут на себе пример и почистят завалы по ул. Тимирязева, по ул. Сапаева, по ул. Розыбакиева, по Пр. Суюнбая.))))))

Только без привлечения  ТВ  и  СМИ   -- (без показухи),

 

3) Создать идеологию говорите ????  Зачем ??? Ее разрушили в 1991 году так, что народ обеднел в 500 раз вниз. Когда  на 500 руб СССР  меняли 1 тенге. В 500 раз упали сбережения населения  РК.(((((. Какая  идеология ???? ((((.

4) Жесткие законы ????Для  кого и для каких классов  общества ???? А вы  знали что при капитализме (а мы   живем в 2016 году  при капитализме) сразу  же  появляется  три "Класса " общества ????

 

5)  разработать систему эффективного управления --- это как ???  Вообще  не стоит, а то армия чиновников + государственных управленцев  в   Казахстане  возрастет в 4 раза  вверх. ((((( 

Как только  пишут в СМИ  и говорят по ТВ   ,что  нужно  разработать  систему   э-го уп-ия.Так сразу  же число  чиновников  увеличивается    в геометрической  прогрессии.

На 1 начальника  7 заместителей (7 * 8 = 56 помощников)  и так  далее (КАК пирамида). 

(((


Сообщение отредактировал phd123: 23.11.2016, 17:09:03

  • 5

#3269
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

о чем вы вообще, ребята?!

тут астану не знают как лучше переименовать, а вы .... 


  • 1

#3270
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
тут астану не знают как лучше переименовать, а вы .... 

 

о чем? о мифических порядочных чинушах и утопической стране Qazaqstan, стране без баке саке

 

по поводу снега, коллега в аренду снимает, говорит, в хорошем дворе живу: соседи дружные, вернее сознательные, своя группа в ватсапе, на выходных собрались, вышли и почистили проезды во дворе основные, + просто так в их двор не заедешь, скинулись на ворота.

можно, конечно, и дальше так жить, срать где живешь, пенять на государство, от которого никакого толка, только вот жизнь то проходит, и где будут жить ваши дети, в д.рьме или в порядке, хотя бы в пределах своего двора, это ваш личный выбор


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 24.11.2016, 00:23:42

  • 4

#3271
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

о чем вы вообще, ребята?! тут астану не знают как лучше переименовать, а вы .... 

это был сарказм, если кто не понял.  


  • 0

#3272
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Bauer84

 

Улыбнуло про - "Выйдите почистите снег".

 

1)Пусть за это каждому, кто почистит снег  вычтут это из квартплаты  --- Минус 91   % от    к/п . 

Отопление вон какое дорогое .

2) Пусть аким Алматы  ((((   и его все 7 замов покажут на себе пример и почистят завалы по ул. Тимирязева, по ул. Сапаева, по ул. Розыбакиева, по Пр. Суюнбая.))))))

Только без привлечения  ТВ  и  СМИ   -- (без показухи),

 

3) Создать идеологию говорите ????  Зачем ??? Ее разрушили в 1991 году так, что народ обеднел в 500 раз вниз. Когда  на 500 руб СССР  меняли 1 тенге. В 500 раз упали сбережения населения  РК.(((((. Какая  идеология ???? ((((.

4) Жесткие законы ????Для  кого и для каких классов  общества ???? А вы  знали что при капитализме (а мы   живем в 2016 году  при капитализме) сразу  же  появляется  три "Класса " общества ????

 

5)  разработать систему эффективного управления --- это как ???  Вообще  не стоит, а то армия чиновников + государственных управленцев  в   Казахстане  возрастет в 4 раза  вверх. ((((( 

Как только  пишут в СМИ  и говорят по ТВ   ,что  нужно  разработать  систему   э-го уп-ия.Так сразу  же число  чиновников  увеличивается    в геометрической  прогрессии.

На 1 начальника  7 заместителей (7 * 8 = 56 помощников)  и так  далее (КАК пирамида). 

(((

Уважаемый phd123. Вас улыбнуло про, выйдите почистите снег. А что смешного в этой фразе? Выше постом я привел 3 фактора, они взаимосвязаны друг с другом, как цепь, стоит убрать 1 фактор и система будет работать не правильно! Насчет примера, вы подтвердили и доказали мою мысль, на призыв (даже в примере) убрать снег, вы ответили, пусть аким выходит и убирает, а мне это не надо, мне за это не платят и вообще, "моя юрта с краю, ничего не знаю..." Это ваш город, ваш дом, вы в нем живете. Допустим, у человека грязная машина, дом, это его собственность, именно хозяин должен САМ привести в порядок свое имущество. Никто за него это не сделает. Народ должен осознать, что не только квартира и машина, но и город, страна, являются собственностью граждан. Вам этого не понять, потому что у нас нет идеологии.

Насчет идеологии. Есть прошлое, настоящее и будущее. Согласен, 25 лет назад была идеология и ее не стало, но это было в прошлом, нельзя постоянно смотреть в прошлое. Мы сами создаем будущее, идеология в будущем будет такая, какую мы сами ее создадим. Никто за нас это не сделает. 

На счет жестких законов. Вы знаете, что закон для всех един? Если закон не работает для определенного класса, значит, плохая идеология. Видите взаимосвязь? 

Насчет системы эффективного управления. Вы сражу же приводите действующую систему управления, которая сама не эффективна. Если на основе не эффективной системы создать другую систему, то получится опять не эффективная система, как говориться, сделать из... конфетку, форма будет другая, но вкус и запах))). Не надо вспоминать действующую систему, она заходит в тупик. Почему, да потому что нет идеологии. Все взаимосвязано. Пример, идеология это настроение повара, система это рецепт, закон это правила, по которым повар должен работать. Понимаете? 


  • 0

#3273
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Все проблемы в людях - измените этих людей, и вы измените весь этот мир.

Только этих людей как раз специально много лет делали такими, и никто менять их особо то и не хочет в лучшую сторону.

 

Лампочку в подъезде вкручиваю только я - всем остальным глубоко пофиг, и месяц в темноте их ничему не научил - пришлось самому снова вкручивать.

 

Большая часть же наоборот хочет выкрутить лампочки и продать, а бабло прокутить :)


  • 7

#3274
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Все проблемы в людях - измените этих людей, и вы измените весь этот мир.

Только этих людей как раз специально много лет делали такими, и никто менять их особо то и не хочет в лучшую сторону.

 

Лампочку в подъезде вкручиваю только я - всем остальным глубоко пофиг, и месяц в темноте их ничему не научил - пришлось самому снова вкручивать.

 

Большая часть же наоборот хочет выкрутить лампочки и продать, а бабло прокутить :)

540  поколений сменится  прежде   что-то изменится в РК. ((((

Вот и все .Все остальное  с 1991 по 2016 годы  - это  сотрясение воздуха,  из пустого  в порожнее.((((

 

Лампочку в  подьезе  должно  менять КСК (Затраты на  ремонт, расходы на жилище).

 

КСК - это профанация в РК. (((


  • 1

#3275
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 Bauer84

 

Понимаю. 

Но ! Есть одно но  в РК, которое    перечеркивает все начинания. Одно слово .

 

Коррупция 100 %.


  • 4

#3276
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Bauer84

Понимаю.
Но ! Есть одно но в РК, которое перечеркивает все начинания. Одно слово .

Коррупция 100 %.


Не надо вспоминать действующую систему, она заходит в тупик. Почему, да потому что нет идеологии.


  • 1

#3277
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 Bauer84

 

Понимаю. 

Но ! Есть одно но  в РК, которое    перечеркивает все начинания. Одно слово .

 

Коррупция 100 %.

Коррупция это следствие, а причина коррупции, опять же заключается в отсутствии жестких законов и отсутствии идеологии. Пример, Экспо 2017, детище нашего 01, основателя действующей системы. Еще на стадии строительства бюджет экспо был нагло разворован, а недавно и вовсе чп произошло, рухнула конструкция. Экспо и есть образец не эффективной действующей системы. Людям которым доверили проект национального масштаба, очень хорошо платили. Сделали бы все хорошо, провели бы выставку достойно, 01 озолотил бы их. Надо задаться вопросами. Почему они пошли на коррупционное преступление? Я думаю, потому что они потеряли страх, ответственность. Их никто толком не проверял, когда уже воровство стало в больших масштабах, инфа дошла до 01 и только он прервал их воровское дело и посадил их под домашний арест. Выходит, ни закон, ни какой нибудь инспектор, а САМ 01 только может наказать корруп. преступников, строгое наказание при этом отсутствует. Ради чего они пошли на коррупционное преступление? Чтобы иметь солидный счет в банке, элитную недвигу, машины и т.д. на родину, народ и проект им было на....ть! Это доказывает животный инстинкт - отсутствие идеологии.


  • 2

#3278
Bauer84

Bauer84
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

540  поколений сменится  прежде   что-то изменится в РК. (((( Вот и все .Все остальное  с 1991 по 2016 годы  - это  сотрясение воздуха,  из пустого  в порожнее.((((

Нет! Не обязательно ждать смены 540 поколений. Возьмите в пример Южную Корею, Сингапур и т.д. Поменялась там власть, сменились законы, система, идеология. Понимаете в чем дело? 


  • 1

#3279
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Ну вот как раз про коррупцию:

 

https://news.mail.ru...024/?frommail=1

Одна из самых востребованных профессий есть разработчик Java - а они как раз госпроекты и делали всегда.

Больше всего вырубает когда пишут что в КЗ 5000+ системных аналитиков... я вот этим много лет занимался, методологии изучал, практиковался - с какой радости они себя таковыми называют?

 

Куча левых людей именно на этих проектах вроде Экспо 2017 - с каким то да образованием, еще курсы послушали-сертификаты получили, и типа они эксперты системного анализа и управления проектами на ведущих должностях...

 

Причем все что они делают - это прут буром, а некомпетентность видно невооруженным взглядом. Везде блатная шушара которая творит что хочет - и все на понтах. Какая вообще экономика-благосостояние-процветание? 

 

И они еще на тебя буром прут - а ты кто такой то ващееееееееее??? При том что ты особо не понтуешься - но на их проектах ты еще с начала 2000-х, и видел все развитие с начала времен :)

 

Хаос-беспредел-некомпетентность-наглость-тупость, да еще и статистика вся левая и врет, потому как левая шушара ее собирает.

Все это великое дерьмо пафосно понтуется - а ты рисуешь на них психологические портреты из наблюдений и отправляешь руководству :)

 

Нормальные люди тупо валят - потому как работать невозможно, а особенно с Астаной - кидалово по полной, и сделай наши проекты когда акты давно закрыты и все потрачено.

 

Тупо по ЖКХ и транспорту все видно, по людям вокруг. Кран в течении 2-х лет меняют-делают умывальника - почему то через пару месяцев течь начинает, вся работа как попало и на отвяжись.


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 27.11.2016, 22:48:29

  • 5

#3280
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

540 поколений сменится прежде что-то изменится в РК. (((( Вот и все .Все остальное с 1991 по 2016 годы - это сотрясение воздуха, из пустого в порожнее.((((

Нет! Не обязательно ждать смены 540 поколений. Возьмите в пример Южную Корею, Сингапур и т.д. Поменялась там власть, сменились законы, система, идеология. Понимаете в чем дело?
Там вся смена власти, законов, системы происходило по одной идеологии - "через пролитие крови".
За брошенный окурок наказание палками по голому заду.
За наркотики, проституцию, игорные дела и т.д. смертная казнь.
Лицензию на такие казни выдаёт США
Не все так просто
  • 2



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.