Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2221
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Когда говорят о себестоимости нефти, то часто путают 2 вещи. Непосредственно саму производственную себестоимость и полную себестоимость с учетом налогов и соцобязательств.

Производственная себестоимость нефти не очень высокая. В Казахстане 10-20 долларов.

Просто в жирные годы государство за счет налогов получало с каждого барреля 40-50 долларов, изымая часть суперприбылей нефтекомпаний. Один ТШО платил в бюджет 14 миллиардов долларов в год. Плюс на нефтекомпании повесили всю социалку в тех регионах, где они работали больницы/детсады/санатории и т.д. Отсюда и цифры по себестоимости в те годы в 70-80 долларов за баррель, озвученные в свое время министром энергетики.

Сейчас, когда нефть 27, налогов самый минимум, социалку всю компании сбрасывают, все инвестиции остановили. Т.е. просто качают разведанную уже нефть и продают. Государство с такими ценами на нефть имеет лишь рабочие места для граждан, занятых на нефтепромыслах. Практически вся валютная выручка уходит западным нефтекомпаниям в виде прибыли акционерам, покрытие кредитов, взятых на инвестиции в добычу и на обновление оборудования. Из этих 27 долларов за баррель в экономику РК хорошо, если попадает 4-5.

А самая джепа в этой ситуации наступит, если низкие цены на нефть продержатся несколько лет. Тогда нынешние месторождения будут отработаны, а новые не разведаны, так как геологоразведка требует огромных инвестиций. Даже если потом цены повысятся, то чтобы что то добывать потребуются многие годы. В 90е выехали за счет советской геологоразведки, в которую в свое время были вложены десятки миллиардов рублей и которой были разведаны большинство нынешних действующих месторождений.

Ну а если цены не повысятся, то через несколько лет добыча нефти в РК начнет постоянно падать.

Хотя может и неплохо это. Есть ли смысл как в настоящее время выкачивать из недр страны сотни миллионов невосполнимых тонн нефти, только для обеспечения рабочих мест, не имея с этого никаких иных доходов? Вопрос дискуссионный как минимум.

Сообщение отредактировал heiven: 18.01.2016, 09:55:33

  • 5

#2222
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

.. Государство с такими ценами на нефть имеет лишь рабочие места для граждан, занятых на нефтепромыслах ..

не стоит забывать, что государство имеет не только места, но и граждан - в части налогообложения, цен на бензин, коммуналку и тд, еще большой вопрос - что с пенсионными? после перекидывания туда сюда - может быть "все уже украдено до нас" :D


  • 2

#2223
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Чуть добавлю к пред-предыдущему посту. Единственный национальный нефтяной холдинг (КМГ) выставлен на продажу. Я так понимаю, что после его продажи, все нефтяные месторождения будут в чужих руках.
Вообще, очень интересный список предлагаемых объектов. Например, я думал, что НПЗ, аэропорты и некоторые другие вещи - это не просто системообразующие предприятия государства. Это его экономическая и политическая безопасность. Но в правительстве считают по другому: "В целях пополнения бюджета на 2016-2017 годы...."
У меня есть сосед, который тащит все из дому и продает. Вот только я не вижу, что бы его личный бюджет с этого наполнялся.
Я считаю, что уж себя-то хотя бы бензином обеспечивать сам Бог велел, сидя на нефтяной трубе. А по хорошему, еще безнефтяной Кыргызстан. Но до 40% бензина-керосина-дизтоплива мы импортируем.
Не могут кухарки управлять государством - пусть возвращаются к первоначальной работе. Дадут возможность тем, кто умеет.

Сообщение отредактировал sisoff: 18.01.2016, 10:31:44

  • 3

#2224
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..все нефтяные месторождения будут в чужих руках..

вообще то, все в одних руках (не только месторождения) - просто через чужие руки, чтобы не светиться)


  • 0

#2225
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Чуть добавлю к пред-предыдущему посту. Единственный национальный нефтяной холдинг (КМГ) выставлен на продажу. Я так понимаю, что после его продажи, все нефтяные месторождения будут в чужих руках.
Вообще, очень интересный список предлагаемых объектов. Например, я думал, что НПЗ, аэропорты и некоторые другие вещи - это не просто системообразующие предприятия государства. Это его экономическая и политическая безопасность. Но в правительстве считают по другому: "В целях пополнения бюджета на 2016-2017 годы...."
У меня есть сосед, который тащит все из дому и продает. Вот только я не вижу, что бы его личный бюджет с этого наполнялся.
Я считаю, что уж себя-то хотя бы бензином обеспечивать сам Бог велел, сидя на нефтяной трубе. А по хорошему, еще безнефтяной Кыргызстан. Но до 40% бензина-керосина-дизтоплива мы импортируем.
Не могут кухарки управлять государством - пусть возвращаются к первоначальной работе. Дадут возможность тем, кто умеет.

Назарбаев утвердил перечень объектов, не подлежащих передаче для реализации ГЧП

такой небольшой списочек....


  • 0

#2226
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Назарбаев утвердил перечень объектов, не подлежащих передаче для реализации ГЧП такой небольшой списочек....

Там нет объектов навроде всяких НИИ где разрабатывалось биологическое оружие, тот же Барсакельмес. Имбецилия полным цветом или я что-то упустил?



#2227
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Казахстан может потерять долю нефтяного рынка из-за снятий санкций с Ирана
Отвечая на вопрос, насколько велика будет потеря, аналитик отметил, что все зависит от цен:
- Это сложно сказать, это зависит от того, по каким ценам все-таки сможет поставлять Казахстан сырье в Европу. Потому что, насколько я знаю, самая дешевая у нас нефть на Тенгизе, где-то 25$ за баррель. Остальная нефть дорогая. Про Кашаган вообще говорить нечего, потому что там себестоимость около 100$ за баррель, - пояснил эксперт.

  • 0

#2228
Baddy Hall

Baddy Hall
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Один ТШО платил в бюджет 14 миллиардов долларов в год

откуда инфа ? 


  • 0

#2229
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Один ТШО платил в бюджет 14 миллиардов долларов в год

откуда инфа ?

С сайта компании.
В 2014 году прямые выплаты государству составили 14.7 млрд долл. США.

http://www.tengizche.../about/overview
  • 0

#2230
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
Стесняюсь спросить, но куда подевались аграменные денжыщща-"интервенции" на поддержание курса тенге??

#2231
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Стесняюсь спросить, но куда подевались аграменные денжыщща-"интервенции" на поддержание курса тенге??

дык перед НГ и Акишев и Нуль-адын глаголили про ЗВР и НацФонд страдающие от тырвенцый, посему скрытой девалюации и срамоте инфляции неприкрытой - быть!



#2232
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

С сайта компании.
В 2014 году прямые выплаты государству составили 14.7 млрд долл. США.

http://www.tengizche.../about/overview

 

И это только официальные цифры :)

 

  Меня тут вырубили некоторые ребята с их криками что на нефтянке местное население водилами работает - я в шоке... Потому как выпускники Алма-Атинских ВУЗ-ов там на довольно таки денежных местах, их ко мне на обучение присылали, и в Америке им тренинги покупают по 50 000 баксов - где еще такие возможности для начинающих специалистов? Всю жизнь люди на нефтянку ехали чтобы на квартиру заработать и т.д. Коллеги с Алма-Аты там работают наиболее длительно - потому как попросту оттуда некуда подаваться, а в Алма-Ате работы нету - мне тут капец как выпендриваться приходится чтобы обеспечить себя загрузкой порядка 2 недели в месяц с доходом порядка 1000 USD (это при том что я единственный специалист со статусом эксперт Майкрософт в этой стране).

 

  10 лет назад народ на Карачаганаке жаловался на то, что манагеров иностранцев заменяют на местных - мол те люди были культурные, а местные начинают свои порядки наводить и свою тусовку подтягивать, да нервы трепать всем.

 

  Бабла один фиг довала - на содержание народа вполне хватит, и не так уж много его тратится - на проекты его типа швыряют много, а потом оказывается что проекты заморозили и нифига не делали. Так что бабло тупо утекает и все - сколько бы его ни было. Так что не экономьте бюджет - тратьте сколько положено, а то его жиробасы прогуляют просто и все.

 

  Бабло высасывают из людей, а не тратят на людей - и все системы учета-контроля внедряющиеся этому и посвящены. Гражданство в стране фиг получишь - чем меньше народу и покорнее он, тем проще распоряжаться всеми ресурсами страны.

 

  Астана вообще офигела - госпроекты предлагают рулить за рядовую Алма-Атинскую зарплату, мол ты нам все расскажи-покажи - а мы типа сами все сделаем и бабло себе все заберем. Потому пошли они все нафиг - будем их бойкотировать, поглядим как они сами проекты сделают (и я даже бесплатно готов поработать в комиссии которая будет проводить их оценку и приемку - всех скотов зарежу-завалю на приемке :)).

 

  Все реально работающие люди валят нафиг - туда где все адекватно делается и оплачивается. Сюда же нонче стекаются все кому ловить-терять нечего - с такими кадрами никакого будущего не будет. Да и жить среди таких людей нафиг - надо искать где живут нормальные люди и туды ехать. Все манагеры-иностранцы что сюда едут - только за очень много денег, и как правило нифига не отрабатывают, да и у себя там они не были лучшими людьми. А местные женщины их на содержание раскручивают :)

 

  Проблемы социальные в мире - людей мало совсем осталось, а на рулежке худшие из них, и похоже они хотят всех вытравить-извести. Социализм рулит - а текущее мировое устройство против людей, этакой АНТИ-социализм и мерзопакостные людишки-жиробасы-гнилые-мерзкие задают тренды в мире...

 

  На Советский союз тоже нападки интересны - все в этой стране построили советские люди под руководством советской власти, а все остальные только испоганить уже существующее и распродать норовят. Нет советских людей - капец всему который мы наблюдаем.

 

  Вы хотите зарабатывать в этой стране? В этой стране можно только отдавать - но никак не получать :) Купил квартиру за 100 000.... Лучше бы купил в России однокомнатную, и однокомнатную дешевую здесь, да на заработки свалил.


Сообщение отредактировал hth: 18.01.2016, 19:28:39


#2233
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Меня тут вырубили некоторые ребята с их криками что на нефтянке местное население водилами работает - я в шоке

 

Читать надо внимательней, и никто тут не кричал

 

Нефтяные компании местных жителей (имеется ввиду, именно местных, кто возле месторождения живет) на работу не берут, разве что водителем, который местность знает
 
  • 0

#2234
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Граждане знающие и догадывающиеся выскажитесь по поводу того, что будет твориться в городе ( Алматы ) в 2016-2017 годах для простого человека, для мелкого бизнесмена в пессимистичном сценарии развития ситуации в стране. Интересует даже скорее ситуация в целом, что будет с работой, ЖКХ, арендой и приезжими гражданами.  



#2235
rolling

rolling
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

.. Государство с такими ценами на нефть имеет лишь рабочие места для граждан, занятых на нефтепромыслах ..

не стоит забывать, что государство имеет не только места, но и граждан - в части налогообложения, цен на бензин, коммуналку и тд, еще большой вопрос - что с пенсионными? после перекидывания туда сюда - может быть "все уже украдено до нас" :D

 

 

Что с пенсионными? Да ничего, их просто растащили. Пенсионные фонды очень часто покупали различные неликвидные ценные бумаги. Схема простая - жулики создают облигации какого-нибудь АО Рога и копыта. Другие жулики их покупают для фонда. Деньги у жуликов, неликвидные бумаги у фондов.  Так вот наш пенсионный фонд набит вот такими неликвидами. 


  • 1

#2236
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Граждане знающие и догадывающиеся выскажитесь по поводу того, что будет твориться в городе ( Алматы ) в 2016-2017 годах для простого человека, для мелкого бизнесмена в пессимистичном сценарии развития ситуации в стране. Интересует даже скорее ситуация в целом, что будет с работой, ЖКХ, арендой и приезжими гражданами.


Да зачем фантазировать? Легче просто напрячь немного память и вспомнить что было в Алматы, когда нефть была дешевой. Всего-то лет 15 прошло.

Если были совсем молоды в то время, то поспрашивайте у родителей. Они расскажут.
  • 0

#2237
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
наверное многие прослушали Германа Грефа...

как жить теперь в новых условиях?
когда некоторый пласт общества , преимущественно среднего возраста , останется не у дел , как в 90-х . вот так ребята!
я пишу об этом не ради того , что бы чего то доказать , но на самом деле , очень неприятно об этом думать.

#2238
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

когда некоторый пласт общества , преимущественно среднего возраста , останется не у дел , как в 90-х . вот так ребята!
я пишу об этом не ради того , что бы чего то доказать , но на самом деле , очень неприятно об этом думать.

 

Я это и не это последнее время посмотрел, картинка "четкая" перед глазами. Очень жаль простых людей, бизнесменов...



#2239
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Граждане знающие и догадывающиеся выскажитесь по поводу того, что будет твориться в городе ( Алматы ) в 2016-2017 годах для простого человека, для мелкого бизнесмена в пессимистичном сценарии развития ситуации в стране. Интересует даже скорее ситуация в целом, что будет с работой, ЖКХ, арендой и приезжими гражданами.

Тотальные проверки налоговиками. Увеличение объема продаж перед государством в денежном эквиваленте, чтобы налоги в бюджет побольше собрать. Обязательная установка онлайн ККМ за 119000 кзт, возможно отмена НДС и оплата до 7% налога с продаж...
вот только кто импортирует товар НДС то в бюджет все равно платить придется... хм..
  • 2

#2240
Tigor

Tigor
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Стоимость литра бензина в одном из городов штата Мичиган упала ниже 10 центов (чуть больше 10 рублей по курсу ЦБ). Эксперты объяснили произошедшее не только падением нефтяных котировок, но и ценовой войной

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/19/01/2016/569d66729a7947c3fd1e3505


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.