Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2201
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

Казахстан попадает под раздачу, потому что находится в идентичной ситуации с Россией. Когда произойдет облегчение? Надо следить, как будут развиваться события вокруг Украины ( точнее Донбасса) и когда отменят санкции против России. Чем дольше Россия будет сопротивляться, тем длительнее будут санкции и тем ниже нефть будет опускаться в цене, уничтожая экономику.
 То что по подаем под раздачу и попадем дальше ещё сильнее, уже не секрет. Как не было бы это обидно для других - союз, который начал действовать с 1 января 2015 года, принес нам только разочарование.  Если учитывать прогноз падения рубля в этом 2016 году до 115 рублей за доллар, а наша страна обязалась придерживать паритет, не трудно посчитать, к чему это приведет у нас. Мы хоть и  потребительская страна, но не до такой степени, чтобы девальвировать все глубже и глубже, смотря на соседа и поддерживая его. Так дальше просто нельзя!

#2202
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

 Откинемся назад, ведь оказывается мы жили хорошо в период 2008 - 2013 !!! Но вот начиная  с 2014 года, взявшись рука в об руку со старшим братом-соседом, мы видим то, что сейчас происходит. Все это видим. Я не думаю, что тут есть люди, которые слепы и не видят этого!.  Дураскоп СМИ  работает на ура, и этому верят, но надолго ли?

  Я лично никак не могу согласиться с тем, что наша экономика должна параллельно девальвировать с рублем! Нету на то причин. Никаких. Я так же больше уверен в том,  что курс рубля у нас никак не стоит того, каким он сейчас является. Ведь никому не секрет, что курс тенге искусственно парируется с рублем! Рубль дальше будет падать. На то есть несколько факторов ( и санкции уже не причем). 


Сообщение отредактировал Brent Crude: 17.01.2016, 21:40:53


#2203
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Я лично никак не могу согласиться с тем, что наша экономика должна

 

 Больной y психотерапевта:

- Доктор, в последнее время меня сильно, просто маниакально беспокоит состояние казахстанской экономики! 
Доктор игриво:
- Ну что вы, батенька. Никакой казахстанской экономики не существует. Её просто нет, это всё миф, выдумки, бред! Вы, наверное, водочкой балуетесь!?


  • 3

#2204
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вот вам то, что Вы не сможете парировать. Тенге стоит 120ть за доллар, нефть стоит 140$ за баррель. (Это не сказки, а мир 5ть лет назад) Сколько должен стоить тенге, если нефть будет стоить 30$? C учётом того, что тенге на прямую зависит от нефти. Не стоит брать в расчёт только чёрное золото.
 

 

Это все лапша на уши, что рубль и тенге ушли в свободное плавание. На самом деле Центробанки регулируют курсы этих валют. По идее реальный курс рубля уже должен был достигнуть 100. Центробанк девальвирует рубль медленно, чтобы не вызвать панику среди населения. Поддержка валют происходит за счет резервного фонда, но это не афишируется.


  • 1

#2205
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

На самом деле Центробанки регулируют курсы этих валют. По идее реальный курс рубля уже должен был достигнуть 100.
 и тут я с вами абсолютно согласен. Дальнейший шаг ЦБ РФ, будет подъем ставки до 30%, это будет очередная глупость, причем осознанная. А вот почему,  мой ум никак не может это понять. 

#2206
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Главные шаги, которые Россия и Казахстан должны были сделать в данной ситуации - это снизить ставки по кредитам до минимума, кромсать бюрократическую машину, проводить демонополизацию, но на самом деле все будет происходить ровно наоборот. Банковские ставки поднимутся, малый и средний бизнес пойдут под раздачу и разорятся, увеличатся поборы во всех сферах, усилится монополия гос. корпораций, роль армии и полиции по подавлению народных недовольств будет усиливаться ( в России недавно разрешили стрелять по женщинам и детям, спецслужбы России в 5 раз увеличили закупку гранатометов).


  • -10

#2207
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

*
Популярное сообщение!

Казахстан попадает под раздачу, потому что находится в идентичной ситуации с Россией. Когда произойдет облегчение?

То что по подаем под раздачу и попадем дальше ещё сильнее, уже не секрет. Как не было бы это обидно для других - союз, который начал действовать с 1 января 2015 года, принес нам только разочарование.

Но вот начиная с 2014 года, взявшись рука в об руку со старшим братом-соседом, мы видим то, что сейчас происходит.

Казахстан попадает под раздачу не потому что он в союзе, а потому что зависит от РФ по многим параметрам как и другие страны СНГ.  В Азербайджане  такие же дела: девальвация, дефицит бюджета и т.д. Он в ЕАЭС??? Нет. Первая десятка стран в мире по девальвациям это страны СНГ! Из них только 5 в ЕАЭС, остальные нет. То есть про союз виноватый как всегда шляпа и лажа. Всё дело в том что все страны СНГ зависят от РФ. Рынком сбыта, бензином, гастрабайтерами, и т.д. и т.п. То есть РФ для СНГ это некий вождь.

 

Я лично никак не могу согласиться с тем, что наша экономика должна параллельно девальвировать с рублем! Нету на то причин.

 

 

Причины в крупном и мелком бизнесе. Ему невыгодно что курс рубля по отношению к тенге был низкий. Мы это полгода назад видели. Когда всё местное перестали покупать вплоть до туалетной бумаги. Начали покупать всё российское и возить оттуда. Потом придумали акцию "Покупай сделанное в Казахстане", но это не сработало и пришлось отпустить тенге.

 

Чем дольше Россия будет сопротивляться, тем длительнее будут санкции и тем ниже нефть будет опускаться в цене, уничтожая экономику.

 

А не сопротивляться это как? Стать Ливией. Ну можно как в 90-х пригасить рулить американцев. Они построят светлое будущее. Сделают вторую Японию из РФ. Ведь у них в обороной доктрине с 47 года Советский Союз и теперь Россия враг номер 1. Подумаешь зачем сопротивляться. Когда можно сдаться.  Да мистер пупкин?

 

Поддержка валют происходит за счет резервного фонда, но это не афишируется.

Это легко проверяется. И на сайте ЦБ и в других источниках. Была бы поддержка резервного фонда уже давно бы не было и рубль бы так не летел вниз.

 

Мы хоть и потребительская страна, но не до такой степени, чтобы девальвировать все глубже и глубже, смотря на соседа и поддерживая его.

Опять 25. Мы не соседа поддерживаем! А свой крупный и малый бизнес!!!

 

лавные шаги, которые Россия и Казахстан должны были сделать в данной ситуации - это снизить ставки по кредитам до минимума, кромсать бюрократическую машину, проводить демонополизацию, но на самом деле все будет происходить ровно наоборот.

Главные шаги это диверсификация экономики. И тогда тебе нефть по барабану будет. В РФ не сырьевой экспорт вырос за 2015 год на 17%, в Казахстане не знаю. Не нашёл данные.

 

 

 ( в России недавно разрешили стрелять по женщинам и детям, спецслужбы России в 5 раз увеличили закупку гранатометов).

 

Вам по РБК не пояснили что стрелять только можно в случае террористической угрозы. Помните Волгоград женщина в хиджабе? Вот в таких случаях. И сделали это из-за угроз Игил в адрес РФ. Но вы как всегда врёте. В принципе ожидаемо.



#2208
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Мы хоть и  потребительская страна, но не до такой степени, чтобы девальвировать все глубже и глубже, смотря на соседа и поддерживая его. Так дальше просто нельзя!

Очевидно Китай тоже зависит от Медведя, если девальвирует юань? 

 

 Откинемся назад, ведь оказывается мы жили хорошо в период 2008 - 2013 !!! Но вот начиная  с 2014 года, взявшись рука в об руку со старшим братом-соседом, мы видим то, что сейчас происходит. Все это видим. Я не думаю, что тут есть люди, которые слепы и не видят этого!.  

Разумеется падение цен на экспортные товары тут не при чем. Деньги будем брать из тумбочки. 

 

 

Главные шаги, которые Россия и Казахстан должны были сделать в данной ситуации - это снизить ставки по кредитам до минимума

где деньги, Зин? Если не хватило сил понизить ставки в то время когда деньги были и они были дешевые, то сейчас это вообще фантастика. 


  • 4

#2209
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

Казахстан попадает под раздачу не потому что он в союзе, а потому что зависит от РФ по многим параметрам как и другие страны СНГ. 
Ох уж эти набитые  и избитые слова, на подобии СЛАВА КПСС.  Вы приведите здесь не отходя от кассы, в чем именно в каких отраслях , мы зависемы от России? Я потом продолжу и по полочкам разложу, ибо знаю что начнете приводит к примеру.

Потом придумали акцию "Покупай сделанное в Казахстане", но это не сработало и пришлось отпустить тенге.
Ой ой , и у вас хватило смелости такое тут написать? Хмм

#2210
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений
Всё дело в том что все страны СНГ зависят от РФ. Рынком сбыта, бензином, гастрабайтерами, и т.д. и т.п. То есть РФ для СНГ это некий вождь.

Это сильно громко сказано с вашей стороны по отношению РК.

  Киргизия, Узбекистан, Таджикистан- да они в первом списке и гастробайтерство от  туда. Но у вас повернулся язык и  в нашу сторону?  

  Вы хотите сказать что  мы такие вот нищие и гастробайтеры и нас Россия кормит?   Вы видите как толпами наши граждане  колоннами  ездят в Россию работать?  :mad:

 Говорите Зависят? то есть мы? Вы походу не видели 3 крупных волн, когда россияне толпами ехали к нам за покупками! Тогда России это совсем не понравилось и они резко с девальвировали курс  с 24 до 30!!! Не надо вот так голословно писать, что Россия вождь!  Вожделенность Россия взяла после того, как она резко ( долго думая с 2004 года) решило создаст Евразэс! смотря на ситуацию вокруг Украины в 2013 году!!!!

  Вы покопайтесь в хронологии России, как она пришла к соглашению к Еразэс!


Сообщение отредактировал Brent Crude: 17.01.2016, 22:42:01


#2211
Brent Crude

Brent Crude
  • Читатель
  • 558 сообщений

 Кстати Экономика России  составляла 8 процентов мировой экономики в 2004 году. Начиная  с 2015 года, всего 1,5%. И эта цифра продолжает падать. Это так, к слову для тех, кто думает что наш сосед крепко стоит на ногах и явл. чуть ли не вождем стран для СНГ. 



#2212
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

например на Карачаганаке себестоимость где то 7-8$
 

откуда инфа? что-то я сомневаюсь

 

то-нибудь знает точную себестоимость добычи барреля

в тшо 27-30долл за баррель, на других месторождениях может доходить до 60-70долл, средняя по кз 50долл за баррель

вот дельная статья 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 17.01.2016, 23:22:18

  • 0

#2213
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Teodorr - хорошо изложили. Добавлю только, что Россия и Казахстан получили хороший старт в начале 21 века. Наш сосед имея сильного лидера смог продавить в странах СНГ некие преференции в лице ТС, брикс и прочего дабы в негативных вариантах развития ситуации его рынок не схлопнулся под натиском внешне политических факторов. Россия хоть и прожигала деньги через коррупцию и 5 колону но лидер этой великой державы все таки смог модернизировать армию, забрать часть другого государства дав тем самым простому народу " веру " в то, что великая держава снова обретет былое могущество.

Наш же лидер все это время "хапал" себе, близким уделяя внимание "понтам". Теперь западные коллеги начали испытывать трудности в экономике и как и Россия переложила на Казахстан свои трудности поступили со всеми не до развитым странами включая Россию, Казахстан и прочие странны СНГ. А всего нужно было не жрать в три горла, а с умом использовать возможности! Теперь Россия у которой усилий и времени затраченного 1 президентом не хватило, что бы уйти от возложенных на нее западными партнерами обязательств и проблем как то пытается выйти из ситуации и народ России видя это готов "потерпеть". Наш же народ видя полную не состоятельность своего правительства и лидера пытается думать как им выжить попутно ругая всех кого только можно. Но причина первую очередь в нас и нашем правительстве которое жило на % от сдаваемых недр нашего государства западным партнерам. Которым к слову мы больше не нужны... нас использовали и выкинули, не кто не знает что делать. Ну чего же, будем валить все на Путина... на Елбосы нельзя! Посадят еще!) :idea:



#2214
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Это сильно громко сказано с вашей стороны по отношению РК. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан- да они в первом списке и гастробайтерство от туда. Но у вас повернулся язык и в нашу сторону? Вы хотите сказать что мы такие вот нищие и гастробайтеры и нас Россия кормит? Вы видите как толпами наши граждане колоннами ездят в Россию работать? :mad:

Что вы так завелись? Был Советский  Союз, где экономики всех республик были экономически взаимосвязаны между с собой и тем более с Москвой. Союз распался связи остались, плюс добавились новые за времена независимости. Из России импортируется 12 важнейших товаров. Это как бы все знают кто более менее разбирается в экономики.  И первое место занимает российская нефть. 6 млн тонн нефти в год поставляется Россией на Павлодарский и Шымкентский НПЗ, что покрывает 43% внутреннего потребления нефти. Затем идет импорт около 700 тысяч тонн бензина или 20% внутреннего потребления (во время посевной и уборочной кампаний закупается большое количество дизтоплива и бензина в России), 370 тысяч тонн битума - 47%, 324 тысячи тонн смазочных масел или почти 100% внутреннего потребления. То есть без российских поставок нефти и нефтепродуктов Казахстан просто не сможет существовать. К этому еще стоит добавить импорт 250 тысяч тонн азотных удобрений или 78% внутреннего потребления, без чего вырастить приличный урожай зерновых невозможно. Импортируется и продовольствие: курятина (55% потребления), рыба (54%), молочные продукты (28%), сахар (25% потребления). Завозится также много машин и оборудования, включая основную часть оборудования для железных дорог. То есть экономические связи огромные. С другими странами СНГ такие же ситуации. Но там плюс ещё гастрабайтеры. С нашей страны в РФ работают несколько сотен тысяч человек. Большинство спецы, гастрабайтеров меньшинство. Так как ситуация в стране куда более лучше чем в тех странах, даже при сегодняшнем кризисе.



#2215
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

 Кстати Экономика России  составляла 8 процентов мировой экономики в 2004 году. Начиная  с 2015 года, всего 1,5%. И эта цифра продолжает падать. Это так, к слову для тех, кто думает что наш сосед крепко стоит на ногах и явл. чуть ли не вождем стран для СНГ. 

Окей слово вожд вас расстраивает. Пусть будет слово Центр. Пусть даже доля в мировой экономики будет 0%, доля в экономиках стран СНГ существенная. И поэтому я с усмешкой читаю ваши коменты и мистера пупкина что Центр (Россия) развалиться и наступит везде процветание и счастье. На самом деле всё СНГ падёт и экономически и политически тогда. И вобще будет под вопросом существования этот регион. Хотя есть ещё вариант. Всё будет Китаем....



#2216
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Не согласные и результат.

 

 

Просто и толково!


Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 18.01.2016, 00:00:57


#2217
Devo4ka

Devo4ka
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 Brent Crude - троль

 

 

В России есть производство, у нас одни барыги! все заводы, которые построил Союз (СССР) переделали в ТРК и бизнес центры....  нашими недрами пользуются все кому не лень, кроме самого народа, ничего не экспортитруем кроме нефти, живем 100% на импорте, о какой "независимости" может идти речь??? и где в этой стране экономика????

только и можете обвинять во всем Россию, а самим то и до нее и ее экономики как до луны пешком!


Сообщение отредактировал Devo4ka: 18.01.2016, 00:46:41

  • 0

#2218
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

например на Карачаганаке себестоимость где то 7-8$

 
откуда инфа? что-то я сомневаюсь

 


В этой и этой статье указана себестоимость даже меньше: от 6 до 6,8$ за баррель.
 

 

то-нибудь знает точную себестоимость добычи барреля

в тшо 27-30долл за баррель, на других месторождениях может доходить до 60-70долл, средняя по кз 50долл за баррель
вот дельная статья 

 


Мировая цена на нефть сейчас опустилась ниже 29$ за баррель. Т.е. в убыток себе сейчас добываем, да? :rolleyes:


Сообщение отредактировал SanKet: 18.01.2016, 01:19:44

  • 0

#2219
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений
Просто и толково!

нечего сказать, мелкий прозападный грантоед "каракпай-каракпайshenel но сейчас фейсбук :faceoff:  раз 8 произнес...

и нас какой то абдоминальный очкарик будет готовить к очередному майдану? :lol:

 

 

 

Но у вас повернулся язык и в нашу сторону? Вы хотите сказать что мы такие вот нищие и гастробайтеры и нас Россия кормит?

 

Нет вы хуже, в отличия от тех же гастарбайтеров, которые вывозят из России миллиарды рублей, переводя в миллионы долларов, чтоб потом эти же средства вливались в экономику своих государств, тем самым нет у них почти ни нефти ни газа, и расположены транзитно не выгодно, но государства живут. Мы же "великая поцелованная Всевышнем в темечко нация", нам не пристало ездить гасторбайничать в другие страны за гроши, нам нужно сразу "достойный уровень существования", сразу з\п больше ста тысяч тенге минимум, машину, технику, и при чем задницы подтирать не кому не будем. Если все это не достигается, то значит виноват кто то другой, по закону пропаганды "будет" виноват тот кого мы достать не можем.

Нефть упадет до 10$ и тенге под 600 за $, как вы выразились "нищие и гастарбайтеры" будете вы сами, только с одной оговоркой, гасторбайничать ни кто не даст, да еще с такими амбициями.

 

ПыСы: Ждем монотонного скачка на тарифы коммунальных услуг апрель 2016 года от 15 до 40 процентов,.

 

Я лично никак не могу согласиться с тем, что наша экономика должна параллельно девальвировать с рублем! Нету на то причин. Никаких. Я так же больше уверен в том, что курс рубля у нас никак не стоит того, каким он сейчас является. Ведь никому не секрет, что курс тенге искусственно парируется с рублем! Рубль дальше будет падать. На то есть несколько факторов ( и санкции уже не причем).

ну тогда и беспокоится не стоит, по вашей логике у нас сейчас забитые золото-валютные резервы под крышу. Доллары на складах и золото в элеваторах, страна на самом деле у нас экономика, нет ЭКОНОМИЩЕ производит от смартфонов до комбайнов и научно-технический потенциал как у Японии, просто "девальвируем и парируем" да еще "искусственно" с рублем- параллельно. Вот выедем из ЕАЭС достанем как все эти богатства, и будет 1$ как много лет назад 75тенге стоить при средней зарплате в сто тыс тенге :faceoff:

 

Не надо тут про сказку будто несчастные гномы с горы Эребор где сотни миллионов тон золото и украшений, но выгнал Вас от туда злой дракон Путин Смауг.

З\п дворника в КСК в центре города Алматы 32000тг но с учетом налога и отчислений на руки дадут 28000 тг, из объявления, это уже не сказка а реальность.


Сообщение отредактировал Generalux: 18.01.2016, 01:20:56

  • 4

#2220
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

вроде да, при цене в 6долл все было бы очень хорошо 


  • 0



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.