Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2041
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Что же касается кредитов, то в них сейчас очень много людей и стран. Кредиты и долги это вообще не показатель. Посмотрите статистику кредитов других стран.

брать кредит в Америке и в Кз это две разные вещи, что вы все обобщаете 

разные %, сравните % по ипотеке там и здесь, мне кажется живя в америке я мог бы приспокойно взять кредит, не парясь о том, что могу потерять работу

уровень соц защищенности там выше, мне так кажется

у нас я еще ни разу кредиты не брал

по поводу ваших наблюдении, вы как страус запихнули голову под землю, и ничего не видать

кто у вас дома продукты закупает, вы ведете дом. бухгалтерию, фиксируете расходы/доходы, сравниваете с прошлым годом, я уверен нет

у вас есть родственники с других городов, с глубинки? хотя бы почитайте пару страниц в соседней ветке про семейный бюджет

огласите, если не секрет, ваш месячный доход/расход, семейное положение, хотя опять же уверен у вас нет детей


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 04.01.2016, 13:10:46

  • 3

#2042
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Что же касается кредитов, то в них сейчас очень много людей и стран. Кредиты и долги это вообще не показатель. Посмотрите статистику кредитов других стран.

брать кредит в Америке и в Кз это две разные вещи, что вы все обобщаете 

 

 

 

что значит разные вещи? поподробнее пожалуйста!



#2043
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Что же касается кредитов, то в них сейчас очень много людей и стран. Кредиты и долги это вообще не показатель. Посмотрите статистику кредитов других стран.

Кредиты не показатель? Что-то я не слышал, чтоб в Европе или Америке у их Нацбанков стояли толпы народу, набравших кредиты и теперь не могущие его погасить из-за страшного обвала нацвалюты, безработицы и прочих проявлений кризиса в экономике. 

Или вы про госдолги, что в Америке госдолг достиг астрономической суммы? Ну они и дальше его повышать будут, пока им в долг дают, какая им нафиг разница 20 триллионов долг или 200 триллионов?

Не понимаю только одно - зачем Америке кто-то продолжает давать в долг и даже Россия, с которой у Америки фактически очередная "холодная война" продолжает зачем-то покупать долговые бумаги Америки, хотя там мизерный процент вознаграждения, а когда вернут основную сумму долга и вернут ли ее вообще - неизвестно.

"Наши", кстати, тоже зачем-то покупают долговые американские бумаги непонятно зачем. Нет чтоб в нашу экономику деньги вложить, они их зачем-то вкладывают в американскую. Кто знает - зачем они это делают?

 

 

 

брать кредит в Америке и в Кз это две разные вещи, что вы все обобщаете 

 

что значит разные вещи? поподробнее пожалуйста!

 

Процентные ставки по кредитам разные, в Америке 1-2%, а у нас 20% и больше (еще миллион скрытых и не скрытых комиссий).

Беря кредит у нас вы банку выплатите стоимость 3-х, а то и 4-х квартир.


Сообщение отредактировал Манул2014: 04.01.2016, 13:21:08

  • 1

#2044
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

продолжу описывать тяжелейшее финансовое положение наших граждан во время кризиса!

3 января 2016 года

утром попытались купить куклу в подарок племяннице из серии бу йорк монстер хай. в итоге нашли за 12 тысяч в марвине, но пришлось стоять в очереди из 5 человек. все, кто был впереди отоварились за более весомый чек. покупали все что угодно - начиная от книг, заканчивая железной дорогой и елкой!

затем поехали в Мегу, чтобы купить спортивные штаны. припарковывались где-то минут 7, так как свободных мест не было. все что нашли - немного мест за центром.

чтобы купить штаны пришлось снова выдержать очередь из 5 человек. те, кто были впереди покупали клюшки, тренажеры, одежду.

решили перекусить, но весь фудкорт был занят. тогда пошли на самый верхний этаж в Ассорти, но все места были заняты. в итоге, после 10 минут ожидания сели за первый же свободный стол. рассмотрев тех, кто сидит вокруг удивился тому, что это все семьи с детьми - не деловые встречи и не свидания. заказали новинку - стейки, каждый из которых стоит 4 и 6 тысяч тенге.

официант предупредил, что так как это новинка заказов стейков очень много и придется подождать 40 минут. за это время стейки разносили даже детям.

потом зашли в авиакассу в Радуге. и снова очередь из 4 человек. купили билеты подешевке в Алматы на полет через 2 недели. купили один из последних билетов.

Вот такие жестокие будни кризисного 2016 года.

Мы далеко не богатые люди, в ресторанах обедал раз 5-й в жизни (стейк вообще в первый раз в жизни заказывал), билеты на самолет покупаем тоже редко, в основном на поездах ездим. В ТРЦ посещаю покупаю вещи только на распродажах. Дорогую куклу покупаю только во 2-й раз в жизни.

Но чтобы люди жили так плохо в кризис, я не ожидал.

То, что население в столицах тратится - это остатки былой роскоши. Учтите, что в 15-м году и нефть была дороже (первую половину года) и бюджет РК другой (без такого секвестра) + есть еще доллары на руках. До многих еще не дошла и не коснулась костлявая рука кризиса. Многие получили премии от контрактов закрытых по программам 15 года. В наступившем году будет другая реальность. Время благоденствия пройдет.


Сообщение отредактировал kirill110: 04.01.2016, 13:40:10

  • 2

#2045
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

что значит разные вещи? поподробнее пожалуйста!

Процентные ставки по кредитам разные, в Америке 1-2%, а у нас 20% и больше (еще миллион скрытых и не скрытых комиссий).

Беря кредит у нас вы банку выплатите стоимость 3-х, а то и 4-х квартир.

тут думаю надо посмотреть на динамику снижения ставок по ипотеке и товарным кредитам в США со времен президента Рейгана. И понять в связи с чем это произошло ;)


  • 0

#2046
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не понимаю только одно - зачем Америке кто-то продолжает давать в долг и даже Россия, с которой у Америки фактически очередная "холодная война" продолжает зачем-то покупать долговые бумаги Америки, хотя там мизерный процент вознаграждения, а когда вернут основную сумму долга и вернут ли ее вообще - неизвестно. "Наши", кстати, тоже зачем-то покупают долговые американские бумаги непонятно зачем. Нет чтоб в нашу экономику деньги вложить, они их зачем-то вкладывают в американскую. Кто знает - зачем они это делают?

 

Американские облигации ( долговые обязательства) - это же долгосрочный актив, который позволяет компенсировать инфляцию. В отличие от валюты облигации дают процент. Банки стараются диверсифицировать свои активы: держат золото, валюту и облигации. По-моему, самый крупный покупатель американских облигаций - это Китай.


  • 0

#2047
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

кто знает почему тему курсы валют закрыли? на праздники что ли?  :D

кто что думает насчет завтра? взлетит бакс? 

по сабжу -  :D ( ну всем и так понятно)

 

14301513752884.jpg


  • 2

#2048
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений

кто знает почему тему курсы валют закрыли? на праздники что ли? :D
кто что думает насчет завтра? взлетит бакс?
по сабжу - :D ( ну всем и так понятно)

Тему закрыли чтоб не офтопили. Думаю завтра упадет немного. Судя по рублю. Хотя хз. У нас всегда наоборот.

Сообщение отредактировал M_cool: 04.01.2016, 14:00:50

  • 0

#2049
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Я ту посчитать решил (выделено жирным)

 

С 1 января 2016 года установлены:

1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге (21 364 тенге в 2015 году); - 6.99%

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 965 тенге (11 182 тенге); - 7.00%

3) минимальный размер пенсии – 25 824 тенге (23 692 тенге); - 8.99%

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 121 тенге (1 982 тенге); - 7.01%

5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 22 859 тенге (21 364 тенге). - 6.99%


При этом по заявлению некоторых официальных лиц годовая инфляция составила больше 13%. Богато живем...


Сообщение отредактировал Infection: 04.01.2016, 14:50:33

  • 0

#2050
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

При этом по заявлению некоторых официальных лиц годовая инфляция составила больше 13%. Богато живем...

 

А на самом деле инфляция раз в 5 больше  :faceoff:


  • 0

#2051
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

А на самом деле инфляция раз в 5 больше  :faceoff:

 

Вы не совсем правы. Вы конечно правы по своему, в отношении телефонов, планшетов, ноутбуков, автомобилей и т.д. Но и то, не в пять раз, а скажем в 1.9 раз. Но наши методы расчета инфляции несколько иные. Расчет проводится на основе потребительских товаров, эдак молоко, хлеб, зерновые, водка, картошка, то есть то, что производим сами.


  • 0

#2052
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

А на самом деле инфляция раз в 5 больше  :faceoff:

 

Вы не совсем правы. Вы конечно правы по своему, в отношении телефонов, планшетов, ноутбуков, автомобилей и т.д. Но и то, не в пять раз, а скажем в 1.9 раз. Но наши методы расчета инфляции несколько иные. Расчет проводится на основе потребительских товаров, эдак молоко, хлеб, зерновые, водка, картошка, то есть то, что производим сами.

 

Я имел ввиду в 5 раз больше указанных вами 13%.

Расчет должен производиться на основе всех товаров, а не каких-то выборочных отдельно, иначе это получится в стиле "Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика"  :faceoff:


  • 0

#2053
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Я имел ввиду в 5 раз больше указанных вами 13%.

Расчет должен производиться на основе всех товаров, а не каких-то выборочных отдельно, иначе это получится в стиле "Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика"  :faceoff:

 

К сожалению мы не развитая страна, где в потребительскую корзину включают походы в кино и даже презервативы и оральные контрацептивы, и никогда развитой страной не станем.


  • 0

#2054
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

То, что население в столицах тратится - это остатки былой роскоши. Учтите, что в 15-м году и нефть была дороже (первую половину года) и бюджет РК другой (без такого секвестра) + есть еще доллары на руках. До многих еще не дошла и не коснулась костлявая рука кризиса. Многие получили премии от контрактов закрытых по программам 15 года. В наступившем году будет другая реальность. Время благоденствия пройдет.

 

У меня знакомый 2 года не работал и жил на накопления.... Он не толстосум, а обычный программист.

Теперь вопрос, сколько нужно годов кризиса в стране, чтобы толстосумы что-то почувствовали? А толстосумов у нас очень много.

Лакмусовой бумажкой является реакция на мое предложение о введении прогрессивного налога на недвижимость. 

Предложение, которое направлено на снижение количества толстосумов из воздуха встречает страшнейшую реакцию на любом ресурсе Казахстана. В той же России реакция не такая.

Все потому, что у нас очень развитое общество барыг и запуг, которыми являются все граждане нашей страны, за исключением малого количество работников бюджетной сферы!

Доказательства - огромное количество минусов этому моему посту.

Потому что, внимательно, я собираюсь направить свое предложение в правительство, депутатам и в минфин!


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.01.2016, 15:49:51


#2055
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Что же касается кредитов, то в них сейчас очень много людей и стран. Кредиты и долги это вообще не показатель. Посмотрите статистику кредитов других стран.

Кредиты не показатель? Что-то я не слышал, чтоб в Европе или Америке у их Нацбанков стояли толпы народу, набравших кредиты и теперь не могущие его погасить из-за страшного обвала нацвалюты, безработицы и прочих проявлений кризиса в экономике. 

Или вы про госдолги, что в Америке госдолг достиг астрономической суммы? Ну они и дальше его повышать будут, пока им в долг дают, какая им нафиг разница 20 триллионов долг или 200 триллионов?

Не понимаю только одно - зачем Америке кто-то продолжает давать в долг и даже Россия, с которой у Америки фактически очередная "холодная война" продолжает зачем-то покупать долговые бумаги Америки, хотя там мизерный процент вознаграждения, а когда вернут основную сумму долга и вернут ли ее вообще - неизвестно.

"Наши", кстати, тоже зачем-то покупают долговые американские бумаги непонятно зачем. Нет чтоб в нашу экономику деньги вложить, они их зачем-то вкладывают в американскую. Кто знает - зачем они это делают?

 

 

 

брать кредит в Америке и в Кз это две разные вещи, что вы все обобщаете 

 

что значит разные вещи? поподробнее пожалуйста!

 

Процентные ставки по кредитам разные, в Америке 1-2%, а у нас 20% и больше (еще миллион скрытых и не скрытых комиссий).

Беря кредит у нас вы банку выплатите стоимость 3-х, а то и 4-х квартир.

 

 

не несите чушь! европейцы и американцы проводят протестные акции по экономическим программам постоянно!

на счет процентов по ипотеке 1000 раз согласен!

по другим вопросам - нет!

кредиты на некоторые марки машин и бытовую технику вполне сносные! другое дело обычные кредиты - там проценты конечно грабительские. но кредит он и есть кредит. и если наш гражданин его берет, значит ему это нужно! 

еще один вопрос, что за идиоты брали и берут кредиты в валюте? почему это теперь твоя и моя проблема?



#2056
kirill110

kirill110
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

То, что население в столицах тратится - это остатки былой роскоши. Учтите, что в 15-м году и нефть была дороже (первую половину года) и бюджет РК другой (без такого секвестра) + есть еще доллары на руках. До многих еще не дошла и не коснулась костлявая рука кризиса. Многие получили премии от контрактов закрытых по программам 15 года. В наступившем году будет другая реальность. Время благоденствия пройдет.

 

У меня знакомый 2 года не работал и жил на накопления.... Он не толстосум, а обычный программист.

Теперь вопрос, сколько нужно годов кризиса в стране, чтобы толстосумы что-то почувствовали? А толстосумов у нас очень много.

Лакмусовой бумажкой является реакция на мое предложение о введении прогрессивного налога на недвижимость. 

Предложение, которое направлено на снижение количества толстосумов из воздуха встречает страшнейшую реакцию на любом ресурсе Казахстана. В той же России реакция не такая.

Все потому, что у нас очень развитое общество барыг и запуг, которыми являются все граждане нашей страны, за исключением малого количество работников бюджетной сферы!

Доказательства - огромное количество минусов этому моему посту.

Потому что, внимательно, я собираюсь направить свое предложение в правительство, депутатам и в минфин!

 

ИМХО, такое чувство, что у вас какие-то проблемы с недвижимостью, вернее с отсутствием таковой или ее неприемлемым качеством. Толстосумы в кризис станут еще богаче - аксиома. Страдает мизерная прослойка среднего класса и бедные слои населения. Средний класс, так вообще вымывается. Вы не переживайте, те кому надо, обойдут и найдут 1001 способ избежать вашего прогрессивного налога на недвижимость. Не надо думать, что рантье в нашем государстве делают деньги из воздуха. Жилье надо купить (первичка - так риск еще какой), провести ремонт, работать с квартирантами (могут и не платить и разбить что-нибудь и т.д.). Если вы имеете в виду жуликов, которые воруют из бюджета и покупают квартиры....ну так они будут покупать еще что-нибудь за границей (как пример). Жулик всегда найдет лазейку. Я уверен, что "настоящие" толстосумы держат деньги за "бугром" в оффшорах и плевать они хотели на ваши предложения в правительство, минфин, депутатам и т.д., да хоть в ООН. Как пример, легализация всего лишь 3,5 миллиардов тенге...ну смех...  

Я читаю ветку, ваши предложения о запретах, повышениях и урезаниях всего и вся, приведут к глубочайшему кризису, т.к. любой бизнес станет не выгодным, капиталы уйдут и настанет светлое общество Северной Кореи, Узбекистана или Венесуэлы. Долой либерализацию. Как по мне, государство должно контролировать монополии, отрасли обеспечивающие безопасность страны, а вот все остальное должно быть максимально либеральным и быть защищено от идей "забрать и поделить"


  • 7

#2057
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

У меня знакомый 2 года не работал и жил на накопления.... Он не толстосум, а обычный программист.

Теперь вопрос, сколько нужно годов кризиса в стране, чтобы толстосумы что-то почувствовали? А толстосумов у нас очень много.

Лакмусовой бумажкой является реакция на мое предложение о введении прогрессивного налога на недвижимость. 

Предложение, которое направлено на снижение количества толстосумов из воздуха встречает страшнейшую реакцию на любом ресурсе Казахстана. В той же России реакция не такая.

Все потому, что у нас очень развитое общество барыг и запуг, которыми являются все граждане нашей страны, за исключением малого количество работников бюджетной сферы!

Доказательства - огромное количество минусов этому моему посту.

Потому что, внимательно, я собираюсь направить свое предложение в правительство, депутатам и в минфин!

ИМХО, такое чувство, что у вас какие-то проблемы с недвижимостью, вернее с отсутствием таковой или ее неприемлемым качеством. Толстосумы в кризис станут еще богаче - аксиома. Страдает мизерная прослойка среднего класса и бедные слои населения. Средний класс, так вообще вымывается. Вы не переживайте, те кому надо, обойдут и найдут 1001 способ избежать вашего прогрессивного налога на недвижимость. Не надо думать, что рантье в нашем государстве делают деньги из воздуха. Жилье надо купить (первичка - так риск еще какой), провести ремонт, работать с квартирантами (могут и не платить и разбить что-нибудь и т.д.). Если вы имеете в виду жуликов, которые воруют из бюджета и покупают квартиры....ну так они будут покупать еще что-нибудь за границей (как пример). Жулик всегда найдет лазейку. Я уверен, что "настоящие" толстосумы держат деньги за "бугром" в оффшорах и плевать они хотели на ваши предложения в правительство, минфин, депутатам и т.д., да хоть в ООН. Как пример, легализация всего лишь 3,5 миллиардов тенге...ну смех...  

Я читаю ветку, ваши предложения о запретах, повышениях и урезаниях всего и вся, приведут к глубочайшему кризису, т.к. любой бизнес станет не выгодным, капиталы уйдут и настанет светлое общество Северной Кореи, Узбекистана или Венесуэлы. Долой либерализацию. Как по мне, государство должно контролировать монополии, отрасли обеспечивающие безопасность страны, а вот все остальное должно быть максимально либеральным и быть защищено от идей "забрать и поделить"

 

 

Зачем какие-то чувства, можно просто спросить или посмотреть мои посты в профиле.

Да, у меня проблемы с недвижимостью. Причем не то, чтобы беспросветные, а обычные, как и у большинства казахстанцев. Есть потребность в расширении.

В отношении толстосумов вы неверно думаете, потому что мыслите стереотипами и штампами.

Я говорил именно о барыгах и хапугах. К их числу относятся несколько категорий реально существующих людей. 

Это не жулики, не чиновники, не взяточники и даже не риэлторы как таковые, а совершенно иная, незаметная но очень многочисленная прослойка.

Знаю таких людей лично, странно что вы о них ничего не знаете.

2 крупнейшие категории - бывшие владельцы строительных бригад, получавших гонорар в виде квартир и работники кредитных отделов банков, занимавшиеся льготными ипотеками. Они сидят тихо и никого не трогают, но владеют внушительной недвижимостью. Возможно есть и другие категории, но все они так или иначе связаны со строительной или банковской отраслями. Самые жадные из них впоследствии становятся барыгами и хапугами. 

Что же касается тех, кто начнет вкладывать в заграничную недвижимость, то пусть ими занимаются правоохранительные органы. Но цель будет достигнута - легкие деньги не пойдут на недвижимость в Казахстане.

На счет того, что на ветке есть мои предложения по запрещению и урезанию чего-то, то это наверное вы ошиблись. Ничего такого я не писал и не предлагал.



#2058
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

вот вот кстати - я вот тоже программист, но почему то у меня перерыв в работе не более 2-х недель :)

 

купить квартиру? коллеги из Майкрософт уезжали забугор потому как не могли со своей ЗП потянуть кредит на жилье.

 

И что за суммы аренды? Аренда квартиры - 60 000 тенге, причем сдают только уже обжитые квартиры - где ремонт несвежий, и как то жалко за ее простой еще и деньги платить - просто покрывают расходы, а можно от аренды еще и убытки понести - если сдавать квартиру с дорогим ремонтом и ее испохабят.

 

Работы практически нет - даже для самых лучших ее совсем мало осталось. Я уж молчу про нормальную работу - по нормальному проекты то и не делались никогда.

 

Думаю вот куда на заработки подаваться - потому как у родителей пенсия обесценилась, и жить всем тяжко будет думаю вскоре.

 

И самое страшное - нормальные люди все посваливали уже, а понаехали всякие наглые-тупые-буром прущие - под стать коррупционерам.

Вот думаю куда податься - чтобы люди там нормальные были, да работа была для ИТ экспертов.

 

Реально - все в этом мире плохо, и везде. Все надувное и ненастоящее - блеф сплошной. Совсем нормальным людям жизни нет - весь этот мир против нормальных людей. Когда все ненормальные стараются все прогнуть под себя - какая вообще нафиг экономика тут будет у кого. Как будто глобальное всемирное шоу кто то устраивает.



#2059
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

И самое страшное - нормальные люди все посваливали уже, а понаехали всякие наглые-тупые-буром прущие - под стать коррупционерам.

 

Обычный замшелый эгоцентризм. Если все нормальные посваливали, то все остальные это вторая категория (наглые-тупые-буром) что ли?



#2060
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Читаю второй день юзера Чиктошкина...
человек далек от обычной жизни.. как минимум некорректно судить обо всем Кз глядя на Астану.
то , что куча народу тратят в моллах деньги , это не значит , что это продолжается постоянно. загляните в будние дни , и перед вами предстанет унылая картина , скучающие продавцы и пустые бутики.
сейчас просто на праздниках максимально тратятся , ибо главный праздник , НГ
а дальше будет тишина и покой ...
тупо прочтите российские новости , они раньше вошли в рецессию , так что все впереди.
а его принцип: отнять и поделить ... )) так это ноу комментс )) такое предлагать на фоне , того что на всех уровнях трубят о поддержке в стране хоть какого то мало мальски существующего бизнеса ...



Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.