Перейти к содержимому

Фотография

Экономика КазахстанаВсё о экономике, производстве, бизнесе, сельском хозяйстве.

экономика

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33135210
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается только вопросы, связанные с экономикой Республики Казахстан.

Обсуждение в любом контексте любых других стран (включая СССР) - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Исторические экскурсы - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

Для обсуждения и сравнения экономических моделей социализма и коммунизма существует отдельная тема, обсуждение данных вопросов в этой теме - безусловный оффтопик, который будет наказываться по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 22:00 25.10.2015


Сообщение отредактировал Farmer: 25.10.2015, 21:19:36

  • 0

#2061
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Читаю второй день юзера Чиктошкина...
человек далек от обычной жизни.. как минимум некорректно судить обо всем Кз глядя на Астану.
то , что куча народу тратят в моллах деньги , это не значит , что это продолжается постоянно. загляните в будние дни , и перед вами предстанет унылая картина , скучающие продавцы и пустые бутики.
сейчас просто на праздниках максимально тратятся , ибо главный праздник , НГ
а дальше будет тишина и покой ...
тупо прочтите российские новости , они раньше вошли в рецессию , так что все впереди.
а его принцип: отнять и поделить ... )) так это ноу комментс )) такое предлагать на фоне , того что на всех уровнях трубят о поддержке в стране хоть какого то мало мальски существующего бизнеса ...

 

вы из своей жизни напишите как есть, какие проблемы? а судить по новостям уже надоело! 

в обычные дни особенно по вечерам тоже толпа народа... по крайней мере в народный банк в Керуене заехать всегда проблема, свободных мест на парковке стабильно нет!

почему я акцентирую внимание на моллах? да потому что сам полагал, что они первые получат удар от кризиса. я даже ожидал, что какой-то из них закроется из=за убытков. однако нет, пока наблюдаю другую картину.

вы говорите про новый год, ну так на 16-17 было то же самое! еще раньше видел забитые Артем и Магнум, еще раньше толпы народа на центральном рынке.

повсеместно люди активно тратят деньги. а когда со всех информресурсах говорят о кризисе, я вспоминаю 90-е, когда люди тратили очень мало, был дефицит продуктов.

здесь же все оппоненты, зомбированные сми, пытаются убедить меня в тяжелейшем кризисе, а по сути защищают барыг и хапуг на рынке недвижимости. да еще и планируют провести отпуск за границей (хейвен и адреналин).

российские новости тоже постоянно пишут о кризисе, а тем временем их страна ведет дорогостоящую войну за тысячи километров с применением современнейшего вооружения!

да и чего-то страшнейшего в России не происходит. все то же самое, только зарубежные продукты стали дороже.

вот и все!

лучше вы конкретно по себе расскажите, в чем вы почувствовали кризис?

 

кстати, про "отнять и поделить"...  это где я писал об этом? аргументируйте свою позицию


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.01.2016, 20:24:27


#2062
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

а и чего-то страшнейшего в России не происходит. все то же самое, только зарубежные продукты стали дороже. вот и все! лучше вы конкретно по себе расскажите, в чем вы почувствовали кризис?   кстати, про "отнять и поделить"...  это где я писал об этом? аргументируйте свою позицию

РФ наращивают пр-во свинки, ждем дешевой свинки с северов, а покамест неправославная цена 950/кг... 

В чем прочуствовал? 4 месяца неоплачиваемого отпуска, и полная неясность с з/п на наступивший год это нормальный ргумент? ;)



#2063
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

В чем прочуствовал? 4 месяца неоплачиваемого отпуска, и полная неясность с з/п на наступивший год это нормальный ргумент? ;)

 

это очень жесткий и весомый аргумент! Какая отрасль и профессия?


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.01.2016, 20:54:05


#2064
Ncax

Ncax
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

вы говорите про новый год, ну так на 16-17 было то же самое! еще раньше видел забитые Артем и Магнум, еще раньше толпы народа на центральном рынке.

повсеместно люди активно тратят деньги. а когда со всех информресурсах говорят о кризисе,

лучше вы конкретно по себе расскажите, в чем вы почувствовали кризис?

 

 

 

Посмею с Вами не согласится, люди тратят деньги, но тратят их намного меньше.

Я работаю в крупной компьютерной фирме, и могу сказать, по сравнению с декабрем 14 года, продажи в декабре 15 года просели на 50%, и это в теньговом эквиваленте, а если посчитать в долларах, то получается еще больше, притом прогнозы на январь-март еще более плачевное.


  • 1

#2065
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Посмею с Вами не согласится, люди тратят деньги, но тратят их намного меньше.

Я работаю в крупной компьютерной фирме, и могу сказать, по сравнению с декабрем 14 года, продажи в декабре 15 года просели на 50%, и это в теньговом эквиваленте, а если посчитать в долларах, то получается еще больше, притом прогнозы на январь-март еще более плачевное.

 

это естественно, потому что компьютерная техника вся привозная и подорожала почти в 2 раза.

самый дешевый ноут сейчас предлагают мне за 103 тысячи тенге, а до девальвации в районе 80 тысяч!

в кризис люди постараются вообще избежать трат на продукцию вашей компании. январь-март скорее всего просядете еще в 2 раза! так должно быть, по крайней мере.



#2066
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Есть мнение, что народ подъедает на праздники "жирок" прошлых лет. Невыплаты, сокращения и увольнения - впереди. 

Знакомый занимается мебелью - до НГ заказов в очередь и еще на этот год уже есть работа. Скорее всего, люди копили на машины, отдых заграницей и др. долларовые траты. Моё объяснение ситуации: перестало хватать - решили что надежней вложиться в обновление экстерьера. 


Сообщение отредактировал Adverter: 04.01.2016, 21:26:58

  • 0

#2067
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

это естественно, потому что компьютерная техника вся привозная и подорожала почти в 2 раза.

самый дешевый ноут сейчас предлагают мне за 103 тысячи тенге, а до девальвации в районе 80 тысяч!

в кризис люди постараются вообще избежать трат на продукцию вашей компании. январь-март скорее всего просядете еще в 2 раза! так должно быть, по крайней мере.

 

сейчас в алсере

Снимок.JPG

Думал пойду после НГ по магазинам куплю технику,типо после праздников у людей бабла нету и выручка упадет,отсюда и скидки,а хрен там,народу навалом,все что-то берут,и смартфоны,и телики,и ноуты,местами даже очередь,вот такой вот кризис.


Сообщение отредактировал Adrinalin: 04.01.2016, 21:38:22

  • 0

#2068
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Есть мнение, что народ подъедает на праздники "жирок" прошлых лет. Невыплаты, сокращения и увольнения - впереди. 

Знакомый занимается мебелью - до НГ заказов в очередь и еще на этот год уже есть работа. Скорее всего, люди копили на машины, отдых заграницей и др. долларовые траты. Моё объяснение ситуации: перестало хватать - решили что надежней вложиться в обновление экстерьера. 

 

 

мне тоже кажется, что огромное количество людей в моллах и дорогих ресторанах, это как ни странно проявления кризиса.

потому что основная часть этих людей без кризиса резвилась бы на курортах, а сейчас вынуждены отдыхать так, как это возможно в наших городах.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 04.01.2016, 21:40:12


#2069
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

удалено


Сообщение отредактировал Мэс: 04.01.2016, 22:09:25

  • 1

#2070
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Я тоже обычно люблю погулять и походить в ТРЦ после нового года. Обычно народу очень мало, скидки хорошие бывают.

А в этот раз везде очереди, потому и написал об этом, на дворе же кризис!

Но мне тут заказы стали приписывать! И заминусовали, как-будто лгу! Сами сходите, да проверьте!

 

 

Думал пойду после НГ по магазинам куплю технику,типо после праздников у людей бабла нету и выручка упадет,отсюда и скидки,а хрен там,народу навалом,все что-то берут,и смартфоны,и телики,и ноуты,местами даже очередь,вот такой вот кризис.



#2071
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Гражданин мира вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2072
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Я тоже обычно люблю погулять и походить в ТРЦ после нового года. Обычно народу очень мало, скидки хорошие бывают. А в этот раз везде очереди, потому и написал об этом, на дворе же кризис!

балин, новый год, выходные, что вы заладили 


  • 2

#2073
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Джинди аль-Кхалили вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.

  • -1

#2074
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Pelleon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2075
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
незнаю , где вы увидели в магазинах бытовой техники очереди? забежала сегодня в мечту , фен сгорел , народу вообще нет практически, скидки , провела там около 40 минут.

#2076
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

При этом, фототехника в пересчете на $ в некотором случае у нас стоит дешевле чем в США (от куда народ её заказывал до девала, т.к. аппетиты нашего ритейла были неподъемные). 


  • 0

#2077
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

незнаю , где вы увидели в магазинах бытовой техники очереди? забежала сегодня в мечту , фен сгорел , народу вообще нет практически, скидки , провела там около 40 минут.

 

наверное теперь он закроется.... сколько месяцев даете этому филиалу Мечты?

на мой взгляд какая-то из сетей в 2016 году должна попросту закрыться, как думаете какая?

техника, подорожавшая в 2 раза никому тут не нужна!

поэтому закрытие одного из ритейлеров бытовой техники и электроники вполне себе проявление кризиса, не находите?



#2078
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

незнаю , где вы увидели в магазинах бытовой техники очереди? забежала сегодня в мечту , фен сгорел , народу вообще нет практически, скидки , провела там около 40 минут.


наверное теперь он закроется.... сколько месяцев даете этому филиалу Мечты?
на мой взгляд какая-то из сетей в 2016 году должна попросту закрыться, как думаете какая?
техника, подорожавшая в 2 раза никому тут не нужна!
поэтому закрытие одного из ритейлеров бытовой техники и электроники вполне себе проявление кризиса, не находите?
я думаю , ритейлинг по любому будет оптимизироваться , сокращать персонал и уменьшать количество филиалов .имхо.

Сообщение отредактировал simpa****: 05.01.2016, 01:02:09


#2079
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Моё объяснение ситуации: перестало хватать - решили что надежней вложиться в обновление экстерьера.

Мы в нашей семье решили так и делать)
Оставляем часть зп на проживание, оплату ком. услуг. И остается небольшая сумма, которую решили тратить на необходимые вещи. Которые все равно планировали купить в будущем. Сначало была идея покупать доллары, но решили, что много на эту сумму не купишь. А в магазинах в это время все дорожает. Может большая часть населения так же делает? От сюда и очереди в магазинах.
  • 1

#2080
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
я думаю , ритейлинг по любому будем оптимизироваться , сокращать персонал и уменьшать количество филиалов .имхо.

 

не оптимизироваться, а закрываться, если называть вещи своими именами. выживут только те, кто будет вести разумную ценовую политику, а таковых сейчас на этом рынке нет.

кроме того, массовая продажа бытовой техники во многом была обусловлена с расширением жилья у населения.

а так как рынок жилья встал, то и новая бытовая техника никому не нужна.

я к примеру присмотрел себе неплохой холодильник где-то в 400 тысяч и телик в комнату детям тысяч за 300. но покупать их не буду, так как запланированная покупка жилья отложена на неопределенный период. и так у многих!

а на наушниках ритейлеры не выживут!





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.